самодельный ручной-термопласт

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Даже если зубья. Попробуй сдавить герметик толщиной например 0.5мм. Уверен усадку он даст приличную.
то что герметик пластичный и сдавливается я прекрасно понимаю, допустим вы его давите в одной точке а он выпучивается вокруг нее , но как он поведет себя в форме не известно ведь ему некуда будет выпучиваться.
далее можно попробовать его чем нибуть наполнить.
даже если он даст усадку но она будет всегда одинаковой и не нарушит симитричность зубьев то это тоже будет хорошо.
думаю полюбому нужно пробывать и испытывать. и если не получиться то я максимум попаду на тюбик герметика и времени своего но зато если получиться откроется много новых возможностей а это уже отлично.
как получиться достать герметик обязательно попробую.
Будь осторожен, Алюминь может слишком рано отобрать тепло.
это то да но с другой стороны если будет сложная форма где будет много узких закоулок и затруднен проход пластмассы то алюминиевую форму можно будет на утюге равномерно подогревать для улучшения прохождения пластмассы.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

tim, недавно из герметика делал форму под отливку из эпоксидки. Так вот, вычитал на форумах и проверил сам - герметик застывает на воздухе, если его слой не больше 3мм, 5мм уже полностью внутри не застывает за 1 сутки, 10мм полностью твердело около месяца.. Т.е. ему надо иметь доступ влаги из воздуха для полимеризации. Но для литья под давлением я тоже думаю, что не подойдет.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Сообщение SerVar »

tim писал(а):пробывал смазывать форму машиным маслом и при литье полиэтилена все ок, а с капролоном не проканает на краях немного слоиться.
Тимур, еще в Алмалыке, занимаясь моделизмом формы по которым работали эпоксидкой, (стеклотканью, углеволокном) покрывали половой мастикой.
Потом обнаружили авто мастики на основе воска.
Для мастер-моделей можно попробовать эпоксидку с намешанным в нее алюминиевым порошком. (за счет порошка усадка станет намного меньше)
Baha писал(а):tim,
эпоксидка не пойдет, у него температура размягчения -разрушения 120-200 градусов. Полно бытовых, высокотемпературных силиконовых герметиков на 300-1200 градусов, можно купить в автозапчастях или в строительном магазине.
Утверждать не берусь, но как вариант.
"Клей ВС10Т или клей ВС-10-Т, клей ВС-10ТКлей ВС-10Т (теплостойкий) по ГОСТ 22345-77 изм.3, колодочныйКлей ВС10Т или клей ВС-10-Т, клей ВС-10Т предназначен для склеивания металлов, стеклотекстолитов, пенопластов и сотовых материалов в конструкциях, работающих до 200 С., для ремонта сельскохозяйственной техники, для склеивания асботехнических материалов. Вместо заклепок при склеивании фрикционных накладок с металлическимиколодками и ведомых дисков сцепления.Клей ВС10Т или клей ВС-10-Т, клей ВС-10Т выглядит как коричневая жидкость. Клей ВС10Т или клей ВС-10-Т, клей ВС-10Т ограниченно стоек к воде. Стоек к маслу и бензину. Рабочая температура клея ВС10Т или клея ВС-10-Т, клея ВС-10Т: от -60 до 300 С. Клей ВС10Т или клей ВС-10-Т, клей ВС-10Т ограниченно стоек в различных климатических условиях.Стоек к органическим растворителям. Не вызывает коррозии металлов. Высокая длительная прочность.Гарантийный срок хранения клея ВС10Т или клея ВС-10-Т, клея ВС-10Тс момента изготовления - 8 месяцев"
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение logic777 »

Tim, в оригинале, пластиковые детали покрывают плёнками в вакууме. красками и лаками такого не достичь.
хотя с твоими способностями, можешь просто собрать вакуумную напылялку. для твоих целей это не так уж и сложно :)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

logic777, вы имеете ввиду покрытие под металл?
если есть опыт опишите пожалуста процесс.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Аватара пользователя
fima32
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:00
Откуда: Московская обл. г. Электросталь

Сообщение fima32 »

logic777 писал(а):Tim, в оригинале, пластиковые детали покрывают плёнками в вакууме
Ну если надо, чтобы пленки были слабоотделимы от материала, на котором они сидят, то тут действительно надо диффузионные печи городить. Да и температуры там в печах обычно около 1000 градусов вертятся. И вообще я не слышал, чтобы пластик в таких печах покрывали металлом(хотя пластики разные бывают).
А если чисто декоративно хромировать пластик, то и гальваника вполне сойдет.

