Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

wal
Именно так и поступил. Проблема осталась по коротким сторонам с краю - это максимальный размер и там я закрепить уже ничем не могу. Пришлось руками держать
insider142
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 11:04
Имя: insider142
Откуда: Кузбасс

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение insider142 »

insider142 писал(а):
pdv1970 писал(а):insider142
Поддерживаю oxyum. Брать Nema23.
Нема 23 существует много разновидностей. Возникло несколько вопросов.
Уважаемые станкостроители!
1. Не посоветуете ли конкретную модель?
2. Может есть с такими двигателями наборы - контроллер, драйвер... что то еще там в комплекте. Я нашел такие с пурелоджиковской продукцией, а с Нема не увидел. Не подскажете, где поискать?
3. Насколько часто такие движки горят? Я к тому, что может имеет смысл сразу приобрести не 3 двигателя, а 4? Может еще какой зип?
Так сказать UP! Может все же кто подскажет?
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Ly2 »

insider142, моторы почти не горят, а модель...какую подберёшь себе по мощности (6 кГ или скока тебе надо/хочется)
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

insider142

На ebay есть и наборы. 3-4 двигателя, блок питания, контроллер (или контроллер+драйвера). Я в свое время брал 3 NEMA 17 + блок питания и плату трехосевую.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение oxyum »

insider142 писал(а):
pdv1970 писал(а):insider142
Поддерживаю oxyum. Брать Nema23.
Нема 23 существует много разновидностей. Возникло несколько вопросов.
Nema 23 - это просто дюймовый размер фланца крепления. Около 57 мм.
insider142 писал(а):1. Не посоветуете ли конкретную модель?
Их слишком много. Но в целом на 18 кг/см - это обычно биполярные движки длинной 76мм. Можно взять для X и Y движки длинной 110мм - они ещё мощнее, но дороже, и драйвера будут дороже.
insider142 писал(а):2. Может есть с такими двигателями наборы - контроллер, драйвер... что то еще там в комплекте. Я нашел такие с пурелоджиковской продукцией, а с Нема не увидел. Не подскажете, где поискать?
У пурелогика Nema23 движки обозначены как PL57. Наборы есть на любой вкус и цвет, но ссылки тут давать не положено правилами, да и выбирать за вас никто не будет.
insider142 писал(а):3. Насколько часто такие движки горят? Я к тому, что может имеет смысл сразу приобрести не 3 двигателя, а 4? Может еще какой зип?
При штатной эксплуатации горят они редко. Лично я вообще ни разу не видел движок, который умер в штатных условиях.

А вот брак с завода или повреждение при доставке для китайских noname случиться может. Брать ли запасной движок/драйвера/контореллер - зависит от критичности и цены простоя.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Может еще какой зип?
Если будет контролер на TB6560 рекомендую приобрести эти микросхемы. У меня выбило уже 2. Одна неясно от чего, вторая похоже от перегрева. Они недорогие, менять просто. Это лучше, чем ждать месяц-полтора заказа. (ИМХО)
opozdavshiy
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 19:52
Имя: Роман
Откуда: Наро-Фоминск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение opozdavshiy »

Мужики! Помощь нужна. .. Есть двигатель щеточный, похож на 300 ватный китайский, вал 6 мм, по интернету месяц ищу патрон под цанги ER, находит либо для 8 мм вала или для 4мм (но латунные), может кто видел подобное или сталкивался? Работаю на заводе, есть возможность попросить токарей сделать патрон, но станки на столько старые, что о точности говорить не приходится... Может идею подкинете!?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

opozdavshiy
Двигатель развернуть "вверх ногами", через шкив передать на удлинитель с нужной цангой.
Удлинитель типа такого.
Все получилось как нельзя как всегда.
Gregory26rus
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:07
Откуда: Пятигорск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Gregory26rus »

Народ, кто в курсе, что творится с ценами на комплектующие для станков? Давно мечтаю собрать станок и первый комплект простенький заказывал на aliexpress- там были двигатели nema 23 с блоком питания, да платой 6560. Понял, что для моих задач железки слабоваты, отдал их другу, который собрал ЧПУ плазморез. А я хочу фрезерный станок с полем 2000х1000мм. В общем думаю брать себе что-то типа такого комплекта , но цена с доставкой 26 тыс руб. Еще, вероятно и таможенная пошлина... А на том же Purelogic вроде как то на то и выходит. А когда первый свой комплект считал, на пурелогике цена получалась втрое выше на него. Это purelogic цены не обновляет, или китайцы наглеют? Что происходит? Может кто подскажет, где лучше смотреть все комплектующие? Направлающие, швп и зубчатые рейки, листы Д16 и прочее? Как говорил, хочу собрать станок с полем 2000 на 1000 мм. x и y с зубчатой рейкой, z на швп.

