Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Trudogolik »

Увидел сегодня пильный диск по дереву, фанере, ламинату.
Вот такой, только от FIT со скоростью вращения до 12 тысяч оборотов.
Изображение
Кто нибудь применял? Как результаты при поперечном распиле разных материалов?
Про ТБ не напоминайте, если и куплю, то только для жесткого крепления болгарки на станке с защитным кожухом оранжевого цвета и ограждающей сеткой с колючей проволокой в пять рядов вокруг станка радиусом до 50 метров :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Sulfur »

Trudogolik писал(а): с колючей проволокой в пять рядов вокруг станка радиусом до 50 метров
Собак забыли. И солдат на вышке. :crazy:
[youtube]http://www.youtube.com/v/74oY8gsXwEo[/youtube]
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Говорят, что сей девайс среди скульпторов по дереву популярен.
Все получилось как нельзя как всегда.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Trudogolik »

Не, в руках я ее держать боюсь, чессслово.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение gif-65 »

я смотрю там цепь от бензопилы стоит , она конечно на такую скорость рассчитана , только тупится шибко быстро на сушняке потому что обычно работает с сырой древесиной , на своем бензопиле пару раз убивал цепь на сухостое .
лучше наверно не надо рисковать , я брал обычные диски с напайками для болгарки на 125мм , да торцевал ней бруски и тд для болгарки делал маятниковый станок , иногда фанеру резал , но стремно все это , очень редко пользуюсь .
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Fiks »

Trudogolik писал(а):Кто нибудь применял? Как результаты при поперечном распиле разных материалов?
Я пробовал диск на 125 мм. только без цепи. Пилил доску 30 и подрезали ламинат у стены (сосед малый зазор у стены оставил на расстоянии 14 метров, встал пузырем через пару недель). Делается пропил глубиной до кожуха болгарки и не торопясь резать. Даже пару досок вдоль распустил.
Roman_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 21:08
Откуда: Украина

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Roman_s »

В руках не держал, но насколько знаю цепь жестко не связана с диском. Если зажмет должна буксовать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Trudogolik »

Опробовал сегодня, диаметр 115 мм, рез чистый, даже сосновую палку порезал хорошо, березу, бук и дуб вобще грызет как бобер.
Для дюраля слабоват :)
Цепь действительно при закусывании проворачивается на диске, сама болгарка не останавливается, но урчит недовольно.
Стремно было держать такую штуку в руках, поэтому закрепил болгарку в типовом кронштейне фрезера, кронштейн на станке, отошел в сторону и включил в переноску. :)
Немного попилил, понравилось.
Потом осмелел и дико зажав болгарку в руке, попробовал ощущения. Вибрации практически такие же как и обдирочного диска диаметром 150 и шириной 6 мм, гироскопический эффект тоже примерно такой же, быстро болгарку не повернешь.
Если с защитным щитком работать и все время помнить о смертоносной силе такой штуки, то можно использовать :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Потом осмелел и дико зажав болгарку в руке, попробовал ощущения. Вибрации практически такие же как и обдирочного диска диаметром 150 и шириной 6 мм, гироскопический эффект тоже примерно такой же, быстро болгарку не повернешь.
Если с защитным щитком работать и все время помнить о смертоносной силе такой штуки, то можно использовать
А если цепь по неизвестной причине не провернется? :bomb: :bomb:
Для всех любителей пильных дисков на "болгарке" -наберите в поиске "Смерть от болгарки". Для ленивых положу здесь
Скачать файл Crash.rar (24.26 kB)
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение GELEZO »

Я знал парня которому пильным диском (вырвало из рук) перерезало паховые вены и умер от кровопотери. Она начала скакать по земле и убежать от нее не получилось у него :no: . С тех пор я даже пробовать ставить на болгарку хреновины не предназначенные для этого инструмента не пробую, и тех кто ставит называю плохими словами.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Solar05 »

GELEZO писал(а): знал парня которому пильным диском (вырвало из рук) перерезало паховые вены и умер от кровопотери. Она начала скакать по земле и убежать от нее не получилось у него . С тех пор я даже пробовать ставить на болгарку хреновины не предназначенные для этого инструмента не пробую, и тех кто ставит называю плохими словами.
Никто не задумывался о том, что у болгарок и пил разные посадочные диамеры?
А самое плохое в этом всем, что некоторые "продавцы" или растачивают диски, или кольца с дисами продают -с рекламой "Поленица дров за 15 митут".
Блин, жалко у нас не папуасные законы- убивал бы на месте!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Trudogolik »

Не, друзья, я же предупредил, что только для жесткого крепления болгарки на станке с защитным кожухом оранжевого цвета и ограждающей сеткой с колючей проволокой в пять рядов вокруг станка радиусом до 50 метров с собаками на вышке и автоматчиками на цепи :)
Конечно не буду руками работать, я и болгарки без диска боюсь, не то что с цепью, мне вывернутых дрелью суставов правой руки хватает :)
Solar05 писал(а): Никто не задумывался о том, что у болгарок и пил разные посадочные диамеры?
Этот именно для болгарки, с FIT-овской маркировкой, сбалансирован нормально, скорость вращения указана 12 тысяч оборотов. Что опасно - это так.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Serjik »

тупой вопрос: "а зачем?" чистый рез? помоему слишком большая ставка на кон! - ну есть же хорошие диски для циркулярки и сами циркулярки тоже.... зачем этот изврат на такие обороты ставить? Я бензопилу (хуска 137) то боюсь... но там организация совсе другая - и тормоз и сцепление, и оброты намного меньше... и то очень страшная штука!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Trudogolik »

Скоро покажу, зачем оно мне надо.
Я всех своих инструментов боюсь :( А что фреза в станке менее опасна? Случайно включи шпиндель на реверс - и токо ховайся! Циркулярка та же, диск 26 сантиметров диаметром, из них треть зубов в тебя целится. Ручная дисковая пила, фуганок, ленточная пила, "обезьяна" и так далее, все что-то у тебя отгрызть готовы. На что уж шуруповерт ласково смотрит и то, зараза, что нить просверлить норовит. Все опасно. Но это же не повод ничего не делать.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

  Не в тему:   Да я однажды включил контроллер, потом комп, потом захотел фрезу поменять, пока грузится. Хорошо, что не успел подойти - пошел сигнал через лпт и фрезер прокрутился. Не знал, что при загрузке компа вот так сигналы проходят. Везде бдительность нужна.

Догадываюсь, для токарнобалясинового станка диск нужен, хочется поскорей глянуть конструкцию и изделия. В нете есть подобные, только сложные какие-то.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Sulfur »

Trudogolik
А не безопаснее ли торцовочные пилы рассмотреть?
Все получилось как нельзя как всегда.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Trudogolik »

Диаметр нужен не более 115мм, заточка обязательно трехсторонняя, острый угол заточки, желательно даже остроугольная. Обороты не хуже 11 тысяч. Я бы на профильные дисковые фрезы посмотрел, да посмотреть негде, а цена у них - на пробу не накупишся.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение aliwt »

Sulfur писал(а):Говорят, что сей девайс среди скульпторов по дереву популярен.
Экстремал... Видел кучу травм от болг диска без кожуха, но такое...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Solar05 »

Иногда бабки затмевают разум -сорвать за раовую работу. И какое-то время это прокатывает -но кончается одинаково. Оно вам надо??
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Trudogolik »

