Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Rover »

помогите определить шаговый двигатель 23HS1005
приобрел а он почемуто слабоват.
добавлял ток не помогло,зато спалил соседний драйвер, выгорели IRFZ44N
на одном плече :focus: когда подымал ток, блок питания ушел в защиту, пропало напряжение на логику а высокое осталось
а L298 пофиг было три драйвера и все живые , а вот для L297-IRFZ пшик

вскрыл крышку там намотан провод двойной
ну навскидку мало витков, есть смысл домотать?
или не там копаю
Изображение Изображение
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Ну неужели никто не попробовал такой асинхронник?
Видимо придется брать на свой страх и риск :(
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение tesny »

Rover писал(а):помогите определить шаговый двигатель 23HS1005
приобрел а он почемуто слабоват.
У меня есть такой, когда покупал сказали, что стоял в банкомате, он действительно слабенький, если не изменяет память пять кило на удержание.
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Rover »

tesny писал(а): пять кило
думаю также что оттуда, вал 200мм,
брал бу. его, крутится рукой легко, есть подозрение что размагничен
у меня на станке стоят по 5 кг.23LM-c355 но момент намного сильней.
снял и попробовал крутить рукой, разница ощутимая
посже сделаю замеры



сделал замер на электронный кантер, степ приблизительно 10герц, тяга 2.5 кг навал 8мм,
это рычаг выходит 4мм, пробовал увеличить ток, шд просто дергался хаотично

и вот еще обратил внимание, когда крутиш рукой , такое впечатление будто его держат на тормозах,
щелчки еле чувствуются, закорачиваю выводы,рукой очень тяжело прокрутить,прилагаю очень большое усилие.
набрался смелости,вынул ротор, магнитит очень сильно,прислонял отвертку, на отрыв хорошое усилие нужно было применить
чтобы отвести отвертку, даже магнитится подшипники, тут у меня вообще вынос мозгов может сильно магнитит,


намотал нить подцепил кантер,
вал начинает крутится 0,6кг, закоратил выводы вал начинает крутится при 3,5кг. чуть быстрей тянеш рветсянить.
что не так с ним?
eidemillerp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:08
Имя: Петр
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение eidemillerp »

Вопрос ко всем
хочу построить станок с полем 400*400мм
на оси Х и У рельсовые направляющие на опоре 16мм
на ось Z круглые направляющие 16 мм
движки 11 кг
ходовые винты шпильки от домкратов
все детали станка сталь 10мм
будет ли это работать??

станок под вид такого

Изображение
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение uxtbl »

Подскажите, что это за редуктор и если возможно, то где его можно приобрести? http://prntscr.com/5sbmaw
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

uxtbl писал(а):Подскажите, что это за редуктор и если возможно, то где его можно приобрести?
Это шерилайновский столик смонтированный на ювелирном станке от NS CNC. В столик вставлен 2-х дюймовый 4-х кулачковый патрон.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение uxtbl »

Это точно правильное название так как гугл не знает такого словосочетания???
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

uxtbl писал(а):Это точно правильное название так как гугл не знает такого словосочетания???
Какое словосочетание?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Nikomas »

Planet писал(а):Это точно правильное название так как гугл не знает такого словосочетания???
Наверное, у нас гугл разный))

Sherline Rotary Table
Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

На ибэе такое продают кажется канадцы. Там и видео красивое на ютью. Но дороговато было. Купил обычный патрон с ремнем.
Вопрос. На красном китайском контроллере стоит ток 3а и мотор 56х57мм 2А в работе чуть теплый. На зеленом контроллере из пурелоджика этот же мотор на портале клона лобзика на 75% рука не терпит. На 50% теплый. У них настолько разные режимы работы? У красного внутри логики вообще никакой. У зеленого какая-то логика точно есть. И режимы работы вполне могут отличаться.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):На ибэе такое продают кажется канадцы. Там и видео красивое на ютью. Но дороговато было. Купил обычный патрон с ремнем.
Вопрос. На красном китайском контроллере стоит ток 3а и мотор 56х57мм 2А в работе чуть теплый. На зеленом контроллере из пурелоджика этот же мотор на портале клона лобзика на 75% рука не терпит. На 50% теплый. У них настолько разные режимы работы? У красного внутри логики вообще никакой. У зеленого какая-то логика точно есть. И режимы работы вполне могут отличаться.
Напряжение питания на красном и зеленом?? При чем здесь логика есть-нет, мотор работает только с драйвером. Еще может отличаться частота модуляции, для Тошибы аж до 600 кГц.

красный, зеленый, синий, фиолетовый....ЭХ, сильно технические термины :superkill:
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Напряжение питания 27 вольт. Все знают что такое красный котроллер и зеленый PLC330.
Евгений,это ты бочку катишь?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Евгений,это ты бочку катишь?
Я качу, не волнуйся :crazy: . У Пуриков этого драйвера уже в каталоге нет, на чем он сделан? Хотя..

