Включение блока питания без материнской платы

Обсуждение вопросов связанных с ремонтом разнообразной аппаратуры.

Модератор: Dj_smart

vanette
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:00
Откуда: Volzhsky
Контактная информация:

Включение блока питания без материнской платы

Сообщение vanette »

Очень часто возникает необходимость проверить блок питания без подключения его к материнской плате. Это может быть вызвано разными причинами: использование двух блоков в одном корпусе, проверка на работоспособность новых схем, проверка нового блока питания на исправность и т.д.
И так, как же проверить схему блок питания без материнской платы?
Существует следующая схема — на 20-pin разьеме есть особый контакт, отвечающий за включение блока питания (PS-ON). Если смотреть на схему конектора сверху, со стороны ключа, отвечающего за правильное подключение разьема, то это будет четвертый слева контакт. Как правило, он зеленого цвета (на сертифицированных блокаx питания он всегда зеленого цвета), но вообще говоря, могут быть исключения. По схеме этот провод нужно замкнуть с любым черным (с землей), удобнее всего использовать соседний — пятый контакт. Замкнуть схему можно скрепкой или любым проводником, который проводит электрический ток, за частую под рукой оказывается только стяжка от проводов монитора, клавиатуры, мышки. Берем стяжку, зачищаем оба конца от пластиковой изоляции и замыкаем схему блока питания данной перемычкой. Так же современные БП могут не включаться без нагрузки, в таком случае в схему проверки необходимо добавить нагрузку в виде вентилятора и/или CD-ROM (флопик) подключенного к молексу.
Изображение
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение maxho »

Большое спасибо за информацию
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Не советую так проверять БП, очень ненадежно - разве что после запуска промерить все напряжения на выходе под нагрузкой. Есть пара БП с частично нерабочими напряжениями - например нет 3,3В.... Я их +12В для светодиодного освещения приспособил, полет нормальный. А вот нормально ли работает схема запуска БП с материнки таким образом проверить просто - замкнул, заработало, значит или материнка навернулась, или кнопка на корпусе отвалилась.....
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Не советую так проверять БП, очень ненадежно
Почему? Пашут на ура... И вентилятор крутят, и сверлилку, причём блоки разные по внутренностям...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

И вентилятор крутят, и сверлилку, причём блоки разные по внутренностям...
Правильно, но не ПК. У самого используются в качестве лабораторных старые или полудохлые БП, :crazy: но для компа нужны ВСЕ напряжения на выходах и соответствующие токи. А простым замыканием это не определишь, можно только определить не сдох ли БП окончательно и бесповоротно :sorry: . Потому и не советую так проверять - у меня был БП из компа с напряжениями +10В и +24В. Оплавленные провода к мышке смотрелись весьма занимательно.... %)
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Andrey73, прочтите внимательнее название темы:).
Речь о том, что берём БП, садим контакт на корпус и в БП запускается силовая часть, поле чего можно взять прибор и проверить все напряжения. И всё это без материнской платы. Вот и всё, что хотел сказать автор темы...
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Вот сделал такую приблуду ей и проверяю все источники от компьютеров
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

У сына на работе такой вот красавец.
Изображение
Неплохая штука.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

Trudogolik писал(а):У сына на работе такой вот красавец.

Неплохая штука.
у меня на роботе похожий только без кнопки включения (сразу стартует) очень полезная штука! мониторинг всех напряжений, пищит если что
то не то... жаль только нагрузки нет.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Trudogolik, скока стоит? хочу такой! (дальше в личку)
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Baha, я понимаю ваши побуждения, но если уж даете ссылку на буржуйский сайт с такими привлекательными ценами, то может и снабдите всех желающих на этом форуме тестерами по этой же цене :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

VVChaif, попросить koolhatcker'а, любой МК и дисплей... Ну не любой, а с АЦП, и... И будет по нашему, в смысле самодельное. Хотя может оно и стоит копейки.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

В любом банке бесплатно оформляете карту виртуал (VISA, MasterCard, для покупок в интернете, обслуживание бесплатное), регистрируете в PayPal, и сам себя снабжаешь тестером по этой же цене. Кстати, доставка бесплатно.

А если кому надо, могу и купить, только она не получиться по этой же цене, придется оплатить почтовые расходы от меня до покупателя.
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Ох, не ожидал такого бурного отклика..... Я просто хотел уточнить схему измерения для начинающих и то что если блок включился, это не значит что он 100% рабочий. Это как-то не очень понятно из сообщения. Так как занимаюсь ремонтом компов, то уже сталкивался, когда клиент приносил "проверенный на включение" таким способом БП, а он был не рабочий..... Клиент приходит и начинается - типа я его ПРОВЕРИЛ, вентилятор работает, а Вы меня на бабки разводите...
ps. Я все никак не доберусь сделать похожий измеритель для проверки компьютерных БП на микроконтроллере - и схема ерунда, а руки уже года 3 не доходят.... Смотрю на измеритель и слюнки текут - в Москве вроде бы не видел таких в продаже....
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

попросить koolhatcker'а, любой МК и дисплей... Ну не любой, а с АЦП
Да не вопрос!:) Хотя честно говоря лично для меня(да пожалуй и для любого частного лица) полезность такого устройства весьма сомнительна.
Я все никак не доберусь сделать похожий измеритель для проверки компьютерных БП на микроконтроллере - и схема ерунда, а руки уже года 3 не доходят...
Если есть схема и прошивка, может выложить её в общий доступ - глядишь кто-нибудь соберёт, да поделится впечатлениями от работы...
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Andrey73 писал(а): Так как занимаюсь ремонтом компов, то уже сталкивался, когда клиент приносил "проверенный на включение" таким способом БП, а он был не рабочий..
Смотрю на измеритель и слюнки текут - в Москве вроде бы не видел таких в продаже....
У нас уже не рекомендуют ремонтировать блок питания, которому больше 3-х лет. Причина проста, норма времени(официально утвержденная министром) на ремонт импульсного блока питания - 3 часа. Час работы стоит 450 рублей (со всеми накрутками предприятия и налогами). Но не факт что после замены неисправных деталей БП проработает долго. Вот и получается что дешевле куить новый.
Кстати, в Москве такие тестеры по 1500-1800 рублей.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
vanette
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:00
Откуда: Volzhsky
Контактная информация:

Сообщение vanette »

Andrey73 писал(а):что если блок включился, это не значит что он 100% рабочий. Это как-то не очень понятно из сообщения.
Ну незнаю что уж тут непонятного... Включить можно...Лично я проверял таким методом гиблость материнки, а точнее зачастую микрухи (ITE...) отвечающую за включение питания... вся проблема решалась заменой кнопки включения без фиксации на кнопку с фиксацией и подачу на неё тех самых проводков вместо предлагаемой перемычки... и затрат на новую мать нет(ITEшки в cвободной продаже не встречал, а сдохлыми мамками не всё так прозрачно, не проверишь пока не перепаяешь с неё) и люди довольны хоть какойто работе компа "на время до зарплаты", которое длится у некоторых уже не первый год :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

которое длится у некоторых уже не первый год
:trumbsup:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
ra59m
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Моск. обл. Ногинск

Сообщение ra59m »

Вот схемка из нета
Изображение
полезная сылка по ремонту ATX
http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo ... vaj_vopros
http://spblan.narod.ru/bp/pr/tl494.htm
http://pinouts.ru/Power/
Последний раз редактировалось ra59m 04 июл 2010, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
ra59m
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Моск. обл. Ногинск

Сообщение ra59m »

vanette писал(а):
Andrey73 писал(а):что если блок включился, это не значит что он 100% рабочий. Это как-то не очень понятно из сообщения.
Ну незнаю что уж тут непонятного... Включить можно...Лично я проверял таким методом гиблость материнки, а точнее зачастую микрухи (ITE...) отвечающую за включение питания... вся проблема решалась заменой кнопки включения без фиксации на кнопку с фиксацией и подачу на неё тех самых проводков вместо предлагаемой перемычки... и затрат на новую мать нет(ITEшки в cвободной продаже не встречал, а сдохлыми мамками не всё так прозрачно, не проверишь пока не перепаяешь с неё) и люди довольны хоть какойто работе компа "на время до зарплаты", которое длится у некоторых уже не первый год :)
Предворительно также проверяю ,
зеленый провод на массу - пошол вентилятор крутить ,
проверил напруги и ставь - а под нагрузкой не идет
и ищи причину. шим или кандер или транзистор .
2 блока таких дохлых лежат 350 вт и 400вт надо смотреть
и пульсации под нагрузкой осцилографом посмотреть не помешает
пульсации компу как 76 бензин в мерсс залить греется и не едет
Последний раз редактировалось ra59m 04 июл 2010, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... opic&t=696
можно ли как то проверить ucc3804n на работоспособность? найти в городе не смог и под заказ не могут найти
все, я на море
Аватара пользователя
NICK_BNP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: Заозёрск. Мурманская обл.

Сообщение NICK_BNP »

dizzyy писал(а): можно ли как то проверить ucc3804n на работоспособность?
http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo ... vaj_vopros
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

не нашёл не о compaq ps2018 не о ucc3804n(маса схем на TL494 и подобных)

:(
все, я на море
ra59m
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Моск. обл. Ногинск

Сообщение ra59m »

dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

даташит я сразу качал, спросил может кто сталкивался и тестер завалялся для неё или подсказал какое напряжение должно бить на ножках
вроде не рабочая так как напряжение просажывает до 10 вольт по питанию а на ножках нифига не наблюдается

будем искать
все, я на море
Acid
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 00:00
Откуда: Украина г.Кировоград

Сообщение Acid »

dizzyy писал(а):даташит я сразу качал, спросил может кто сталкивался и тестер завалялся для неё или подсказал какое напряжение должно бить на ножках
Смотри в даташит - там всё есть. Тестер для микрух это вообще экзотика.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

вот наткнулся на очередной стенд для проверки http://radiokot.ru/lab/hardwork/36/
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

всем привет приволок с работы компьютер , хочу его использовать только для станка , но непонятки с блоком питания , не влючается не через материнку ни с замыканием зеленого и черного провода. Визуально все норм ничего сгоревшего и вздувшегося нет. Но заметил такую штуку, когда просто пальцами сжимаю оба провода (зеленый и черный) не перемыкая их между собой , блок включается . померил сопротивление пальцев примерно 80кОм ( самому смешно что пишу :) ) , заменяю пальцы резистром 60кОм замыкаю провода блок работает . Не скажите в чем может быть причина или все же можно впять резистор в зеленый провод и запускать , напряжение на выходах в норме, мерил правда без нагрузки.
Аватара пользователя
colorado
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

Сообщение colorado »

Недавно ремонтировал БП от компьютера , так там на запуске стояла спецмикросхема, супервизор.
У TPS5510P, например, ток управления 150 микроампер.
Может у этой микросхемы вход неисправен ...
Ответить