Подошва дисковой пилы

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Подошва дисковой пилы

Сообщение George164 »

Пила по металлу, о которой я уже как-то писал, берет дюраль как дерево, но проявилась проблема: неперпендикулярность подошве и непараллельность краю. Штатных регулировок нет.
Регулируется только высота по заднему кронштейну.
То ли эту подошву дорабатывать, изменить уголок с одной стороны впереди и добавить второй кронштейн сзади, то ли вообще сделать новую подошву.
Должен ли диск быть параллельным краю подошвы? Или все же чуть на угол?
А если новая подошва то из стальной пластины или из дюраля?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Подошва дисковой пилы

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Пила по металлу, о которой я уже как-то писал
Где писал -когда писал? Х-З...Не видя девайс -советовать как?

Вообще "от подошвы" редко какая пила пилит параллельно. Мне такие точно не попадались.
Все какие знаю пилы, предназначенные и для металла, могут работать со штатной направляющей -т.н. шиной. Она и дает параллельность реза.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Подошва дисковой пилы

Сообщение UAVpilot »

Когда дачу строил, то пересмотрел кучу моделей на эту тему (и электролобзиков) - везде всё это если и ровно, то люфтит сильно. В итоге для пилы делал новую подошву с креплением из листа 8мм текстолита и дюралевых уголков. Регулировать стало менее удобно, но зато всё паралельно и перпендикулярно. Лобзик пока не переделывал - всё руки не доходят, а когда прижмёт, то обычно выкручиваюсь подручными средствами.

P.S. Хозблок у меня в плане - паралелограмм, вот где была зарядка для ума и тренировка пространственного воображения! :crazy:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Подошва дисковой пилы

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Где писал -когда писал? Х-З...Не видя девайс -советовать как?
Девайс цензура вырезала, так что только по описанию: желтая, легкая с диском 110мм. :)

Изображение
Текстолит есть только 4мм. Пилю по рейке прижатой струбцинами.
Штатная подошва вроде бы ровная. Может отпилить штатное ушко с одной стороны и установить перемещаемое на паре винтов?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Подошва дисковой пилы

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):
Solar05 писал(а):Где писал -когда писал? Х-З...Не видя девайс -советовать как?
Девайс цензура вырезала, так что только по описанию: желтая, легкая с диском 110мм. :)
Текстолит есть только 4мм. Пилю по рейке прижатой струбцинами.
Штатная подошва вроде бы ровная. Может отпилить штатное ушко с одной стороны и установить перемещаемое на паре винтов?
Как зовут желторотика? Хотя не важно. Штатная подошва похоже штамповка из тонкого листа - это для пилы по металлу! нонсенс. Однозначно в утиль. Если свинчивается переднее ухо-качалка, то вместе с ним перенести на новую подошву. Только убрать все люфты в сочленениях. Если не нужно рез под углом, то задний опорный уголок заменить на более жесткий двухугловой (без поворотника в горизонтальной плоскости, оставить только регулировку вылета диска). Кстати, если отказаться от углового реза, то переднюю качалку тоже можно упростить до 2-х уголков, закрепить на 2 винта впотай с гайками, сдвигом влево-вправо можно поймать параллельность к краю подошвы.
Подошва сталь минимум 3, лучше 4 (у меня на деревянной такая). Дюралевая по дюралевой стружке будет задираться-тормозить. Рейка на большой длине может отгибаться вбок посередине, лучше наверно строительное правило.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Подошва дисковой пилы

Сообщение George164 »

Тоже к стали склоняюсь. А боковой край как обработать? Уголки? Из пластика отфрезеровать? Есть фторопласт.
PS Поворота там нет, только вылет. Достаточно сделать фиксированного на 3 положения.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Подошва дисковой пилы

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Тоже к стали склоняюсь. А боковой край как обработать? Уголки? Из пластика отфрезеровать? Есть фторопласт.
PS Поворота там нет, только вылет. Достаточно сделать фиксированного на 3 положения.
Про край не въехал. Жесткости стали и так хватит. Край, который к рейке? Да любой уголок на 3 точки, лишь бы ровный. Им, кстати, можно и отрегулировать параллельность. Суперскольжение там не очень нужно.
Вылет лучше плавно -иногда нужно, несквозной рез сделать или в 2-3 прохода. Я вот резал каленую сталь абразивным отрезным диском, прибавлял по 0,5 мм.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Подошва дисковой пилы

Сообщение George164 »

Ну, в общем понятно. Даже нашел уже подходящую пластину в коридоре от ремонта двери.
А нет идей как сделать автоподачу типа тросика на редукторе. Резать плиту на стол. На фрезерный станок ее потом не установишь, а край при автоподаче будет вполне ровный.
Опять стеклоподъемник? Или на ШД? Тем более, что блок управления есть готовый.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Подошва дисковой пилы

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):А нет идей как сделать автоподачу типа тросика на редукторе.
Пока думаешь и делаешь -уже без нее вырежешь 5 раз
Ответить