Это точно ОДИН И ТОТ ЖЕ мотор? Или похожий StepSyn, у которого на попке написано 2А?
У них индуктивность может отличаться раза в 4, а то и больше. Соответственно одному 27В будет мало, а другому перебор (даже на одном контроллере). Объясню:
- при маленькой индуктивности мотора ток будет успевать подниматься и спадать с частотой модуляции
- при большой индуктивности ток не успевает подниматься-спадать, т.е. практически будет ближе к постоянке. Естественно греться будет больше.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Я качу, не волнуйся
Грубый ты, Женя. Я вот заметил, что на пенсии хорошие люди становятся лучше. :brova:
Но слово индуктивность ночью в мозгу что-то прояснило. Один мотор подсоединял 2 с половиной года назад параллельно, а второй полтора года назад последовательно. Ну и благополучно забыл о разнице. Внимание переключилось на разницу в длине портала (50см и 1м20см) и разнице в контроллерах. PLC330 еще продают по непомерной цене.
Т.е. на параллельном соединении мотор не сильно греется даже на 3 амперах, а на последовательном только на 1.5 амперах. Может все и по теории, но где тогда разница? Если бы мотор держал 4А, то понятно. А если только 2?
На каком соединении будет меньше пропускать шаги и меньше греться?
ЗЫ Кстати, моя практика идет в разрез с твоими выводами про индуктивность, если я опять чего-нибудь не напутал.
ЗЫ Моторы с 8-ю выводами.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):
Solar05 писал(а):Я качу, не волнуйся
Грубый ты, Женя. Я вот заметил, что на пенсии хорошие люди становятся лучше. :brova:
Вот когда тоже выйдешь туда, тогда поговорим :company: Пенсионер для государства это отстреляная гильза от патрона, он всем мешает "работать". :badboy: И все радуются когда он ласты склеит - "все бабки теперь наши! :goodtime: "
Но слово индуктивность ночью в мозгу что-то прояснило. Один мотор подсоединял 2 с половиной года назад параллельно, а второй полтора года назад последовательно. Ну и благополучно забыл о разнице. Внимание переключилось на разницу в длине портала (50см и 1м20см) и разнице в контроллерах. PLC330 еще продают по непомерной цене.
Т.е. на параллельном соединении мотор не сильно греется даже на 3 амперах, а на последовательном только на 1.5 амперах. Может все и по теории, но где тогда разница? Если бы мотор держал 4А, то понятно. А если только 2?
На каком соединении будет меньше пропускать шаги и меньше греться?
ЗЫ Кстати, моя практика идет в разрез с твоими выводами про индуктивность, если я опять чего-нибудь не напутал.
ЗЫ Моторы с 8-ю выводами.
Ну так-то я тоже тебе соврал в письме, когда писал про параллельное и последовательное - про индуктивность.
Почитай здесь, особенно комменты внизу http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=4205

и про комплексное сопротивление http://electroandi.ru/toe/ac/aktivnoe-i ... -toka.html

А еще можно классику перечитать - Ридико Л.И. http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=133153

То, что производителем пишется на попке мотора(напряжение, ток) - это для питания пост. током, без ШИМ.
Если кратко резюмировать:всегда следует предпочесть параллельное соединение ПОЛУобмоток, если контроллер позволяет. Уменьшается активное сопротивление, быстрее нарастание и спад тока.
И для мотора определяющим является его мощность (которую косвенно можно оценить через нагрев) , а не ток на наклейке.
Все-таки питание пост. током и импульсным ч\з ШИМ -это 2 большие разницы.
Кстати, про длину портала 0,5м и 1,2м -это почти в 3 раза длинее провода к двигателю. Я бы увеличил сечение провода для длинного.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Вот когда тоже выйдешь туда, тогда поговорим
Я уже полгода там. Очень нравится. Проезд бесплатно, денежки на карточке растут. Самоуважение зашкаливает.
Solar05 писал(а):Я бы увеличил сечение провода для длинного.
Я бы тоже увеличил, но мне требуется хоть какое-то обоснование для преодоления врожденного скептицизма. Я пробовал соединять параллельно по форуму, но они вообще почти не крутили То ли я ошибался, то ли еще что-то, но движки не тянули. Все-таки, определение начала и конца обмоток требует времени и методики. Тупо по описанию на форуме не прошло.
Трезво поразмыслив на пьяную голову подумал, что самое простое определять начало и конец обмоток по вращению вала. Взять любые 4 обмотки за базу и дальше менять по одной и смотреть на результат.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Трезво поразмыслив на пьяную голову подумал, что самое простое определять начало и конец обмоток по вращению вала. Взять любые 4 обмотки за базу и дальше менять по одной и смотреть на результат.
Выводы как правило у задней крышки. Самое простое -скинуть и посмотреть визуально, там все видно обычно.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Выводы как правило у задней крышки. Самое простое -скинуть и посмотреть визуально, там все видно обычно
Казалось бы да. Сними крышку со стороны вала и посмотри. Но есть много советов как крутить вал и смотреть куда сдвинется стрелка миллиамперметра, чтобы найти начало обмоток, и там нет ничего про разобрать и посмотреть. Кому-то надо разобрать и посмотреть, чтобы был хотя бы единичный предмет для разговора.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

