Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

UAVpilot писал(а):Просто хочется понять что с этим делать...
Ну что за обиды сразу. Да, при большом желании звучит грубо. Но по смыслу совершенно справедливо потому и не стал исправлять. В Песочнице таким тонкостям, как тепловое расширение на несколько микронов, не место. А в разделе готовых станков самое место.
Никто же не будет спорить, что тепловое расширение у стали и дюраля разное. А перепад температур у нас от -20 до +30, т.е. 50 градусов минимум. И что происходит со станком при таких перепадах? Там уже не микроны, а значительно больше. Но ведь сплошь да рядом стальной рельс прикручивают к дюралю. Это стандартное решение для бытовых станков. Ну и почему станок не корежит? Допуски и люфты выручают?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение VVChaif »

Давайте без переходов наличности. Без издевок и намеков.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

pdv1970 писал(а):кто-нибудь сталкивался и как боролся с "волной" по одной оси. Уже замучился искать причину. Впечатление, что винт элипсный. Шаг волны ровно 5 мм - шаг винта.
Столкнулся с аналогичной ситуацией. Вал - шпилька М12. Соответственно у меня шаг волны 1.75.
Есть подозрения, что:
1. Ось вала и ось разделанного конца вала не совпадают. В моем случае это легко могло получиться, "вал" разделывался на побитом жизнью станке.
2. Кривой вал.
Думаю, что это можно проверить так:
1. Если амплитуда волны возрастает к какому либо краю, то вариант №1.
2. Если амплитуда волны возрастает к центру поля обработки, то вариант №2.
Думаю, что данный дефект должен в большей мере проявляться, если направляющие - простые валы (не рельсы и не валы_на_опорах).
Все получилось как нельзя как всегда.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Sulfur
Имеет место вариант 2. Винт 1605 1000 мм. Изначально не получилось выправить :(
Была надежда что в зажатом состоянии при постоянной прокатке выровняется. Не хочет.
Видимо придется заказывать новый :(
Валы на опорах уменьшили амплитуду, еще помогло немного ослабление зажима подшипника со стороны двигателя - часть кривизны уходит туда. Но все равно - совсем не нравится
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

pdv1970 писал(а):Видимо придется заказывать новый
По идее просто кривизна винта такого эффекта давать не должна. Он же в гайке гулять никак не может. Вредит дюралевая муфта. Попробуйте заменить на карданную муфту и выровнять винт. Я себе прошлым летом ровнял винт-трапецию так как здесь учили: на торцы подшипники, на ровную поверхность и потихоньку давить сверху где выпирает.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

У меня муфта с пластиковой вставкой. Надо будет попробовать еще раз подрихтовать. Пробовал крутить пальцами - конкретно затирает по одной стороне. Думаю что если бы было что-то типа чугуна или швеллера в основе оси - просто бы пропускал шаги, а тут еще мощи хватает отогнуть конструкцию
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

pdv1970 писал(а): конкретно затирает по одной стороне.
Ну это то, что сразу на ум приходит. Если карданная муфта не тянет, то это уже серьезно. Дюралевые совсем слабые. У меня уже пара сломалась.
Надо и люфты проверить головкой. Погонять туда сюда, но в пределах одного хода головки на несколько миллиметров по этой оси. Может и муфта сработалась.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Муфта новая. Взамен дюралевой "спиральной" поставлена. Которая тоже сломалась. У меня есть еще подозрение, что обработка концов неудачной была - типа эксцентрика получилось. Замерить сложновато теперь. Буду пробовать. А винт заказал таки. С обработкой и опорами сразу. Просто уже сил нет. Уже полгода с ним бьюсь.
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Готовые модели для станков ЧПУ.

Сообщение Rover »

Michael7418, попробуй обратится к рекламщикам, лично я у них беру (не знаю как называется)
композитный сендвич, сверху и снизу тонкий слой алюминия, а между ними пластик черный Изображение
Michael7418 писал(а):УП можно делать и в Арткаме
делитесь, как сделать УП
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Готовые модели для станков ЧПУ.

Сообщение Planet »

Rover писал(а):(не знаю как называется)
Народное название - алюкобонд называется.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Готовые модели для станков ЧПУ.

