Литейка.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Ну небольшой недогрев может и есть, но у меня это уже на максимуме, 800-900град. Да и пока вытащу с печи, пока уберу шлак, темп. немного падает.
Лью то, что попадается на свалках, не авиационный же люминь...
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Литейка.

Сообщение Fyva »

aliwt писал(а):А корпуса наручных часов китайцам марсиане отливают?
Так то ж наверное, литьё под давлением - другая история. :brova:

Я пока наблюдаю, поэтому мне не особо надо, но думаю, не помешает почитать лит-ру по теме. У меня жена в академии занималась литьём по газифицируемым (или как там..) моделям. На лабах у них классно получалось. Но сейчас уже всё забыла :) А лит-ра есть неплохая.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Литейка.

Сообщение aliwt »

nowmik писал(а):недогрев может и есть, но у меня это уже на максимуме, 800-900град.
При таких темп недогрева не может быть. Значит хим состав. Подобную картину дают остатки и многократный переплав в стальных тиглях. Железо, раст в Ал, резко уменьшает текучесть.
nowmik писал(а):Лью то, что попадается на свалках
Старайся плавить моторку и литые корпусные детали. Всяко разный прокат отложи до набора опыта.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Литейка.

Сообщение Dj_smart »

aliwt писал(а): остатки и многократный переплав в стальных тиглях.
Есть такое. Оно и на металл уже мало похоже.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re:

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а):Ну небольшой недогрев может и есть, но у меня это уже на максимуме, 800-900град. Да и пока вытащу с печи, пока уберу шлак, темп. немного падает.
.
Я же тебе говорил - не торопись. После того как все расплавилось, выдержи в печи еще минут 20-30, чтобы дюраль набрал температуру, потом снимай "пенку" и лей.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):
nowmik писал(а):Ну небольшой недогрев может и есть, но у меня это уже на максимуме, 800-900град. Да и пока вытащу с печи, пока уберу шлак, темп. немного падает.
.
Я же тебе говорил - не торопись. После того как все расплавилось, выдержи в печи еще минут 20-30, чтобы дюраль набрал температуру, потом снимай "пенку" и лей.
Ну я так и делал, только продерживал минут 10-15, там аж все красное. Все равно в некоторых отливках это не помогало, в самой нижней части отливки все чисто, а вот в верхних уже появляются "воздушки", все склонен думать, что шлак откуда-то все же попадает, а скорее всего даже, это прогорает пенопласт и его шлаки там не успевают выходить и там застревают, в верхних слоях заготовки.
Просто где-то советовалось, что после добавления соли и соды, после убирания шлака, размешивания нужно сразу лить. Ну это невозможно в моем случае - температура падает при этом. Я расплав после этих операций еще раз засовываю на полчасика и тогда уже лью. Это хорошо, у кого при этих операциях расплав в огне, тогда там температура не меняется (не падает), сделал дело и лей. Да, там действительно, жидкая, как вода, судя по видео. Нету у меня тигля такого, и горелки тоже, кроме паяльной лампы. Есть муфелька, им и довольствуюсь. Я же не делаю прямо таки ответственные детали, для этого соответствующий алюминий нужен, а я то отливал даже крупные стружки-отходы, т.к. больше нечего использовать.
aliwt писал(а):Старайся плавить моторку и литые корпусные детали.
Это конечно все шикарно звучит...была бы возможность. Ищу и тащу все что можно расплавить.

А вот еще вопрос, а есть такой металл, из которого бы можно сделать тигель, но при нагревах он бы не расслаивался и не распадался? Нержавейка не такая?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Trudogolik »

Так сортов нержавейки очень много и вряд ли найдешь обрезки с написанной на них маркой .
Если интересует, то для тиглей используют стали Х18Н10Т или 10Х18Н10Т, выдерживают не менее 50-60 плавок дюраля.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Литейка.

