Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Аватара пользователя
fray
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 00:00
Откуда: Днепропетровск

Сообщение fray »

Baha писал(а):Trudogolik,

Каким диском? Диски для АЛ идут с переменным профилем зубьев,чередуются (косоугольный слева, трапеция-подрезающая по глубине (она выше чем косоугольные), косоугольная справа)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Вот вырезка из каталога Атаки, диски по алюминию

Изображение

Характеристики
•переменная формазуба АТВ и трапецевидная форма зуба TCG
•для распила алюминия, пластика
•диски с формой зуба TCG для чистового распила пластика и алюминия с толщиной стенки не больше 3 мм

Я сейчас посмотрел на свой опус, и вспомнил, что не упомянул 2 вещи.
1. Если будете снимать защитный кожух на пиле, нужно закрыть чем-то боковину. Иначе полет горячих стружек обеспечен.
2. И безусловно меры безопасности - щиток на морде лица, глухой костюм и перчатки.
Неплохо было бы организовать отсос опилок.

Просто однажды горячая стружка упала на руку, кот. держала пилу. Рука непроизвольно дернулась и... В этот раз все остались живы.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

glaz,
форма зуба не поможет, можно любым диском резать металл, только диски по дереву проживут не долго, там зубя по вылетают, так как периметр пайки зуба меньше чем у дисков по металлу, и по твердости уступают, быстро затупиться.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Вот еще порылся в компе -диски Freud для пластика и алюминия от 2 до 10 мм и график оптимальных скоростей в зависимости от диаметра пилы

Изображение
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Baha писал(а):glaz,
форма зуба не поможет, можно любым диском резать металл, только диски по дереву проживут не долго, там зубя по вылетают, так как периметр пайки зуба меньше чем у дисков по металлу, и по твердости уступают, быстро затупиться.
Да, можно еще теории налить из проспектов фирм типа FREUD, CTM,
у которых самый дешевый диск по дереву от 1000 стартует. А вот у Атаки по дереву ок. 200 руб, а по алюминию 300-350 руб. И вот я сильно сомневаюсь, что у них там разный сплав на зубах.
И потом, мы здесь что, километры одним диском собрались пилить? Я в детстве пилил дюралевые трубы со стенкой 2 простым стальным диском (тогда про твердосплав еще и не слышали). И циркулярка была с движком от стиралки.
Аватара пользователя
Yuriy625
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:00
Откуда: Белая Церковь, Украина

Сообщение Yuriy625 »

Болгаркой резать алюминий нельзя - во первых, неэффективно, во вторых - опасно. Закусывает, диск разлетается, и кожух не спасет. Скорость разлета осколков как у Ф1. И рикошетом достанет.
Легко резать ручной циркуляркой по линейке. Сейчас все диски к циркуляркам идут с твердосплавными напайками, режет чисто и красиво.
Крепишь лист к столу - жестко. Любую подходящую линейку (я обычно беру обрезок ламинированной ДСП - они идеально ровные - после раскроечного станка). Тоже крепим жестко. Если длинный - обязательно в середине дополнительно прижать к листу, иначе изогнется.
И все - режем не спеша. СОЖ не применяю, регулирую нагрев подачей (вручную). Все нормально. Если устал, можно перекурить, потом продолжить.
Так же использую поперечную пилу с поворотным кругом. Частенько приходится резать алюминиевый профиль. Как по маслу. По моим ощущениям, дуб режется тяжелее.
RoDmil
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:00
Откуда: Москва

Сообщение RoDmil »

Была та же проблема.
Начал отсюда:
http://www.chipmaker.ru/topic/13515/

Купил плиткорез. Переделал.
Вчера резал 12-миллиметровый лист Д16.
Режет!
Не стал смешивать СОЖ. Подавал воду на диск.
Рез чистый!

Ща фото покажу.
http://www.cncfiles.su/photo/8634.jpg
http://www.cncfiles.su/photo/8635.jpg
http://www.cncfiles.su/photo/8636.jpg
Последний раз редактировалось RoDmil 03 май 2011, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Какая примерно скорость распила по 12 мм дюралю? У меня почти такой же станок, только не нравится малая мощность мотора, пилит медленно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
RoDmil
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:00
Откуда: Москва

Сообщение RoDmil »

Trudogolik писал(а):Какая примерно скорость распила по 12 мм дюралю? У меня почти такой же станок, только не нравится малая мощность мотора, пилит медленно.
Поскольку это была первая попытка, то скорость была 150 мм/мин.
Больше просто не делал.
Режет тихо, без усилий.
Мощность мотора у меня - 800 Ватт.

