Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Я понимаю, что удовольствие сделать своими руками часто и цель подменяет. Особенно, если можно похвастать, что обошлось в 15, ну от силы в 20 рублей (свой труд-то у нас бесплатный, а времени - вся жизнь впереди). Поэтому здесь вопрос по готовым изделиям, которые можно купить и, в крайнем случае, доработать.
Пыль достала. Плюс выгорание на буржуйке пользы не добавляет. Посмотрел по сторонам и остановился пока на варианте стружкоотсоса Метабо SPA-1200 и системы фильтрации воздуха Корвет 260.
Корвет понятно почему, а Метабо все-таки сделан явно поприличнее Корветов и даже Jeta. Мастерская у меня всего-то кубов 25. Пыль производят станок и шлифмашинки. Поэтому просто пылесос с циклоном проблему не решают.
Естественно, расходники надо будет как-то удешевлять. Поэтому надо бы понять можно ли самому сшить мешки, имеет ли смысл чем-то заменять тонкие и грубые фильтры и т.д.
Если у кого есть опыт, давайте подитожим. А то любая тема из десятка страниц явно говорит, что вопрос не решен.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Trudogolik »

У меня Корвет 64.
Показать/Спрятать
Изображение
Стоит в подвале, труба выведена в мастерскую, решает сразу несколько проблем - отсос стружки и пыли, вентиляция и отопление подвала, сбор стружки и опилок для отопления. Шум из подвала не слышно. Замечаний по работе нет, единственное что переделал - выломал мишень и вывел кнопки включения-выключения в мастерскую.
По фильтрации - почти за год ежедневной работы в подвале не появилось даже сколько нибудь заметной пыли, на верхнем мешке тоже пыли практически нет, но этот мешок огражден проволочными скобами так, что при выключении стружкососа самовытряхивается вовнутрь.
По отоплению я уже писал, черпаю горячий воздух над печкой, где он совсем не нужен, закачиваю в подвал у передней стены, а через шель у задней стены воздух из подвала выходит снова в мастерскую.
Объем мастерской 120 кубов, подвал - примерно 100 кубов.
Вот примерная схема, тройник - для подключения станков.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Ну да. Чем Корвет дороже, тем он лучше. Мощность для меня излишняя. Нет подвала. Поэтому Метабо будет подешевле даже. Хотя почему SPA-1200 дешевле, чем 1101 пока не понимаю.
А система фильтрации 120 ватт с двумя фильтрами все-таки получше чем фильтр из мешка. Да еще и с таймером. Запустил на часок. Но это все теория. Хотя зимой я даже вентилятор включаю, чтобы теплый воздух от печки разогнать.
Пылесос отсасывает опилки. А для фильтрации воздуха нужно длительное время с многократным прогоном через фильтры.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Trudogolik »

Ну Метабо и Корвет внешне если чем и различаются, то только расположением вентилятора.
А по поводу степени фильтрации - это надо проверять в лабораторных условиях.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Дешевый Корвет или Jet отличаются от Метабо сильно. У Метабо корпус и улитка из пластика ABS. У Корвета корпус жестянка, а что внутри только гадать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Trudogolik »

А че гадать? Стальные лопасти, стальной корпус.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Так китайцы стальные детальки могут прямо приклепать, могут и наискосок. А формованный пластик просто вынуждены в отверстия прикрутить.
Пластик по идее должен быть потише. А деревянными детальками его не разобьет? В дренажных насосах вроде даже камни гоняют.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Trudogolik »

Завтра посмотрю точно как оно у Корвета устроено, год назад как собрал, так и не лазил к нему.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):У меня Корвет 64.
решает сразу несколько проблем - отсос стружки и пыли, вентиляция и отопление подвала, сбор стружки и опилок для отопления.
А что, классное решение. Видео подобное в магазине, вроде тоже корвет, только он как пылесос, с ручкой. Долго думал, почему не снимается длинный узкий отсос, а оказыватся водишь его, а он пылесосит с пола. Да и 750 Вт всего, в два раза экономней, чем циклон из бытового пылесоса.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Какие 750? Корвет 64 это полтора киловата вроде. 750 китайских это Корвет 61.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Карпуха »

У меня у знакомого был стружкосос с пластиковой крыльчаткой. Так залетевшая деревяшка в миг отломила одну лопасть. И усё. Дисбаланс. Чего-то какие-то проблемы с запчастями или очень долгая доставка под заказ крыльчатки вынудили его купить другой стружкосос. Крыльчатка обязательно должна быть металлической.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