Сообщение aliwt »

nowmik писал(а): в некоторых отливках это не помогало, в самой нижней части отливки все чисто, а вот в верхних уже появляются "воздушки", все склонен думать, что шлак откуда-то все же попадает
Да ничего туда не попадает, просто не выходит. Нужно продумывать систему каналов для выхода газов (на сленге литейщиков "выпоры"). Основное газообразующее - вода, водяной пар при температурах литья занимает объем в десятки тысяч раз больший, чем вода, т.е. грамм воды превращается в несколько ведер пара. А на фотках я не видел ни малейшего намека на следы металла в выпорах... Для качественного пролития в тонкости и узости рядом с ними предусматриваются полости для подпитки и подогрева металла в узостях (прибыля и холодильники). А то "доработать на фрезере". Если следовать такой логике то проще взять болванку и доработать напильником. Рекомендации выдерживать расплав длительное время в стальных тиглях представляются сомнительными, ведь так растворяется больше материала тигля. Я стараюсь максимально сократить время нагрева и выдержки. Для этого и делаю горелки в сотни киловатт...
Полсотни плавок спокойно выдерживает тигель из свежей (не ржавой!) водопроводной трубы при усл нанесения защитной обмазки. А тигель из китайской жаропрочной нержавейки 4мм прогорел за одну плавку... Выкинул зря 10 тыров за кв метр....
Аватара пользователя
Straniks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Straniks »

При выпуске стали из печи в ковш ( t около 1300 ), ковши более 2 часов греют до 500-600 градусов, именно для того чтобы удалить весь водяной пар. Советуют совершенно верно. Литник , выпоры , обновляемая обмазка тигля - и отливки будут радовать . Это конечно не алюминий, но думаю проблемы схожие.
Недолив – некоторые части отливки остаются незаполненными в связи с низкой температурой заливки, недостаточной жидкотекучести, недостаточным сечением элементов литниковой системы.
Усадочные раковины – открытые или закрытые пустоты в теле отливки с шероховатой поверхностью и грубокристаллическим строением. Возникают при недостаточном питании массивных узлов, нетехнологичной конструкции отливки, заливки перегретым металлом, неправильная установка прибылей.
Газовые раковины – открытые или закрытые пустоты с чистой и гладкой поверхностью, которая возникает из-за недостаточной газопроницаемости формы и стержней, повышенной влажности формовочных смесей и стержней, насыщенности расплавленного металла газами.
Аватара пользователя
simax
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:00

Re: Литейка.

Сообщение simax »

nowmik писал(а):А вот еще вопрос, а есть такой металл, из которого бы можно сделать тигель, но при нагревах он бы не расслаивался и не распадался? Нержавейка не такая?
Работал в фирме,которая занималась литьем алюминия под давлением, тигли были чугунные, внутри обмазывались чем-то наподобие цинковых или свенцовых белил (порошок замешанный на масле).
Правда лили не из тигля, а ковшом.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Литейка.

Сообщение George164 »

а кто-нибудь объясните какие материалы используются в этой технологии. PLA выжигают, как я понимаю, а что за plaster?
http://blog.ultimaker.com/2012/09/28/al ... 3d-prints/
Хоть какое-то разумное использование 3д принтера.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Литейка.

Сообщение Fyva »

George164, я так понял, это форма из воска, заливается гипсом, после застывания гипса воск выплавляется из формы, а потом заливается алюминием.. Технология ювелирки.
Пользуй онлайн переводчики : Вот

ЗЫ: А-а-а, нет, не воск, а просто выплавляет-выжигает пластик изнутри.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Литейка.

Сообщение Pitsilver »

боюсь что гипсовую форму разорвёт при заливании алюминия, либо какой то особый гипс
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: Литейка.

Сообщение john1987 »

Там выжигают именно пластик с принтера. Алюминий можно и в гипс лить, только ОЧЕНЬ хорошо просушить предварительно, 4-5 часов на спиральной плитке накрытой цветочным горшком из керамики. Состав гипса: 1/3 строительный гипс, 1/3 чистый песок (можно строительный), 1/3 тальк (можно из детской присыпки). Или возьмите профессиональный гипс для ювелирки типа Satincast? стоит не очень дорого, мы льем латунь и бронзу в этот гипс.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение peka »

