Самодельный деревообрабатывающий станок.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
Аватара пользователя
vakul64
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2011, 00:00

Самодельный деревообрабатывающий станок.

Сообщение vakul64 »

Если у вас собственный дом или дача, то часто возникает потребность что-то порезать, распилить или построгать. Для этого необходим деревообрабатывающий станок. Я, когда у меня возникла такая острая потребность, на скорую рук сделал небольшую циркулярную пилу с приводом от двигателя постоянного тока 2ПБ100М мощностью 850 Вт. Мощности двигателя почти хватало, но не хватало функций, которые можно выполнять на станке. Поэтому было решено сделать другой, многофункциональный станок. За время подготовительных работ и сбора материала была хорошо продумана конструкция станка и технология изготовления. Была предусмотрена функция пиления, строгания, рейсмус, долбежник, фрезерование, заточка инструмента. Так же предполагалась замена верхней части станка на другую (например лобзик), но до этого руки у меня не дошли. Для удобства хранения и перемещения в одиночку ножки станка сделаны съемными и снизу установлены небольшие колеса. Поскольку это было время полной разрухи (середина девяностых), доступа к мастерским и токарному станку не было, делать станок мне пришлось при помощи ножовки по металлу, электродрели и сварочного аппарата, за исключением покупного вала, фрезерной головки и режущего инструмента. Корпус станка, съемные ножки , корпус стола рейсмуса и станина строгального стола сделаны из труб круглого и прямоугольного сечения, подобранных друг к другу по диаметру. Строгальный стол – из двух подходящих по размеру толстых металлических пластин. Пильный стол, стол для долбежки и фрезеровки сделаны из уголка 4*4 . Все столы, за исключением строгального покрыты толстым пластиком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Корпус станка – сварной набор круглых и прямоугольных труб, в который с низу вставляются две пары ножек, внутри установлен двигатель, коробка с переключателями и конденсаторами и стол рейсмуса на четырех стойках с механизмом подъема. Сверху в корпус вставляется станина строгального стола, а сбоку крепится стол для долбежника и фрезера.

Рейсмус – важная часть станка, необходимая при изготовлении окон, дверей и других столярных изделий где важен одинаковый размер заготовок. Функцию рейсмуса в станке выполняет строгальный вал, под которым расположен регулируемый стол. Заготовка к столу прижимается двумя обрезиненными роликами, взятыми с отжимного устройства стиральной машины. Передвигается заготовка по столу вручную, механизма для этого я не сделал, но если дерево не смолянистое большого усилия прикладывать не надо. На корпусе станка стол установлен на четырех вертикальных стержнях, расположенных по углам стола, которые плотно входят в четыре трубки, приваренные к основанию. Подъемный механизм — закрепленный вдоль стола винт с салазками и четыре рычага в виде буквы V, верхними концами крепящимися к салазкам, а нижними к основанию станка.

Станина строгального стола – тоже сварена из круглых и прямоугольных труб. На ней установлен вал, передний и задний стол, а так же на двух стойках сверху вставляется пильный стол. Вал на три ножа, длинна 25 см, справа устанавливается пила (возможна установка пильного диска или фрезы), слева фрезерная головка, конический или круглый наждак, сверло или фреза для долбежки. Строгальные столы регулируемые – задний при помощи четырех болтов, приваренных к плите стола, передний – эксцентриками. Эксцентрики, за неимением токарки, сделаны следующим образом: Взяты два отрезка трубы с вилки мотоцикла. В них вставлены валы меньшего диаметра со смещением к одной стороне и наглухо приварены. На трубки одеты по две втулки заднего колеса велосипеда (идеально подходят по диаметру), которые приварены к плите стола. Валы вставляются во втулки, закрепленные на станине строгального стола и между собой соединяются рычагами и тягой. Для того, чтобы обеспечить параллельность переднего и заднего стола длинна тяги регулируется. Так же на станине строгального стола установлены два прижимных вала рейсмуса.

Пильный стол сварен из уголка и сверху на нем на заклепках закреплен лист текстолита толщиной 10 мм. На станок он устанавливается при помощи двух вертикальных стоек которые плотно входят в трубки и фиксируются болтами, для регулировки высоты подъема (выхода пилы). В приподнятом положении стол служит как отражатель стружки при строгании на рейсмусе. На стол предусмотрена установка линейки и угольника.

Двигатель первоначально был со старого станка, но потом он сгорел, и был заменен на трехфазный, 4 квт. 3000 об/мин., подключенный через конденсаторы звездой.
Подробнее об этом можно посмотреть на моем сайте: http://vakul.ru/about-2/samodelnyj-dere ... ij-stanok/
Ответить