самодельный ручной-термопласт

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение tim »

Trudogolik писал(а):Отлично! Какие параметры? Объем впрыска? Давление?
спасибо. если я все правильно расчитал то:
объем - 45 кубиков (цилиндр высотой 120мм и с внутренним диаметром 25мм), давление - 700 кг на квадратный см (это если давить штурвал силой 30кг). мощность нагревателя 700-800ват , до 200 градусов нагревает за 7-10мин.
вес станка около 80кг.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Trudogolik »

Получается усилие на плунжер 3,5 тонны и редукция примерно 1:100?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение tim »

Trudogolik писал(а):Получается усилие на плунжер 3,5 тонны и редукция примерно 1:100?
да редукция 1-100.
вообще я планировал обеспечить усилие на плунжере около 3 тонн но с учетом различных потерь 2.5 тонны. но это все в теории а какое получилось усилие фактически я незнаю и даже не представляю себе как это можно замерить.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Trudogolik »

Так ты же сказал давление на 1 см.кв - 700 кг. Площадь донышка цилиндра 4,9 см. кв. Вот и получается 3,5 тонны :) Я просто пересчитываю сразу на тормозной цилиндр КРАЗа, он при давлении 6-8 кг.см развивает столько же. Это вместо штурвала :)

Изображение

По расчетам, вакуумный усилитель УАЗ должен тоже около этого дать. И ход штока у них не меньше 100 мм.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Piranha »

Тим, крутая тема! Кстати по покраске, попробуй форму покрасить из балончика а потом давануть туда пластик, или даже просто бронзовой пудрой или серебрянкой пройдись по форме, а потом лей в теории должно нормально покраситься :)
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Крамолвник »

tim писал(а):разработал и собрал на работу (для своих целей тоже буду использовать :) ) настольный ручной термопласт. почти все работы (токарные,фрезерные,сверление,сварка) заказывали на стороне. без косяков конечно не обошлось но их удалось решить.
вот видео.
Круто!
А что за система опускания штока в цилиндр, если не секрет?
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение tim »

Piranha писал(а):Тим, крутая тема! Кстати по покраске, попробуй форму покрасить из балончика а потом давануть туда пластик, или даже просто бронзовой пудрой или серебрянкой пройдись по форме, а потом лей в теории должно нормально покраситься
пробовал бронзовой пудрой обсыпать но не получается. когда пластмасс льется внутри формы то он за собой тянет пудру и покраска получается не равномерная.
Крамолвник писал(а):Круто!А что за система опускания штока в цилиндр, если не секрет?
система типа подъемного крана , только вместо троса велосипедные цепи.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Крамолвник »

система типа подъемного крана , только вместо троса велосипедные цепи.
Ну всё, теперь точно ничего не понятно, еще тросовую лебедку как то можно представить, а уж на цепях... ну ни как. %)
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение nowmik »

Что-то все похвалили Тимура, а в лучших разработках аппарат не появился...
Тим, а пробовал или нет все-таки элементы кабель-канала делать на нем?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение tim »

nowmik писал(а):Тим, а пробовал или нет все-таки элементы кабель-канала делать на нем?
пока нет еще , сейчас немного другим занят.
Technolog
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 23:13
Имя: Technolog
Откуда: Краснодар

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Technolog »

А может реанимировать тему? Может кому интересно будет...
Вот я тоже решил поэкспериментировать и сделать литейку. Купил водопроводну трубу с заглушкой на конце. На трубу положил слой асбеста. Причем взял да приклеил его на жидкое стекло. Да пропитал посильнее. Сделал намонку нихрома 0,5мм, еще слой асбеста на клей, еще намотку и еще асбест. Просушил, вставив в трубу паяльник на день. Прозваниваю - на трубу не коротит.
Показать/Спрятать
Изображение
Включаю нагрев. Сначала вклчил последовательно с утюгом для безопасности: вдруг коротнет. Не коротнуло, начался нагрев. Беру мультиметр и измеряю напругу между трубой и любым из сетевых проводов. Есть напряжение! Сначала 20-30В, потом доползло до сотни... Ахренеть! Я ж не учел, что жидкое стекло начинает проводит при нагреве!
О, как! Век живи - век учись, а дураком помрешь! Чем бы улучшить теплопроводность асбеста вместо жидкого стекла?
Но нагревательработает, пластик плавит, можно аккуратно выдавить в формочку с помощью деревянного плунжера (держака короче)...
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение kudrinni »

