Самодельный прижим на циркулярку

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение nowmik »

Сегодня сделал прижим, друг говорит это "валет" называется на фрезерных станках, чтобы доску прижимало к линейке. Лично мне она надеюсь будет помогать, т.к. постоянно рукой приходится доску прижимать к линейке, чтобы ровно все шло. А если пилить доски по 4 метра, что как раз мне и предстоит...
Изображение Изображение
Пружина клапанная от двигателя УД-2, правда перебор жесткая, нужно будет еще один виток срезать и ближе к оси подвинуть - должно быть помягче...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение UAVpilot »

Если срезать виток, то жесткость пружины увеличится.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение nowmik »

Нет, не увеличится. Она не изменится. Мне предложили немного отпустить в муфельке, но я срежу, и перемещу ближе к оси вращения. Тем самым из-за более длинного плеча будет помягче! Это интуитивно и теоретически так должно быть...ну и по закону физики!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение UAVpilot »

Законы физики вместе с сопроматом не согласны. :)
http://www.google.ru/?q=расчёт+пружин+сжатия
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение Рус »

а "расческа" не подходит или тут жесткость нужна?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение nowmik »

Что за "расческа"? Мне друг-столяр говорил, что такая приблуда-прижим на фрезерных станках называется "Валет", и он состоит только из листового пружинного металла, только чтобы немножко прижать доску, она в виде буквы S. Мне же захотелось сделать именно с подшипниками, да и пружинную пластину я бы не нашел.
Кстати, укоротил пружину, затолкал ближе к оси - стало мягче, так что законы физики и логика при мне! Стало мягче именно из-за увеличенного плеча, прилагаемого к пружине, о чем я и говорил выше. Я никоим образом не говорю, что из-за отрезания одного витка пружина стала мягче...
Приблуду я эту смастерил, реально помогает, если нужно одному доску четырехметровку распилить.
Изображение
Но много пилить не стал, прогнал 4 доски и понял, что далеко я не уеду. Съездил и бруски бруски 50х50, т.к. мне их понадобятся для утепления сотни штук. А на этой однофазной циркулярке пришлось бы неделю пилить доски...
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение Рус »

Вот
Изображение
Пружинящие пластинки прижима-гребенки надежно удерживают заготовку прижатой к параллельному упору, что позволяет сосредоточиться на обеспечении равномерной скорости подачи. Установите прижим так, чтобы его рабочий конец находился перед пильным диском, как показано на фото. Это предотвратит захват и отбрасывание отрезанной части заготовки.

Изображение
Удобная штука и доп. защита от обратного хода заготовки, за счет встречного угла гребенки заготовка не может быть отброшена пилой назад.
Обычно ставят вертикально и горизонтально, тогда прижим идет и с верху к столу и с боку к направляющей и соответственно рез получается ровный.
Я думаю тут принцип понятен
Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Хм еще не видел такое, задумался, еще бы видео глянуть. Надо попробовать. Только я думаю те струбцины плохо будут удерживать, посерьезней надо.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение ATM67 »

nowmik писал(а):Съездил и бруски бруски 50х50, т.к. мне их понадобятся для утепления сотни штук.
По моим расчетам, оцинкованный профиль для гипсокартона получился дешевле. (Мысли в слух.)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение nowmik »

  Не в тему:   
ATM67 писал(а):По моим расчетам, оцинкованный профиль для гипсокартона получился дешевле. (Мысли в слух.)
У нас среди леса почти одинаково, а может и дороже. Но это отмел сразу:
1. сами по себе это мостики холода;
2. Они не предназначены для отделки фасада и принятия соответствующей нагрузки на них (утеплитель, профлист). Для этого дела специальные профили существуют с креплениями, но это другая цена
3. С деревянными рейками удобней, приятно саморезы в них вгонять. Только антисептировать надо, хотя бы 1 слой.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re:

Сообщение Рус »

nowmik писал(а):Хм еще не видел такое, задумался, еще бы видео глянуть. Надо попробовать. Только я думаю те струбцины плохо будут удерживать, посерьезней надо.
Хм... странно я видел это у своего дядьки плотника когда был еще мал лет 30 назад. Там на фотке мини станок показан с пилкой от Дремеля, а так для твоего станка надо конечно по жестче сделать крепление. у дядьки на столе были дырки куда можно было вкручивать, типа как у нас на станках чпу делают рабочий стол.
К примеру можно сделать так. Опять же все зависит от конкретного станка.
Изображение

Добавлено.
Посмотрев фотки твоего станка увидел там два паза на столе, можно их использовать как-то так:
Изображение
можно с планкой с верху можно и без, гребенка будет просто прижиматься винтом типа "барашек".
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение nowmik »

Мне с моей приблудой думаю эта расческа уже ни к чему. Тем более она не даст заготовке сместиться назад, а это иногда бывает нужно, т.к. станок, как говорил, не мощный, и бывает необходимость вытащить доску. Чтобы пилить доски толщиной в 50мм, нужно не менее 1.5кВт, да и желательно на три фазы. Тут же 1.1кВт, подключено по однофазной системе с завода, да и движок уже перегрет и видимо не дает оптимальной своей мощи...
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Самодельный прижим на циркулярку

Сообщение satell »

nowmik писал(а):50мм, нужно не менее 1.5кВт
на моей циркулярке двигатель 1.5 кВт 220в, что за марка не смотрел, но с щетками вроде, короче единственный минус это шумно работает, диаметр диска 300мм с победитовыми напайками, требуется заточка. Но не смотря на это распускал дуб, березу, липу и карагач, чурбачки по 200-300 мм диаметром, высота пропила примерно 120-130мм. Двигатель ни разу не удалось остановить, планирую поставить диск на 400мм.
Ответить