НЕ выбрасывайте 10-копеечки!

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

НЕ выбрасывайте 10-копеечки!

Сообщение Solar05 »

Часто можно всретить, особенно около магазинов, не потерянные, а выброшенные 10 -копеечные монеты. Особенно грешит этим молодняк.
И по-моему у нас даже бичи ими брезгуют.
А тут жена выудила откуда-то 2 мешочка с 10-ми и 5-ми и спрашивает-что с ними делать? Тут сразу же всплыло в мозгу - "Лучший припой для твердосплава- монета СССР!"
На пробу 10-к пильнул по торцу напильником -думаю 3-х слойный он или нет. Спил мне сильно понравился, и я выкупил у жены 2 десятка монет -прикинул, на мою жисть должно хватить.
Ну дальше быстренько подготовил пару железок, расплющил кусочек монетки, флюс,горелка, хатка ----Вот результат

Изображение

Отличный припой! Растекается на ура.
А жаба то тут как тут -СКОКА все-же взять? Тут я засек, что не все так кучеряво -почему-то не все.. В общем на этом снимке все видно. Те что НЕ рифленые по торцу -"железные"

Изображение

А дальше все было просто. Чтобы не мучиться с жабой, рассыпал весь мешок в один слой, магнитный сепаратор -и все "железные" оставил жене, а остальное сгреб в коробочку. Все остались довольны -и жена, и жаба, и я больше всех

Каким-то затылком чуствую, что эту писанину надо бы куда-то в более подходящее место положить -но я не смог. Оставляю это на усмотрение более опытных товарищей
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: НЕ выбрасывайте 10-копеечки!

Сообщение Trudogolik »

Знакомый токарь резцы монетами паяет, тоже говорит - неплохо.
Solar05 писал(а): Чтобы не мучиться с жабой, рассыпал весь мешок в один слой, магнитный сепаратор -и все "железные" оставил жене, а остальное сгреб в коробочку.
Магнитный сепаратор - звучит гордо :)
Я для поиска и сортировки металла использую обычный магнит, беру его в руку, кончиками пальцев, на руку вместо перчатки одеваю полиэтиленовый пакет, подношу к кучке разных металлов, и когда к пакету прицепится железо, просто выворачиваю пакет наизнанку, все железное остается в пакете :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: НЕ выбрасывайте 10-копеечки!

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а): Магнитный сепаратор - звучит гордо :)
Да, наверно мне надо было поставить в кавычки. У меня пластиковая банка из-под рыбы и внутри магнит от динамика. Принцип тот же - собираешь магнитное, переносишь куда надо, отквываешь крышку и вынимаешь магнит.
Просто с мешком мне не очень понравилось, он иногда рвется и мусор на магнит налипает -чистить его потом
Ответить