Сообщение Michael7418 »

Rover, спасибо!
Rover писал(а):делитесь, как сделать УП
Вот так - http://cncfiles.su/download/1080. Только здесь Василий этот метод придумал для гравировки по камню. Но смысл один...
Аватара пользователя
Alehandro
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Кем.обл, г. Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Alehandro »

Доборого времени суток, станкостроители. Помогите подключить шим на 555 микросхеме к контроллеру один вывод понятно на степ, а вот vref куда цеплять http://cncfiles.su/photo/24878? На плате L298N + микроконтроллер PIC16CF745 + ATMEL450, может кто сталкивался с данным контроллером.
И еще вопрос - объсните почему в схеме преобразователя напряжения на lm2678 используютя параллельное подключение конденсаторов в двух местах и можно ли обойтись по одному, но суммарной емкости? http://cncfiles.su/photo/24912
"Девяносто пять процентов людей на земле -
инертная масса. Один процент составляют
святые и еще один - непроходимые кретины.
Остается три процента - те, кто могут
чего-то добиться... и добиваются".
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

George164 писал(а): По идее просто кривизна винта такого эффекта давать не должна.
Кривой винт качает всю телегу, и при жидких направляющих имеем волну при обработке.
Все получилось как нельзя как всегда.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Sulfur писал(а):Кривой винт качает всю телегу, и при жидких направляющих имеем волну при обработке.
Именно так и выходит. А если направляющие не жидкие - пропуски, заклинивание.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Это не всегда. Мой 12х3 достаточно тонкий и кривизна особо ни на что не влияла. И чем меньше шаг, тем незаметнее дефекты.
Хотя муфта при кривом винте работает постоянно на излом и в конце ломается. Поставил кардан, первое время были постукивания, а потом пропали.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Chain
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 11:37
Откуда: Ukraine

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Chain »

Покритикуйте пожалуйста проект стойки портала.

Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Планирую использовать дюраль 16мм. Направляющие - 20мм, приводной винт - 16мм. Ширина портала - 450мм. Повлияет ли на характеристики портала альтернативное размещение направляющих: вместо обозначенного зеленым и желтым, соответственно зеленый и синий, а также зеленый и красный?
Показать/Спрятать
Крепление шпинделя планирую использовать подобное этому
Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Сдувать металлические опилки рядом с блоком питания была не очень хорошая идея. Сгорел один J13009 в корпусе TO-3P. У нас надо искать MJE13009.
Родной FJA13009TU с маркировкой J13009 в корпусе TO-3P http://www.fairchildsemi.com/ds/FJ/FJA13009.pdf
PS В общем, в Москве, как всегда, все есть. И в корпусе TO-3P и в ТО-220. От 20 до 50 руб плюс 300 на дорогу. :(
Одно непонятно. Как два транзистора с максимальной мощностью по 130 ватт каждый дают заявленные в блоке питания 350 ватт мощности: 24 в, 15А ?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
EDI
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:45
Откуда: Германия

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение EDI »

Подскажите пожалуйста ... Может удлинение проводов шагового двигателя к контроллеру привести к спаду момента ШД?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

EDI писал(а):Может удлинение проводов шагового двигателя к контроллеру привести к спаду момента ШД?
Теоретически - да. Изменяется длина проводов - изменяется индуктивность и сопротивление. Оба параметра влияют на момент. Вернее, на скорость нарастания тока. Но это в теории. Как это будет на практике - видно будет на практике :crazy: , поскольку это влияние довольно мало (при разумном сечении проводников).
Все получилось как нельзя как всегда.
EDI
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:45
Откуда: Германия

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение EDI »

Sulfur писал(а): (при разумном сечении проводников).
тогда какое сечение проводов взять для мотора нема 23 3а ?

спасибо!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

EDI писал(а):тогда какое сечение проводов взять для мотора нема 23 3а ?
Я думаю в таких делах, типа проводов, смазки и прочего надо руководствоваться здравым смыслом. Т.е. если бы эти требования были жесткими, то все бы об этом уже знали просто по статистике и доступности информации. А так как в этих делах полный разнобой и вкусовщина, то значит это не играет никакой роли, кроме особых случаев с помехами, наводками, пылью и прочим.
В быту считают, что достаточно 1 кв.мм на 10 ампер тока. Так что можно смело начинать пробовать с 0.75 кв.мм, а дальше по обстоятельствам и по вкусам. У меня по полтора метра 0.5 кв.мм какой-то американский провод типа витой пары.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Ну вот. Получил новый винт. "Волна" пропала. Снял старый и офигел - впечатление такое, что металл с памятью - буд-то бы его никогда не правили. Как сабля опять.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

George164 писал(а):В быту считают, что достаточно 1 кв.мм на 10 ампер тока.
Есть маленькое уточнение. 10А на мм.кв - это максимально допустимая плотность тока для кратковременной нагрузки. Например вскипятить электрочайник раз в два часа. 2кВт - это ~10А, т. е. 1 мм.кв. Но если тот же чайник включить в режиме 24\7\365 (долговременная нагрузка), то не рекомендуется превышать плотность в 6А на мм.кв. Т. е. уже нужен провод, сечением не меньше 1.5мм.кв.
George164 писал(а):можно смело начинать пробовать с 0.75 кв.мм
Следует учитывать, что провода выпускаются по ГОСТ и по ТУ. Первые имеют почти заявленное сечение, вторые - часто заниженное на ступень. Недавно брал провод 4мм.кв, сделанный по ТУ, реальное сечение оказалось 2.31мм.кв. Поменял на провод по ГОСТу, у которого реальное сечение было 3.52мм.кв. Такая же ситуация получилась и с 0.75 мм.кв. Провод по ТУ спокойно затолкал в кабельный наконечник на 0.5 мм.кв.
EDI писал(а):какое сечение проводов взять для мотора нема 23 3а ?
В случае с движками, думаю можно их считать долговременной нагрузкой, а следовательно брать из расчета 6 А на мм.кв. Т. е. не ниже 0.5 мм. С учетом вышерассказанных маркетинговых шуток.
Все получилось как нельзя как всегда.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Ну тогда и маленькое уточнение по охлаждению. Одно дело садовый удлинитель, другое дело провод замурованный в штукатурку. Будут разные режимы и разные трбования к стечению.
При долговременных 3 А на 24 вольтах это 75 ватт реальной мощности. Должны быть горячими. А они не горячие. Значит и средние токи намного меньше макстмальных 3А.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re:

Сообщение vala »

George164 писал(а): При долговременных 3 А на 24 вольтах это 75 ватт реальной мощности. Должны быть горячими. А они не горячие. Значит и средние токи намного меньше макстмальных 3А.
В постоянном токе электроны бегают по всему сечению проводника а в переменном по наружному слою потому и не горячие.
Вроде так учили в школе.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Я же про ток 3 ампера, значит про температуру моторов. Они греются не только от максимальной нагрузки. Но если не горячие, то токи точно намного меньше 3 ампер. А старт-стопные токи могут быть намного больше 3 ампер. Но они кратковременны. Для обычных моторов вроде в несколько раз. для ШД не знаю, как там отрабатывает.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

Извеняюсь, меня удлиннители и провода сбили с толку.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

3 А на 24 вольтах это 75 ватт реальной мощности
Так на обмотках шаговика не падает 24 вольта! Действующее напряжение там получается согласно закону ома исходя из тока, задаваемого в драйвере посредством ШИМ, и сопротивления обмотки. Можете реально измерить стрелочным прибором - там будет 1..5 вольт (в зависимости от активного сопротивления обмоток). И ещё - обмотка то не одна. Следуя логике "3 А на 24 вольтах" надо ещё умножить на 1-1,4 в зависимости от режима микрошага. Тогда получится вообще под сотню ватт %) .
vala писал(а):а в переменном по наружному слою потому и не горячие.
Так тогда наоборот, будут ещё более горячие - работает не всё сечение провода = больше сопротивление = больше потери = больше нагрев.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

75 ватт это конечно очень грубо, но ведь эта мощность реально рассеивается на контроллере и ШД. Можно через усилие на валу посчитать. Думаю получится то же самое. Требование к блоку питания есть? Значит есть и потребитель. На моторе написано 3 А, 2 В. Т.е.6 ватт? :) Что-то я сомневаюсь.
Сейчас кто-нибудь грамотный растолкует нам как мощность мотора посчитать и как он должен греться.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение RU9AG »

Chain, Такая конструкция сделана у меня на станке. Поперечная ось почти чистая.
Ответить