Почти универсальная струбцина

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Почти универсальная струбцина

Сообщение Trudogolik »

При отсутствии тисков и струбцин рекомендую сделать угловую струбцину на края рабочего стола.
Изображение
Делается она просто, берется 3 одинаковых отрезка угольников, длиной 100-400 мм в зависимости от их размера. Чем мощнее угольник, тем длинее можно брать. Один из них самый мощный(синий на рисунке), будет закреплятся потайными шурупами на краю деревянного стола, а если верстак сделан из железных уголков, можно использовать один из них. Дальше все просто, прикладываем второй уголок(зеленый), на краях уголков сверлим отверстия, скручиваем болтами, привариваем гайки изнутри. Ставим третий, "зеленый" уголок, скручиваем , привариваем гайки. Разбираем и крепим основной уголок на краю стола.
Получились двойные крестовые тиски.
Если стол мощный, такой штукой удобно гнуть полоски металла, зажав деталь между уголками удобно шлифовать ее край, можно собрать 2 детали под прямым углом, в общем универсальная конструкция которая всегда на столе.
Чтоб вам было более понятно как ее сделать, сбегал в мастерскую, потратил полчаса на изготовление, и вот фото этой приспособы в разобранном состоянии:
Изображение
Угольник с гайками крепится на краю стола, два другие прикручиваются по необходимости.
Съемные угольники можно использовать как прижим деталей к столу фрезерного станка, а если просверлить еще пару отверстий, то и как струбцину

Это закреплены на краю верстака:
Изображение

Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

На том же принципе:
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Ось вращения опрокидываемого уголка должна проходить строго по центру угла основного уголка, тогда все получится. У тебя оно не провернется, желтый квадратик не даст своим нижним правым углом.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Согласен, просто по-быстрому набросал. Я пользовался такой приспособой (не моя). Хочу сделать такую-же. Единичку гнет.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Для гибки более толстого металла использую струбцину из 2-х стальных брусков 50х50 мм длиной 400 мм, с двумя мощными винтами по краям. Эта мазохистская приспособа установлена у друга в кузнице, там же металл разогревается на горне и вставляется в эту фигню. Кувалда и никаких проблем:)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить