Токарный ТВ-4

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Токарный ТВ-4

Сообщение GFM »

Предлагают б/у токарник тв-4 школьный за 8 тыщ рублей (российских). По словам продавца рабочий. Какие работы на нем можно выполнять и стоит ли его брать? :)

Сам не токарь но хочу научится и пользоваться токарным, т.к. часто бывает нужным.

Кто что думает?
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Сообщение SerVar »

По цене не скажу, но если есть возможность берите, лишним не будет.
Да и делать на нем можно вплоть до http://www.avmodels.ru/engines/glider/pik/gl016.jpg , хоть многим и трудно в это поверить.
Последний раз редактировалось SerVar 27 май 2011, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

У меня такой. Только базу увеличил. Точу дерево, сталь-чугун без проблем. Цена нормальная. Погуглил цены, от 100 до 1000 долларов.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

токарник тв-4 школьный за 8 тыщ рублей (российских).
Я бы оторвал с руками. Это не деньги за такую машинку.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

:) всем спасибо за ответы. Завтра поеду смореть это чудо :) Если все в порядке куплю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Dj_smart, я бы тоже оторвал, но боюсь, что довесок "школьный" испортил всё. Обычно из школ списывают совсем-совсем-совсем убитое оборудование.. :sorry:
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

Fyva, мой в школе отработал 15 лет и у меня уже 16. В школе нет таких объемов, чтобы выработки получить, а все остальное мелочи.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

beozar, нет объёмов, зато есть лоботрясы, которым всё интересно (выдержит-невыдержит) :sorry: Ну, может не везде так - будем надеяться.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

beozar прав! Там можно убить мелочёвку, а станина будет ок. А это главное. Да и трудовик таких лоботрясов на километр к станку не подпустит.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Dj_smart
Своими глазами видел как в соседней школе на станине ровняли гвозди, ещё видел как резцедержку загоняли под кулачки работающего станка. Такой станок я бы точно не брал для работы за такие деньги.
Gentoo way
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

GFM,
Станок хороший, сам полгода искал. Взял в Питере за 22+ 8 доставка. У бывшего трудовика. Год выпуска 1986.
Но попроси, чтобы включили. Качни с мет форума мануал, там есть, почитай.
Направлляйки по продольной оси посмотри, если убитые лучше не связывайся.
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

Вот этот станок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Открыл коробку. Все шестеренки целы. Все переключается, работает, задиров и износа шестеренок не видно. Масло походу ниразу не меняли, но вязкость хорошая, руку пол часа пытался отмыть =) вода не пристает.

Изображение

Это направляющие, выработки вроде как нет(для моего неопытного взкляда)
Изображение

Тут видно, что кулачками потрона заехали на резцедержку... По словам трудовика, это был последний раз когда за ним стоял ученик )) дальше раз в пол года, год шабашил сам. Нарезал резьбу на трубки всякие.
Изображение
винт автоподачи...
Изображение

Родного движка небыло, трудовик дал этот, с тормозом и сцеплением. Хотел говорит его поставить. На пол киловата и 220В. Двигатель. Родных шкивов и ремня нет.
Изображение


Нет задней бабки, кто то спи....л. Все остальное на месте. Плафон светильника разбит при переносе, гибкпий держатель на месте. Щитки тоже есть.


История станка(по словам трудовика): Стоял в одной из местных школ. По шильдику 1979 года выпуска. Давно давно один из школьников заехал потроном на резцедержку. Покоцал немного. После этого станок школярам был как экспанат (показывал: тут гитара, тут задняя бабка, тут передняя), к работе ученики не допускались. Иногда трудовик делал для сантехнических целей резьбы на трубах разных и больше ничего. В этом году школу переделали как женский лицей, и соответственно токарники сверлилки, тельфера, циркулярки и прочее оборудование хотели сдать в металлом. Но трудовику все это жалко стало и он рабочие экземпляры перетащил себе. :) Ну и случайно наткнулся на меня... И предложил забрать за 8 рублей...

Люфтов никаких нигде не обнаружено(дергал и шатал все руками)... Рейка идеальная. Никакого износа нет. немного в краске только как и направляйки. Из за чего все ходит туго.

Кто что скажет? :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Нет задней бабки, кто то спи....л.
По этому поводу сбивай цену. Без неё... не станок, короче. прийдётся искать отдельно.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

Dj_smart писал(а):
Нет задней бабки, кто то спи....л.
По этому поводу сбивай цену. Без неё... не станок, короче. прийдётся искать отдельно.
По этому поводу я сбил цену с 12 тыщ до 8... Забыл сказать. Найду бабку, в школах еще есть станки :king:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

GFM, вот такой.. уродец. На нём тоже гвозди ровняли, сзади патрона видно

Изображение
И вот при помощи него сделано

Изображение

Провозился с ним немеряно, но оно того стоит!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

Dj_smart :trumbsup: оболдеть...... Я токарник то вижу второй раз в жизни... Учится учится и еще раз учится мне :bravo: благо есть к чему стремится и с кем советоваться...
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Хорошо бы лекальной линейкой направляющие посмотреть иль индикатором покатать, если большая яма возле патрона и опыта со станками никакого - станок выйдет золотой. Потому как прийдется людям платить за шабрение направляющих, передней бабки (с последующим ее выставлением) и, возможно суппорта продольной подачи.
Gentoo way
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Serg писал(а):Хорошо бы лекальной линейкой направляющие посмотреть иль индикатором покатать, если большая яма возле патрона и опыта со станками никакого - станок выйдет золотой. Потому как прийдется людям платить за шабрение направляющих, передней бабки (с последующим ее выставлением) и, возможно суппорта продольной подачи.
Д а не нагоняйте вы страшков на человека! Даже если что-то и..., было бы желание -большую часть спокойно можно сделать без всяких суперспецов, суперинструментов и золота в кармане. Да Альметьевск это вам не глуш какая.

