ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение tim »

Потихоньку делаю себе мини цех по металло-обработке. купил токарный станок ТВ-6 (270$) и фрезерный НГФ-110Ш1 (180$).
фото будут позже так как оба станка разобрал промыл и покрасил, еще не собрал.
токарный станок в хорошем состоянии, все родное. на напрявляющих еще просматривается шабровка. все шестеренки в идеальном состоянии, двигатель родной. винт подачи без износа, маточная гайка тоже. задняя бабка тоже есть.
Но если было бы все так гладко я бы тему не создал :)
на этом станке стерта зубчатая рейка, найти ее у нас пока не удалось. продают станину за 80$ (плохое состояние) от тв-4 с передней бабкой, там есть зубчатая рейка но не знаю подойдет ли она. прикладывал свою рейку , по шагу зубьев совпадает но ложиться не до конца у моей зубья высокие а у той пониже.
так же есть дисковая фреза модулем 1.25 и номером 8 если я не ошибаюсь то ею нарезают эту рейку .чертеж рейки из паспорта прикрепил, кто в этом разберается подскажите какой фрезой это нарезается . так вот прикладываю зуб этой фрезы к рейке так она не до конца профиль перекрывает такое ошущение что рейка немного не стандартная в плане формы зубьев. так же при разборке станка заметил что эта рейка откручивалась и не была затянута, возможно ее поставили с другого станка.
так же был приобрете горизонтально фрезерный станок, думал на нем нарежу рейку но теперь тут загвоздка, дисковая фреза модулем 1,25 ном-8 имеет внутренний диаметр 19мм а у вала фрезера куда фрезы надеваются диаметр 22мм, вопрос бывают ли фрезы модулем 1.25 с внутренним диаметром 19мм?
идем дальше :) , так же хочу купить муфельную печь (пока в поисках), для цементации изделия. так вот возможно ли изготовить рейку из обычного материала (пруток квадратный строительный) и за цементировать его в муфеле? в качестве карбюризатора используют древесный уголь но у нас его найти не могу. чем можно его заменить? нашол вот такой только не знаю подойдет он или нет? цитирую
Уголь активный ОУ-А представляет собой тонкодисперсный пористый материал, состоящий в основном из углерода.ОУ-А – это высококачественный уголь активный изготавливается из экологически чистого сырья (древесины березы) под воздействием водяного пара при температуре 800-950°С с последующим измельчением. Уголь активный ОУ-А представляет собой тонкодисперсный пористый материал, состоящий в основном из углерода. Имеет сильно развитую общую пористость, широкий диапазон пор и большую величину удельной поглощающей поверхности
продолжаем :) как сделать резкое торможение на токарный станок (двигатель 1.1квт, подключаться будет к 220в через конденсатор) думал о динамическом торможении но пока незнаю какое оптимальное напряжение подовать и какой мощности нужен транс ?
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение Trudogolik »

1. Рейка станка из 2-х одинаковых частей, когда у меня была такая же проблема, я временно поменял их местами. Потом на чипмейкере купил.
2. Вал фрезы в фрезерном станке сменнный, ставится на конус морзе и крепится шомполом, как вариант изготовление валов (тебе их много понадобится) из старой пазовой фрезы с таким же конусом. Правда у меня НГФ110-Ш4.
3. Высококачественный и чистый древесный уголь можешь получить сам, тебе его много не надо. Делаешь железный яшик с крышкой, которая плотно (но не герметично) надевается сверху, как раньше делали обувные коробки, заполняешь коробку деревянными чурочками, закрываешь и ставишь на 30 минут в печку или хорошо горящий костер.Если из коробки будет появляться язычек пламени - ничего страшного, это выходит и горит "печной газ" Вынимаешь, сбрызгиваешь водой, чтоб тление прекратить и размалываешь. Время "обжарки" подбираешь экспериментально, я делаю в печке, полчаса хватает. Вместо ящика можешь использовать трубу, закрытую крышкой или подходящий по объему боченок с крышкой. Не обязательно использовать березу, кузнецы говорят, что сосновый уголь лучше науглероживает сталь, а может ваши местные породы дерева еще лучше эффект дадут.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение belazov »

у нас древесный уголь на каждой заправке практически продают - написано из дерева твердых пород. Для мангалов и барбекю. И в супермаркетах тоже.
А качество - углерод же нужен, а он же ж там есть!
Если совсем качество - то тот шо Тим писал или активированный уголь из аптеки. Смотря сколько его надо.
Думаю шо достпнее взять мешок такого угля недорого, а металл свое возьмет. Я не термист конечно, может и ошибаюсь.
Если рядом есть коксохимзавод - там есть продукция переработки каменноугольной смолы - технический углерод.
Последний раз редактировалось belazov 07 фев 2013, 10:25, всего редактировалось 2 раза.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение Trudogolik »

Только качеством уголь с заправки не подходит, делают как попало и из чего попало.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение tim »

Trudogolik писал(а):1. Рейка станка из 2-х одинаковых частей, когда у меня была такая же проблема, я временно поменял их местами. Потом на чипмейкере купил.
не получается вторая рейка имеет такой же износ, видать их уже меняли местами.
Trudogolik писал(а):2. Вал фрезы в фрезерном станке сменнный, ставится на конус морзе и крепится шомполом, как вариант изготовление валов (тебе их много понадобится) из старой пазовой фрезы с таким же конусом. Правда у меня НГФ110-Ш4.
спасибо. валы в дальнейшем попробую изготовить сам на токарном.
Trudogolik писал(а):Высококачественный и чистый древесный уголь можешь получить сам, тебе его много не надо.
нужно будет попробывать. а цементацию на любой металл можно делать?
belazov писал(а):у нас древесный уголь на каждой заправке практически продают.
у нас только бурый уголь :(
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение Trudogolik »

tim писал(а):а цементацию на любой металл можно делать?
Нет, только сталь с низким содержанием углерода, это просто же науглероживание поверхностного слоя.
Стали, у которых углерода и так много, уже не надо науглероживать....
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение aegis »

tim писал(а):так же есть дисковая фреза модулем 1.25 и номером 8 если я не ошибаюсь то ею нарезают эту рейку
немного не так. модульная фреза для нарезания зубьев на шестернях, на рейке простая трапеция с углом 20 градусов обычно.
рейку лучше мониторить на чимпмейкере
tim писал(а):как сделать резкое торможение на токарный станок
а к чему это? если резать резьбы в упор, то проще резать на обратном ходу от патрона на обратных оборотах
  Не в тему:   с обновками - цена более чем адекватная на данные станочки
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение SerVar »

tim, А такой уголь не подойдет?
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение john1987 »

Если нет древесного угля, как уже советовали, можно взять активированный из аптеки, если сильно дорого, можно расковырять угольный фильтр для воды. Но дешевле всего нажечь древесного самому.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение tim »

aegis писал(а):а к чему это? если резать резьбы в упор, то проще резать на обратном ходу от патрона на обратных оборотах
да я и сам толком незнаю, так как опыта в токарном у меня ноль. где то вычитал что устанавливают торможение для удобства нарезании резьб.
SerVar писал(а):tim, А такой уголь не подойдет?
вроде как древесный используют, а у нас бурый
john1987 писал(а):Если нет древесного угля, как уже советовали, можно взять активированный из аптеки, если сильно дорого, можно расковырять угольный фильтр для воды. Но дешевле всего нажечь древесного самому.
сейчас в активном поиске муфельной печи, новые заводские слишком дороги, ищю сейчас б/у печьку. как найду обязательно испробую все варианты.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение aegis »

tim писал(а):да я и сам толком незнаю, так как опыта в токарном у меня ноль. где то вычитал что устанавливают торможение для удобства нарезании резьб.
дак спрашивай что непонятно - чем могу помогу, я уже давненько точу на токарном. торможение удобно использовать если не размыкать маточную гайку.
есть 2 принципиально разных метода нарезания резьб - с разниманием маточной гайки и без.
1) нарезание резьбы с разниманием маточной гайки можно выполнять только для резьб, шаг которых нацело делится на шаг ходового винта. одно но - когда замыкаешь гайку надо это делать все время в одном месте (по лимбу) и по положению винта. обычно делаю настройку так - отвожу резец на некоторое расстояние от торца детали, запоминаю положение по лимбу продольной подачи, рукой проворачиваю шпиндель и пытаюсь сомкнуть маточную гайку. в одном положении она сомкнется. в этом положении на винте клеишь метку которую будет видно - белый, красный или желтый скотч или что-то аналогичное. теперь ты будешь знать, что в этом положении суппорта если ты начнешь замыкать гайку когда увидишь метку, то попадаешь в виток. далее режешь и останавливаешься в канавке, выводишь резец, вручную перегоняешь на начальную позицию и так до победы. потренироваться надо конечно - думаю тебе не привыкать. кстати твой станок по умолчанию режет шаги 0,8; 1,0; 1,25 - глянь шаг винта и поймешь какую резьбу можно так резать. главное и большое преимущество - меньший износ маточной гайки и винта плюс время обработки длинных винтов меньше из-за ручного перегона суппорта в начало и шпиндель не останавливается, значит КС, КП и мотор меньше гоняться будет тоже...
2) без разнимания. тут все просто - замкнул и не трогаешь, в канавке останавливаешься, выводишь суппорт на себя и реверсом выезжаешь назад. нагрузки на станок выше, время тоже. торможение помогает более адекватно останавливаться. учитывая недостатки я бы рекомендовал пользоваться первым способом и применять резьбы которые режутся кратно шагу.
кстати на чипмейкере встречал тему, где в КП тв4 совали 9 различных резьб и подач...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение Trudogolik »

tim писал(а):
aegis писал(а): сейчас в активном поиске муфельной печи, новые заводские слишком дороги, ищю сейчас б/у печьку. как найду обязательно испробую все варианты.
Если уголь научишься жечь, то и муфельная ни к чему, рациональнее сделать кузнечный горн, на нем элементарно плавить дюраль и обрабатывать сталь, уходит меньше времени на разогрев и предподготовку.
Если газа нет, то уголек выручит здорово.
Блин, мимо моего города идет газопровод полутораметрового диаметра, "Бованенково-Ухта", гордость и детище Путина, а в городе газа даже в баллонах нет, не то что магистрального. Вот и маюсь подготовкой древесного угля и кокса к летнему сезону.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение tim »

aegis писал(а):дак спрашивай что непонятно - чем могу помогу
благодарю. как соберу токарник думаю засыплю вопросами. сейчас уже неделю от покраски сохнет. я его почти весь разбросал по деталям (кроме шестерен) теперь все это дело нужно как то назад собрать и настраивать. так же еще на 220в нужно перевести.
кулачки поставил новые, вычитал что нужно их растачивать, везде пишут по разному, запутался. как правильно не пойму. кто то в обойму зажимает, кто то пластины между кулачков зажимает. не подскажете как правильней сделать?
Trudogolik, у нас с газом проблем нет, да и с углем тоже (кроме древесного) муфель это для начало, основном для мелких и единичных работ. а в будущем буду делать на газу печку, уже форумы по данной тематике прочесал.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение aegis »

tim писал(а):кулачки поставил новые, вычитал что нужно их растачивать, везде пишут по разному, запутался. как правильно не пойму
сзади кулачка есть гребенка. отрезаешь от трубы диаметром который лезет в патрон кусочек шириной 10-20мм, зажимаешь кулачки так, чтобы уперлось в эту самую гребенку, кулачки будут находится ближе к центру поэтому точить можно навылет
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение NikolayUA24 »

(двигатель 1.1квт, подключаться будет к 220в через конденсатор)
Тим посмотри может заинтересует http://radiokot.ru/circuit/power/converter/47/
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение belazov »

aegis, если морзе2 проворачивается в пиноли задней бабки, шо делать? Намечал мелом - только примерно в одном месте посредине длины конуса полоса шириной 1,5см стерта по окружности, в остальных местах мел целый. ТВ4 у меня
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение SerVar »

belazov, Подправить соответствующей разверткой.
Изображение
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение aegis »

belazov, прилегания мало. а вообще на токарных обычно конуса с лапкой применяются который момент тоже передает
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение belazov »

SerVar, спрошу развертку мож найду у кого
aegis, в ТВ4 в пиноли паза под хвост морзе нету. У Тима думаю тож такая бабка
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение SerVar »

belazov писал(а):под хвост морзе нету
Плохо что нет, должен быть. (возможно самопал)
Стоит проверить высоту, возможно и сама бабка растачивалась.
Кстати, под хвост, приходится укорачивать развертку, чтобы подправить морзе.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение tim »

сейчас у меня два варианта. либо купить (спасибо SerVar за ссылку) с укарины и ждать доставку , либо сделать самому на этом же токарнике.
у нас нашол где делают цементацию, закалку,отпуск.
я более склоняюсь к второму варианту, так как хочется сделать самому и если все получиться забыть о проблеме с рейкой так как буду уверен что в любой момент сделать смогу сам.
скажите какой дисковой фрезой можно нарезать зубья. где то читал что нужно брать с последним номером, они подходят для рейки.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение Fyva »

tim, а почему именно цементация? Может проще найти кусок проката из более подходящего материала (легированного, например)? А то во-первых, многие даже слабоуглеродистые стали не поддаются цементации (из чего там строительная заготовка - ?, как у нас говорят, марки "РГ" -"рiзне гiмно" :ggg: ), а во-вторых, результат не гарантирован (равномерность, глубина и пр.) плюс потом всё равно термичку делать придётся - а оно ж уже будет обработано вчистовую. Ну а прелести после термички, думаю, ты и сам знаешь - рихтовка (т.к.длинная), окончательная шлифовка и пр.
ИМХО, не с того боку ты зашёл к вопросу. Разве что для собственного удовольствия. И тогда, наверное, делать сразу несколько штук.
Arpanx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2012, 08:23
Откуда: г. Донецк

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение Arpanx »

Сам в ситуации точь в точь. ТВ6, НГФ-110, очень хочу муфель. (как то надо калить детали) хочу собрать индукционку для нагрева заготовок. Расточной головки не хватат. На ТВ-6 выточил планшайбу с посадкой на фланец патрона.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение gif-65 »

tim, завидую твоим станкам , сам ищу подобное но безуспешно .
по поводу динамического торможения , то там так сделано , при снятии рабочего напряжения с обмоток двигателя , на две фазы с выдержкой времени подается постоянный ток через баластное сопротивление , собственно регулируя силу тока и добиваются необходимого торможения , для 1,1 квт думаю ват 200 должно хватить напряжение порядка 24-36 вольт.
есть книга по этой теме http://www.toroid.ru/petrovLP.html
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение tim »

Fyva писал(а):tim, а почему именно цементация?
пока что изучаю различные методы термообработки как решу вопрос с муфельной печькой хочу испробывать все варианты.
Arpanx писал(а):хочу собрать индукционку для нагрева заготовок
будут результаты поделитесь, интересно посмотреть.
gif-65, спасибо, почитаю.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение belazov »

SerVar писал(а):belazov, Подправить соответствующей разверткой.
прошел разверткой - совсем другое дело! Заодно и в сверлильном подправил
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение logic777 »

Tim, поздравляю с покупкой станков. Тем-более по такой цене :saliva: .
по поводу муфеля. с твоими золотыми руками не проще сделать его самому?
Рецептов уйма. Найти можно все детали. И сразу под себя.
на чипмейкере есть парень с Харькова который наладил производство деталей для станков мелких. он в частности и рейки продаёт. делает качественно. если сговоритесь с доставкой- имхо наилучший вариант.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение tim »

logic777 писал(а):Tim, поздравляю с покупкой станков. Тем-более по такой цене
спасибо.
тоже думал самому сделать но пока времени нету.
а с тем человеком из харькова я переписывался, пока я в раздумьях.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение tim »

Не стал заморачиваться с изготовлением рейки и валшестерни заказал с Харькова как мне советовали.
сегодня получил посылку :dance: теперь как время будет буду дальше собирать.
так же купил муфельную печь б/у МП-2УМ (100$) и к ней же закупил еще цифровой терморегулятор китайский до 1000 град.
у меня вопросы появились, чем лучше смазывать винты ,направляющие ?
так как переднюю бабку я снимал , как правильно ее выставить?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ТВ-6 , НГФ-110Ш1 вопросы

Сообщение aegis »

tim, в патрон оправку (в крайнем случае ровную направляющую. выкатываешь чтобы не било. далее ставишь ПБ с зажатой оправкой, индикатор в резцедержку (лучше сразу 2 ставить 1 вверх-вниз, второй вперед-назад чтобы показывал отклонения). показания рядом с бабкой и на отдалении 200-300мм должны быть в идеале одинаоквыми. выставляешь пока не достигнется желаемая точность, далее фиксируешь, штифтуешь и радуешься
Ответить