И еще важный вопрос. Если работать с деревом, то нужно ли к зубчатой рейке городить редуктор, или можно напрямую рейку к шкиву на двигателе? Знакомый говорит, что драйвер делит на микрошаги и смысла в редукторе нет, вроде как весь крутящий момент будет на двигателях и при делении шага драйверами.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Ly2 »

opozdavshiy, мне токарь типа такого сделал http://buildyouridea.com/cnc/Shrapnel/s ... indle.html, на просторах инета видел подбирали толстостенную трубу ,там минимальная расточка под подшипник
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

Ly2
Я, в принципе, такую же идею предлагал, только двигатель перевернуть. Экономия по высоте конструкции получится.
Все получилось как нельзя как всегда.
ded123
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 07:30
Имя: Анатолий
Откуда: казахстан

Сообщение ded123 »

Маср3(лицензия)контроллер TB6569T4-V5 .порт LPT,как подклюить концевые выключатели,проблема-при подачи 24В на контроллер рамка сброса не мигает сброс на шд подается + а минуса нет,в чем дело.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

ded123

Здесь 1 вопрос или 2?
Несколько раз прочел - не понял проблемы.

ЗЫ.А откуда из Казахстана сам?
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Ly2 »

Sulfur,
Экономия по высоте конструкции получится.
Это не принципиально, но если мотор по габоритнее будет, то за пределы цанги выйдет. :) Тут уж каждый решает сам исходя из своих комплектующих
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Рус »

Всем привет!
Есть на работе такой станочек
Изображение

Интересует есть ли у него возможность работы с Мач3, а то на этой стойке Сименс никто не умеет работать, кое как пишем уп для мелких работ, а так в основном все в ручном режиме с помощью ручного пульта, НО такого удобства как с Мачем нет.
Хотелось бы знать может кто сталкивался, возможно-ли нафиг выкинуть эту сименс стойку и подключить комп с мачем и работать как нормальные люди ;).
Если что могу отфоткать с зади всю электронику, там стоит блок управления.
Gregory26rus
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:07
Откуда: Пятигорск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Gregory26rus »

Рус писал(а):Всем привет!
Хотелось бы знать может кто сталкивался, возможно-ли нафиг выкинуть эту сименс стойку и подключить комп с мачем и работать как нормальные люди ;).
Если что могу отфоткать с зади всю электронику, там стоит блок управления.
Я совсем новичок, но мне кажется, что нужно больше информации. Скорее всего можно. Только нужно глянуть, какие там стоят двигатели, драйверы и управляющая плата.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

Я в шоке.. Изучайте систему и не делайте себе тройных проблем!
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Рус »

контроллер в станке такой
Изображение
Двигатели Нема23 76мм 1.8гр.
Интересует есть ли а Арткаме пост под это дело, дело в том что есть ноут пдключаемый к этому станку, пишем руками УП в ноуте и подгружаем его в станок, а хотелось бы с Арта уп подкгрузить.

Fyva
Да вы правы знание лучше чем незнание НО, сроки, на станке работает не один человек и тот кто что-то на нем делает, не всегда с прямыми руками. Поэтому хотелось бы как-то автоматизировать процесс а с мачем это удобнее. Долгая история объяснять, не пошло но у нас.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение carcass3535 »

Привет.
Не знаю какие сроки имеются ввиду, но можно не теряя времени с минимумом затрат переделать станок под любой контроллер степ/дир с управлением от МАЧа, делов то на два дня с перекуром, да и расходов не более чем на 50 баксов ...., плюс к этому, можно все оставить как есть, с переключением на другой контроллер, :)
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Рус »

carcass3535
Если не секрет можно в общих чертах объяснить?
rock
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:43
Откуда: Нерюнгри

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение rock »

