Ленточнопильный по металлу, ваши мнения?

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Trudogolik писал(а):Есть конечно и недостатки - стружка летит в кожух со шкивами, заси..ет все.
В Pilous'е жидкость дополнительно омывает полотно перед приемным шкивом - вариант для доработки китайца .
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Советую, пока станки этой модели "в моде" прикупить для них пару комплектов твердосплавных пластинок-упоров полотна. На пилоус, что не модель - то разные пластины, сложно купить когда износятся. Заказывал напрямую от производителя. А изнашиваются они ох как быстро.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Присоединяюсь к поздравлениям!
И по опыту экплуатации "деревянных "ленточников немного выскажусь
Есть конечно и недостатки - стружка летит в кожух со шкивами, заси..ет все.
С этим надо как-то бороться, иначе будет накатывать стружку на обода и даже на ленту. Как следствие вихляние ленты и вибрация.
Один вариант уже выложили -СОЖ, второй это жесткие щетки перед приводным шкивом -но это так полумера, их придется периодич. чистить и менять
Ну и где-то или шкивы неправильно сбалансированы или несоосно что-то сделано - есть небольшая вибрация.
А в целом китайцы молодцы! Я доволен!
С дизбалансом как правило у китайцев боле-менее, а вот с остальным надо смотреть. У меня на одной пиле было биение обода (восьмерка), на другой шкивы стояли не в плоскости плюс осевой люфт на холостом шкиве. Лучше сразу все отьюстировать, это самое важное на ленточнике.
И еще по поводу эксплуатации лент несколько правил для продления их жизни:
1. Всегда снимать натяжение с ленты при больших перерывах в работе. Для этого надо просто открутить маховичок и запомнить на сколько оборотов. Перед включением вернуть на место.
2. При непрерывной работе (установка, перезажим заготовки не в счет) после 2-2,5 часов снять ленту, вывернуть и вывесить на стену для отдыха. Это необходимо для снятия напряжений (лента-то всегда в одну сторону сгибается-разгибается).
3. После окончания смены ленту также надо снять со станка и вывесить. Таким образом необходимо иметь хотя бы пару лент- одна работает, вторая отдыхает (ну это если заряжаться на весь день).

Удачи!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Alexbell, спасибо, насчет жидкости подумаю, тут еще надо резервуар и систему подачи СОЖ сделать, пробовал пилить с керосинчиком - меньше стружки в кожух забивает и пилит мягко.
Efim, здесь в качестве направляющих полотна стоят подшипники, 6 штук. Упоров и пластинок нигде не видел.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Trudogolik писал(а): Efim, здесь в качестве направляющих полотна стоят подшипники, 6 штук. Упоров и пластинок нигде не видел.
Твердосплавные пластины установлены (запрессованы) в блоки с торца полотна пилы. Подшипники направляют ленту по бокам, а пластины (2 шт) давят с торца. Может иная конструкция..?
Последний раз редактировалось Efim 23 янв 2011, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Нет, здесь и с торца подшипники.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Trudogolik писал(а):Нет, здесь и с торца подшипники.
Я же говорю, что конструктив этих узлов меняется, как погода. А я вот страдаю с пластинами, хоть и пилам то года 3 всего. Причем две "одинаковых" - отличаются направляющие блоки, редукторы, двигатели, частотники. Разница в их возрасте 6 месяцев.
Ответить