Да не стекло проводит а с прогревом меняется сопротивление спирали, а она пробивает на трубку в неизвестном месте.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение motoyarik »

а может просто труба как сердечник получается?
Technolog
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 23:13
Имя: Technolog
Откуда: Краснодар

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Technolog »

kudrinni писал(а):Да не стекло проводит а с прогревом меняется сопротивление спирали, а она пробивает на трубку в неизвестном месте.
kudrinni

Я еще проверю. Наверное проводимость появляется на более высоких температурах. Некварцевое стекло прлавится где-то около 600°С. Видимо там и проводимость начинает появляться.
А вот насчет сопростивления спирали непонятно. От этого не зависит наличие контакта со стальным каркасом. Скорее всего я слишком плотно наматывал нихром и в результате прорезал им размякший от клея асбест. Хотя толщина асбеста около 5мм. Странненько.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Fyva »

Technolog писал(а):Чем бы улучшить теплопроводность асбеста вместо жидкого стекла?
Можно использовать слюду, только прокалить её сначала для гибкости. А асбест не использовать.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение kudrinni »

Возьми большой керамический резистор, "огурец" так их дразнили из за зеленого цвета.
Technolog
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 23:13
Имя: Technolog
Откуда: Краснодар

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Technolog »

Fyva писал(а):
Technolog писал(а):Чем бы улучшить теплопроводность асбеста вместо жидкого стекла?
Можно использовать слюду, только прокалить её сначала для гибкости. А асбест не использовать.
Мне как сказали, сколько стОит слюда, я понял, что слюды не будет. Во всяком случае на этапе экспериментов.
kudrinni писал(а):Возьми большой керамический резистор, "огурец" так их дразнили из за зеленого цвета.
А это чего такое? Где их искать? В нем будет 500-1000Вт мощности? Вот бы фото...
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение wal »

Technolog писал(а): Вот бы фото...
Изображение
Изображение
Изображение
Technolog
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 23:13
Имя: Technolog
Откуда: Краснодар

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Technolog »

25Вт? такие я видел. А вот больших на пол-киловатта пока не встречал
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение kudrinni »

Кинь в печь, разогрей на градусов 700 пол часа подержи и дай потихоньку остыть, зеленое покрытие само отвалится с нихромом, а потом навивай какую хош мощу! А спрашивай у заводских электриков, высоковольтников и тд.
Последний раз редактировалось kudrinni 10 окт 2014, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Trudogolik »

Полу и Киловаттные ищи в радиолюбительских барахолках, это черный цилиндр диаметром примерно 60 мм и длиной около 400 мм, есть на сопротивление 50 и 75 Ом. Стоят в эквивалентах антенн старых советских УКВ радиостанций. ВОт так оно выглядит почти в натуральную величину:
Показать/Спрятать
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Technolog
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 23:13
Имя: Technolog
Откуда: Краснодар

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Technolog »

kudrinni писал(а):Кинь в печь на пол часа градусов 700 и дай потихоньку остыть, зеленое покрытие само отвалится с нихромом, а потом навивай какую хош мощу! texnolog говориш :tss:
:))) Ага, ЧПУ-шник. Резисторы отжигать как-то не доводилось. Но мысль интересная.
Trudogolik писал(а):Полу и Киловаттные ищи в радиолюбительских барахолках
А вот готовый нагреватель еще интереснее. Пасиб. Выдержит ли он 500-600°С? У нас неплохой радиорынок. Попробую поискать там завтра же.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Trudogolik »

Если будешь использовать подобный резистор - плотно в него не вставляй никаких железок, при нагреве расширится и порвет керамическую трубу. Зачем тебе 500-600 градусов? Большинство пластмасс плавятся при температуре до 280 градусов.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Technolog
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 23:13
Имя: Technolog
Откуда: Краснодар

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Technolog »

Trudogolik писал(а):Зачем тебе 500-600 градусов? Большинство пластмасс плавятся при температуре до 280 градусов.
Дык спираль же греется докрасна. Температура обеспечивается внутри экструдера. Спираль отключается после достижения внутри 220-250°С. Вот я и думаю, а как выдержит намотка?

Кстати, я отчасти именно по этой причине интересуюсь возможностью сделать литой нагреватель. Тогда тепло максимально быстро будет отводиться от обмоток и они дольше прослужат. К тому же ограничить доступ воздуха.

Для улучшения теплопроводности асбеста и получения некоторого эффекта заливки я пропитал асбест жидким стеклом. Но получил неприятное явление: размякший асбест прорезается нихромовой проволокой при намотке. Т.е. хорошо бы при намотке еще и делать вставки из твердого материала типа керамики.
Кроме того, скорее всего стекло при нагреве растрескивается и остается только надежда, что асбест сыграет армирующую роль.
Хочется конечно придумать монолитную конструкцию нагревателя, чтобы слепить один раз, внутри спираль без доступа воздуха, и всё. Снаружи теплоизолировать. Но вот из чего так можно сделать? Напрашивается композиция. Из подходящих связующих знаю только жидкое стекло. Из наполнителей: асбест (крошка или лист размочить), песок (лучше кварцевый, базальтовая вата), керамическая крошка, цемент, шиферная крошка (тот же асбест). Наверное неплохо пойдет стеклонить для армирующей обмотки снаружи. Но у стекловолокна если я правильно понимаю недостаточно рабочей температуры для таких работ...
Пока не представляю как это будет лепиться. Надо пробовать...
Technolog
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 23:13
Имя: Technolog
Откуда: Краснодар

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Technolog »

Кстати мне запомнился один эффект: если цемент замешать на жидком стекле, он ОЧЕНЬ быстро твердеет. Возможно, асбест следует обильно пересыпать цементом и при обмазке жидким стеклом он быстро отвердеет и не даст повреждать его при намотке нихрома. Возможно, даже, что проще для этого использовать асбестовую нить: по ней потом легко уложить нихром без межвитковых коротышей.
Получается, что конструкция обеспечивает и теплопроводность, и электробезопасность, и технологичность (за счет того, что обмотку можно делать сразу после нанесения жидкого стекла, оно ведь быстро схватится). Осталось только проверить все на практике: а вдруг будет сильное растрескивание или еще чего...

Может кто-нибудь предложит еще термостойкие изоляционные материалы: твердые, отверждаемые, пластичные...? Хорошо бы что-то типа тканей, волокон, нитей, чтобы их пропитывать жидким стеклом. Рабочая температура не менее 300°С.
Ну и пропитки интересны. В Леруа купил тубу (типа как из-под герметика) с мастикой для обмазки каминов. Рабочая температура по памяти около 1500°С. Тоже материал к применению. Но подозреваю, что эта мастика на основе того же силиката натрия с добавками (масса темно-коричневого цвета). Если так, то проще взять жидкое стекло.
Но должны же быть в 21-м веке еще подходящие материалы!
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Vladim »

Тефлон возможно подойдет, который в репрапах используют..
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Trudogolik »

Тефлон (Фторопласт, политетрафторэтилен) начинает разлагаться при температуре 200 градусов, а при 380 градусах из продуктов его разложения появится перфторизобутилен — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз токсичнее боевого отравляющего вещества - фосгена. Через пару часов вдыхания начнется тефлоновая лихорадка.
По нагреву резистора - температура 500 градусов безопасна, но только в том случае, если нагрев производится медленно, иначе возможно растрескается керамическая труба, углеродное покрытие выдержит и большие температуры.
Вообще в экструдерах в основном применяют многозонный нагрев и несколько коротких нагревателей, расположенных вдоль экструдера, но это уже дело хозяина.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение kudrinni »

