Походный ветроэлектрогенератор

Название раздела говорит само за себя...

Какой тип ветряка предпочтительнее для походных условий:

Роторный
4
25%
Пропеллерный
10
63%
Другой (обоснуйте в теме)
2
13%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Походный ветроэлектрогенератор

Сообщение ur3vcd »

Приближается лето, отдых на природе, поездки на моря...
В прошлом году, отдыхая дикарями на берегу моря, я столкнулся с проблемой автономного питания зарядных для мобилок, питания ноутбука, вечернего освещения палаток.

Хочу в этой теме, основываясь на опыт и знания пользователей форума, решить свою проблему с энергетикой в полевых условиях.
А конкретнее суть идеи состоит в том, чтобы использовать ветроэлектрогенератор на основе шагового двигателя. Также совместно с ним для повышения КПД использовать импульсный преобразователь и/или стабилизатор для получения напряжения 12В на светодиодные фонари, 6В для зарядки мобильников и возможно даже 19В для питания ноутбука. С последним, к стати, хотелось бы разобраться - понятное дело, что дать 7А при 12В малогабаритный ветряк не может. Но за сутки зарядить свинцовый аккумулятор и потом от него питать ноут - вполне возможно... Но на сколько эта теория реальна, какие нужны комплектующие, чтобы все воплотить в жизнь? (Повышающий стабилизатор из 10...14,5В в 19В я уже собрал, работает на 5+, КПД впечатляет).

Самые главные вопросы, которые меня будоражат - это какая зависимость диаметра крыльчатки флюгерного ветряка от мощности на выходе ШД при среднем ветре (бризе). Какие реальные мощности можно получить от ШД типа БПМГ, ДШИ200-1-1, и им подобным? Какой ветряк лучше - роторный или пропеллерный?
Может у кого есть опыт изготовления подобных гаджетов? В инете я встречал только дачные светодиодные светильники на ШД от принтеров.
Аватара пользователя
Pavelrb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 01:00

Сообщение Pavelrb »

Я с ветряками дела не имел. Но зачем вам генератор именно на основе шагового двигателя? Такой вариант, наверное, возможен, но лучше использовать что-то более похожее на генератор. Если зарядка неспешна и бюджет ограничен, то хотя бы что-то типа динамки от велосипеда, что ли. У шд, как мне кажется, отдача/кпд будет много меньше.
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

Pavelrb, велосипедной динамке надо большие обороты а вот ШД как низкобортный генератор очень даже ничего, пропеллер сразу на вал надел, и вперёд, где то была статья как из принтерного ШД и пластиковой трубы делали пропеллерный генератор но не могу найти...
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Но зачем вам генератор именно на основе шагового двигателя?
Поддержу вопрос. Ведь для механического вращения вала шагового двигателя требуется бОльшее усилие, чем для вращения обычного двигателя.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

В поход я бы взял в качестве источника питания самодельную гальваническую батарею.. Полегче будет и понадежнее.
...Для ветра лучше ветряк. "Пропеллер" со складными лопостями - легче носить.
А генератор надо самому мотать - одну большую катушку, а ротор - пара тройка магнитов от советских динамиков или набор магнитов от винчестеров последнего поколения)).
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Короче 76-й шаговик. Лампа с поворотов на 12 вольт светит при провороте рукой. Просто проворот! Ветровое колесо в метр диаметром, и лопастей на десяток. Низкооборотное, и с большим крутящим моментом. Самое оно. Лопасти сделать складными, как спицы на зонтике, с фиксацией шнурком на осевом штыре.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Dj_smart писал(а):Короче 76-й шаговик. Лампа с поворотов на 12 вольт светит при провороте рукой. Просто проворот! Ветровое колесо в метр диаметром, и лопастей на десяток. Низкооборотное, и с большим крутящим моментом. Самое оно. Лопасти сделать складными, как спицы на зонтике, с фиксацией шнурком на осевом штыре.
Так, а про 76-й шаговик можно поподробнее. Интересует прежде всего его параметры касательно мощности. Я понимаю что сопротивление обмоток и как следствие ток и ЭДС в режиме генератора у всех моторов может отличатся, а вот максимальное количество энергии которое можно от мотора получить определяет его типоразмер. Именно по этому я пытаюсь определить габарит ШД достаточный чтобы получить от него мощность примерно в 8...15 Вт. А нужное напряжение/ток уже можно будет получить за счет преобразования с сохранением мощности. Черезчур мощный мотор тяжело крутить, а слабый бесполезный. Нужен компромис.
Я в инете тоже находил несколько статей, где из сканера, принтера делают подобные гаджеты. Но там плохо описаные результаты, и они что-то не очень впечатляют. Мне понравилась идея изготовления винта из пластиковой трубы, я так наверное и буду делать. Но лопасти будут съемными для транспортировки.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

вот тут http://www.google.com/search?q=SY57STH7 ... type%3Apdf
Речь о SY57STH76-2804A
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

И ещё что касается винта - я ниразу не встречал самодельные винты с регулируемым углом атаки. Везде идет строгий расчет на определенную силу ветра. А я хотел бы сделать центробежный регулятор угла атаки лопастей? Это сложно? Ктото знает как просто это сделать? Дело в том что там где я был (пос. Межводное, Крым) - в августе 2009 ветер почти не утихал. И были порывы, что срывали палатки! А был и лёгкий бриз. Именно по этому охота сделать большее кол-во лопастей для большей "чувствительности" ветряка, и саморегулирование для стабилизации оборотов и снижения ветровой нагрузки.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Сделай инерционный кулачково - (или) рычажный механизм. Без всяких винтов. Инерционными массами будут служить сами лопасти.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Вот здесь форум любителей мобильной энергии, там не только ветрогенераторы, но и многое другое:
http://mobipower.ru/modules.php?name=Fo ... 2f988a0ebc
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Efim писал(а):Сделай инерционный кулачково - (или) рычажный механизм. Без всяких винтов. Инерционными массами будут служить сами лопасти.
Идея хорошая - отпадает надобность в грузиках))

А так я вообще ещё думал может лопасти сделать так, чтобы под напором ветра они изменяли свой угол атаки (как бы складывались). И тогда вообще нет необходимости в центробежных механизмах.
Но проблема в другом - это планируется ветряк с диаметром винта не более метра, по этому сильно усложнять конструкцию тоже не хочется.
Есть у кого простые идеи как это все реализовать на практике?
bars
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 00:00
Контактная информация:

Сообщение bars »

можно сделать винт как на резиномоторных моделях самолетов. там винт складывается полностью. сами лопасти закреплены к основанию шарниром по красным линиям Изображение, а чтобы складывались от сильного напора нужно добывить пружину.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

bars писал(а):можно сделать винт как на резиномоторных моделях самолетов. там винт складывается полностью. сами лопасти закреплены к основанию шарниром по красным линиям Изображение, а чтобы складывались от сильного напора нужно добывить пружину.
Если так складывать лопасти, то винт не сможет вращатся, а ветряк должен и при сильном ветре генерить электричество. Я хочу, чтобы лопасти поворачивались изменяя угол атаки, и таким образом не создавали ветровой нагрузки, и не вращались черезчур быстро.
Вот только теперь думаю, как совместить пластиковую водопроводную трубу, шаговый двигатель и винт с изменяемым углом атаки при сильном ветре.
bars
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 00:00
Контактная информация:

Сообщение bars »

не, я неговорю о том чтобы полностью складывать лопасти. при увеличении ветрового потока лопасти отклоняются на некоторый угол, тем самым меняя кпд
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Ну в принципе то возможно, только как это все выглядеть будет - интересно конечно. Получится что так частично скалывая лопасти мы как бы меняем диаметр винта, и тем самым его производительность. Вот только не будет ли такая конструкция задевать за мачту? Да и со стороны мне кажется это будет както не очень смотрется.
AV
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:00
Откуда: Кировск Ленинградская обл.

Сообщение AV »

..пейсал НЕ Я!!! удалил.
Последний раз редактировалось AV 02 апр 2010, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Что один человек руками сделал, другой завсегда сломать сумеет
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

AV писал(а): Кто нить рассматривал объектив фотоаппарата?
Эмммм... А причем здесь объектив фотоаппарата? Не улавливаю сходства.
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Может не совсем в тему но Кстати в походе обычно предпочитают останавливаться
у реки дак почему бы не использовать поток воды
а не ветер.
http://rosinmn.ru/gidro/samges2/velosiped.htm
http://rosinmn.ru/gidro/samges4/propeller.htm
http://www.cheburek.net/energiya-vody/p ... vezde.html
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

ur3vcd писал(а):
AV писал(а): Кто нить рассматривал объектив фотоаппарата?
Эмммм... А причем здесь объектив фотоаппарата? Не улавливаю сходства.
Скорее, он предлагает использовать принцип регулировки диафрагмы объектива.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

ГГГ, оказывается я не один в Светловодске заболел этим. Вот мой земляк уже постарался)))
http://rosinmn.ru/sam/burlaka/burlaka.html
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

А вот у этого автора есть много теории. Мне понравилась его тихоходная конструкция с шести лопастным полутораметровым винтом и ИМПУЛЬСНЫМ (!) стабилизатором напряжения и импульсным регулятором нагрузки (торможения). Схема простая, и на мой взгляд эффективная, можно попробовать повторить, пересчетом на мои потребности.
Аватара пользователя
NICK_BNP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: Заозёрск. Мурманская обл.

Сообщение NICK_BNP »

Библиотека юного конструктора
"Самодельная ветроэлектростанция"
Скачать файл "ves.djvu"(5.0 мб)
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Сообщение glaz »

Тут найдете много по ветрогенераторам

http://snim.flybb.ru/


Мне понравились конструкции Владимира, лопасти вырезает из кан. труб.

Генераторы делает из асинхронных двигателей, стачивают часть ротора и наклеивают магниты.

А у ШД не плавное вращение - рывками(шагами), шум будет жуткий, зубодробилка.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Люди, кто-то продвинулся в использовании ШД в качестве ветрогенератора для светодиодного освещения например дачи?
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Вот что сбацал.
http://www.cncfiles.su/photo/9095.jpg
http://www.cncfiles.su/photo/9096.jpg
Трехфазный аксиальный генератор.
При 4-х об/сек. на одной фазе - 8 В, 0,7 А. (крутил руками). Сегодня делал мачту. Пока 10 м. Планирую 15-ти метровую (финансы ограничены). Думаю, через месяц запущу. Диаметр винта будет 1,7 м.
Мое мнение: меньше нет смысла. А для освещения - это -самое то.
Вообще-то, мой - своего рода эксперимент. Дальше - буду делать мощнее - 1 кВт или больше. Ну и винт соответственно. Под этот вариант и мачту делаю.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

При таком диаметре винта там будет на много больше чем при ручном вращении генератора.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Хочется и на слабом ветре чего-нибудь урвать :crazy: , потому и винт с запасом. А сверху мощность ограничу складыванием хвоста.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Вот и лопасти наконец прицепил:
Изображение
Изображение
Mordor
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:43
Откуда: Беларусь

Re:

Сообщение Mordor »

serpol писал(а): Сегодня делал мачту. Пока 10 м. Планирую 15-ти метровую (финансы ограничены). Думаю, через месяц запущу.
Можешь рассказать про мачту подробнее? Как и из чего делал.
Ответить