А вот еще для рассмотрения: JET DC-1300 . Дешевле чем Метабо, скорее всего стальной, но корпус сделан уже более интересно. Сейчас поищу аналоги.
Нет. Это на том сайте он дешевле. А на других в два раза дороже.
Дешевый. Дешевле не бывает. Корпус пластиковый? Интерскол СС-1000/500
Он же ЮниМастер Мастер-универсал ВУ550 но дороже.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение nowmik »

George164 писал(а):Какие 750? Корвет 64 это полтора киловата вроде. 750 китайских это Корвет 61.
Ну да, 1500. Не помню откуда я взял 750.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Получил хорошее предложение по Jet DC-900/500. По виду клон Корвета 61 и других, но мощность 550вт. Буду думать до четверга.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Про Корвет 260 можно забыть. Сняли с производства. Придется ящик городить и фильтры автомобильные вставлять. Где-то вентилятор на 220 вольт от ЭВМ валялся.
Какие варианты?
ЗЫ Приобрел воздушный фильтр от 10-ки и крыльчатку пластиковую. Теперь понять бы как трубу под нее сделать. У ведра дно отрезать? И мотор с частотником.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):ЗЫ Приобрел воздушный фильтр от 10-ки и крыльчатку пластиковую. Теперь понять бы как трубу под нее сделать. У ведра дно отрезать? И мотор с частотником.
А что Интерскол СС-1000/500? Чем не подошел?
Чтобы сгородить что-то, надо сначала понять-решить что ты хочешь в конце получить. А потом уже за "железками" идти. У меня тоже вот от "Газели" колесо-белка валяется. Когда почитал, разобрался -понятно стало, что из нее вентиллятор будет хороший, для обдува. А вот разряжения мизер, даже пыль из-под носа не затянет
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

Карпуха писал(а):У меня у знакомого был стружкосос с пластиковой крыльчаткой. Так залетевшая деревяшка в миг отломила одну лопасть. И усё. Дисбаланс. Чего-то какие-то проблемы с запчастями или очень долгая доставка под заказ крыльчатки вынудили его купить другой стружкосос. Крыльчатка обязательно должна быть металлической.
На старых стружкоотсосах JET стояли клееные профильные лопатки, типа фанеры. Все одинаковые по весу. Это был "расходный материал" -прикрутил новую лопатку и вперед.
Но вообще на входе перед вентиллятором ставят крупную решетку. Забивается иногда стружкой, но опилками никогда. И деревяшки не пролезают унутрь.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Чтобы сгородить что-то, надо сначала понять-решить что ты хочешь в конце получить.
Умел бы "понять-решать" - не строил бы Олимпиаду в Сочи.
Крыльчатка не для пылесоса, а для системы фильтрации воздуха. У них режимы совершенно разные.
Интерскол не беру, потому что посмотреть негде и никогда не беру самое дешевое, если не в теме.
Тут другая идея пришла, пока не начал пилить можно обсудить.
Если уж я беру стружкоотсос, то почему бы не посадить на него и фильтрацию воздуха?
Делаем ящик. С одной стороны сменный автомобильный фильтр, с другой труба от стружкоотсоса. От трубы внутри ящика идет сантехническое колено вниз. Под ним на нижней стенке ящика патрубок пылесосного шланга к станку.
И заслонка. Когда нужен пылесос открываем заслонку. Закрываем заслонку - работает как система фильтрации. Колено чтобы опилки и деревяшки не набивались в ящик.
Конструкция заслонки пока непонятна. Делать ее внутри или снаружи.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):
Чтобы сгородить что-то, надо сначала понять-решить что ты хочешь в конце получить.
Умел бы "понять-решать" - не строил бы Олимпиаду в Сочи.
Крыльчатка не для пылесоса, а для системы фильтрации воздуха. У них режимы совершенно разные..
Посмотри режимы стружкоотсосов: разряжение и расход (кубатура ) в мин.
У промышленных циклонов примерно также, т.е. от этого и отталкиваться. Это и будут параметры вентиллятора - остальное все дело вкуса.
Интерскол не беру, потому что посмотреть негде и никогда не беру самое дешевое, если не в теме.
Да уж, в Москве точно негде! :trumbsup: :trumbsup:
Тут другая идея пришла, пока не начал пилить можно обсудить.
Если уж я беру стружкоотсос, то почему бы не посадить на него и фильтрацию воздуха?
Делаем ящик. С одной стороны сменный автомобильный фильтр, с другой труба от стружкоотсоса. От трубы внутри ящика идет сантехническое колено вниз. Под ним на нижней стенке ящика патрубок пылесосного шланга к станку.
И заслонка. Когда нужен пылесос открываем заслонку. Закрываем заслонку - работает как система фильтрации. Колено чтобы опилки и деревяшки не набивались в ящик.
Конструкция заслонки пока непонятна. Делать ее внутри или снаружи.
Ниче не понял -лучше изобрази для тех, кто в танке.
Можно все гораздо проще - вместо верхнего мешка колено на БОЛЬШОЙ камазовский фильтр. Тогда выхлоп будет всегда чистый, без мелкой-мелкой пыльцы. Так у ONEYRA примерно сделано
Изображение

Аналогично у них же на промышленных пылесосах
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

В системах фильтрации ставят обычно два фильтра: мешковину и тонкой очистки.
Плоский фильтр от 10-ки стоит от 80 до 120 рублей.
Для тех, кто в танке, повторяю:
Делаем ящик. С одной стороны сменный автомобильный фильтр, с другой труба от стружкоотсоса. От трубы внутри ящика идет сантехническое колено вниз. Под ним на нижней стенке ящика патрубок пылесосного шланга к станку.
И заслонка. Когда нужен пылесос открываем заслонку. Закрываем заслонку - работает как система фильтрации. Колено чтобы опилки и деревяшки не набивались в ящик.
Конструкция заслонки пока непонятна. Делать ее внутри или снаружи.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Закрываем заслонку - работает как система фильтрации. Колено чтобы опилки и деревяшки не набивались в ящик.
Конструкция заслонки пока непонятна. Делать ее внутри или снаружи.
Фильта хватит макс. на неделю- если пыль в воздухе чистить. Колено можно толко под 45 град -иначе потеряешь эффективность. Заслонки если только 2 или как переключатель -сосать напрямую или ч\з фильтр. С 1-й заслонкой сосать будет на той дырке, на которой агрегату легче.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Изображение
Жень, ну ты уж определись. То ты предлагаешь ставить фильтр на всю пыль от станка после циклона. А тут только из воздуха. 100 рублей на неделю - без проблем.
Шланг то можно сгибать? Или нет?
Фильтр, мне кажется, создает гораздо большее сопротивление, чем прямоток через узкий пылесосный шланг.
С заслонкой посоветуй. Можно поворотную. Можно задвижку. Но герметичность нужна.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):[url=http://cncfiles.su/photo/20240][img]Жень, ну ты уж определись. То ты предлагаешь ставить фильтр на всю пыль от станка после циклона. А тут только из воздуха. 100 рублей на неделю - без проблем.
Шланг то можно сгибать? Или нет?
Фильтр, мне кажется, создает гораздо большее сопротивление, чем прямоток через узкий пылесосный шланг.
С заслонкой посоветуй. Можно поворотную. Можно задвижку. Но герметичность нужна.
Я то определился давно -только циклон. И центробежный кулер на него. Остальное по обстановке. Дома на выхлоп -НЕРА фильтр. В гараже и так сойдет. Может какой-то средний по цене от грузовика и воткну. А может на улицу -летом.
Если речь о стружкоотсосе - то это суть центробежный очиститель. Принцип тот же, что у циклона. Очистка-разделение идет за счет центробежных сил, только самое мелкое идет в верхний мешок, на выхлоп, или в фильтр. Степень очистки как раз одна из характеристик. У "правильного" циклона доходит до 95-97%, по стружкоотсосам ничего не скажу в цифрах. Но когда стучишь по верхнему мешку -облако пыли. Еще народ за колесом ставит диафрагму-лабиринт, говорят вверх почти ничего не летит.
От 10-ки или от КАМАЗА - ну-ка давай сравним площадь поверхности? Материал фильтра там одинаковый. Разница в цене раза в 3-4 всего, если брать в "грузовом" автомаге и не на трассе. А сопротивление как раз и определяется поверхностью -для этого их гофрой и делают.
У шланга (если внутри не гладкий) сопротивление гораздо больше. Можешь проверить на обычном пылесосе. Потому бОльшую часть разводки стараются делать гладкой трубой, и только кроткие куски гофры к станку.
Герметичность заслонки на входе не нужна. Ну будет чуть подсасывать на щелях -это мизер.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Sulfur »

Имею вопрос. Есть возможность наглым образом прихватизировать вентилятор на основе трехфазного двигателя. Штатное применение вентилятора - охлаждение на выдув. Циклонного типа, "улитка". Крыльчатка выполнена в виде барабана со множеством маленьких лопастей. Мои мысли такие - если он дует отменно, то и всасывать должен примерно так же. Я знаю, что крыльчатки настоящих циклонов для протяжки сыпучих субстанций делаются по другому принципу, что-то вроде блина с перпендикулярно прикрепленными лопастями. Но ведь стружка от фрезера не имеет крупных фракций, а возможные сколы и прочий "крупный габарит" можно отсеять решеткой на входном горле вентилятора. Есть ли у кого опыт использования такого вентилятор именно для отходоудаления? Или придется переделывать крыльчатку, либо искать другие варианты?
На счет других вариантов: есть такая штука, называется вентилятор канальный. Выглядит вот так:
Показать/Спрятать
Изображение
Играл как-то с таким. Со стола сдувает отвертку в крестик №3. Крыльчатка железная, "блин с лопастями". Вот думаю.
Все получилось как нельзя как всегда.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Sulfur писал(а):Но ведь стружка от фрезера не имеет крупных фракций,
Стружка нет. Но если пилить по контуру узоры, то размеры самые разные: от маленьких до очень больших. На фильтрацию может и годится. Автомобильный вентилятор гонит же воздух через салонный фильтр.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

Sulfur писал(а):На счет других вариантов: есть такая штука, называется вентилятор канальный. Выглядит вот так:
Играл как-то с таким. Со стола сдувает отвертку в крестик №3. Крыльчатка железная, "блин с лопастями". Вот думаю.
В канальном вентилляторе как в пылесосе встроенный мотор, только асинхронный. И воздух проходит частично через него и используется для охлаждения мотора. Долго на опилках не проживет. Вот здесь обсуждали как раз такой http://www.chipmaker.ru/topic/104974/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Trudogolik »

Для справки, производительность Корвета-64 по воздуху 42 кубометра в минуту.
ИМНО автомобильный фильтр при таком же разрежении пропускает на порядок меньше, по крайней мере мне в моих экспериментах воздухан от УРАЛ-375 не подошел, слишком сильно "сопротивляется" :(
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Можно еще с салонными фильтрами попробовать. Они то продуваются вентиляторами не очень мощными.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Для справки, производительность Корвета-64 по воздуху 42 кубометра в минуту.
ИМНО автомобильный фильтр при таком же разрежении пропускает на порядок меньше, по крайней мере мне в моих экспериментах воздухан от УРАЛ-375 не подошел, слишком сильно "сопротивляется" :(
Ну это они переборщили чуток с расходом. И опять же, если взять родной мешок исравнить поверхность с Камаз-Евро-фильтром?
Если фильтр сопротвляется больше мешка- значит мешок "более дырявый"
И для справки:
Metabo SPA 1200 550 Вт
Макс. разрежение 1.600 Pa
Макс. объемный расход 900 m³/h
Фильтрующая поверхность 1 m²
Metabo SPA 1702W 750 Вт
Макс. разрежение 1.730 Pa
Макс. объемный расход 1.010 m/h
Фильтрующая поверхность 1,1 m
Скачать файл размеры автофильтров.rar (125.04 kB)
И по ценам:
Показать/Спрятать
Фильтр воздушный КАМАЗ – 200 руб.
Фильтр воздушный КАМАЗ (усиленный) – 250 руб.
Фильтр воздушный КАМАЗ Евро-1 – 300 руб.
Фильтр воздушный КАМАЗ Евро-1 (усиленный) – 350 руб.
Фильтр воздушный КАМАЗ Евро-2 – 400 руб.
Фильтр воздушный МАЗ – 250 руб.
Фильтр воздушный Евро-МАЗ – 450 руб.
Фильтр воздушный ЗИЛ «Бычок» – 200 руб.
Фильтр воздушный МАЗ (с дном) – 270 руб.
Так что Георгий, не сэкономишь ты на Вазовских 100-рублевых
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Если не получится, то я склоняюсь к фильтрам систем вентиляции типа Лиссант и соответственно канальным вентиляторам. Автомобильные скорее всего не подойдут. Там всасывание бешенное.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить