omnibook900

Обсуждение вопросов связанных с ремонтом разнообразной аппаратуры.

Модератор: Dj_smart

Ответить
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

omnibook900

Сообщение skryga »

Привет. Подогнали мне тут ноутбук omnibook900 (пентум 2 400 МГц, 64 Мб ОЗУ, 6 Гиг винт .....), и тут с ним незадача... Короче стоит пароль на вход в систему, войти в биос и дальше немогу. Нажавши F2 и F12 я узнал хеш-код (01224), нашел в нете програмку для вичитания из етого хеш-кода мастер-кода, но при его вводе снова ничего...
Стоит phoenix bios 4.0 release 6.0 version CJ.M2.25
Народ помогите разлочить ноут, хочу его к станку пристоить...
Спасибо...
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

Сними крышку и вытащи батарейку... Все пароли сбросятся
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Батарейку вытащить мало надо еще контакты джампера замкнуть ,который обычно рядом ,на несколько секунд (по аналогии с материнкой РС) .
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

aleksbell
Какой джампер на ноутбуке ? тогда уж замкнуть контакты, куда была батарейка подключена. (е-но вытянув перед этим основную батарею и отключив от сетевого питания)

Батарея может быть как под нижней крышкой, так и под клавиатурой. Иногда на материнке подключена, но не разобрав полностью ноутбук - не достать, иногда вообще запаяна под видом непонятного элемента.

А теперь по омнибуку... лежит 4100-ый. Батарею можно не искать, ее там нету, по крайней мере я не нашел. биос вшит жестко, паролей нету в общем доступе, не взламывается так просто.
Вопрос - зачем там лезть в биос ? чего не хватает до полного счастья ?
Gentoo way
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение skryga »

Нехватает пароля что-бы загрузиться вообще. Да батарейки боиса там нету, разобрал был его на детальки. Биос вытаскивал потом пишет - default configuration loaded, и снова просит пароль. Я так понял что пароль лежит в еепром, и надо каким то макаром его обнулить... НО КАК??????? :sorry:
elmnt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:00
Откуда: Астраханская область

Сообщение elmnt »

skryga посмотри в личку
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение skryga »

кароче отнес ноут нашим умельцам на радиобазар, говорили посмотрят... :sorry:
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение skryga »

Привет народ, ноутбук распаролил (помогли спецы с нотебоок1.ру), грузиться у меня DOS теперь и пробовал работу TurboCNC, ...понравилось... Но ресурса у ноута много (P-II, 400MHz, 64 Mb RAM, 6Gb HDD, 4 Mb Video), и для ДОСа етого очень много. Из устройств ввода-вивода есть только USB порт (ФДД, СД нету), с которого загрузка неподдерживаеться, но под ДОСом он у меня работает через драйвер. Задался втулить туда Win98/Me (для програматора, благо на бору есть и СОМ-порт, а также для АртКАМа, АвтоКАДа и т.д.) но тут запара. Диск С делаю системным, запускаю инсталяцию, всё проходит нормально до первой перезагрузки, после нее пишет: INVALID SYSTEM DISK... Пробовал ставить W2K, после первой перезагрузки просто мигает курсор. Еще пробовал ставить Винду на стационарном компе
(есть переходник с ноутного IDE на простой IDE), а потом портировать винт на ноут и ... те же яйца токо в профиль :death: .

Кто с таким сталкивался? :sos:
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Раздел сделай активным. Он у тебя не понимает откуда начинать грузить ОС. На таком компе fdiskом это сделать - самое простое что на ум приходит......
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

skryga, чтото мне подсказывает, что ни арткам, ни автокад, ни мач не будут работать на 98 винде...
Поэтому рекомендую оставить как есть туртоснс и дос. и стабильней будет и выгодней...
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение skryga »

диск С активный, иначе как бы я ДОС загрузил...
VVChaif, я вот тоже так подумываю...
Ответить