Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):тааак... спасибо. ладно разгрызть может и циркуляркой решусь... а что скажете пр "ручному" подводу с шаблоном к фрезеру (фреза 12мм по дереву, пазовая с двумя режущими гранями) можно так делать?
По ручному не скажу, сам не пробовал. Но фрезером сверху по шаблону народ обрабатывал. Припуском на обработку главное не увлекаться.
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение tehp »

Serjik писал(а):тааак... спасибо. ладно разгрызть может и циркуляркой решусь... а что скажете пр "ручному" подводу с шаблоном к фрезеру (фреза 12мм по дереву, пазовая с двумя режущими гранями) можно так делать?
Я делал.Глубину съема регулировать установкой самого шаблона(сдвигать постепенно).Резать можно и самим фрезером,но нужен шаблон и копировальная втулка,ну и вертикальную подачу доработать.

Да и в стол не надо,от греха подальше(метал всетаки).
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Serjik »

в стол не надо? в столе опаснее потому как руки свободные? фрезер вести по детали?
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение tehp »

В столе опаснее,т.к.стружка может попасть внутрь фрезера.
Если дерево-то стол однозначно,а метал :stop:
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Serjik »

про стружку я не подумал... больше думал про ТБ
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Serjik »

распустил плиту на несколько частей ручной циркуляркой с диском 165мм 32зуба (максимум что есть), фрезерую по периметру ручным фрезером фрезой с подшипником, в качестве линейки использую большой стальной уголок (700 на 500 мм толщиной 5мм куплен в ОБИ за много денег, но как инструмент давно такой хотел), очень медлено конечно (из за долгих естановок и выравниваний) - но результат мне нравится
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение belazov »

nowmik писал(а):Думаю, лобзиком не сможете распилить. Я не смог даже чуток прогрызть, пробовал пилками по металлу (с мелкими зубями).
Попробуйте.
просто по металлу пилки не пойдут. Есть специально по алюминию. Я пилил - ничего не забивается, метра два было реза, капал скипидаром. Долго конечно, но распилил. Потом кромку ровнял фрезером , вставленном в стол.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Serjik »

кстати тут меня предупредили почему не надо в стол ставить фрезел. (из-за стружки) так вот в гараже эта стружка летит везде (картоном застелил, тряпкой застелил что супер важное)- но стружка (тоненькие лепестки ровные из под фрезы как фольга тонкая) попала в переноску внутрь и после некоторых "встрясок" последней щелкнуло с дымком и внутри переноски коротнуло! во! Ну тут не страшно... автоматы включил и все... а вот если внутрь электроинструмента попадет - уже не хорошо
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение UAVpilot »

Надо было попилить много стальных труб, по привычке хотел накупить кучу дисков для болгарки, но на глаза попалась интересная дисковая пила: выглядит как болгарка, только вместо отрезного диска стоят два пильных диска (как от циркулярки) вплотную друг к другу и вращаются в разные стороны. Пилит замечательно, из рук не вырывается, искры во все стороны не летят, на дисках сильно сэкономил (аппарат брал в прокат).
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение argusstar »

UAVpilot, а фото выложить можешь...а то мне придётся много дюраля пилить..может куплю с отпускных
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение UAVpilot »

Завтра постараюсь заехать и сфоткать.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение UAVpilot »

Вот, увидел в продаже и сфоткал:
Изображение

Изображение

Пильные диски для них специальные, продаются комплектом из двух штук, еще продаётся специальная смазка, но в прокате мне сказали, что смазывают обычным машинным маслом, лучше трансмиссионкой.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение argusstar »

она походу ручная а не стационарная
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Serjik »

листы я таким бы пилить побоялся... с платформой (ручная циркулярка) поставил на лист и двумя руками.... а тут как болгарка никакой опоры... никакой линейки. Попробуйте циркуляркой, я тоже сильно удивился поначалу ... как ДСП грызет.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Solar05 »

Все хорошо, только если дюраль резать -то реально жалко в 2 раза больше в отходы. Дюраль и одним диском нормально кроится. А вот по стали это выход пожалуй, особенно если быстро покромсать. Жаль нет у меня ни одного диска по стали -давно подмывает попробовать и пила есть спецом под это (низкооборотная)
Мужики, а вот объясните тупому -двусторонние диски, зубы в обе стороны (читай вершины их на одном диаметре). При резе передний зуб врезается, идет т.н. "подача на зуб" -втрой нерабочий зуб будет стучать своей вершиной. Где там двойной ресурс, особенно если массив резать. Дурь какая-то.
Peiran
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:27

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Peiran »

о какая тема :)
Я как и многие, пошел купил плиткорез на 650 ватт, купил бошовский диск по алюминию с отрицательным углом.
Максимальная толщина распила выходит 4см, но так как такого толстого алюминия у меня нету, пробовал распиливать 12мм, скорость распила выходит где-то 40-60см в минуту, можно и быстрее, если кто-то рядом будет стоять и поливать DW40.
В общем я более чем доволен, режет как по маслу.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение nowmik »

О как, а я на плиткорезку не додумался поставить диск для люминя. Надо попробовать, купить, дорогая зараза правда, под 700-800р.
Также я сомневался, что 650Вт хорошо тянет, у меня вроде и того меньше...
Аватара пользователя
vzen
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00
Откуда: г.Новосибирск

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение vzen »

Я распилил швеллер алюминиевый (80мм) в 3 счета, с помощью обычной циркулярной пилы!!!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение UAVpilot »

Serjik писал(а):листы я таким бы пилить побоялся... с платформой (ручная циркулярка) поставил на лист и двумя руками.... а тут как болгарка никакой опоры... никакой линейки. Попробуйте циркуляркой, я тоже сильно удивился поначалу ... как ДСП грызет.
Разница в том, что тут два диска крутятся в разные стороны и оно никуда не норовит убежать. Я этим трубы пилил - вообще никаких усилий, только в начале чуток надавить надо и пилит в разы быстрее. Ну и искры не летят - не страшно, что что-нибудь загорится.
Solar05 писал(а): Мужики, а вот объясните тупому -двусторонние диски, зубы в обе стороны (читай вершины их на одном диаметре). При резе передний зуб врезается, идет т.н. "подача на зуб" -втрой нерабочий зуб будет стучать своей вершиной. Где там двойной ресурс, особенно если массив резать. Дурь какая-то.
На глаз они одинаковые, да и пилит оно одинаково хорошо и к себе и от себя. Там обороты достаточные, для той подачи, что можно осилить.
Во всяком случае срез выглядит одинаково ровным с обеих сторон, да и стружки спереди и сзади одинаково получается.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Serjik »

z не про то что из рук выбивает. а про то что поиту трудно пилить будет. Опоры нет, угол тоже трудно держать, а ручная дисковая пила (циркулярка) есть площадка (опора), двумя руками взял и вперед
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение UAVpilot »

Такие-же "циркулярки" есть, я просто акцентировал внимание именно на двух дисках и в магазине эта лежала очень удобно для фотографирования.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
vzen
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00
Откуда: г.Новосибирск

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение vzen »

я купил циркулярку ручную hammer за 2290 руб. и родным диском отпилил 2 швеллера - никаких усилий!!!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение nowmik »

Перемещено из http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 788#p84788
KORAK писал(а):Порой круг по дереву (с напайками) даже лучше и легче режет чем круг по алюминию, проверено на ручной дисковой пиле, не забивается вообще, скорость реза приблизительно 2 метра в минуту.
И как резать на ручной дисковой пиле, не опасно? Не дергает вверх?
У вас станок похоже из 16 дюраля, вы его им кроили? Т.е. такую толщину нормально берет, да?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Solar05 »

nowmik писал(а):И как резать на ручной дисковой пиле, не опасно? Не дергает вверх?
nowmik, ничего что я за автора встряну? Резать не НА пиле, а как обычно -пила сверху листа. И диск на ручной крутится как раз на прижим к листу -снизу вверх. Ничего дергать не будет. Я режу по шине-направляющей, есть такие в ассортименте Bosch, Festool и пр. Но можно и по любой жесткой линейке -профилю или строительному правилу. Недавно пришлось резать на куски чугун от пианино - првда к концу диск по алюминию убил вхлам. И дорезал уже болгаркой.
KORAK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:11
Откуда: Беларусь Минск

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение KORAK »

nowmik писал(а):И как резать на ручной дисковой пиле, не опасно? Не дергает вверх?У вас станок похоже из 16 дюраля, вы его им кроили? Т.е. такую толщину нормально берет, да?
Не опасно если есть опыт работы с режущим ручным инструментом, на работе раньше раскраивали 16-ти и 20-ти миллиметровый (по толщине) алюминий (д16т и амг) лобзиком, а сейчас перешли на ручную дисковую пилу, на АМГ круг по алюминию с мелким шагом быстро "повыплёвывал" напайки, пока ждать новый решили попробовать тот что был в комплекте с пилой по дереву, тоже с напайками 190мм. Как по мне так в разы легче и мягче идёт и не забивается.

Solar05, Нам хватает лазера на пиле, главное что-б в сторону сильно не уходить, я сначала думал сделать на линейных направляющих с приводом от стеклоочистителя, но потом попробовали вручную, прикинул пока всю эту систему выставишь в размер, успеешь два раза вручную отпилить.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение Solar05 »

KORAK писал(а):на АМГ круг по алюминию с мелким шагом быстро "повыплёвывал" напайки, пока ждать новый решили попробовать тот что был в комплекте с пилой по дереву, тоже с напайками 190мм. Как по мне так в разы легче и мягче идёт и не забивается.
Повыплевывал скорее всего от перегрева -АМГ довольно вязкий и налип на зуб идет. Смазка нужна -WD-шкой или туман из эмульсии.
"Деревянный" затупится просто быстрее. Вообще если постоянно кроить -есть смысл задуматься о покупке "брендовых" дисков и о заточном станке.
KORAK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:11
Откуда: Беларусь Минск

Re: Нужна идея! Как пилить толстый дюраль?

Сообщение KORAK »

Solar05 писал(а):АМГ довольно вязкий и налип на зуб идет
Всё правильно, забивает промежность в последствии лёгкий удар и минус один зуб, смазка не помогает, если-б обильно постоянная подача сож то может и нормально бы было.
А по поводу брэндовых, хз, я б лучше несколько штук по дереву взял-бы :)
Ответить