Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Ты лучше про конструкцию вентилятора, улитки или белки.
Нормальные люди к столам потянулись :company: , попозже к
  Не в тему:   бабам
женщинам. А ты все про свое :nose: .
С такими исходными данными тебя в любой конторе на... пошлют. Даже денех не спросют.
Токмо я все одно считать-советовать уже больше не буду.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):С такими исходными данными тебя в любой конторе на... пошлют.
Эти байки, что где-то там-то сидят умные бородатые мужики, которые способно что-то там рассчитать, можно еще школьникам рассказывать. Может поверят. А мне проще дать либо ссылку на готовое изделие, либо на готовое решение. Ведь если есть мужики способные посчитать, у них может и практический выход кроме бла-бла-бла есть.
А то почему-то на какой форум не зайдешь, везде пытаются понять как мастерскую от пыли защитить. А в продаже хрень всякая со 120 ватными моторчиками. И ту с производства снимают.
Какие исходные данные еще нужны? Есть мастерская. Нужно бюджетное решение защиты от пыли в воздухе.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

1.
George164 писал(а):Какая конструкция вентилятора подойдет для фильтрации? Нужен не очень большой объем воздуха, но хорошее разрежение. Автомобильный компрессор не предлагать.
Ни одной цифры - кубов в час, разряжение, степень очистки ??

2.
George164 писал(а):А то почему-то на какой форум не зайдешь, везде пытаются понять как мастерскую от пыли защитить. А в продаже хрень всякая со 120 ватными моторчиками. И ту с производства снимают.
Какие исходные данные еще нужны? Есть мастерская. Нужно бюджетное решение защиты от пыли в воздухе.
Самое бюджетное решение ( с учетом 8 марта :dance: :goodtime: ) - не пылить. :ggg:
Уже писал -пыль собирают там, где источник ее. А не в воздухе.
Хочешь на 2-х пальцах объясню? Ты не пытаешься въехать даже в то, что тебе подсовывают. Я не говорю про то, чтобы самому инфу поискать. И так по 3 круга ни про что.
Не можешь из-под инструмента все собрать -делай шлифовальный стол с отсосом.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Жень, я хочу сделать систему фильтрации. "Не пылить" это немножко другое.
И я всего лишь спросил делал ли кто улитку или белку подходящую для этих целей.
"Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!" - лозунг советских времен.
Ни одной цифры - кубов в час, разряжение, степень очистки ??
Вот этого и не надо. Мастерская домашняя отличается от цеха. Степень очистки - бытовой пылесос.
Я тебе любую очистку напишу. А проверю потом как?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение tehp »

Не знаю,успокою или наоборот :ganster: ,но,по моему,от пыли при шлифовке избавиться полностью НЕВОЗМОЖНО!
У меня в мастерской станки подключены к циклону,калибровально-шлифовальный то-же. Шлифмашинки к пылесосу.На потолке 2 фильтра от энкора.
А ПЫЛЬ,ОДИН ХРЕН,ЕСТЬ!!!!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Ну и какие идеи? Что мешает прогнать несколько раз воздух через фильтры, чтобы хотя бы не дышать им?
А что за фильтры от Энкора? Типа Корвет 260?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение tehp »

George164 писал(а):Ну и какие идеи? Что мешает прогнать несколько раз воздух через фильтры, чтобы хотя бы не дышать им?
А что за фильтры от Энкора? Типа Корвет 260?
Так корвет 260 и есть.Когда ухожу из мастерской оставляю их на максимальную задержку,а пыль есть.Пылью я не дышу,но она,постепенно,везде садится.
По наблюдениям:Большая часть пыли садится на грубом фильтре,на тонкий попадает мало.Отсюда думка,что если заменить фильтрующий мешок у стружкососа на спец. фильтруюшую ткань с нужными характеристиками,то стружкосос будет фильтровать воздух.
У меня на самодельном стружкососе стоят мешки из какой-то фильтровальной ткани(перепала по случаю),так пыли они пропускают меньше чем мешки от стружкососа.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

tehp писал(а):Отсюда думка,что если заменить фильтрующий мешок у стружкососа на спец. фильтруюшую ткань с нужными характеристиками,то стружкосос будет фильтровать воздух.
У меня на самодельном стружкососе стоят мешки из какой-то фильтровальной ткани(перепала по случаю),так пыли они пропускают меньше чем мешки от стружкососа.
Вот характеристика канального вентилятора VENT-250 (примерно так выглядит у любого без учета цифр)
Изображение
Нетрудно заметить, что зависимость такая: большая производительность-мизерное разрежение. Увеличив плотность фильтра мешка, уменьшаем производительность. Можно супер-пупер плотный материал взять, мотор будет крутиться -воздух сосать почти не будет.
Поэтому нужно, увеличивая плотность фильтра, увеличивать его поверхность. Собс-но все так и делают. Вот Jet DC110CK с патронным гофрированным фильтром 2 или 30 микрон
По конструктиву близнец этого http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=85217#p85217
Изображение
Второй вариант увеличения поверхности без уменьшения пропускной способности я Георгию говорил -это т.н. "карманные фильтры".
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

tehp писал(а):А ПЫЛЬ,ОДИН ХРЕН,ЕСТЬ!!!!
tehp писал(а):Пылью я не дышу,но она,постепенно,везде садится.
Так ведь она и дома есть. И садится точно так же. Мы же не бьемся головой об стенку из-за этого. А в домашней еще и клещи говорят живут!
Собственно так как написано и в любой столярке. Я когда полез кранбалку чинить -офигел! На каркасе крыши сантимов 7-8 мельчайшей пыли -мы ее еще в шпаклевку потом
добавляли. А внизу мы же тоже работали и не сказать что задыхались.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Прежде чем делать фильтры надо придумать чем гонять через него воздух. Ведь все эти вентиляторы, пылесосы и моторы с улитками от стружкоотсосов не рассчитаны на длительную работу с сопротивлением по входу.
Т.е. трехфазник с инвертором, набор фильтров и подходящая белка или улитка.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Прежде чем делать фильтры надо придумать чем гонять через него воздух. Ведь все эти вентиляторы, пылесосы и моторы с улитками от стружкоотсосов не рассчитаны на длительную работу с сопротивлением по входу.
Конкретно какие? Где написано, что не рассчитаны? С каким сопротивлением в цифирях?Пароли, явки. :hunter: :ganster:
Георгий, кончай флудить ни про что.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Георгий, кончай флудить ни про что.
Ну, я уже не знаю что тебе отвечать. Ну не пишут у вас там в Нижневартовске, что бытовой пылесос не рассчитан на работу по 10 часов в день. Ну не пишут у вас там, что если перекрыть вход стружкоотсоса наполовину, то он перегревается через полчаса. Ну не пишут, что если нагрузить вентилятор вентиляции фильтром, то он сдохнет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

Solar05 писал(а):Ведь все эти вентиляторы, пылесосы и моторы с улитками от стружкоотсосов не рассчитаны на длительную работу с сопротивлением по входу.
Георгий, я читаю только то, что ты пишешь. Но ты не читаешь, что я пишу, в т.ч. и в почту.
Все эти - ЭТО ТАК ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕ!!! :trumbsup: А дальше выясняется, что не все ты в голове держал, а только конкретно ЭТИ:
George164 писал(а):Ну, я уже не знаю что тебе отвечать. Ну не пишут у вас там в Нижневартовске, что бытовой пылесос не рассчитан на работу по 10 часов в день. Ну не пишут у вас там, что если перекрыть вход стружкоотсоса наполовину, то он перегревается через полчаса. Ну не пишут, что если нагрузить вентилятор вентиляции фильтром, то он сдохнет.
Бытовой советский пылесос может работать сутками, у него режим работы S1. Бытовой современный пылесос с задавленной на 30% мощностью тоже сможет и этого хватает даже опилки засасывать от рейсмуса. Но это не самое важное. Мало того, что он мало приспособлен для гоняния воздуха, он еще и весь бюджет сожрет. Хотя польза все же есть -можно воздух обогревать.
Я так и не понял, тебе краш-тест нужен с заткнутым входом или все же воздух очищать?
Я больше в этой теме не пишу :superkill:
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Зачем так много слов вместо любой бюджетной конструкции способной тянуть воздух через плотный фильтр? Ну и понятно, что, например, гнутые лопатки для для улитки выточить в домашних условиях проблематично.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение tehp »

Solar05 писал(а):Мы же не бьемся головой об стенку из-за этого.
Я на неё, сильно, и не заморачиваюсь :) ,я её в упор не замечаю(в мастерской).
Solar05 писал(а):ее еще в шпаклевку
Тоже, в базу для шпаклевки добавляю.Причем с разных закоулков её наскрести проще чем у пылесоса отобрать :)
Solar05 писал(а):Поэтому нужно, увеличивая плотность фильтра, увеличивать его поверхность.
Само собой.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Запустил свой стружкоотсос, наконец, и опробовал свой ящик с автофильтром.
1. Шумит почти как пылесос.
2. При перекрытии шланга почти не тянет. Пылесос не получается.
3. Автофильтр отлично пропускает воздух. Ветер у фильтра хорошо чувствуется рукой. Так что надо подобрать к ящику подходящий мотор с крыльчаткой и сделать автономный фильтр от пыли.
4. Переходить на шланг от пылесоса смысла нет. Поставлю дополнительный шланг 100мм свисающий с потолка, потом переходник вентиляционный с круглых 100 на прямоугольник и размещу сзади от шпинделя на портале. Засасывает все что выходит из-под фрезы, тем более, что опилки почему-то летят назад.
5. Надо делать дополнительную переносную трубу для других пыльных работ. Вообще-то фильтрует хорошо. Пыль в солнечных лучах исчезает практически сразу.
6. Удивительно, но без заземления станка и шланга статики ни разу пока не было. Влажность высокая, вода вокруг.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение bultuz »