Вообще я задумал его переделать - поставить цилиндрические рельсовые направляющие около 1500 мм длиной, чтобы можно было резать большие размеры.
Кстати, резал на нем фанеру 25 мм (без подачи воды, ессно) - класс!
Идеально прямой рез, какой никогда не сделаешь при подаче руками на циркулярке...
Аватара пользователя
chico63
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 00:00

Сообщение chico63 »

Спасибо.
Последний раз редактировалось chico63 09 май 2011, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Если есть что народу показать, выкладывай фотки в cncfiles, а пиарить свой сайт не нужно, достаточно прописать его в профиле.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Все, что не относится к теме, удалено!
chico63, вам предупреждение за раздувание флейма!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nubsaybot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Сообщение nubsaybot »

Есть для болгарки абразивные диски по люминию, кто нить пользовал?
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение mithun »

так братва начнем с того что абразивные диски нафик! я надеюсь что некто калекой нехочет быть? :no: берем обычную болгарку и к ней делаем подошву, подошва может быть как люминь так и сталь также можно зделать кучу дырок в подошве чтоб облегчить, на которой она будет ездить и на подошву прикручиваем крепление которое зажимает ту часть на которой защита а сверху уже крепим саму защиту, потом прикручиваем крепление которым зажимается задняя часть болгарки и самое интересное ту кнопку что на самой болгарке удаляем и ставим чтото попроще чтоб легко нажималось указательным пальцем а чтоб небыло ложных срабатываний делаем концевик в виде флажка прям возле самого отрезного диска, тоесть как только мы поднесли етот апарат к отрезаемому листу он замкнул цепь и только тогда можно нажимать кнопку пуск. можно добавить светодиод который инициализирует что пилить мона :) диски можно брать как по дереву так и по металлу с твердыми пластинками, и всю канитель подключаем через авто транс чтоб на балгарку ишло половина питания тоесть примерно будет 15000 об/мин. таким шмайсером были распиляны как люминевые 15мм так и медные 10мм ну и канешно стальные листы 5мм и пробывал нержавейку :) 2мм и все чики чики было ток надевайте наушники :death:
ато я так пол дня порезал и 3 дня ааа? чооо? непонил? так как шум стоял в ушах.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение George164 »

Посетил сейчас магазин. Продают разные диски для циркулярки по алюминию, т.е. 190мм на 30мм с отрицательной заточкой. Интересно, чем циркулярная пила по металлу отличается от обычной циркулярки с подобным диском. Можно ли подобный диск установить в торцевую пилу? С отрицательной заточкой ее вроде бы затянуть не должно? Кто-нибудь пробовал? Руки не оторвет?
Еще совсем недавно в Москве продавали аккумуляторную циркулярную пилу Panasonic по металлу и диски к ней. Водопроводную трубу пилила как масло. На толстом дюрале попробовать сосед скорее всего не даст.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Baha »

George164,
самое что толстую пилил, это плита Д16Т толщиной 50мм, только диск вставлял на форматно-раскроечный станок. А цилиндры до 80мм, пилю на торцовочном, про эти диски разговор был где то год назад, здесь в форуме даже тема была.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение George164 »

Забыл еще спросить. Есть сабельная пила. К ней продаются биметаллические бошевские пилки дерево-металл . Для чернового реза они годятся? Все-таки помощнее, чем лобзик.
PS Искал угловые струбцины, а там на заднем плане как раз сабельная пила дюраль пилит. Неужели ровно удается?
http://www.cncmasterkit.ru/rules.php
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение aliwt »

Я пилил такой пилой, правда антенну РЛС, мне не понравилось... Может из-за разнотолщинности, может пилы левые, но хватило метров на пять...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Baha »

aliwt,
если про диски, я ими и стальные прямоугольные трубы пилю, самая толстая труба которую пилил 100*50 толщина стенки 4мм. если не перегревать, то хватает на долго.

