SDMMC вместо IDE HDD

Обсуждение вопросов связанных с ремонтом разнообразной аппаратуры.

Модератор: Dj_smart

Ответить
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

SDMMC вместо IDE HDD

Сообщение aleksbell »

В общем заглючил у меня недавно винт на ноуте ,время загрузки системы доходило до 15 минут .На известном аукционе приобрел салазки для жесткого диска и адаптер SDMMC to 44 IDE ,за все 12 $ .

Изображение

Используя салазки с винчестером в качестве образца закрепил прилагаемый разъем на основании из текстолита с помощью суперклея ,а само основание на "доноре" с помощью двух винтов М3 .

Изображение Изображение

Т.к. по спецификации разъемы IDE40 и IDE44 идентичны с 1 по 40 пин ,а 20 используется в качестве ключа (отсутствует) ,решил просто удалить 20 контакт с приклеенного разъема после чего просверлил заглушенную стенку - неохота было ножку на адаптере "откусывать" .

Изображение

BIOS ноута увидел 8Гб флешку как Primary HDD 7,9 Gb ,и на этом тишина - загрузчик с CD даже не стартовал ,пришлось лезть в Интернет .В результате скачиваем программу WintoFlash от Novicorp ,запускаем и готовим флешку к загрузке .Выбираем "Расширенный режим" и "Тип задания" .

Изображение

Вставляем предварительно диск с дистрибутивом в cd-rom ,а карточку в ридер ,фотоаппарат ,куда угодно лишь бы читалась .Указываем в программе что у нас и где .

Изображение

Проверяем параметры форматирования .

Изображение

И обязательно тип загрузчика .

Изображение

Ждем окончания переноса дистрибутива на карточку .

Изображение

По окончании всех этих танцев вставляем карточку в переходник ,а его в ноут .Загрузку в BIOS ставим с IDE HDD ,при первом включении выбираем первый пункт меню - Text mode setup ,а далее все как обычная установка системы .Запуск Windows теперь занимает около двух минут .

Участники - Dell Inspiron 8200 1.6M/384/32 ,SDMMC SanDisk 8Gb 4 class .
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: SDMMC вместо IDE HDD

Сообщение mithun »

aleksbell а как ось стартует на SDMMC? быстро или как обычно? и проверь скорость чтение запись в кристале.аж интиресно стало так как я слышал что на этих картах оч быстро должно но руки недошли :brova:
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: SDMMC вместо IDE HDD

Сообщение aleksbell »

Примерно как на стационарном компе с "винтом" на 7200 об/мин ,но думаю флешка 10 класса будет шустрее .Пробовал на 16 Гб 10 класса - система ставилась полтора часа ,тормоза конкретные ,видно переходник не тянет больше 8 Гб .И чем проверить запись-чтение ?
Попутно поставил на 2 Гб флешку ДОС 6.22 и TurboCNC ,все летает .В итоге имею две флешки - с виндой и досом .
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: SDMMC вместо IDE HDD

Сообщение UAVpilot »

aleksbell писал(а):Примерно как на стационарном компе с "винтом" на 7200 об/мин ,но думаю флешка 10 класса будет шустрее .Пробовал на 16 Гб 10 класса - система ставилась полтора часа ,тормоза конкретные ,видно переходник не тянет больше 8 Гб .И чем проверить запись-чтение ?
Флешка флешке - рознь. Class 10 обозначает только скорость записи 10 MB/s, скорость чтения может быть как 10 MB/s так и 100MB/s, тут только пробовать разные модели. Переходники как правило скорость не ограничивают.
Мерять правильне всего копированием больших файлов. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: SDMMC вместо IDE HDD

Сообщение aleksbell »

Пробовал Silicon Power и SmartBuy обе 16 Гб 10 класс ,результат одинаковый .Всех производителей не переберешь .
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: SDMMC вместо IDE HDD

Сообщение UAVpilot »

aleksbell писал(а):Пробовал Silicon Power и SmartBuy обе 16 Гб 10 класс ,результат одинаковый .Всех производителей не переберешь .
Подобные названия ничего не говорят, занедорого можно легко организовать партию флешек даже марки cncmasterkit. :crazy:
Вся суть написано внутри на самих чипах. Посему на бытовом уровне только опытным путём, и, к сожалению, нынешняя тенденция на удачу всё менее радостная...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: SDMMC вместо IDE HDD

Сообщение kernel »

Возможно, у флэшки, что объемом побольше, сами банки MLC, а с более мелким объемом еще попадаются SLC.
Ответить