Самодельный фрезерный станок.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение aegis »

George164, винт/гайка при фрезеровании направление действия силы резания меняется и при наличии люфта будет происходить скачкообразное изменение глубины резания, что может запросто ломать фрезы
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):Собрал на коленке крепеж для мотора и установил его на KS-375.
Мотор обязательно нужно перенести вниз, такое размещение снижает возможности стола по обработке длинных и габаритных деталей.
Какой подшипник поставили на хвост винта?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

aegis писал(а):George164, винт/гайка при фрезеровании направление действия силы резания меняется и при наличии люфта будет происходить скачкообразное изменение глубины резания, что может запросто ломать фрезы
Уже, кажется писал, что это не ЧПУ. Это всего лишь линейное равномерное перемещение, облегчающее труд человека и обеспечивающее ровный срез с выходом за края детали. Т.е. на самой детали перемены направления движения не предполагается.
Пока проблем с люфтами не вижу.
Trudogolik писал(а):Мотор обязательно нужно перенести вниз, такое размещение снижает возможности стола по обработке длинных и габаритных деталей.
Какой подшипник поставили на хвост винта?
Вы слишком хорошего мнения о станочном парке моей кухни.:)
Никаких подшипников нет. Просто вместо маховичка стоит шкив. Интересовало в первую очередь как 10кг моторчик будет крутить стол. Оказалось крутит совершенно без проблем. А по короткой оси стол идет даже более плавно. И мотор там можно установить прямо на основание, если в этом есть смысл.
Стол на основании будет смещен немного влево. Я прикинул, там остается очень много места для детали. Стол то огромный. Установка мотора снизу мне не по силам. А может и возможно. Пока не думал. В любом случае это будет уже заказная деталь.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение aegis »

George164 писал(а): Это всего лишь линейное равномерное перемещение
тогда я бы смотрел на мотор от шуруповерта, или стеклоподъемник... на порядок проще
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

aegis писал(а):
George164 писал(а): Это всего лишь линейное равномерное перемещение
тогда я бы смотрел на мотор от шуруповерта, или стеклоподъемник... на порядок проще
Установить то проще, но при рабочем перемещении требуется малая скорость, а при возврате намного больше. Да и вообще диапазон скоростей перемещения желательно иметь побольше, а у движков постоянного тока на малых оборотах момент маленький, у шаговика как раз наоборот и он больше сюда подходит, хотя и намного сложнее все с управлением. Но у George164 проблем с электроникой вроде нет.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а): Но у George164 проблем с электроникой вроде нет.
С программированием точно нет. С электроникой все вопросы вполне решаемы. По-прежнему, неясно что делать в случае заклинивания или аварийной остановки стола. Интуитивно верится, что в этом случае изменится потребляемый контроллером ток и токовый сенсор на блок питания это изменение легко обнаружит. Поэкспериментируем. Оптический датчик вводить очень не хочется. Датчик Холла? Что-нибудь точно посоветуют.
Не вчера проблема родилась.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение aegis »

George164, главное что в случае заклинивания ничего ен может сгореть... может и не надо ничего думать по этому поводу вообще?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Может и так. Когда фантазируешь за письменным столом, легко нагородить лишнего.
По опыту фрезерования дерева любая остановка почти наверняка испорченная деталь.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Последняя примерка перед фиксацией. Вот что получилось в результате клонирования:
Изображение
Максимальная высота цанги над столом пока 13-14см, но можно легко за счет перемещения тисков приподнять еще на 5-6см. Стол еще можно двинуть вперед-назад. Дополнительный швеллер пока притянут шпильками, что дает возможность юстировки, потом можно прихватить сваркой.
Не было с собой ни одной фрезы и продольной подачи, так что ходовые испытания будут через неделю. А пока есть возможность учесть замечания.
Под упор вертикальной подачи пришлось подложить шайбу (пока паронит?), иначе метал о метал вообще почти не прокручивался - вес большой.
Кажется, это будет фрезерный станок альбомной ориентации.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а): Вот что получилось в результате клонирования:
Молодца!
Только "клон" лишился одной очень важной и часто необходимой функции - возможности поворачивать и переворачивать кронштейн фрезера. Часто нужно работать с горизонтальным положением "головы", а еще чаще - переворачивать кронштейн на максимальное расстояние от стола.
Здесь на стол установлена УДГ, в которой обрабатываю кронштейны и цилиндрические детали, "голова" в самом верхнем положении:
Изображение

Не зря среди промышленных станков более ценяться фрезеры с поворачиваемой головой.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):Только "клон" лишился одной очень важной и часто необходимой функции - возможности поворачивать и переворачивать кронштейн фрезера.
Перевернуть можно. Там 4 болта, причем сверлил не я на коленке, поэтому, надеюсь, даже вертикальность не сильно нарушится. Получится очень высоко.
Про делительную головку ничего не знаю, но места свободного для нее очень много.
Про поворот надо думать. Пока, наверно, даже варить не буду. Поставлю шпильки 10 и обкатаю.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

Вертикальность перемещений в обоих плоскостях зависит только от крепления тисков, там в любом случае придется юстировать и потом не трогать.
А все, что между тисками и фрезой, влияет только на положение фрезы и его юстировать придется подкладками под L-образный кронштейн.Но это только в одной плоскости. В таком варианте как у вас, нет возможности выставлять вертикальность фрезы, наклоняя ее вдоль стола.
А с вращающимся L-кронштейном - будет.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а): В таком варианте как у вас, нет возможности выставлять вертикальность фрезы, наклоняя ее вдоль стола.
Это не совсем так. Стол я закрепляю практически без юстировки так как сам горизонтальный швеллер неровный. Поперек стола я юстирую шпильками дополнительный швеллер и фиксирую, например, точечной сваркой в 4 точках два вертикальных швеллера (?). Вдоль стола я юстирую болтами крепления тисков к дополнительному швеллеру. Там всегда люфты по несколько миллиметров. Ничего подкладывать пока не хочется.
Ну, это теоретически. Насколько прямой угол у L- кронштейна я не знаю. При перевороте кронштейна вполне может понадобиться юстировка по новой. Наверно, имеет смысл сразу приделать к вертикальному швеллеру уголки с резьбой для юстировки тисков вдоль стола. Или постукивать молоточком. Совсем скоро это прояснится. Пока все можно разбирать и крутить в любую сторону.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Сделал кронштейн из пластины 5мм. Оказалась высоколегированная сталь, просверлить не удалось, зато болгаркой получились удачные регулировочные отверстия для мотора.
Изображение
Отюстировал по карандашу и сделал первый срез на скорости примерно 4, а затем чистовую на 1.5мм/сек:
Изображение
Проверил - перпендикулярности среза нет. Вот тут пригодились шпильки. За полчаса удалось добиться вертикальности бруска 300х20х10 в пределах точности угольника.
Попробовал крутить вручную и очень зауважал Трудоголика. Это занятие не для ленивых. Это работа.
При помощи дисковой пилы по металлу распилил и отфрезеровал все кусочки дюраля, которые имел. Как раз на ось Z нового станка. Есть стимул ехать за дюралем.
Промежуточные итоги:
1. Продольная подача нужна, работает без переделки и даже доработки стола. На шкивах от рубанка 1/3 мотор нужно ставить мощнее. Этот на MAX то тянет, то нет.
2. На фрезе по дереву (Макита 6мм) с двумя пластинами (у меня скребет только одной стороной) на максимальных оборотах лучший результат на скорости примерно 2 ммсек.
3. За один прогон кофе выпить успеваешь, а на грядке покопаться уже нет, поэтому надо придумывать быстро устанавливаемый кронштейн с концевиком и доделать реле отключения фрезера после одного-двух прогонов: очень хорошо слышно конец обработки, а сидеть с смотреть без дела по 10 минут утомительно. Следить там не за чем.
4. Переразвести плату и сделать драйвер. (Сейчас на одном канале от пурелоджика).
5. Установка станка поперек очень удобна, осталось понять с какой стороны оставить маховик. Так как у меня - удобно крепить деталь и видеть срез, но вручную крутить неудобно. В общем, вручную и не кручу. Пока оставлю так, правой рукой удобно крутить подачу, а левой нажимать кнопки.
ЗЫ После попутного прогона, а потом встречного - срез получается почти идеальным. Лучше чем на фото.
Теперь, доделаю все детали станка ЧПУ, а потом этот в разборку-покраску-смазку. Еще надо понять это загадочное слово "шабрить".
Схему нормального драйвера на 6560 тоже надо где-то найти. Или раскрутить и срисовать свой китайский.
Ну и вопрос оправданы ли усилия? Готовый китайский фрезер примерно в эти же деньги, 33см детали, наверно, обработать за проход не сможет? А 50см и этот не сможет.
После переворота кронштейна фрезера расстояние от стола становится больше 40см. Наверно, головка поместится.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Долго мучился с фрезеровкой прямоугольников. Оказалось, что у моего 375 стола не параллельны края. Разница примерно около миллиметра. Плюс 0.5мм на 300 было у угольника.
Заменой угольника и установкой детали по задней кромке стола получилось делать прямоугольники с разницей по сторонам 5 соток на 200мм. Угольник китайский бытовой, поэтому может можно и улучшить. В принципе и так неплохо. Разницу диагоналей больше 150мм обнаружить нечем.
Установил измерительную головку и очень удивился. При нажатии пальцем на приваренный швеллер 200мм фреза уходит на несколько соток. В бетон закатать? :)
По автоматике оказалось достаточно отключать фрезер после двух срабатываний концевиков. Стандартная процедура. При встречной фрезеровке снимаем край, при обратном проходе край шлифуется. Так как деталь научился вырезать до 1мм, то запускаешь режим туда-сюда и идешь по дачным делам. Минут 5 работает и не требует присутствия и внимания. А дюралевые хлопья в воздухе кружат. Лучше ими не дышать.
Ручку со второго маховика снял вообще. Не пользуюсь, а место занимает, в стенку упирается. Станок стоит поперек, так удобнее.
Стол и тиски только смазал. Вроде бы по станку все. Цвет темно-зеленый.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

Народ гонится за мощностью шпинделя, решил показать на что способен фрезер Энкор на 850 ватт.
Только не пытайтесь повторить это на станках с ЧПУ, жаль, но абсолютное большинство опубликованных на форуме ЧПУшек не обладают нужной жесткостью для таких нагрузок.....
http://www.youtube.com/watch?v=rsCqVC3bzpc
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение nowmik »

Ваще жесть. А мы тут по 0.3 мм снимаем, 3мм фрезой.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Не всегда. Я недавно выравнивал стол и ошибся с нулем. 3мм твердосплавная фреза на скорости 8мм\сек очень бодро срезала 1мм у половины головки (туда и назад) 5мм винта. Чистенько срезала и ей хоть бы что. Только звук чуть изменился. Как-нибудь фото выложу.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а):Ваще жесть. А мы тут по 0.3 мм снимаем, 3мм фрезой.
Да еще и полуторакиловаттным шпинделем :ggg:

Весь секрет в диаметре фрезы. Чем больше диаметр фрезы(в разумных пределах), тем легче она грызет дюраль при тех же оборотах. Я кронштейны фрезеров на этом станке делаю, так с фрезой 6 мм одно мучениие, и смазочку ей и продувочку и подачечку.... А нифига... Столько фрез попортил... :superkill: Ставлю "деревянную" 12 или 14 мм - песня... :trumbsup: ничего на нее не намазывается, не налипает, фрезу не колбасит, даже если подача большая. Дюралевые торцы торцом "деревянной" 22-х миллиметровой фрезы обрабатывать вообще сказка :trumbsup: , ну на видео это видно, почти полированная поверхность, жаль только что ни боковины А2 ни основания оси Z в этот станок не влазят, делаю другой, специально для фрезерования и сверления торцов.
Но вот жесткость станка должна быть хорошая, все, что не на ластохвостах, такие режимы не терпит.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Я все понимаю. Только вот делать раскрой дюраля фрезой 12 мм не считаю рациональным в плане появления отходов в виде стружки. Поэтому для таких дел только 3 мм имхо.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

А зачем вообще делать раскрой пазовой (пальчиковой)фрезой?
Для этого есть пила, лобзик, дисковая фреза, болгарка. Потом только торцы подчистил, контур обработал и все.
На заводах же никто болванки и плиты не пилит тонкими фрезами.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение nowmik »

Имеется в виду чтобы из цельной плиты делать детали, небольшие. Например как я 4 ось делал, все боковины были отфрезерованны из плиты.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

Я так же делаю, распиливаю полосу на прямоугольные заготовки, а потом на фрезере режу.
Кто-то спрашивал чертеж кронштейна для Кресса:
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Николай, чем (в смысле какой фрезой и на каких оборотах) фрезернуть край крестовинного стола, Сейчас просто не за что зацепиться, чтобы сделать прямой угол. Оба края кривые. Стоит Знкор-850. Никогда чугунину не фрезеровал.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

Так попробуй, чугун стола KRS475 намного легче стали фрезеруется.
На полных оборотах и фрезой 10-12 мм, пробуй понемногу, придешь к оптимальному варианту.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
elec350CNC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 01:00
Откуда: г. Зеленогорск, Красноярский край

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение elec350CNC »

Trudogolik, а где взять такой стол ? У нас нет (во всяком случае я не видел). И сколько стоит?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Стоил под десятку. Кто продает-поиском крестовинный стол и крестовинные тиски. Я брал в Промо.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить