Деревообрабатывающий универсал Кратон-Мульти-03

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Деревообрабатывающий универсал Кратон-Мульти-03

Сообщение Trudogolik »

Solar05 писал(а):
Trudogolik писал(а):Формула твоя врет Судя по ней чем больше скорость вращения, тем меньше момент
Формула не врет, при одной и той же мощности у более оборотистого мотора габарит( диаметр ротора)
меньше -это у общепромышленных.
Я просто тебя не понял, я имел ввиду значение момента для одного и того же двигателя.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Деревообрабатывающий универсал Кратон-Мульти-03

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Я просто тебя не понял, я имел ввиду значение момента для одного и того же двигателя.
Для одного и того же двигателя там всё константы (примерно), кроме мощности. Асинхронник суть тот же трансформатор -как нагрузишь, так и отдаст (пока не перегрузишь) за вычетом КПД. Потому там и написано -"отдаваемая мощность".

ПыСы: картинку перезалил, там одна строчка лишняя была
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Деревообрабатывающий универсал Кратон-Мульти-03

Сообщение Trudogolik »

Вчера установил наконец на постоянное место в подвале стружкосос Корвет-64, вырезал в полу мастерской круглое отверстие между Кратоном и Альбомником, вставил туда всасывающий воздуховод(канализационная труба) заподлицо с полом, решив таким образом сразу 4 проблемы - отсос стружки из под Кратона, отсос пыли из шкафа Альбомника, вентиляцию и отопление подвала.
В самой мастерской разводку воздуховодов пока не делал, пользуюсь гибкими шлангами. Для отопления беру самый ненужный горячий воздух из самого ненужного места в мастерской - над печкой, для вентиляции - просто из мастерской на уровне 1 метра. В дальних углах мастерской есть отверстия, сообщающие мастерскую и подвал, поэтому циркуляция воздуха в подвале очень хорошая. Пробная топка печки и включение Корвета на отопление прошли успешно, температуру в подвале поднял с 3-х до 17 градусов за 1,5 часа. Есть и недостатки - нужно следить чтобы в режиме отопления в мешке не было стружки, иначе повысится влажность в подвале, и после обогрева нагревается кожух вентилятора, нужно на 3-5 минут включать в режим вентиляции. А так вроде все успешно. Следующая задача - сделать и испытать приспособление к станку для строгания бочарных клепок. Мне то клепки ни к чему, просто в очередной раз взяли "на слабо" :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Деревообрабатывающий универсал Кратон-Мульти-03

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Мне то клепки ни к чему, просто в очередной раз взяли "на слабо"
И ты повелся? Ай-ай, как маленький :-|
Источник:
Федеров Е. 'Домашний ремесленик' - Москва: Гостипография имени Карла Маркса, 1927 - с.288
Отсюда и дальше:
http://rezchiku.ru/books/item/f00/s00/z ... t026.shtml
И еще "патент" СССР 1947 г.
Скачать файл klepka bocharnya.rar (63.46 kB)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Деревообрабатывающий универсал Кратон-Мульти-03

Сообщение Trudogolik »

Спасибо за патент, интересно люди 60 лет назад мыслили.
:) Я это практически изучил еще в детстве, у меня отец этим занимался, лагунцы, кадки делал, в Сибири очень популярные изделия в 60-70-х годах были :) А я помогал иногда.
Ну и "Секреты бондарного ремесла" Г.Я. Федотова тоже, считай, настольная книга :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить