сверлильный СНВШ-1

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

сверлильный СНВШ-1

Сообщение Serjik »

Добрый день. Достался на безвременное пользование сверлильный станок СВНШ-1
Состояние сам оценить не могу - обращаюсь к вам за помощью
на станке:
Нет патрона
нет подводки и коммутации к двигателю
На столе на одном пазе (ближнем к стойке) выломаны "плечики" для крепления тисков
Остальное вроде все в приличном состоянии, двигатель (0,6кВт 380В, три вывода звезда или треугольник не знаю) запустил через кондеры (36мФ) На макимальном по скорости приводе шкива при обхвате шпинделя тряпкой с силой обороты падают, на мининимальном не заметно - вроде тянет, как будет со сверлом не знаю пока.
Люфта шпинделя в пиноле от руки не заметно, Люфт пиноли в корпусе регулируется затяжкой болта на корпусе. Шкив тот который стоит на шпиндель легко одевается и снимается, при запуске чуть чуть слышен звук - наверное это он немножко болтается.
Всвязи с этим несколько вопросов знающим: (не отправляйте пожалуйста на чипмекер - там сложновато для меня, слишком разная подготовка людей и на простые вопросы я получаю ответы которые не понимаю :)
Разобрал до модулей, почитил от старой краски все кроме двигателя, помою покрашу - с этим вроде все ясно кроме того, что делать с двигателем (он тоже крашеный зачем-то чистить его трудно - пока не трогаю)
Изображение
1. Как зафиксировать шкив (шпонка на месте, люфта на руку не чуствуется но снимается легко)?
Изображение
2. Стол красить как понимаю не стоит? Со сломанными "плечиками" паза на столе как понимаю уже ничего не сделать?
3. Как выяснить номер патрона? там конус в минимальной части диаметр 14.5 в максимальной 15.5 (измерял правда штангелем в плохом свете, может чуть промахнулся) Длина конуса около 40мм. На чипмекере читал по конусам - да так и не выяснил что мне нужен за патрон. И вообще новый такой еще продается где? или только на рынке у дедов искать?
4. Буду делать кнопку, кондеры и все такое в коробочке... реверс нужно делать? как вы считаете (я так понимаю кондеры просто на другую обмотку переключаются?!)
5. Насколько сильно можно сжимать корпус там где пиноль ходит ввер-вниз? и надо ли как-ти смазывать эти места или там по чугуну все без самазки?
6. в пиноль пока не лезть? смазка там есть крутится легко
Заранее спасибо
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение nowmik »

У меня такой же станок. Вот тут и здеся.
1. Шкив так и был у меня закреплен. Я только новый шкив на двигун точил. Особо и не задумывался о люфте, он по идее и должен быть небольшим, как бы он в пазу перемещался. Только при работе все же слышен небольшой шум шкива, но меня это не волнует как-то. Обычно сверлякаю на среднем ручье.
2. Стол красить как понимаю не стоит? Со сломанными "плечиками" паза на столе как понимаю уже ничего не сделать?
Станок и стол (по краю) я бы покрасил. А сам стол отшлифуй малость от ржавчины и все. Пазы уже не сделаешь.
3. Как выяснить номер патрона? там конус в минимальной части диаметр 14.5 в максимальной 15.5 (измерял правда штангелем в плохом свете, может чуть промахнулся) Длина конуса около 40мм. На чипмекере читал по конусам - да так и не выяснил что мне нужен за патрон. И вообще новый такой еще продается где? или только на рынке у дедов искать?
В любом инструментальном магазине, где продают дрели и т.д. Должны быть и патроны, номер - B16. Я брал с размерностью 0.5-13, т.к. с маленькими сверлами тоже сверлю. Есть еще вроде бы 3-16 (т.е. сверла зажимать от 3 до 16мм).
4. Буду делать кнопку, кондеры и все такое в коробочке... реверс нужно делать? как вы считаете (я так понимаю кондеры просто на другую обмотку переключаются?!)
Реверс иногда нужен, но ИНОГДА. Пару раз была нужна. Не помню зачем... а, вспомнил, чтобы по-быстрому открутить кулачки. Да, только для этого.
А вообще забей, поставь обычную кнопку с фиксатором для пуска и останова и все. Безо всяких магнитных пускателей. Я ставил конденсатор вроде бы на 70мкФ, т.к. у меня киловатник. Запускается и тянет изумительно, но греется движок, т.к. у меня нет вентилятора охлаждения (сделать надо).
5. Насколько сильно можно сжимать корпус там где пиноль ходит ввер-вниз? и надо ли как-ти смазывать эти места или там по чугуну все без самазки?
6. в пиноль пока не лезть? смазка там есть крутится легко
Я тупо все промазал и все, работаю на нем не 24 часа в сутки. Но если бы не этот станок, ЧПУ бы у меня не было. Собственно, огромнейший вклад внесли также тиски с фрезерного станка с координатным столом.
Фото с обратной стороны нет, могу сфоткать, если надо.
Последний раз редактировалось nowmik 16 авг 2012, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение Serjik »

Угу! спасибо! покрашу (разобрал уже весь почистил), патрон посмотрю - пуск подумаю.. гдето были у меня эти пускатели... надо поискать... отчитаюсь... у кого еще будут дополнения буду рад выслушать. Эх! вот бы еще координатный столик!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Координатный стол купить можно. Тут где-то обсуждались.

Вот, другая сторона медали:
Изображение
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение Serjik »

раскидал станок полностью, все почистил от старой краски. Теперь вопрос: кто как думает надо ли красить корпус двигателя, 1. он алюминиевый на нем краски как известно держится не очень хорошо. 2. На тепловой режим никак не влияет?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение Trudogolik »

ЕСли отчистишь и открацуешь, то будет и без краски смотреться здорово. ЕСли хочешь покрасить и чтоб краска держалась, то используй грунт по алюминию, я пользуюсь аэрозольным BODY-950, выписывал из Н.Новгорода, можно использовать такой же двухкомпонентный. В Волгограде думаю можно найти и "авиационный" грунт по алюминию, им детали самолетов грунтуют.
На тепловой режим не влияет, тут в основном "комнатный" режим.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение Serjik »

Станок прогрунтовал покрасил. Старую краску очень трудно было снять конечно - но пескоструй делает свое дело. С двигателя краску снял тоже пескоструем - но красить не стал - и так хорошо :) Кондеры спрятал в коробок, кнопку прицепил цивильную, лампочку, патрон, поменял два подшипника... ну короче чего я рассказываю... Вот
Изображение
всем спасибо за подсказки :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение nowmik »

Да, нормально выглядит. Я на своем тоже хочу сделать освещение - иногда очень даже кстати, а также глубиномер.
А лампочка-то вроде как светодиодная? Респект.
А как СНВШ расшифруется?
Последний раз редактировалось nowmik 08 авг 2012, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение Serjik »

да светодиодная 7Вт 220В. Я как разгрохал, стряхнул - разбил штук пять в переносках... так поставил светодиоды в такие светильники
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение nowmik »

Я вчера на своем доделал глубиномер, отфрезерил из 10мм оргстекла хомут, шпилька, кусок старой рулетки, запаянный медный указатель:
Изображение
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение Serjik »

здорово. я думал у всех вот так:
Изображение
правда не знаю удобно или нет. еще толком не работал на станке. И стрелочку пока красил - снимал, пока снимал - сорвал резьбу, пока резал резьбу - потерял стрелочку )))) :ganster: надо новую вырезать
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение VVChaif »

Serjik писал(а):стрелочку пока красил - снимал, пока снимал - сорвал резьбу, пока резал резьбу - потерял стрелочку
:ggg: :bravo: (простите за оффтоп)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: сверлильный СНВШ-1

Сообщение nowmik »

Блин вон оно как оказывается было. Я даже и не подумал о таком варианте. Ну и так сойдет. А глубиномер нужен, часто причем...
ИМХО мой вариант более точнее, т.к. пока крутишь, замечал зубья соскакивают или что там, в общем люфт штурвал-пиноль, а у меня все жёсче.
Ответить