Проектор, домашний кинозал

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Проектор, домашний кинозал

Сообщение Vlast »

Лет пять назад, решил я сделать проектор. Конечно можно было купить БУ, за нормальные деньги, но хотелось получить удовольствие от своего родного. Люди придут и скажут ах... и я начал этот вопрос изучать. Нашел форумы, которых в то время было не так и много и начал перечитывать, ну как и позже о ЧПУ. Сначала никак не мог понять, т.к. в свое время все время "убивал" на электронику, а оптикой и не думал, что когда-нибудь придется заняться. Пол года читал и собирал комплектующие. Как и в ЧПУ, за электронику я не боялся. А вот оптика..., но сделал. И приятно, когда приходять и начинают удивляться большому экрану, а он на всю стенку, сейчас уж и не помню, какой размер. Но четкость, а когда смотришь фильм HD, вообще. Можно было, конечно, эту тему открыть в разделе "хвастовство" :-\ ..., но смотрите фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Матрица от бука, насколько понимаю, внизу галогенка + рассеивающая линза, вверху собирающая + зеркало. Нарисуй ход лучей на средней фотке. Какая мощность галогенки и размер экрана получился?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

valb, а можно про матрицу? ЖКИ? У меня есть это добро, рабочее, но не нужное... Может приспособитьудастся...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:00
Откуда: Москва

Сообщение xox »

Dj_smart,
на THG.ru посмотри там и схемы и принцип работы пару лет назад обсуждали
кстати проще всего делать из проектора который в институтах использовали.
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Dj_smart писал(а):valb, а можно про матрицу? ЖКИ? У меня есть это добро, рабочее, но не нужное... Может приспособитьудастся...
Вообще телек нужен, но у бука лучше и качественей матрица. Разбираешь и на просвет все происходит. Когдато интересно было. Рабирать бук для этого неохото.
Послушаем как топикстартер вышел из положения.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Абсолютно любой LCD-шный монитор, проектор для прозрачных пленок.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Baha, тоесть содрать с него всё, чтобы стал... ну не прозрачный, а голый? И на просвет галогенкой... Интересно, как топикстартер его охлаждает?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Vlast, класс :trumbsup:

Интересно можно ли уменьшить габариты конструкции без потери качества..
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Вот не думал, что такой интерес появиться. Да, действительно, почти все LCD мониторы подходят. Единственно, чтоб хватала длина кабеля от монитора до электроники. Лампа у меня Osram Powerstar HQI-TS 400W/ D . За все время я поменял только раз, только потому, что я делал "разгон". Дело было так. Я выписал лампу из Австрии и разные комплектующие. А лампа пришла треснутая. Я снял верхний слой стекла и включил так. Но цвета "ушли" и для того, чтоб вогнать на свое место я добавил ток и разогнал ее до 650ватт. Мог смотреть при открытых окнах. И она проработала так больше года. Для проектора нужна лампа, отражатель, линза конденсатор, линзы Френеля для лампы и для основного объектива и сам объектив. Можно уменьшить размеры без потери качества, но и стоимость его возрастет, т.к. нужно будет использвать маленьки монитор с большим разрешением. Чем хорош этот проектор, так это стоимостью лампы. Она стоит на ебее до 35 евро, а это не сравнить со стоимастью лампы промышленного проектора. Половина цены проектора состовляет лампа.
Да еще, для охлаждения монитора и нижней части проектора, стоит 6 120ти мм. вентиляторов от компьютера, включенных на 9вольт.
Использовал 17" монитор, а сыну делал из 15". Он у него меньших размеров и напрямую, без зеркала, без потери света и поэтому ярче.
А вот нашел мой первый зайт, который дал толчек к постройке
http://diyprojector.info/forum/index.php?showforum=8
xox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:00
Откуда: Москва

Сообщение xox »

Аватара пользователя
62Slav
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:00

Сообщение 62Slav »

такой материал и у меня в мастерской есть, очень завлекла тема
может поделитесь полной, поэтапной информацией...?
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

valb писал(а):Матрица от бука, насколько понимаю, внизу галогенка + рассеивающая линза, вверху собирающая + зеркало. Нарисуй ход лучей на средней фотке. Какая мощность галогенки и размер экрана получился?
Вот нашел ссылку со всеми объяснениями. Кто желает собирать, нужно как минимум понять физику работы проектора. Тогда и легче будет объяснить, как его собрать.
http://diyprojector.info/scheme.htm
Аватара пользователя
62Slav
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:00

Сообщение 62Slav »

теперь немного прояснилась, если в мониторе не работала подсветка, а все остальное живое , как думаете подойдет к "опытам"
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Не только для опытов. Подсветка от монитора для проектора не нужна. Если снять матрицу монитора, то для просмотра достаточно и настольной лампы, чтоб определить работоспособность разобранного монитора. Удачи. Вот, нешел еще фотки. Видно лучше, и стена, на которую проектирую.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Vlast писал(а):Вот нашел ссылку со всеми объяснениями. Кто желает собирать, нужно как минимум понять физику работы проектора. Тогда и легче будет объяснить, как его собрать.
От Физики не уйдешь.
Vlast как боремся с пылью?
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Если честно, вручную)))). Если смотришь фильмы каждый день, а после постройки чаще, в неделю раз. Протираю верхний объектив, на нем видно пыль в первую очередь, ну и матрицу заодно. Правда тряпочка специальная, не оставляет ворсинки. Я не ставил фильтры на вентиляторы.
Аватара пользователя
62Slav
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:00

Сообщение 62Slav »

как я понял от монитора нужно оставить матрицу, контроллер и блок питания
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Все правильно. Остается все кроме подсветки, в разобранном виде.
Аватара пользователя
62Slav
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:00

Сообщение 62Slav »

понял спасиббо, хорошая поделка(готовлюсь к новому учебному году подыскиваю доступные проекты чтобы делать на кружке с ребятами)
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

В зависимости от размера матрица, покупка комплектующих. Самый выгодный размер 15". Дешевле раза в три и меньших размеров. Можно уже ставить горизонтально и без зеркала. И яркость выигрывает. Самая дорогая часть, объектив. Я платил 120 евро, а для 15го, где-то 35. Но это здесь, а ребята из России все доставали за бесценок. Так что нужно хорошо проштудировать зайт, который я дал. Там можно узнать, где приобрести все это дешевле. Удачи.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Vlast, посмотри пожалуйста здесь: http://shop220.ru/cat706.htm какие лампы подойдут для кинотеатра?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Лампа металлогалогенная BLV HIT 400W 5200K E40,
Osram Powerstar HQI-BT 400W/D E40, но они с очень большим цоколем. Я бы использовал с двухсторонним цоколем Osram Powerstar-Lampe FC2 HQI TS 400/D. С ними удобнее работать. Если тебя не смущает ебей, посмотри эти лампы там. Я тебе дам первую ссылку, которая мне попалась. Но цена не реальная, не обращай внимания.
http://shop.ebay.de/?_from=R40&_trksid= ... Categories
Просто увидишь, как она выглядит.
Последний раз редактировалось Vlast 23 сен 2010, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

Вот блин заглянул сюда и тоже загорелся)))))))) уже обьяление подал на счет монитора какраз надавно с командировки проектор привез ЛЭТИ-60М думал под корпус для БП а тут такое..... :dance:
Ответить