Настройка электрорубанка

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Настройка электрорубанка

Сообщение dima23595 »

Ребята у меня проблема такая, прохожу на электрорубанке торцы досок примерно 50см чтоб склеить их (торцами) в итоге получается в середине плотно а па краям щели (короче пузо делает), соответственно качественно склеить не получиться, как исправить этот момент, ножи выставил ровна со второй подошвой (которая неподвижна), подскажите что делать?
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение Ly2 »

Ну либо ножи пузом, либо рука дрожит. Попробуй фрезером торцевать
Steklodel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:52
Откуда: Россия

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение Steklodel »

нажим на заготовку неравномерный, в начале и в конце сильнее чем в середине. Что делать? Научиться прижимать равномерно. Заведомо взять заготовку больше по длине, потом резать в размер. Или клеить, потом резать. Все ИМХО.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение dima23595 »

А разве не в настройке подошв дело, вчера прочитал делают так, НО такой проблемы как у меня не нашел. Там просто описывается настройка параллельности подошв и ножей. Блин ну даже если предположить то что у меня "кривые руки" сколько раз пробовал и ни разу плотно не получалось, я не согласен с нажимом неравномерным, есть еще мысли!?

Ножи пузом - я прохожу торец где то 20мм, какое может быть пузо? Может Вы меня не так поняли...

С Уважением Дмиртирий.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение Ly2 »

торец, это там где годовые кольца считают? :) , а не ребро ??? для рубанка размерчик маловат(для меня по крайней мере), помне дак дисковой пилой тогда уж. Или в терминологии путаемся :)

PS перечитал вопрос "торцы досок 50см" наверно всё таки ребро. У меня тоже заваливает, грешу на руки (прижим не равномерный), ... рейсмус наверно,.. из того же рубанка, в ютюбе есть. ну или фрезер по правилу
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение Augustov »

Электрорубанком ты умаешься в ноль подгонять. Тут на фугане иногда сложно сделать...Ну, если ты очень упрямый, то попробуй сделать наоборот: закрепи рубанок на бок и гоняй доску. Рубанок не вверх ножами, а именно на бок.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение Serjik »

когда-то в полезных советах читал что нужно приставить доски друг к другу и пройтись по "шву" пилой.... и она типа выберет то где они касались ровно настолько сколько там мешало.... но на практике это не делал.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение motoyarik »

В первую очередь надо проверить параллельность подошв, затем уже ножи, возможно они низковато у вас.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение Ly2 »

  Не в тему:   
приставить доски друг к другу и пройтись по "шву" пилой
:) работает, я так полы на даче подгонял в своё время... давно это было..
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение aach »

Augustov писал(а):Электрорубанком ты умаешься в ноль подгонять. Тут на фугане иногда сложно сделать...Ну, если ты очень упрямый, то попробуй сделать наоборот: закрепи рубанок на бок и гоняй доску. Рубанок не вверх ножами, а именно на бок.
Согласен, но если речь идёт именно об обработке торца (где годовые кольца), а не ребра, то доску надо тоже перемещать вдоль рубанка параллельненько, т.е. придумать какой-то столик с направляйками и креплением доски или упором для доски. Если речь идёт о ребре доски (50 см торец как-то трудно воспринимается), то сам хочу рейсмус из моего Интерскола за зиму делать, это
Ly2 писал(а):рейсмус наверно,.. из того же рубанка, в ютюбе есть
А то у меня при проходе рубанком концы доски всегда завалены, руки не настраиваются :) , беру доску длиннее и потом заваленное обрезаю, но не всегда это выход.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение dima23595 »

Спасибо за советы. Попробую сделать настройка подошв, я так понял подгоняют принимающую под регулирующую подошву!?

Потом отпишусь.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение Fyva »

dima23595, а подошвы не пузом? И да, их взаимная параллельность тоже важна.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Настройка электрорубанка

Сообщение vala »

Доску закрепить в стусло (кондуктор). Боковины стусла - направляющие для рубанка (ограничитель глубины).
Без при способы прямо не получится.
Ответить