George164 писал(а): Все-таки, определение начала и конца обмоток требует времени и методики. Тупо по описанию на форуме не прошло.
George164 писал(а):Но есть много советов как крутить вал и смотреть куда сдвинется стрелка миллиамперметра, чтобы найти начало обмоток, и там нет ничего про разобрать и посмотреть.
Найти найдешь условные начало и конец обмоток с миллиамперметром, только как определишь парность. Самое простое откинуть крышку, и там все видно наглядно, если "не прошло" то причину искать надо совсем в другом месте.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

По описанию это по описанию цветов выводов и схеме их соединения. На форуме у немцев была схема для этих моторов.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

George164 писал(а):По описанию это по описанию цветов выводов и схеме их соединения. На форуме у немцев была схема для этих моторов.
Если есть цветовая кодировка, то зачем миллиамперметр, там же указано начало и конец, схемы соединения.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Казалось бы да. Сними крышку со стороны вала и посмотри.
Planet писал(а):Самое простое откинуть крышку, и там все видно наглядно
Так ты еще не снял? :rights: И казаться сразу перестанет :goodtime:
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Есть цветовое описание, но с этой партией моторов по этой схеме не прошло. В чем дело вот сейчас начну разбираться.
Я же на два дома живу. Вот приехал газ запускать заодно и с моторами поразбираюсь.
А закон Ома не дает объяснения нагреву? При одном токе греться будет пропорционально сопротивлению обмоток. Что у меня и происходит. При последовательном сильно, при параллельном слабо.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):А закон Ома не дает объяснения нагреву? При одном токе греться будет пропорционально сопротивлению обмоток. Что у меня и происходит. При последовательном сильно, при параллельном слабо.
Закон Ома - это для пост. тока.
Если рассматривать обмотки как нагреватели, воткнутые в БП 27В, то при параллельном "грелка" будет в 4 раза мощнее! Мощность нагревателя это:
P= U(квадрат) / R
Изображение

Только вот при наличии ШИМ мы имеем дело не с пост. током! Разберись с обмотками. Если не поможет, то уже копать дальше.
Во Пурики наворотили в эту "зеленку"! Буфер+опторазвязка это "круто"! Интересно бы схемку глянуть, что они от чего отвязали и как
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

У пуриков там и процессор стоит. Но номиналы все стерты наждачкой.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Разобрал мотор SANYO DENKI Type 103G770-2261
ЦВЕТА по кругу:
Синий - Красный - Черный - Коричневый - Желтый - Серый - Белый - Оранжевый
Обмотки:
коричневый - оранжевый
черный - белый
красный - серый
синий - желтый
уже ясно что мои параллельные соединения скорее всего были неправильны. Там предлагалось чер с кор а синий с красным. Наверно, надо через обмотку? Корич с красн и черн с синим? Последовательное соединение вроде бы правилиное: синий с серым и кор с белым соединить и изолировать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):У пуриков там и процессор стоит. Но номиналы все стерты наждачкой.
Собрать всю эту труху, завернуть в наждачку и засунуть ИМ в известное место :crazy:
George164 писал(а):уже ясно что мои параллельные соединения скорее всего были неправильны. Там предлагалось чер с кор а синий с красным. Наверно, надо через обмотку? Корич с красн и черн с синим? Последовательное соединение вроде бы правилиное: синий с серым и кор с белым соединить и изолировать
Для тех, кто не хочет (или не умеет :ggg: ) читать, попробую объяснить:
- двигатель ДВУХПОЛЮСНЫЙ
-нас интересуют пары обмоток, расположенные на одном полюсе(вернее паре полюсов). Как правило полюсов всего 8 - 4 в одном полюсе, 4 в другом.
- судя по доке от Sanyo для этой серии
Изображение
А потому и вправду угадал: правильно последовательно замкнуть белый-коричневый, серый-синий.

Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

С телефона рассмотреть картинки не удается. Так как соединить выводы для параллельного подключения?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re:

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Так как соединить выводы для параллельного подключения?
фаза А: начало -черный с коричневым, конец -белый с оранжевым
фаза В: начало -красный с синим, конец- серый с желтым
Ответить