Мотор-колесо

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Мотор-колесо

Сообщение nowmik »

давно мечтаю приобрести что-то электрическое,лет 6 назад, после армии, изучал электровелосипеды с мотор-колесом, стоимость и др. Ну и по сей день не утрачиваю такую мысль,хотя это скорее было бы для меня развлечением, а не реальным средством передвижения. Вот если бы велорикша...
А вообще, натыкался на ютюбе и просмотрел много видео про мотор-колесо Шкондина. Меня эти видео поразили, типа ноу-хау и все такое, но что-то нигде в продаже такого нет. Да и на мое комментарие ответили,что это уже устаревшая технология.
Так вот, так ли это, может кто сталкивался с подобным,ездили на электровелике? Я бы покатался. Какие бы мнения были про мотор-колесо Щкондина?
сейчас не возможности вложить видео, может позже.
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Мотор-колесо

Сообщение scarlett »

Прикрути шуруповерт к колесу и покатайся :). Где то на ютубе видел, мужик по торговому центру катался, и не делал секрета как Шкондин.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Мотор-колесо

Сообщение UAVpilot »

Такого добра полно (не сочтите за рекламу):
http://www.ebay.com/itm/48V-500W-1000W- ... 1337658840
Ребёнку подобный комплект покупал - он года 4 с ним катался, да и я иной раз на работу ездил. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Мотор-колесо

Сообщение Augustov »

Тоже интересовался этой темой. Шкондина схема мне больше всего нравится. Жаль конечно, что он такие тайны из этого делает. К сожалению я сам с электрикой очень на ВЫ. Простота его мотора и драйвера нравится.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Мотор-колесо

Сообщение Planet »

Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

На ебей забыл посмотреть. спасибо за ссылку.
Думаю с точки зрения кпд мотор-колесо самое экономичное решение.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Мотор-колесо

Сообщение motoyarik »

Planet писал(а):на фрикционных драйверах
Простое в установке, но очень не практичное - потери на трение, проскальзывания особенно на мокрой резине, повышенный износ резины, да и ролик расходная деталь.
А насчет Шкондина, в принципе, там тот же безщеточный двигатель на постоянных магнитах, только вместо контроллера сложный щеточный преобразователь. 30 лет назад это был прорыв, а сейчас, с развитием и удешевлением электроники...
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Мотор-колесо

Сообщение kudrinni »

В журнале "Электрик", год не помню, читал как человек по ободу колеса велосипеда установил звездочку которая была изготовлена сегментами и на обод крепилась на стойках, коллекторный мотор был порядка 100Wt на его валу установлена 10ти зубая звезда с одно скоростного дырчика, включение производилось просто кнопкой.
Он писал что для его веса, под 90кг, мощи маловато приходилось помогать педалями а вот для ребенка весом 60кг вполне хватало.
На современном трехфазном без коллекторном моторе да в место цепи ремешок зубчатый думаю вполне сносно получится жаль финансы жмут.
И все же основной проблемой считаю батарею, дорогая она а кислотная тяжела и громоздка.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Мотор-колесо

Сообщение motoyarik »

Да, у меня и коллекторный мотор от стиралки лежит, и шим-регулятор можно долл за 15 готовый купить, а вот аккумуляторы, даже свинцовые компьютерные встают в копеечку, да и вес на 96 вольт получается немаленький.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

в общем покатался я на электровелосипеде, ща в крыму нахожусь, брал напрокат. Велосипед стоит около 17тыщ,обычный городской, 36в,250вт. Меня разгоняет спокойно, с сыном получается почти 90кг. Чисто на электротяге разгоняется до 23кмч,потом отключается,мол давай сам крути педали. Если самому крутить педали,то тогда подключается двигатель, и помогает спокойно поддерживать те же 23км/ч. Если ручку газа держать на 50-60%, то можно на 15км/ч ехать только на электротяге.
Крутить педали очень легко, там 6 скоростей, но всегда был на 6 скорости. аккум не заряжал почти, я думаю,что с педалями спокойно на 40-50км езды хватит.
вообще понравилось, хоть и обычный малоскоростной велик.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Мотор-колесо

Сообщение dizzyy »

у отца сейчас стоит на горном электро колесо , если не ошибаюсь 500 Ватт, аккумулятор литиевой в корпусе с замком и возможностью снять , напряжение 48 вольт
меня 75 км спокойно разгонял до 65 км/час (но это убийство для велосипеда ) , есть ограничитель максимпльной скорости на 3 положения и индикатор батареи
заряда хватает по трасе 40-60 км

в зависимости от контролера есть разные варианты , есть даже с рекуператором электричества когда едешь с горки , оно же действует как динамический тормоз
если поставить приблуду в районе педалей , то контролер понимает что велосипедист сам едет и переключается с тягового режима в помогающий(хорошо экономить на длинных дистанциях и когда ветер)
а так крутить педали не надо
все, я на море
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Мотор-колесо

Сообщение scarlett »

Может еще актуально? случайно нашел
Показать/Спрятать
ginn
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 14:10
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мотор-колесо

Сообщение ginn »

шуруповерт+колесо смешная идея)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Мотор-колесо

Сообщение nowmik »

Ребята, по поводу актуальности. В этом году спроектировал и воплотил интересный проект - электровелотрайк, с мотор-колесом на 1000Вт (в реале до 1800 поднимается). И обычный горный переделал тоже на электро. Все есть на моем канале. Ссылку вот эта - https://www.youtube.com/watch?v=_Hl42h9-6rA
Трайк еще не полностью закончен, будет еще кабина и многое-другое. Можете последить, подписывайтесь, зимой в планах сделать станки фрезерный и лазерный, и докончить прототип трайка к лету.
Ответить