Как рассчитывают расстояние между каретками рельсовых направляющих на одной направляющей по оси Х? У меня направляющие на 20 мм длиной 1200 мм, приводится будут двумя ШВП 1605. Просто от этого зависит размер зоны обработки. Самое твердое, что хочу обрабатывать - дюраль.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

rock
Если администрация не против... http://darxton.ru/articles/cnc-diy/gantry-design/
Не претендует на 100% но мне показалось достаточно вменяемым

Рус
А мачевские УП не пробовал подсунуть?
Без фрезы, в холостом режиме?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

Рус писал(а):Хотелось бы знать может кто сталкивался, возможно-ли нафиг выкинуть эту сименс стойку и подключить комп с мачем и работать как нормальные люди ;).
Да, шило на мыло или как там.
У вас полноценное ЧПУ стойка от Siemens (очень похожа на LNC) совместимая с ISO стандартом, который на порядок луче чем этот обмылок Mach3.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Рус »

pdv1970
Вот как раз сегодня говорил с товарищем решили на след неделе поковырять на предмет понимания УП с Арта, для начала протестируем c стандартным постпроцессором Gcode_mm.con если что придется подкорректировать его.
Просто было интересно возможна-ли без доработок, работа станка с мачем, так как контролер с ЛПТ. Уж больно привычным стал интерфейс Мача по сравнению с Синумериком в котором я что в лоб что по лбу.

Planet
Дык я понимаю что лучше, и не говорил что стойка Сименс хуже Мача. Просто нет времени учится где-то, да и некому, я один на работе хоть что-то знаю про фрезеровку и то с помощью Мача. Но я там работаю не фрезеровщиком и работы у меня своей хватает, вот и хотелось как-то упростить некоторые задачи.

P/S Мужики я понимаю что Сименс круче Мача и все прочее, если можно давайте не отходить от вопроса и так голова квадратная от всего этого.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

Рус писал(а):Просто нет времени учится где-то, да и некому, я один на работе хоть что-то знаю про фрезеровку и то с помощью Мача.
на нем и учиться не надо, на нем проще работать чем на Mаче. Я когда столкнулся с стойкой LNC-510i на освоение ушло 2-3 часа, до этого знания про ЧПУ было на уровне ТурбоСНС и Мач3. На этих стойках на кнопках написано или нарисовано для чего предназначен, остальное уже зависит от постпроцессора, главное подобрать подходящий или написать необходимый постпроцессор, на самом деле там постпроцессоры ISO совместимые, поэтому то что для Мача, ему тоже почти подходит.

У вас времени уйдет больше на пере подключение к Мачу чем на освоение стойки.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение motoyarik »

Ну да, а с Мачем все умеют работать? Если все равно надо учить нескольких людей, так лучше уж родному интерфейсу станка.
Wint
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 14:16

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Wint »

Начинаю осваивать ArtCAM, при создании УП обработка по профилю пишет ошибка пересечение или совпадение векторов, подскажите как с этим бороться или где можно подсмотреть
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение RU9AG »

Wint писал(а):Начинаю осваивать ArtCAM, при создании УП обработка по профилю пишет ошибка пересечение или совпадение векторов, подскажите как с этим бороться или где можно подсмотреть
Это в теме про Арткам.
hiallbb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 09:22
Откуда: Краснодар

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение hiallbb »

Здравствуйте. У меня вот такой шпиндель:
http://www.ebay.com/itm/CNC-600W-DC24V- ... 4ad37a2fb8
Изображение
Можно ли использовать СОЖ с таким шпинделем? Сильно ли он боится воды?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

hiallbb писал(а):Можно ли использовать СОЖ с таким шпинделем? Сильно ли он боится воды?
Вряд ли там есть уплотнение на выходном валу-это же обычный DC двигатель коллекторный. Но СОЖ так не льют, чтобы ОНО забрызгивало все вокруг -только непосредственно в зону обработки. Если СОЖ нормальный, а не самодельная "бодяга", то цанговый патрон не испортите.

Есть простой тест СОЖ на предмет "вредности" для металла -сружку кладете на белую бумажную салфетку, смачиваете СОЖ и в пакет на сутки. Если на салфетке ч\з сутки нет пятен ржи-коррозии, то нормальная.
Ответить