В 90стых плавил алюминий в графитовом стакане изготовленном на токарном станке, спираль прятал в бусы и с верху асбест и в стальное ведерко, лепил с чего было, но на сегодняшний день лучше поглядеть по сторонам и уверен что найдете подходящие узлы за смешную цену, Будет дешевле чем с каки лепить коныка, кстати поршень в керамической трубке лучше изготовить графитовый!
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение ATM67 »

Из личного опыта:
1. Нагревал ТЭН газовым резаком и гнул как мне надо было. Можно попробовать согнуть его в "пружину" и одеть на цилиндр.
2. Заливал ТЕН алюминием, изготавливал нагревательную плиту для сварки ПВХ профиля. Можно залить алюминием "пружину из П.1. Или закрепить вдоль цилиндра несколько тенов и залить все это.
Можно наверное и не заливать алюминием, а просто обмотать утеплителем.
Technolog
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 23:13
Имя: Technolog
Откуда: Краснодар

Re: самодельный ручной-термопласт

Сообщение Technolog »

ATM67 писал(а):Из личного опыта:
1. Нагревал ТЭН газовым резаком и гнул как мне надо было. Можно попробовать согнуть его в "пружину" и одеть на цилиндр.
2. Заливал ТЕН алюминием, изготавливал нагревательную плиту для сварки ПВХ профиля. Можно залить алюминием "пружину из П.1. Или закрепить вдоль цилиндра несколько тенов и залить все это.
Можно наверное и не заливать алюминием, а просто обмотать утеплителем.
Была такая мысля. Очень интересная идея. Отказался по нескольким причинам:
- трудно обеспечить хорошйю теплопроводность между ТЭНом и гильзой шприца. Плюс надокак-то закреплять ТЭН на гильзе - тоже заморочка. А хочется простоты и быстрой воспроизводимости.
- гибка ТЭНа - тоже дело не 15-ти минут - простота воспроизводимости не обеспечена.
- заливка алюминием по принципу утюга здорово решает и вопрос теплопроводности, и закрепления, но простота воспроизводимости страдает.


Пока собираюсь сделать шприц заново и по тому же принципу. Просто надо избавиться от контакта 220В на корпус.
Но и имеющийся вариант работает. Нагревает минут 15-20. Я в нагреватель накрошил крышек от бутылок из-под газировки и молока. И выдавил деревянным черенком. Получилось вот такое грузило для рыбалки
Изображение
Шучу конечно, для рыбалки свинцовые нужны. Результат конечно корявый, т.к. скорость литья недостаточна, давление тоже никакое (еле выдавил). Плюс литформа неразогрета.
Вот и все достижения.

Из размышлений. Вообще мне моя конструкция наревателя нравится. За счет жидкого стекла (ЖС) улучшена теплопроводность асбеста на внутренних слоях. Внешний слой пропитан немного, только чтобы асбест не осыпался. Плюс ЖС сделало конструкцию практически монолитной. Пытался разобрать и найти место контакта с трубой - только если разрывать и ломать. Аккуратно не разобрать. Размачивать тоже не получается.
Интересно еще попробовать алебастроподобный материал, который ювелиры применяют для своих литформ. Но пока не докопался до названия этого материала.

Где-то на видео видел такой вариант термпопласта. Работает! Верх простоты.
Изображение
Впрочем это не более чем наглядная модель термопласта.

Я планирую движение термопласта разбить на два этапа: быстрое (подвод сопла к литформе, введение плунжера в шприц) и медленное (выдавливание пластика из шприца). Первое движение - быстрое вращение винта в верхней части установки. Второе движение - пятитонный гидродомкрат с ручным приводом. А можно и винтовой попробовать, но винтовых пятитонников пока не видел.
Пока раскладываю все детали конструкции в голове. Потом приступлю к изготовлению.
Интересно, можно ли оба движения реализовать одним простым механизмом? Нечто должно двигаться быстро и с малым усилием. Но как только оно встречает сопротивление, то начинает двигаться в два раза медленнее, но с в два раза бОльшим усилием. Как такое сделать?
Ответить