Страница 1 из 1

Самоцентрирующийся гребной винт.

Добавлено: 07 июл 2016, 01:30
vldmar
Самоцентрирующийся гребной винт двигателя inranner. Такой своеобразный водяной насос с "не привязанным" винтом.
Представим двигатель, у которого статор с катушками неподвижен и находится в трубе, а ротор с постоянными магнитами является одновременно гребным винтом.Изображение
Что-то вроде этого, только вместо трех держателей кольца магнитов будут лопасти винта.
Вопрос в следующем – если ротор будет в свободном положение (без осевых подшипников), возможна ли конструкция, в которой ротор будет самоцентрироваться и не тереться о стенки статора в рабочем состоянии.
Предположим конструкция будет такой:Изображение
Ротор вставляем влево до упора, в неподвижном состоянии он будет удерживается магнитными силами.
При вращении лопасти ротора толкают его влево и он упирается в конус. Одновременно с этим возникают центробежные силы, которые вытесняют воду в пространство между ротором и статором и эта жидкость под давлением будет являться своеобразной скользкой прослойкой (красным цветом на рисунке), выполняя роль подшипника скольжения.
Изображение

Re: Самоцентрирующийся гребной винт.

Добавлено: 10 июл 2016, 18:34
vldmar
Наверное не доходчиво написал.)) Все молчат.
Смысл устройства в том, что привод на винт осуществляется без физического контакта с ним, т.е без сальников, без центрального вала. Вращающаяся плоскость создает центробежную силу, которая выталкивает соприкасающееся вещество от центра к краю окружности, это и создает давление воды около окружности.

Re: Самоцентрирующийся гребной винт.

Добавлено: 10 июл 2016, 20:16
VVChaif
Видимо тут мало тех, у кого "много воды". У мну например вокруг много камыша и "болот", а "чистой" воды мало. (азовское море) вот и нет интереса (лично только про себя говорю)

Добавлено: 14 ноя 2016, 13:39
Serjik
По моему конструкция без вала не работоспособна, мало того, что устойчивое вращение такого ротора вызывает сомнение, ещё и передача силы через какую плоскость происходит? Притертый конус! (По картинке) и центробежная сила там где? В прослойке? Да ну... Нет.