Детский снегоход из снегоката и бензопилы

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Детский снегоход из снегоката и бензопилы

Сообщение nowmik »

Привет всем. Решил и здесь с вами поделиться, что с первым снегом у меня настал очередной "бзик" внутри черепа. Уже с каждым годом такое на протяжении последних 17 лет (уже с 7 класса мечтал об аэросанях, даже сваривать тогда научился, но интеллектуально не вырос), но в этом году решился уделить время, тем более с помощью доступа к всемирным знаниям сделать это проблем не составляет.
Думал вначале сделать нечто "Карлсона" (был воодушевлен статьей из Моделист-конструктора, где мужик надевал бензопилу тайга 214 с воздушным винтом как рюкзак и на лыжах/велосипеде ехал в лес валить деревья), но это оказалось сложнее и опасней. Потом зашел на форум http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 81&t=62952 и все сразу стало понятно (Спасибо топикстартеру Андрею). Вот 4-5 дней работы в гараже с вечера до 2 ночи и результат. Пока еще не ездим, но нет терпения поделиться:
В русской печи размягчил две половинки пластиковой трубы полиэтиленовой черной толщиной 14мм и "раздавил" машиной под фанерами, чтобы пригладить. Потом струганул на рейсмусном станке, и сделал звездочки на ЧПУ (классно иметь такой станок):
Изображение Изображение Изображение
Выточил оси и совместил звезды:
Изображение Изображение Изображение
Хотел вначале сделать промежуточную ось для уменьшения оборотов, но вспомнил, что у меня есть сломанный гайковерт. Это планетарка с 3-мя секциями 1:56. Как раз последняя секция была сломана и ее я блокировал. Стало соотношение 1:14.5
Изображение Изображение Изображение
Особо помучился со скрещиванием пилы и редуктора, но вроде все получилось. Долго над этим думал, как это реализовать, и пришлось немного испортить барабан.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Думаю сегодня-завтра уже сяду за руль. Возможно звездочку ведомую придется поставить поменьше, чтобы скорость увеличить.
Мечта детства исполняется, но похоже придется его передать уже сыну. Эх, как быстро летят годы...

Если кому интересно, как можно сломать гайковерт "мясорубка" с усилием до 3000 Н*м, отвечу, что летом я из него делал сваекрут, как на этом видео:
Показать\Спрятать Видео
Показать/Спрятать
Изображение
Ну прикольно, что, только половину сваи закрутил и дошел до твердины, а там уже разломанные зубья и полетевший инструмент. Применение нашел.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Детский снегоход из снегоката и бензопилы

Сообщение nowmik »

Доделал наконец-то. Пришлось оставить одну планетарку из трех, соотношение стало 1:3.8, и еще на цепи 1:3.2. Итого около 1:12. Скорость примерно 20-25 на максимуме. Спокойно везет меня с племянницей 13 лет. Честно не ожидал, что получится довольно здоровски, классно вообще. У меня как увидели, в первый же день, захотели такой же, чтобы сделал или купить сразу же... Скорость около 20км/ч, тянет на ура, даже в гору.
Изображение Изображение
Показать\Спрятать Видео
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Детский снегоход из снегоката и бензопилы

Сообщение satell »

Круто. Слов нет. Молодец.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Детский снегоход из снегоката и бензопилы

Сообщение Карпуха »

nowmik, молодец! Просто здОрово!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Детский снегоход из снегоката и бензопилы

Сообщение Trudogolik »

Лайк! :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить