Доработка стружкоотсоса Jet DC-900, Корвет-61 для станка

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Доработка стружкоотсоса Jet DC-900, Корвет-61 для станка

Сообщение George164 »

Всем хороши стружкоотсосы, но проектировались они все-таки для стружки и опилок. Весь засасываемый мусор попадает на крыльчатку, которая у моделей начального уровня сделана из РА-6, а не ABS. Пока вы пилите 3Д модели все нормально, но когда вы режете по контуру фанеру или еще что-нибудь более твердое, то входным потоком засасываются все мелкие, а иногда и не очень, выпиленные детали. Слушать страшные удары деревяшек и фанерок по крыльчатке занятие не для слабонервных. Совсем слабонервные до сих пор боятся раскрутить его, чтобы посмотреть что же там от крыльчатки осталось.
Порывшись в запасах и прикупив ненужное на барахолке был приспособлен ящик из фанеры:Изображение Изображение
В кусок трубы была врезана решетка от вентилятора и вставлена в вентиляционное колено 100мм. На трубе 4 переходных фанерных кольца для перехода на тройник 120мм на 2 по 100мм. И все это в ящик, который остался от предыдущих экспериментов с очисткой воздуха. От шланга отрезал 25 см для соединения колена со входом стружкоотсоса. На верхний вход одел шланг, нижний закрыт крышкой. Время от времени крышка снимается и рукой выгребаются все крупные детали, которые стружкоотсос засосал со стола станка.
Второе преимущество в том, что шлаг идет сразу вверх и мы получаем где-то полметра лишних. Осталось прикрутить крючок к потолку, к нему резину с крючком. Этот крючок держит шланг. От всех моделей щеток пришлось по разным причинам отказаться, поэтому шланг подводится к шпинделю спереди через вентиляционный переходник круглая труба-прямоугольная труба. Забыл сделать фото. В следующий раз. Потока воздуха достаточно, чтобы засасывать практически всю пыль от фрезы, но не поднимать большие детали.
Я доработкой очень доволен.
PS Особая благодарность Solar05. Решетка его. Были мысли о сетке, но его решетка подошла идеально.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить