Простая приспособа для простого витья и резьбы.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Простая приспособа для простого витья и резьбы.

Сообщение Trudogolik »

Новая приспособа, которой можно делать витьё по дереву, нарезать резьбу на швабрах с шагом до 40-50 мм одно и многозаходную, делать деревянные ходовые винты для станка с ЧПУ, пилить круглые заготовки вдоль и поперек, да и много чего делать с круглыми деревяшками.
Основа сделана просто, с подошвы фрезера Энкор снято все лишнее и прикручены 2 крепления SH30 и потом, когда не нашел в мастерской деревяшки диаметром 29-30 мм и взгляд наткнулся на черенок от щетки, а она оказалась диаметром 24 мм, прикрутил еще 2 крепления SH25.
Изображение
Изображение
В принципе можно обойтись без SH, заменив на отрезок швеллера с отверстиями или П-образную пластину достаточной толщины.
Ну а дальше вставил фрезу, с одной стороны через отверстие в SH25 просунул конец черенка, включил фрезер, вогнал фрезу в черенок и проталкивая через оба SH25 и одновременно вращая, его прогнал до половины. А поскольку в мастерской только одна щетка для пола, то просто вращая черенок разрезал его фрезой пополам. Надо же будет чем то подметать.
Вот чего получилось:
Изображение
Изображение
Теперь придется новое правило для посетителей вводить - Хотите посмотреть как это работает несите черенок.
Дальнейшая модернизация состояла в установке направляющего штифта для нарезания резьбы и точного витья, это черные барашки оставшиеся от того же фрезера.Они позволяют выполнить заходную резьбу пальцевой фрезой диаметром 6 мм, а потом точно по этой резьбе углубить нарезку фасонной фрезой. Если поставить барашек с другой стороны SH25, то можно делать 2х заходную резьбу. Для большего количества заходов нужно в SH25 или SH30 ставить вращающуюся втулку со штифтом и делительным диском. Но это потом.
Перспектив у этой штуки много, в том числе и нарезание ходовых винтов.
Правда, чтобы изготовить резьбу, в один из SH30 будет вставляться капролоновая гайка, в другой - втулка для приема заготовки, во фрезер придется ставить фрезу с профилем резьбы и самое главное - начало заготовки должно будет стыковаться с отрезком эталонного винта, длиной чуть больше 60 мм.
Этот отрезок должен будет задать профиль резьбы на начальном участке деревянной заготовки, а дальше она сама себя направит куда надо и как надо. И еще при изготовлении резьбы придется применять тихоходный шуруповерти или дрель для вращения заготовки.
В общем начало положено, кто видит еще какие перспективы - предлагайте.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Простая приспособа для простого витья и резьбы.

Сообщение Efim »

Предлагаю поставить два фрезера для нарезания резьбы или даже четыре... Чтобы не выбиваться за габарит - ставить друг напротив друга соосно, с учетом шага винта конечно же. :crazy:
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: Простая приспособа для простого витья и резьбы.

Сообщение alecsey »

На каком то немецком сайте, сейчас непомню, видел такую штуку размером со стол, собрано из направляющих, цепей и шестерёнок от спортивного велосипеда, фрезер там ездил вдоль заготовки, резали для лестниц "боковушки с резьбой"
Со шваброй класс! преклоняюсь перед талантом, кое как дочитал :ggg: Жаль что раньше неувидел :)
Имя Пользователя
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 22:40
Имя: Евгений
Откуда: Вологда

Re: Простая приспособа для простого витья и резьбы.

Сообщение Имя Пользователя »

Когениально :idea:
Всего один вопрос если можно. Не знаю чем резать резьбу. Хочу попробовать сделать трапецеидальную резьбу такой вот приспособой. У меня есть кусок винта(на начало) внешний диаметр его 20мм и гайка правда не капролоновая а металл - это критично? Шаг резьбы 4 мм. Не представляю какая фреза мне нужна. Хотел кукурзу поставить двух или трехмиллиметровую но боюсь сломает - резьба то глубоконькая а надо я так понимаю за проход делать...Подскажите пожалуйста стоит пробовать кукурузой или сломается? Или что другое стоит приобрести? :)
А может вообще ничего не выйдет у меня? Размечтался тут :ggg:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Простая приспособа для простого витья и резьбы.

Сообщение Trudogolik »

Вручную можно работать только фрезами большого диаметра, изза неравномерности подачи кукурузу сломаешь в 6 секунд.
А вот на копире, с простым приспособлением - сделать очень легко, тут вот как раз с шагом резьбы 4 мм и "кукурузой" резал.
Показать\Спрятать Видео
Это я делал на вот этом копире:
Изображение

Описание здесь:
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=68673#p68673

Стальные винты Tim нарезал болгаркой на своем станке с ЧПУ, можно конечно извратиться и на копире нарезать, но думаю качество винта и затраченное время не стоят того чтобы это делать.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Имя Пользователя
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 22:40
Имя: Евгений
Откуда: Вологда

Re: Простая приспособа для простого витья и резьбы.

Сообщение Имя Пользователя »

Спасибо за ответ. Читал как Tim резал винт, еще Revenger тоже. И про копир тоже читал, хотя и не всегда есть возможность посмотреть видео, но принцип понятен и фото есть :)
На копир финансирования не дают. Урезали мой бюджет. :( Вот и хотелось сделать из того что есть - фрезер и станочек с чпу самопальный.
Ну если копир без вариантов то буду копить :) Спасибо.
Ответить