станки кратон

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

Теперь всё ясно, незнал про шаг, если не ошибаюсь шаг 2 мм. Спасибо! :)
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

Сегодня не сделал ничего нового :ggg: , просто с жадности хапнул сверлильный патрон на 16, а сверлить надо было на 2 :nose: , ну и вот:
Изображение
Изображение
лень подматывать подкладывать под свёрла одолела :)
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: станки кратон

Сообщение BMB »

Патроны разные попадаются, у меня два с виду одинаковых на 16, один зажимает с 3, другой уверенно с 1,5 мм
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: станки кратон

Сообщение George164 »

Чтобы не плодить тем спрошу здесь.
Купил токарный станочек, а у него стоит 4-х кулачковый самоцентрирующийся патрон.
Теперь пытаюсь понять что делать: менять или нет?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: станки кратон

Сообщение aegis »

George164, если точите из квадрата, то не меняйте. если точите деревяхи то тоже пусть будет. а вот пруток/шестигранник в таком хуже точить, да и вероятность того что сразу 4 кулачками не будет прижимать есть (все зависит от качества китайского патрона). 3-кулачковый все же пруток лучше зажимает, хотя и его наверно придется расточить слегка по губкам. но это уже надо смотреть как жмет.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: станки кратон

Сообщение George164 »

После того как первый раз зажму будет поздно. Б\у менять нехорошо. Надо сейчас решать, а понимания нет. Пока точить надо все круглое: винты, шкивы рассверлить, стоечки... А что там дальше будет непонятно.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

Чтобы не плодить тем спрошу здесь.
Тема в принципе для этого и создана :)
Если точить круглое, лучше трёхкулачковый патрон моё имхо, могу и ошибаться.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: станки кратон

Сообщение George164 »

Все. Сдал этот и взял другой с 3-х кулачковым и быстрозажимной бабкой. Теперь учить матчасть.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

Сделал для мелких резьб вот такой резец :
Изображение,Изображение
Делать два под левую и правую резьбу нехотелось да и подкладками настраивать когда под руками нет ничего тоже, смысл заключается в настройке режущей части из сверла по высоте центров поворотом головки вокруг оси (для левой резьбы переворотом режущей части) Для примера вместо резца сверло. Использую старые обломыши и китайские хвостовики от свёрл режут нормально. Вот ещё расточной, подогнал по высоте центров вставками (припаяны) можно использовать как резьбовой для внутренних резьб. Растачивает от 10 мм (на днях точил 12,3) сверла не нашёл сделал резец.Гайка на 16( для примера)
Изображение, Изображение
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: станки кратон

Сообщение tehand »

alecsey, как станочек поживает? Косяки особые обнаружены, если да то, какие?
alecsey писал(а):Сделал для мелких резьб вот такой резец :
.....Использую старые обломыши и китайские хвостовики от свёрл режут нормально. ....
Кстати, по поводу резцов из сверл... Не очень надежно. Когда я работал на заводе то, мы делали расточные резцы и под резьбу из загубленных резцов фрезеровщиками, а именно из концевых 3-х,4-х заходныз фрез 6-10 мм ВК6, ВК8... Делали державки(почти как у тебя)...... и работали. Милое дело. :king:
Поспрашай на заводах лучше фрезы загубленные...
Последний раз редактировалось tehand 22 июн 2012, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

Нормально всё :trumbsup: станок работает, из косяков только люфт на продольных салазках,мешает если отрезать заготовки (поддёргивает под заготовку резец в конце резки, это если люфт не убрать), правда я попутно фрезерую на станке поэтому люфт появляется а так нормально (вообще вал нужно на упорный подшипник садить-моё мнение), за ремнём посматривать нужно если реверсом часто пользуешься сползает и трётся о края шкива (отрегулировать невозможно) центр держит в одном направлении. На заднюю бабку нужно быстрозажимное крепление делать, ключём неудобно работать,в гитаре крепление средней шестерни косо фрезеровано было шестерни выли, подправил напильником и всё нормально стало но это не у всех бывает, в принципе и всё особых недостатков незаметил. Насчёт резцов знаю, очень хорошо режут австрийские метчики (обломки) Фрезы тоже есть, это я так, к примеру привёл.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

На днях как у всех наверное, возникла необходимость фрезеровки, где как и чем вопрос древний, хотел сделать приспособу из уголков для токарника чтобы зажимать её в резцедержку и уже было пошёл в гараж пилить, как взгляд упал на сверлильный станок, подумав снял с него столик, выточил бобышку чтобы можно было зажать по высоте, ну и в результате вот что получилось....
Изображение,Изображение,Изображение
на скорости 1500, фрезой на 16 (больший диаметр использовать не планирую да и то только 8 и 6 мм, грызёт дюральку как бумажку, отдачи в стол почти нет а значит и винт небудет бить, в общем остался доволен. Велосипед конечно не изобрёл зато, когда нет ничего под рукой думаю самое оно будет.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: станки кратон

Сообщение Trudogolik »

ДУмай теперь как сделать вертикальное перемещение заготовки(тисков), без него очень неудобно работать.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

:) я знаю, но это ж опять в гараж идти, я в моделисте ещё прочитал как каретку вертикально перевернуть, из уголков приспособу варить надо, со временем сделаю конечно.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: станки кратон

Сообщение nowmik »

Я на сверлильном станке и фрезерую - у меня есть координатный стол для перемещения детали по Х и Y, очень удобно. А также тиски на нем от школьного фрезерного станка. Без них не представляю комфортную работу на сверлилке вообще.
Жесткость конечно не так, как на фрезерном наверное (или токарном, про приблуду на токарный станок тоже думал, но вот с перемещением по вертикали трабла), но до 1 мм фрезеровать можно. Даже при 1мм уже заметно бьет. Обычно по 0.5мм беру, не больше, режет как масло, на скорости 1300об, фрезой на 10мм.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

координатный бы к токарнику, была бы вещь. я вот думаю если каретку как на Z только направляющие потолще, фрезеровать в основном дюраль, будет толк или нестоит думать? станки типа альтернативы 3 грызут же.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: станки кратон

Сообщение nowmik »

Думаю запросто. А вот что легче и дешевле, замутить собственный координатный стол на основе направляющих и винтов или купить готовый. Правда, готовые идут с ластохвостом, как трудоголик вроде подмечал, подшипники с ним и рядом не стоят по жесткости. У меня он производственный советский, думаю стоил бы он щас не менее 15тыр.

Вчера спрашивал в городе, сказали около 40тыр стоит поворотник. Правда не китайский какой-то, а натуральный, советский (ну нашего, российского производства)
Последний раз редактировалось nowmik 26 окт 2012, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: станки кратон

Сообщение Trudogolik »

Вот варианты фрезерных приставок для токарника:
Приставка к китайским станкам:
Изображение
У нее есть вариант поворота заготовки в вертикальной плоскости на угол -90 +90 градусов(градуировано только 50 градусов)
Изображение

Вариант родного фрезерного столика к станку Универсал ТШ3
Изображение
Стол имеет Т-паз что удобно для крепления заготовки.

Вариант использования части суппорта от школьного токарного станка. На болт крепятся тиски или резцедержатель. Закрепить такую приспособу можно просто отрезком толстостенного уголка.
Изображение
Тоже может вращаться в вертикальной плоскости.

Совершенно верно, все эти приспособы на ластохвостах.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

спасибо, я тоже про это думал, из доступных вариантов суппорт со школьника, лучше ластохвоста для металлообработки думаю ничего нет.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

Раздобыл на металоломе маленькую каретку с токарника, есть с чего сделать фрезерную приспособу :dance: , делал сегодня первый раз в жизни трапецию, вернее заготовку на метчик, сталь р8 некалённая, размер у торца 10,5 калибровочная часть 12,2. шаг 2,5, высота зуба 1,2мм незнаю правильно выточил или нет, заготовка маленькая т. сказать из чего было.
вот фото, совет приветствуется, резец с напайкой вк8, показывать нестану , ещё засмеют :badboy:Изображение
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: станки кратон

Сообщение mhael »

еще канавки вдоль надо сделать, для выхода стружки
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

неутерпел :) , выточил на ось z, винт, пока решил собрать станок на таких, заодно посмотреть как оно...точить винты, теперь знаю как оно, 2 дня от станка не отходил, точил без люнета, очень неприятно, надо люнет делать, вот что вышло, через пару дней капролон возьму гайки делать буду.
Изображение,Изображение,
выложил сдесь, надеюсь не заругают.
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: станки кратон

Сообщение john1987 »

Шлифануть бы резьбу, а то как много будет при работе и гайка может попортиться. У меня выточенный так же червяк и капролоновая шестерня к нему, при работе с червяка сходит много металла в виде пыли, которая висит в смазке как взвесь, через некоторое время притерся, но пришлось уже компенсировать люфт в шестеренке (шестерня из двух половин).
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: станки кратон

Сообщение aliwt »

alecsey писал(а):выточил на ось z, винт
Собери из какого-то движка 3000-ка и алмазного круга точило для доводки резцов. Без алмаза токарный станок не живет а существует....
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

aliwt писал(а):
alecsey писал(а):выточил на ось z, винт
Без алмаза токарный станок не живет а существует....
верно сказано, у меня алмаз на заводском наждаке пока стоит, явно маловато оборотов, движёк уже есть, станину пока недоделал.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: станки кратон

Сообщение nowmik »

Вместо алмаза купил твердый круг, карбид кремния. Им резцы и довожу. Алмазный дорогой, жаба задушила. Да и карбидовый нормально берет резец, только нужно достаточно снять металл вокруг напайки (простым крупнозернистым кругом) ,чтобы карбидный по возможности не затрагивал, непопадал околонапайку, ато засаливается.
Последний раз редактировалось nowmik 22 ноя 2012, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

как у нас, так и карбид купить тяжело, одни белые песочные круги, про алмаз вообще молчу, выписывать так золотой станет, хорошо добрые люди тарелочку подарили.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: станки кратон

Сообщение Fyva »

nowmik писал(а):Вместо алмаза купил твердый круг, карбид кремния.
Зелёный, наверное, или черный. Да, он как-раз для обработки твердых сплавов предназначен, но для грубой заточки. После него, если надо получить "зеркало" (для резьбы, например) только алмаз поможет. А вот алмазным грубо не заточишь - очень помалу снимает твердосплав.
Кстати, алмазные круги тоже очень разные бывают.
У нас цена "левого" алмазного сопоставима с карбидом кремния 64С. Только последний тоже тяжело достать маленьких диаметров (Ф до 200mm).
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: станки кратон

Сообщение aliwt »

Твердые круги не годятся для заточки твердых сплавов без подачи СОЖ. Перегревают и выкрашивают напайку и засаливаютя. Без СОЖ только мягкие или алмаз (кубонит) на мягкой связке для доводки.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: станки кратон

Сообщение alecsey »

Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,
вот, приобрёл бесценный опыт, пока не попробуешь знать небудешь почему токаря руками иногда машут :) :) :) , метчик затачивал на наждаке и доводил дремелем, косоватенько получилось но режет капролон - пестня, снимает тонкими ленточками. из косяков...винт недорезал малость, пришлось снова ставить и дотачивать, день убил на настройку ну и всю возню целиком, зато знаю возможности свои и станка тоже неплохо.
Ответить