Привет! Пылесос с маленьким циклоном на трубе на вытяжке накрылся. А от пыли хочется избавиться. Сделал циклон c мусоросборником
Изображение
Изображение
и прикупил воздуходувку ВАП-1
Изображение
с консервации ( http://www.specoborona.ru/products/507/8232/ ). Дует она отменно, а тянет слабо. Видимо не вариант ее ставить.
Какой готовый вариант отличный от пылесоса искать, чтобы снова не купить не то?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

bultuz писал(а):Какой готовый вариант отличный от пылесоса искать, чтобы снова не купить не то?
Да давно уже закрыли вопрос. Стружкоотсос Jet DC-900 или Корвет такой же. Пашет круглые сутки. В солнечных лучах пылинок не видно.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

bultuz писал(а):Какой готовый вариант отличный от пылесоса искать, чтобы снова не купить не то?
Вряд ли удастся купить что-то готовое. Вам нужен вентилятор т.н. "среднего давления". Примерные параметры для небольшой системы:
по производительности 900-1000 м.куб.\час.
по разряжению (всасыванию) -1000...1200 Па (паскаль).
В основном в продаже встречаются "ветродуйки", которые предназначены для вентиляции помещений.
Может даже и ваш "оборонный" можно модернизировать, использовав только улитку (по картинкам не понять размеров). Мощность двигателя явно маловата, и рабочее колесо скорее всего придется пересчитать-переделать.
George164 писал(а):Да давно уже закрыли вопрос. Стружкоотсос Jet DC-900 или Корвет такой же. Пашет круглые сутки. В солнечных лучах пылинок не видно.
Ну нехорошо так категорично за всех-то! :badboy: Мастеровые используют много всяких систем очистки.
А насчет пылинок - "Jet" "Metabo" возможно и так. "Корвет" не уверен -я видел и щупал их мешки, они из какой-то дрянной ткани типа "наматрасник", да и народ на "Мастеровом" жаловался.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):"Корвет" не уверен
Согласен полностью. Мешки дрянь а денег стоят немеряно. Всегда можно съездить и купить фирменную ткань на фильтр, но из-за одного мешка будут золотые.
У меня сейчас На мешок Джет надет сверху большой мешок Корвет. Через Джет все-таки пробивается пыль.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение bultuz »

Solar05 писал(а):Может даже и ваш "оборонный" можно модернизировать, использовав только улитку (по картинкам не понять размеров). Мощность двигателя явно маловата, и рабочее колесо скорее всего придется пересчитать-переделать.

думал уже об этом, двигатель и вправду слабенький - 120Вт, думаю есть ли смысл ставить мощнее.

крыльчатка большая около 30 см в диаметре, отлита из алюминия.
Изображение
George164 писал(а):Да давно уже закрыли вопрос. Стружкоотсос Jet DC-900 или Корвет такой же.


Мне такую большую и мощную вытяжку на мой станок с рабочим полем 20х30 см как-то не очень хочется.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение George164 »

bultuz писал(а):Мне такую большую и мощную вытяжку на мой станок с рабочим полем 20х30 см как-то не очень хочется.
А как связано с рабочим полем? Я нашел выход, что поставил его на тумбочку и через тройник сразу на два станка.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стружкоотсос и система фильтрации воздуха

Сообщение Solar05 »

bultuz писал(а):думал уже об этом, двигатель и вправду слабенький - 120Вт, думаю есть ли смысл ставить мощнее.
Есть смысл попробовать, только обороты те же примерно. Еще попробуйте уменьшить диаметр входного отверстия -у "воздушников" как правило он избыточный.
И еще, уменьшите зазор сзади крыльчатки (вкладышем) и максимально сдвиньте ко входному отверстию. Это опять-таки особенность "воздушников" -места там не жалели. А нам нужно разряжение, лишние дыры ни к чему.
крыльчатка большая около 30 см в диаметре, отлита из алюминия.
Крыльчатка хорошая. Видно, что даже балансировали.
Ответить