Модернизация китайской сверлилки!

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение beozar »

Сегодня понадобилась точная сверловка! Короче не выдержал, взялся за переделку станка.
Сверлилка ни плохая, но есть два момента:
1, люфт шпинделя
Изображение
2, малая база, у меня 125 мм
Изображение

Ну а теперь разбираем станок
Изображение
режем корпус болгаркой, вот так
Изображение
сверлим отверстия в местах где металл самый толстый, нарезаем резьбы ( М6)
Изображение
Прикручиваем два уголка, ставим стяжной болт
Изображение
С люфтом покончино!!!
Теперь база! Режем стойку по уровню патрона, складываем в нахлест. Стойка 6см в диаметре, на столько же увеличится база!
Изображение
Все провариваем, собираем станок
Изображение
Результат: люфт выбирается элементарно, база 185мм уже хорошо! :)
Изображение
На все ушло три часа! А мучился три года :)
Последний раз редактировалось beozar 24 июл 2010, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Здорово.
как удалось сохранить вертикаль шпинделя?
Смотрел сегодня на свою, а она скукожилась и не захотела чтоб я ее пилил:)
Если честно то не стал делать потому, что нет пока возможности заменить стол, при переделке сверло смещается на край, а мне этого не очень хочется, слабенький он в СС13/350.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

как удалось сохранить вертикаль шпинделя?
Сделал прихватку, потом ровнял на чугунной столешнице строгального станка! Вроди все ровно!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Мдя... :ggg: ЧПУ клепают ка орехи, а это.... Вот я ща вам... Вот, выволок из-под мусора:

Изображение

Нужен был, пока делал первый станок:). А потом пошёл в утиль.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение BMB »

Trudogolik писал(а):...Смотрел сегодня на свою, а она скукожилась и не захотела чтоб я ее пилил:)
Если честно то не стал делать потому, что нет пока возможности заменить стол, при переделке сверло смещается на край, а мне этого не очень хочется, слабенький он в СС13/350.
" - больной перед смертью потел?
- потел , батенька.
- это хорошо! " :)
У моего тоже столик слабенький, приходится снизу подпирать, хоть с краю, хоть в середине.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

Dj_smart, Это же ШЕДЕВР, его надо на самое видное место, а ты "из-под мусора"...:)
BMB, Trudogolik, а у моего столик ничего, стоит-держит нормально.
  Не в тему:   Dj_smart, Порядок в мастерской как у меня! :)
Последний раз редактировалось beozar 24 июл 2010, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Ну... Он свою задачу-то выполнил, и... Мешал, попал под стол, там и завалил мусором:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Nik »

Спасибо beozar, за совет как переделать станочек, а то я тоже хотел сверлилку купить, но когда взялся за патрон, сразу перехотел -люфтит.
А еще в таких сверлилках есть лазерный прицел, но ни один продавец не смог рассказать в какую именно точку указывает лазер :ggg:
Ну поиздевался я над продавцами такого Г.
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

Nik, моя сверлилка с мотором 650ватт, столик чугунный, тисочки, обошлась мне 120$ ! По-моему за такие деньги можно и помучиться:)
tagyrg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:00
Откуда: Уфа-Одесса
Контактная информация:

Сообщение tagyrg »

Мда а я с НС12 мучаюсь) 19.. какого то там года
тоже сперва на колонне болталсо)
делал разрез теперь сидит мертво и я сверху еще могу сидеть)
только во проблема в шпинделе осталась с биением...
он там длииный...
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

tagyrg,У меня до пожара советская пром-сверлилка была. Люфты выбираются нормально, но биение патрона так и не победил, очень длинный вал.
Изображение
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Сообщение belazov »

beozar, у меня такой же Einhell. Как ты выставляешь перпендикуляр сверла к столику? он падлюка не только поворачивается влево-вправо, но и пригибается передний край при нажиме.
Как угольником не выставлял - все равно 90град не получается
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

В патрон зажимаю оправку с карандашом, так чтобы он рисовал круг диаметром около 10-и сантиметров, и регулирую стол. Смотрю что бы карандаш рисовал круг без пропусков. Для сверления толстого металла, ставлю подпорку под переднюю часть стола :(
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Сообщение belazov »

beozar, спасиб! пошел мудрить оправку для карандаша.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение BMB »

beozar Хороший способ. надо взять на вооружение, а может приспособить скользящий контакт и эл. цепь с светодиодом к примеру? Карандаш и стирается и ломается и т.д.?
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

BMB, Так это уже дело техники :) По карандашному следу сразу видно - куда стол крутить.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение George164 »

У меня на сверлилке диаметр стойки 72мм, но стеночки хилые-хилые, полтора мм скорее всего. Может туда арматуры и бетончиком залить? А люфт тоже надо будет убирать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):У меня на сверлилке диаметр стойки 72мм, но стеночки хилые-хилые, полтора мм скорее всего. Может туда арматуры и бетончиком залить? А люфт тоже надо будет убирать.
Две толстые шайбы-заглушки с 2-х сторон трубы. И стянуть шпилькой М12...М16. "Предварительно напряженная конструкция" называется. Потом лучше полимер-чего-то там-гранит кажись. Короче этоксидка с наполнителем минеральная крошка+песок. Бетон не встанет в трубе, воде деваться некуда.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение UAVpilot »

Solar05 писал(а):
George164 писал(а):У меня на сверлилке диаметр стойки 72мм, но стеночки хилые-хилые, полтора мм скорее всего. Может туда арматуры и бетончиком залить? А люфт тоже надо будет убирать.
Две толстые шайбы-заглушки с 2-х сторон трубы. И стянуть шпилькой М12...М16. "Предварительно напряженная конструкция" называется. Потом лучше полимер-чего-то там-гранит кажись. Короче этоксидка с наполнителем минеральная крошка+песок. Бетон не встанет в трубе, воде деваться некуда.
Стрёмно напрягать в этом направлении конструкцию - стойка работает в том числе и на изгиб и такое напряжение может помочь ей в этом.
Бетон в трубе встанет - подтверждено многими поколениями дачников. :) Бетон именно твердеет, а не высыхает. Его даже специально заливают слоем воды (обычно при заливке напряжённых фундаментов), чтобы он схватывался, а не высыхал.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение Solar05 »

UAVpilot писал(а):Стрёмно напрягать в этом направлении конструкцию - стойка работает в том числе и на изгиб и такое напряжение может помочь ей в этом.
Не, не стремно -отлично. Знаешь в картриджах фотобарабаны. 3 штуки Д=30 стенка 1 ЛЮМИНИЙ прикручены к стене шпилькой консольно. На них лежит штабель досок килов 60-80. Уже лет 5.
Просто трубка сломилась бы до того -при тестировании
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение argusstar »

ещё не доделал нет времени http://cncfiles.su/photo/17672
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение Serjik »

бетон в трубе встанет конечно - но скорее всего даст усадку и не будет выполнять свою роль в этой задачи где миллиметр прогиба уже много. В заборе будет , а в станке нет. ИМХО.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):бетон в трубе встанет конечно - но скорее всего даст усадку и не будет выполнять свою роль в этой задачи где миллиметр прогиба уже много. В заборе будет , а в станке нет. ИМХО.
Разница между забором и станком какая не понял? Есть расширяющиеся бетоны - элементарон добавкой гипса. Вопрос -сколько времени естественным образом будет уходить влага? Мое имхо -шпильки для этого станка за глаза. Лучше научиться сверла точить правильно -и не надо будет напрягать станок.
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение mhael »

UAVpilot писал(а):Стрёмно напрягать в этом направлении конструкцию - стойка работает в том числе и на изгиб и такое напряжение может помочь ей в этом.
останкинскую башню значит не сремно напрягать, а стойку сверлилки - стремно? :rz:
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение Serjik »

Solar05 писал(а):Разница между забором и станком какая не понял?
Я имел ввиду если в столбе для забора (примерно для таких задач использюют дачники..) кусок бетона будет на миллиметр болтаться а не "в натяг" сидеть - то для забора это фигня... а для станка только лишний вес... может я и ошибаюсь и усадка будет не столь заметна. То что цемент встанет в трубе это однозначно... часть воды будет усвоена цементом, часть испариться.... а что смцщает ... цемент вроде и на открытом воздухе долго встает. насколько помню 21 день все процессы по цементации идут, далее замедляются настолько что считается все готово. А избыток влаги? да не капает же с него.. ничего там не останется... усвоится выйдет а лишняя выйдет. Можно добавить силикатива... жидкле стекло и тогда запихнуть не успеешь уже все схватится... пробовал - не особо понравилось это жидкое стекло... но это уже ближе к строительству...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение UAVpilot »

Обычный бетон даёт усадку, если его "высушить" до того, как он сам затвердеет.
В правильно замешанном бетоне вся вода связывается и никуда не девается.

Нагрузки на останкинскую башню несопоставимы с нагрузками на колону сверлилки. Можете представить на останкинской башне шпиндель в соответствующем масштабе? :rz:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение Solar05 »

UAVpilot писал(а):В правильно замешанном бетоне вся вода связывается и никуда не девается.
Не, ну все понимаю -грамотность оно это да :bravo: . Только вот как ты его месить будешь с таким количеством воды? Для чего изобретают тучу добавок для снижения водопотребления ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ СМЕСИ? Заметь -снижения, но не доведения до реальной потребности.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение Serjik »

а почему вас не удивляет, что гипс будучи мокрым схватывается за 5 минут... а потом уже лишняя влага испарится из него. замешайте 1 кг бетона и положите в пакет.... встанет будте уверены! Оставте грязным ведро и залейте его водой... и что? воды много никуда не ушла... а вылили и ведро отмыть уже не получится. Добавки? ну там и пластификаторы и улучшение гидроустойчивости и противоморозные... это уже смотреть надо как там химия работает. С другой стороны если засыпать сухой состав в трубу он тоже встанет взяв влагу из воздуха... просто дольше ждать. Там где ее есть откуда взять так и делают (тротуарную плитку кладут на сухой состав)... он собака жрет эту влагу со страшной силой и поэтому хранить цемент сложно. даже в закрытой таре он заметно теряет свои свойства. а в мешке у него срок хранения вообще 3 месяца. А при жаркой погоде я и фундамент и кладку водой по 5 раз в день поливал из шланга... чтобы она не пересохла раньше времени (это не я придумал - это технология такая), или накрывать пленкой... могу в мелочах ошибатся, но общая картина такая. имея частный дом - хочешь не хочешь а от двух до двадцати кубов бетона "усваиваю" за сезон уже лет пять и еще края не видно )
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):а почему вас не удивляет, что гипс будучи мокрым схватывается за 5 минут... а потом уже лишняя влага испарится из него. замешайте 1 кг бетона и положите в пакет.... встанет будте уверены!
Да не об том речь. Если в смесь для бетона залить строго столько, сколько надо для схватывания -замесить и плотно уложить не получится. Кроме того избыток влаги в смеси уменьшает прочность. Для этого и есть спецдобавки, которые уменьшают кол-во воды путем увеличения подвижности смеси. Плитку нормальную без них не делают. Но все равно есть избыток влаги.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Модернизация китайской сверлилки!

Сообщение Fiks »

Чтобы минимально исключить усадку бетона, используют вибромашины. Всякие наполнители и пластификаторы используют под конкретные цели (где нужна пластичность, где морозоустойчивость, где максимальная прочность). Таким образом качественно провибрировав бетон в трубе усадку можно почти исключить.
Ответить