George164
сабельной можно пилить трубчатые, а массив пилить замучаетесь, и получиться не ровно. Массив обычным электролобзиком пилить легче. Круги из плиты я ими и выпиливаю, а потом на токарный станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение aliwt »

Я про сабельную пилу. Диски нормально.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение George164 »

http://www.cncmasterkit.ru/rules.php
Как вам эта пила? 2000руб это не Элмос. На видео довольно легко берет металл на всю глубину пропила 46мм. Ручки на две руки. Правда диски 110мм непонятно где брать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение George164 »

Купил сегодня пилу, названия которой нельзя произносить. Завтра попробую на D16T. На Д16 не получится. Его просто негде взять. Результаты, конечно, не сообщу, чтобы не нарушать правила форума. :)
Заточка почти нулевая.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Baha »

George164,
Мужественный поступок!
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение argusstar »

я д16т 10мм болгаркой пилил отрезным диском на 1мм
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение George164 »

Попробовал пилу. Фото среза выкладывать бесполезно - ничего не разобрать, дефектов не видно. Пилил 10мм-ый лист дюраля Д16Т. Идет мягко, отпилил секунд за 20 кусочек 10см без керосина. Срез ровный и гладкий. С направляющей, думаю, не будет отличаться от фрезерованного. В угле 90 не уверен, проверить нечем. Лазер можно сразу выбросить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re:

Сообщение nowmik »

RoDmil писал(а): Кстати, резал на нем фанеру 25 мм (без подачи воды, ессно) - класс!
Идеально прямой рез, какой никогда не сделаешь при подаче руками на циркулярке...
Не согласен. Для себя придумал такой способ - по концам фанеры ручными тисками прижать правило длинное. По нему срез будет как по линейке.
А лист дюраля хочу попробовать распилить плиткорезом. Пускай медленно, но зато чтоб распилил. У меня не производственные цели.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Serjik »

мужики! подниму старую тему?!
Задача: вырезать для станка заготовки из Д16 толщиной 12 и 16мм, из имеющегося инструмента (тот что может пригодится):

болгарка 115 и 125
Ручная циркулярка 165мм (+диски атака по "дереву")
Эл лобзик
ручной фрезер 1300Вт

1. Болгаркой резать совсем желания нет. даже с направляющими
2. Ручной циркуляркой тоже не айс (еще задачу усложняет чтьо материала впритык и желательно сделать рез "зигзагом" так сказать чтобы отходов было меньше . т.е. не все резы сквось весь лист... а циркуляркой такое уже не удобно) да и просто боюсь

сам придумал и гдето тут читал такой вариан и к нему склоняюсь:
разрезать лобзиком с припуском по каждой стороне 2-4мм (сколько?) - понятно. что долго.... но дадно работа разовая переживет мой лобзик и я такое насилие. Затем закрепить струбцинами по обрабатываемой стороне "линейку" найду ровное чтонибудь... есть на примете. Ручной фрезер установить в стол ( ДСП пока могу только придумать или фанера 18мм) и пазовой фрезой с верхним подшипником прогнать край с маслицем или керосинчиком помазать. Насколько состоятелен метод? на что обратить внимание. Заранее спасибо.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение nowmik »

Думаю, лобзиком не сможете распилить. Я не смог даже чуток прогрызть, пробовал пилками по металлу (с мелкими зубями).
Попробуйте.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Solar05 »

nowmik писал(а):Думаю, лобзиком не сможете распилить. Я не смог даже чуток прогрызть, пробовал пилками по металлу (с мелкими зубями).
Попробуйте.
У пилок с мелким зубом пазухи сразу забиваются стружкой -потому она и встает колом. Нужно искать биметалл со средним зубом и не жалеть масла в распил.
Но все же быстрее ручной пилой, диску по дереву за одну работу ничего не будет. Главное вести равномерно и ровно. Ну и диски желательно с максимальным количеством зубьев, а диаметр наоборот по минимуму (лишь бы хватило прорезать материал)
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Serjik »

тааак... спасибо. ладно разгрызть может и циркуляркой решусь... а что скажете пр "ручному" подводу с шаблоном к фрезеру (фреза 12мм по дереву, пазовая с двумя режущими гранями) можно так делать?
Ответить