Solar05 писал(а):Иногда бабки затмевают разум -сорвать за раовую работу. И какое-то время это прокатывает -но кончается одинаково. Оно вам надо??
Ну про бабки ты меня напрасно цепляешь, заказа такого не было и даже если будет, само собой, заказчику я такое не поставлю, хотя бы потому, что в тюрьму не хочу.
Тут просто технический интерес, на многих форумах обсуждают эту пилу применительно к станкам ЧПУ, все говорят здорово, а спросишь - "применял?" - ответ один и тот же "я только слышал, что здорово пилит, я видел как пальцы режет кишки рвет".
Вот и решил попробовать именно на ЧПУ.
Да, пилит очень здорово,быстро, качественно, хотя есть множество нюансов связанных именно с особенностями ЧПУ . Да, ОЧЕНЬ опасный инструмент.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Да, пилит очень здорово,быстро, качественно, хотя есть множество нюансов связанных именно с особенностями ЧПУ . Да, ОЧЕНЬ опасный инструмент.
Николай, то что пилит я не сомневаюсь, качественно -сомневаюсь, скорее "нивелирование" кривизны зубов за счет бешенных оборотов. Так все одно под краску-лак будешь доводить\шлифовать. Я тебе же в теме про "балясный-токарный станок" дал намек про трехсторонние диски. Пусть они дорогие (но не сильно)- А кто мешает переточить обычный на 3 режущих грани.
"Болгарка" самый дурной инструмент, я больше чем 150-й диск даже в руки не возьму.
В Украине "форматник-шину" делают на базе 230 болгарки, но там все это на 120-м швеллере покоится и еще через редуктор.
Я вот наоборот все что ч\з кольцо одевается на "бобика" (ручная дисковая пила) гоняю для раскроя по шине - и алмазные диски на плитке, и отрезные абразивные по металлу. Медленно-но верно.
Kulibin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:02
Откуда: Тюмень

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Kulibin »

То что болгарка дурной инструмент-это точно. Что бы что то к ней прикрутить, перед этим сто раз надо подумать, надо ли тебе это или нет. Да про технику безопасности подумать надо, тоже не меньше 100 раз. Нужно учесть все вероятности опасных моментов. А насчет дисков, даже не встречал таких. Как цепь там закреплена? Я так понял между двух пластин. А если представить, что она рвется, куда летит. У самого был печальный опыт работы с болгаркой, лет 15 было. В 90-х мало что было магазинах. Хотя болгарка была, решил ускорить зачистку металла от краски ускорить. Снял дисковую-щетку с дрели и воткнул в болгарку. Ладно очки одел. Включил 5секунд работы и я с 5 сантиметровой бородой. Бросил это дело и домой к зеркалу все щеки в иголках как еж. Около часа вытаскивал насквозь щеки пробило. После этого всегда полная техника безопасности при работе с болгаркой и готовность к опасности. Хотя на данный момент работаю часто ей. Выше про шуруповерт говорилось. Дак тоже опасный инструмент. Приятель им нос просверлил. Вот хохмы было на следующий день когда узнали откуда у него третия дырка в носу появилась.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Sulfur »

Trudogolik
Попался на глаза вот такой наборчик. Возможно будет интересно.
Показать/Спрятать
Изображение
Все получилось как нельзя как всегда.
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение лёша »

Trudogolik писал(а):Не, в руках я ее держать боюсь, чессслово.
в руках даже и не стоит пробовать..видел как люди таковым приспособлением пользовались.страшно даже смотреть.резал человек доску на земле,закусило и 2Х пальцев на ноге как и не было.
Dmitry_nv
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 10:59
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение Dmitry_nv »

Trudogolik писал(а):Диаметр нужен не более 115мм, заточка обязательно трехсторонняя, острый угол заточки, желательно даже остроугольная. Обороты не хуже 11 тысяч. Я бы на профильные дисковые фрезы посмотрел, да посмотреть негде, а цена у них - на пробу не накупишся.
Подобный диск, только без цепи, ставится как подрезной для распила ДСП, вариантов по цене и заточке море, в том числе и с наборными пластинами для регулировки толщины реза.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение motoyarik »

Я режу или пилю на себя, то есть стружка летит в меня. Пыльно, в очки вплавляется, но зато если закусит, то болгарка улетит от меня (правда куски диска могут в меня полететь конечно), да и анатомически так правильнее и жестче хват получается. Уж не знаю, правильно ли, видел что и наоборот держат и удивлялся - это-ж какие мускулы надо иметь, чтобы не закусывало...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Пильный диск для болгарки. Кто применял? Как результаты?

Сообщение vala »

Такой диск ставить только на тример, кусторез - туда он в самую пору.
Ответить