Литейка.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
DSM87
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:08
Имя: DSM87
Откуда: Новосибирск, Омск
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение DSM87 »

Интересная идея с переплавкой пивных банок. Как думаете сколько времени они плавятся?
интересные разработки в машиностроении http://engcrafts.com/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Trudogolik »

DSM87 писал(а): Как думаете сколько времени они плавятся?
Странный вопрос :) Над свечкой совсем не расплавятся, в 1000 киловаттной идукционке за секунды.

Только чтобы плавить пивные банки и потом использовать то, что из этого получится, нужно очень хороший флюс иметь
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение satell »

Менее километра от моего дома находится завод по переплавке люминия, все собирался к ним флюс выпросить, а они сами используют соль.... говорят про это с 1.30 мин
Показать\Спрятать Видео
РС: Город травят капец, иногда с утра на машинах не понятный светлый налет, про здоровье вообще молчу. А в ста метрах от дома находится типа метеостанции, каждый месяц делают анализ воздушной среды, так вот, все в пределах нормы, воздух чист...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Trudogolik »

Вот где настоящие флюсы делают.
http://www.beltl.ru/materiali_prep-obr-splav.php
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Литейка.

Сообщение belazov »

Литейка бывает не только горячая, но и холодная. Оставался силикон для форм - отлил из зубчатого шкива форму и в неё полиуретан. Можно было наполнителя дать, но не заморачивался для пробы. На оригинале, с которого форма ремень чуть меньше прослаблен. На отливке чуть больше ( усадка 0,5-1%). Да и ремень какой то не очень правильный. Те ремни что брал года 3 назад сидят лучше на оригинале, но не нашел старый чтобы сфоткать.
Изображение

По материалу - пишут твердость 80-90 по шору (не знаю с чем сравнить) у капролона пишут что 100. Износоустойчивость тоже не знаю , но при этой цене отливки и доступности ее сделать проблема только в замене при износе.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Solar05 »

belazov писал(а):Литейка бывает не только горячая, но и холодная. Оставался силикон для форм - отлил из зубчатого шкива форму и в неё полиуретан.
Интересно! А что за полиуретан, где его берут? Тоже иногда нужда бывает что-то по-быстрому сделать.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Литейка.

Сообщение belazov »

Solar05, поищи возле себя полиуретан литьевой модельный. Форма для литья - силикон для форм. В сети примеров как лить много. Для лучшего качества желательно в вакуумной камере дегазировать и силикон для форм и полиуретан перед литьем. Наполнитель до 30% добавлять можно. Один недостаток - смола долго не хранится (напитает влаги из воздуха и капец ему) и второй - при нагреве больше 50град изделие размягчатся.
По текучести он как масло И20 примерно. На гаражах сайлентблоки с ним вместо резины льют, но там ПУ другой, не модельный.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Solar05 »

belazov писал(а):Solar05, поищи возле себя полиуретан литьевой модельный. Форма для литья - силикон для форм.....
Спасибо, Юрий. Нашел уже сам, разобрался. И с марками ПУ тоже. Поиск рулит! Жалко, конечно, что с хранением проблема. Перебьюсь пока для мелочи обычной эпоксидкой, тоже с наполнителем.
В 90-х годах, когда с ЗИП-ом для оргтехники тяжело было, отливали шестерни и проч. из зубопротезного полиакрилата. Розового, с белым что-то не пошло. Формы из гипса, т.к. нужен был нагрев. Прочный зараза, если все по технологии!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Литейка.

Сообщение belazov »

Solar05, зубопротезные материалы хороши и сейчас, но цена вопроса!
А ПУ уникаст10 с временем 200сек 6,5дол за 0,8кг конечного продукта. Силикон подороже. Самый дешевый - на попробовать и потренироваться. Тот что получше - 16д/кг, а его уходит много (без опыта не с первого раза получается форма, в которой проливается всё изделие качественно). Но тема литья пластика тоже интересна. Сейчас хочу взять звено кабель-канала чтобы формы сделать и отлить себе.
А температура - в силикон с платиновым катализатором льют олово.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Solar05 »

belazov писал(а):Но тема литья пластика тоже интересна. Сейчас хочу взять звено кабель-канала чтобы формы сделать и отлить себе.
По мне, так пластики при относительно большом тираже все же лучше на термопласте лить, даже самом простом.
А кабель-канал для меня вообще не интересно. Проще взять мет. пластину от горизонтальных жалюзи, или ленту от широкой рулетки. Провода в ПВХ изоляции склеиваешь в плоский шлейф. Технология простая:
- берем клей полиуретановый Клей Момент-Кристалл прозрачный, вот такой

Изображение

разводим процентов на 30 ацетоном;
- берем кусок ламинированной ДСП нужной длины, обклеиваем широким скотчем;
- на краях ДСП два прижима (полоска металла и шурупы)
- провода распрямляем, укладываем в шлейф и фиксируем конец одним зажимом; потом поджимаем в зажиме со второго конца и слегка натягиваем каждый провод, фиксируем;
- берем мягкую кисть и промазываем шлейф, 2-3 раза с перерывом в час; потом переворачиваем шлейф и наносим еще 2-3 слоя; по краям будущего шлейфа делаем 2 "фиксатора" и доп. слоев неразбавленного клея;
- сушим 24 часа
- пользуемся
Ответить