шумит вентилятор кулера

Обсуждение вопросов связанных с ремонтом разнообразной аппаратуры.

Модератор: Dj_smart

Ответить
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

шумит вентилятор кулера

Сообщение dizzyy »

на заметку хозяйке:

у меня старая мамка на 478 сокете , и поменять на новую(была в наличии на шкафу в полном комплекте) только из-за шума вентилятора - вечером смотреть тв было очень неудобно

я и подшипники чистил и смазывал - или не помогло или не долго было

вчера выкинул подшипники и сделал втулку с фторопласта(то что было под рукой с отходов) - пока тишина

такую модернизацию и прошла графическая карта

посмотрим как время покажет
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Вентилятор начинает шуметь при оборотах выше 2000. В компьютере лечил запитывая от 7 вольт.
Фторопласт гут можно без смазки, когда то стояли в считывателе перфоленты ПЛ1500 на валу подачи.
Аватара пользователя
shuman
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 01:00

Сообщение shuman »

Я беру медицинский шприц с иголкой , наполняю маслом (индустриалкой) , иголкой протыкаю ввожу масло, помогает иногда на долго.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

shuman писал(а):Я беру медицинский шприц с иголкой , наполняю маслом (индустриалкой) , иголкой протыкаю ввожу масло, помогает иногда на долго.
При протыкании иголкой масло потом через это отверстие и вытекает
Так делают в компьютерной экспресс помоше сразу положительный эффект а пром еше хуже утекает что впрыснули и остатки старой
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Вентиляторы вообще нельзя жидким маслом смазывать... хватает на 2-3 суток. Обычный солидол не вытекает, но хватает на недели 2. Нужно искать густое летнее масло.

п.с. кто разберёт родной кулер, который с пентиумами идёт ? из новых те, что, ато нерабочие пока не попадались... уже более полу года на работе стоит, работает от начала и до конца рабочего дня - никаких шумов, кроме как от БП не появилось...
Gentoo way
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Вентиляторы вообще нельзя жидким маслом смазывать... хватает на 2-3 суток
Зависит от геометрического положения и наклейки.
У меня хватает на год. Заливаю обычное от швейной машинки.
При протыкании иголкой масло потом через это отверстие и вытекает
Так делают в компьютерной экспресс помоше сразу положительный эффект а пром еше хуже утекает что впрыснули и остатки старой
Если уж решили в первый раз смазать кулер, то его нужно полностью разобрать(включая стопорные кольца), чтобы вынуть ось из втулки. Затем следует спиртом или чем-то подобным убрать все остатки старой смазки(она сродни солидолу и очень быстро коксуется). Если её не убрать, то ваша новая смазка очень быстро наполнится остатками старого "кокса":) и все труды окажутся напрасными. Затем внутреннее пространство наполняем новой смазкой. Если родная наклейка плохо приклеивается назад, то лучше её выбросить, смазать место для наклейки тем же спиртом и приклеить вместо наклейки обычный скотч. Если его клеить на обезжиренную поверхность, то будет держать нормально и ничего вытекать не будет.
п.с. кто разберёт родной кулер, который с пентиумами идёт ?
В боксовых процах фирмы Intel на протяжении многих лет используются вентиляторы фирмы Sanyo. С ними проблем не бывает:). Ибо там нормальный подшипник. А проблемы обычно тогда, когда втулка из цветного металла и стальная ось.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Когдато писал для радиолюбителей обзорную статью по компьютерным вентиляторам, немного устаревать начала, но тем не менее, почитайте, может быть полезна : http://www.cqham.ru/airflow.htm
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение BMB »

Поставил вентилятор 120 мм на сокет775, 1300 об. , охлаждать стал лучше, шума почти нет, слышно только БП
Ответить