GFM, не дрейфь, а мы пока тут слюни попускаем.
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

Solar05, я уже привез станок себе в подвал :) норм там все. А все что не норм сделаем! :) У меня почти все оборудование самодельное так шо, токарник накрайняк будет полусамодельным...

Отмою направляющие от краски и пройдусь индикатором. :)

8 тыщ не такая уж и большая цена за этот станок. По отдельности двигун с муфтой и тормозом стоит около 2 тыщ патрон полторы тыщи... а там вес металла всю оставшуюся сумму покроет по нашим ценам на чермет :crazy:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

не такая уж и большая цена
Да одно то, что не надо идти кланяться "дяде Васе", окупает это всё. Так что :trumbsup:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

GFM писал(а): 8 тыщ не такая уж и большая цена за этот станок. :crazy:

Да за такие деньги...Таких станков все меньше и меньше, и народ прочухал, что "китайцы" этим не конкуренты. И начали ломить цены. А то кучу действительно металлолома втюхать пытаются.
Я думаю, все будет тип-топ :company:
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

Dj_smart писал(а):
не такая уж и большая цена
Да одно то, что не надо идти кланяться "дяде Васе", окупает это всё. Так что :trumbsup:
Это и привело меня к покупке. :) в городе норм токарей раз два и обчелся и те цену ломят такие, что купить станок и научится на нем работать мне выгоднее намного... Минимальная цена у них что бы не точили 500р. хоть там простенький шкив сделать из моего металла ломят тыщу а то и две. Так что думаю в верном направлении движемся :)
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Solar05
Да не нагоняю я страхов, я констатирую факт про направляющие. Это действительно не простое, достаточно муторное занятие, может с первого раза и не получится ещё и некоторый спец-инструмент нужен.
Китайцы, кстати, не так плохи, а цены на советские не ломят.
За 6к грн реально взять в весьма хорошем состоянии с некоторой оснасткой, в рублях будет около 23 тыр, при этом аналогичный китаец б/у будет стоить никак не меньше 9 тыс. грн, а это уже больше 35 тыр.

GFM
Как установишь станок - купи 2 индикатора - ИРБ 0.8, вроде, поможет нормально выставлять деталь, если точить с двух установок и ИЧ, который с тысячными - промеряешь весь станок, узнаешь есть ли яма под патроном, бьет ли шпиндель и патрон. Ну и вымыть коробку и перебрать шпиндель хорошо бы... вообще весь разобрать, вымыть, вычистить и собрать. прийдет некоторое осознание, что у тебя в руках :)
Gentoo way
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

GFM,
Тебе крупно повезло!
Заднюю бабку найдешь неспешно на мет форуме. По школам искать бесполезно, все давно выкинули. На фото не видно шестерен гитары(это слева), все ли на месте? Через них идет привод автоподачи.
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

RU9AG писал(а):GFM,
Тебе крупно повезло!
Заднюю бабку найдешь неспешно на мет форуме. По школам искать бесполезно, все давно выкинули. На фото не видно шестерен гитары(это слева), все ли на месте? Через них идет привод автоподачи.
Шестерни гитары все на месте. Крутил патрон рукой, автоподача шла. Нет защитного кожуха гитары ремня от двигателя в бабке и 2 шкива отсутствуют.

Serg, Инидикаторы есть. Отмою все, соберу и проверю.

По поводу китайцев, у нас продают какой то за 30 тысяч, у него все шестеренки в коробке пластиковые... Да и маленький он слишком уж. На нем только пластмассу и точить.

Всем спасибо за комменты :)
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

GFM
Не поверишь, но пластиковые шестерни это больше хорошо, чем плохо для вквартиры - станок работает в разы тише и чтобы их сломать....гм... И сталь нормально точат на таких, да, не по милиметру с диаметра, но тем не менее :)
Gentoo way
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

Serg писал(а):GFM
Не поверишь, но пластиковые шестерни это больше хорошо, чем плохо для вквартиры - станок работает в разы тише и чтобы их сломать....гм... И сталь нормально точат на таких, да, не по милиметру с диаметра, но тем не менее :)
:) ну я же не говорил что мне для квартиры... У меня частный дом, мастерская в подвале 60 квадратных метра. Шум оттуда дома не слышно.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

60 квадратных метра.
:saliva:
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

%) :saliva:
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

satell писал(а):
60 квадратных метра.
:saliva:
А еще прибедняется!
Ответить