Шнуроплетельный станок

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
Аватара пользователя
Shrim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 00:00
Контактная информация:

Шнуроплетельный станок

Сообщение Shrim »

Приветствую всех!
Я новенький, как на этом форуме, так и во всём, что связано со станками. Перечитал много форумов - сколько людей, столько мнений. Поначалу цены на станки показались высокими, подумал собрать сам, но мысль эта скоро меня покинула - долго и не факт что дешевле, да и точности вряд-ли добьюсь. Из примерно 10 "поставщиков" выбрал purelogic , буду брать PLRA4 как появится в наличии. Работать буду по алюминию, на продажу, так что надеюсь за год станок окупится. Ну а теперь собственно к делу: жена, узнав что собираюсь станок брать и цену его, сначала чуть не пришибла, потом, после того как объяснил зачем и т.д. решила искать выгоду и для себя. Придётся мне изготовить шнуроплетельный станок, даже два - один для плетения шнуров кумихимо, тут уж я приблизительные схемы накидал, даже сам плести научился на картонном "станке" марудай, второй по сложнее - для плетения шнура "простым узлом" вяжется из четырёх верёвок - сначала все четыре связываются одним узлом (это делает человек) , далее 1 и 3 завязываются узлом, потом 2 и 4 , потом снова 1 и 3 и т.д. узлы вяжутся в одном направлении, ложатся друг на друга крестом. Плюс данного плетения - шнур получается весьма прочным и края не лохматятся. Мозг уже кипит, нагуглить любых схем плетельных станков не получается, сам придумать тоже ну никак не могу - надо чтоб катушки менялись местами и при этом одна катушка должна в круговую огибать встречную нить. Как? Надеюсь обшими усилиями осилим схему. Может кому кроме меня (точнее моей жены) пригодиться такой станочек, тем более такие шнуры до сих пор ни кем не производятся, так что рынок сбыта свободен.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Шнуроплетельный станок

Сообщение Trudogolik »

Shrim писал(а): Из примерно 10 "поставщиков" выбрал purelogic , буду брать PLRA4 как появится в наличии. Работать буду по алюминию, на продажу, так что надеюсь за год станок окупится.
С 16 -ти миллиметровыми направляющими длиной 500 мм, фрезером Кресс и по дюралю? Загубите станок и кучу заготовок за неделю.
Если уж брать то станок PLRA3.
Shrim писал(а): Мозг уже кипит, нагуглить любых схем плетельных станков не получается, сам придумать тоже ну никак не могу - надо чтоб катушки менялись местами и при этом одна катушка должна в круговую огибать встречную нить. Как? Надеюсь обшими усилиями осилим схему. Может кому кроме меня (точнее моей жены) пригодиться такой станочек, тем более такие шнуры до сих пор ни кем не производятся, так что рынок сбыта свободен.
На Ютубе посмотрите, и станки и принцип действия и замедленная съемка есть, полгода назад зондировал тему, насмотрелся. :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Shrim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 00:00
Контактная информация:

Сообщение Shrim »

На ютубе все станки, что видел основаны на простом переплетении ниток (например "виско"), а мне нужен для плетения посредством завязывания узлов, технически гораздо сложней реализовать. А по поводу станка, не в том разделе конечно речь, но - если брать по 0,5 мм и скорость подачи небольшую, то думаю справится и ни что с ним не станет. Обработка только жутко долгая будет, ну да ладно. Конечно хорошо бы PLRA3 да бесколлекторник на 2 кв, но бюджет ограничен...
Ответить