Ну вот и я не удержался и "разлил по банкам". Для первого раза вроде не плохо получилось. При обработке раковин не наблюдал. Правда чистый рез не получился . В первом ряду первая слева-это заводское литье и чистый рез.Хотя резцы те же и обороты и подача.Смазкой не пользовался.Может резцы не те(угол заточки и т.д)?.Вот фото.http://cncfiles.su/photo/17846 http://cncfiles.su/photo/17845 http://cncfiles.su/photo/17844 http://cncfiles.su/photo/17843
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение nowmik »

peka писал(а):Ну вот и я не удержался и "разлил по банкам". Для первого раза вроде не плохо получилось. При обработке раковин не наблюдал. Правда чистый рез не получился . В первом ряду первая слева-это заводское литье и чистый рез.Хотя резцы те же и обороты и подача.Смазкой не пользовался.Может резцы не те(угол заточки и т.д)?.Вот фото.http://cncfiles.su/photo/17846 http://cncfiles.su/photo/17845 http://cncfiles.su/photo/17844 http://cncfiles.su/photo/17843
Видимо неправильно резец установлен, а также тупой. Почему в отрезном резце налипший люминь по бокам?
Я сам например резать отрезным резцом так и не научился хорошо. А вот обработка всегда хорошо получается. Но если резец тупой, тоже чисто не получается. Смазка не нужна, по-моему она только мешает во время отрезания.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение peka »

Вроде точил все резцы правда алмазом не доводил.Такое ощущение что моя плавка мягче заводской.А налипало и на отрезной и на проходной да и на внутренний резцы.Приходилось напильником подчищать что-бы более менее получить выход.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Литейка.

Сообщение kt315 »

peka, а сколько дней прошло с момента литья до оброботки ?
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение peka »

Ах даже так !Сразу на другой день.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Литейка.

Сообщение Dj_smart »

peka, кидай в расплав огрызки карбюраторов, бензонасосов, и пр. Процентов 10. Зеркало будет. И постареть ему надо дать, суток трое. Сразу чувствуется разница.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение peka »

Вторую плавку попробую сделать с учетом замечаний . :ok:
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: Литейка.

Сообщение workaholic »

peka,
у тебя просто получилась мягкая плавка, в этом случае даже острый резец не поможет, короче жвачка.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Литейка.

Сообщение kt315 »

peka писал(а):Ах даже так !Сразу на другой день.
за такое время внутри сплава не успевает произойти кристаллизация попробуйте эту -же заготовку обработать недельки через две :)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Solar05 »

kt315 писал(а):за такое время внутри сплава не успевает произойти кристаллизация попробуйте эту -же заготовку обработать недельки через две
Старение происходит быстрее, если положить в теплое место, напр. на батарею или на печку.
Есть еще приемчик -навроде закалка. Если развалить форму когда еще горячее и дать остыть чтобы лучинка оставляла коричневый след, но не обугливалась. В этот момент надо в ведро с мыльной горячей водой 80-90 град. Потом старение как обычно. Если сплав б.м нормальный по составу -будет потом как каленый дюраль.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Литейка.

Сообщение aliwt »

nowmik писал(а):Смазка не нужна,
Сэр, вы не правы. Для обр Ал сплавов без смазки нужен алмазный инструмент. Во всех ост случаях смазка обязательна. Лучше всего керосин, нормально дизтопливо (солярка). Если нужно чтобы меньше воняло - любое невязкое масло. Просто капаешь в зону резания из масленки (струей лить не обязательно). Иначе Ал налипает на режущую кромку и меняет геометрию резца. Налипает на все, зараза, окромя алмаза...
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Литейка.

Сообщение belazov »

а мне говорили еще кроме солярки - скипидаром.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Литейка.

Сообщение aliwt »

belazov писал(а):а мне говорили еще кроме солярки - скипидаром.
Скипидар, 40% раствор спирта в воде - это для стекла. С раствором спирта еще можно работать (если не злоупотреблять дегустацией), а скипидар глаза выедает...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение nowmik »

Я водой с мылом брызгал из пульверизатора, может в этом и была проблема, т.е. никакой смазки не было...
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Литейка.

Сообщение aliwt »

nowmik писал(а):Я водой с мылом
Ну почему, это простейшая смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) для стали, бронзы, латуни. Для Ал не катит...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Вот при обработке стали и брызгал им. Заодно алюминь пробовал - не катит.
Ответить