Но мне все-же кажется, что ЧПУ-шнику проще из алюминиевой болванки выточить.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

п.п.ц. tim, на форум хоть не заходи...
Есть что либо, что ты не делал/не делаешь? Или не умеешь? %)
Только недавно мечтал купить полимер для литья небольших деталек, а ... а ты все испортил. :crazy: Взял и сделал "шприц", в который можно сыпать почти все что угодно. Да тот же полипропилен (например ДВД-боксы или еще чего из брака разной продукции), и теперь гложет мысль, что не жить мне без шприца (а еще выжигатель, токарку,лазер и т.п.) :no:

В общем молодец. :company:
Силикон для зубьев лучше не использовать. Мягкий, как и говрили многие. Самое простое - алебастр. Если "замкОв" нет - можно лить все что угодно. Я делал форму для воблеров и использую порошок, типа пенопласта растолченого, в микроволновке делал изделие. Алебастр держит давление.
Раньше занимались лепниной и не имея силиконов и формопластов, формы всегда делали алебастровые.
так что как вариант. К тому же дешево.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Revenger, я рад что ты тоже заразился :tss:
действительно литье пластмассы это вещь :trumbsup: , сразу перед тобой открываются новые возможности, идеи.
если надумаеш собирать шприц-пресс то собирай сразу с большим обьемом впрыска. меня уже обьем моего шприц-пресса не устраивает хочется раза в три больше но пока времени и средств нету на его изготовление но буду очень рад посмотреть как другие будут мучиться :ggg: .
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ATM67 »

Давно в юности, по эскизам из какого-то журнала, делал такую штуку (нарисовал на скорую руку)
http://www.cncfiles.su/download.php?id=1714
Также на цилиндре был намотан нихром. Литник имел резьбу, на который накручивалась форма или фильера.
загрузка крошки с верху при полном выкручивании поршня. Правда я на нем плавил только полистирол.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Vladim »

Тим, а ты не пробовал в качестве формы для зубчиков шестеренки какую-нибудь твердую резину фрезернуть?
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Сегодня пришла идея - что если использовать в качестве сырья пластиковые водопроводные трубы?
Они относительно дешевы, а полиэтилена в них ого-го :)
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Ну если они после плавки не теряют свойства (полиэтилен всмысле) то для некоторых деталей завпросто.
Осталось сделать ... забыл как называется, а.. измельчитель. Чтобы в крошку молоть. К "нормальному ТПА" в комплекте обычно приобретается. Для переработки отходов и брака.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Vladim, резину не пробывал для шестеренки. пробывал с помощью зубчатого ремня шкиф делать.
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 3217#43217
xumuk, тоже думал использовать водопроводные трубы. там действительно много материала и тем более уже окрашены. есть одна труба как будет время попробую.
Revenger, измельчитель для шприц-пресса необязателен. можно пластмасу пилить или резать ножницами на кусочки и в шприц.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Vladim »

xumuk, неплохая идя :trumbsup:
Один парень с форума измельчает пластмассу с помощью зерновой дробилки, говорит быстро и качественно получается.
Аватара пользователя
draivstart
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 00:00
Откуда: Харьков-Луганск

Сообщение draivstart »

еще можно измельчать с помощью обычной церкулярки ток немного модернезировав .
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение logic777 »

tim, прошу прощения за долгое молчание, забыл о этой теме.
металлизируют пластик легко и непринужденно в вакууме различными типами испарителей. самый простой термический.
лодочка из тугоплавкого металла или керамики. нихромовая и тд спираль и вперед.
для ваших декоративных нужд скорее всего хватит форвакуума, который можно получить обычным роторным механическим насосом. камера для такого вакуума даже не обязательно нержа(хатя очень желательно)
уплотнения резина. вакуумпроводы или трубы, или толстые резиновые шланги. чтобы их не сплющивало можно внутрь вдеть растянуютую пружину.

вакуумный насос можно купить на барахолках. по институтам. в магазинах для кондишинов и тд и тп.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

logic777,
можете описать технологию более развернуто? особенно испаритель.
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение logic777 »

испаритель как-раз просто.
есть два основных типа. для меди и люминия лучше использовать керамическую емкость обмотанную нихнором или вольфрамом или....
можно обмазать чем-то. чем пока не подскажу. надо у бывалых в институте спросить.
ток через испаритель в ручную выставляется. пока не начнет плавится и испарятся активно металл.
а так хз что еще подробнее.
тут какраз имхо только с вакуумной камерой могут быть проблемы.
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение logic777 »

я планирую покрыват люминем пластиковые деталюшки как время появится. будут более конкретные рекомендации.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

logic777,
оборудование готовое? или?
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение logic777 »

вакуумный универсальный пост 5м
honceloor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 15:49
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение honceloor »

Так, на всякий случай: бронзовая пудра (золотин) в любом лаке со временем зеленеет, окисляется, когда раньше, когда позже, но всегда.
  Не в тему:   "2025год. Как сообщал наш корреспондент, обнаруженный неделю назад, в подвале многоэтажки, андронный коллайдер был сделан двумя местными школьниками по чертежам скандально известного TIMа. Группа ученых, работающая на месте, до сих пор не понимает, почему он работает.
А не далее, как позавчера, механик Гаврилов из села N, получив через интернет очередной выпуск журнала "Самоделки от TIMа", сделал на базе своих "жигулей" машину времени и съездил в прошлое, исправить двойку по физике, помешавшую поступить в ВУЗ. И последнее. За первое место в технических соревнованиях, TIM назначил приз - чертежи терминатора с ограниченным сроком действия.
Говорят, в этой жизни надо попробовать всё! Только не уточняют, сколько денег на это потребуется...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Dj_smart »

honceloor писал(а): со временем зеленеет, окисляется, когда раньше, когда позже, но всегда.
А столько живут? Даже точёные втулки в зависимости от интенсивности эксплуатации...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение SerVar »

honceloor писал(а):"2025год. Как сообщал наш корреспондент, обнаруженный неделю назад, в подвале многоэтажки, андронный коллайдер был сделан двумя местными школьниками по чертежам скандально известного TIMа. Группа ученых, работающая на месте, до сих пор не понимает, почему он работает.А не далее, как позавчера, механик Гаврилов из села N, получив через интернет очередной выпуск журнала "Самоделки от TIMа", сделал на базе своих "жигулей" машину времени и съездил в прошлое, исправить двойку по физике, помешавшую поступить в ВУЗ. И последнее. За первое место в технических соревнованиях, TIM назначил приз - чертежи терминатора с ограниченным сроком действия.
Смех смехом, а ведь это дорогого стоит.
Что Тимур молодчина, знают все, но вот подобное еще не писали.
Еще немного, и дойдет до вручения медали "Тим I степни", "Тим II степени" и т.д., по итогам конкурса Лучшие конструкции 2011-го года?
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
honceloor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 15:49
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение honceloor »

Dj_smart, Это я к тому, что TIMу пора в издательство. Я чувствую себя рядом с ним малолетним сопляком и восхищаюсь им! Ни коим образом не хотел никого обидеть, если шутка не понята, уберу! Я в его годы думал больше о гулянках.
А золотин зеленеет! В лаке на водной основе за три дня, в нитро - недели за три, в полиуретане держится дольше.
*****************
Кого-то надо назначить разработать эскиз медали!
Говорят, в этой жизни надо попробовать всё! Только не уточняют, сколько денег на это потребуется...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Dj_smart »

honceloor писал(а):если шутка не понята, уберу!
Это я не догнал и убрал :) Вас тут много, и читать всё подряд... голова кругом. Приношу пардону, пора выгонять :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
honceloor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 15:49
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение honceloor »

Dj_smart, Кстати, я её сочинял и редактировал в мастерской, в течении полутора часов!
TIM!, вот тебе развлечение: http://www.youtube.com/watch?v=m9Fr5R-- ... re=related
Говорят, в этой жизни надо попробовать всё! Только не уточняют, сколько денег на это потребуется...
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение tim »

разработал и собрал на работу (для своих целей тоже буду использовать :) ) настольный ручной термопласт. почти все работы (токарные,фрезерные,сверление,сварка) заказывали на стороне. без косяков конечно не обошлось но их удалось решить.
вот видео.
Показать\Спрятать Видео
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Trudogolik »

Отлично! Какие параметры? Объем впрыска? Давление?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить