Дупликарвер Малая автоматизация

Название раздела говорит само за себя...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Поискал в инете документы или хотя бы упоминание об этом "бронтозавре" - нуль. Как будто вообще не было такого. А счас хоть как он работает, под управлением чего?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Работает. Я его и запустил.. После 2х лет простоя. Только вот работать на нем некому. Операторов обученных нет. А я в операторы не навязываюсь. Софт не известный мне. Когда запускаешь, телефон фирмы московской выдает.. Название не из говорящих "server").
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
maratina
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Дупликатор

Сообщение maratina »

Здравствуйте, уважаемый :bravo:
Я тут человек новый и, поэтому не знаю пока ещё ничего.
У меня к вам есть деловое предложение - мне нужен хороший, в смысле навороченный дупликатор. Хотелось-бы у Вас его заказать. Если это возможно, то о деталях можно переговорить по электронной почте .
Готов заплатить реальную и удобоваримую цену для Вас , за работу и сам дупликатор ...
Мой почтовый адресс: maratroy63@yahoo.co.uk
Аватара пользователя
Pereplet54
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение Pereplet54 »

Здравствуйте!
Уважаемый Trudogolik!
Очень интересен второй вариант Вашего дупликарвера.
Я, авиамоделист, и меня интересует этот станок с целью изготовления винтов для моделей самолетов.
Хочу изготовить дупликарвер максимально простой, с максимальными, для его простоты, возможностями.
Формула несколько замудреная, и если коротко - дупликарвер для хобби с применением в домашних условиях. Домашние условия - квартира в панельном доме.
Такой станок присмотрел - http://depositfiles.com/files/7noiwgekj. Он обсуждался в этой ветке. Но тут "нарываюсь" на Ваш станок. Это вариант (для меня) с не большими габаритами. Более жесткая конструкция, ну и т.д. и т.п.
Надо признаться, что я не занимался изобретением станков, вот и возник интерес, как же Вы технически решите вариант с трапецией.
Искреннее уважение Вам и всем участникам этого форума.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Pereplet54 писал(а): вот и возник интерес, как же Вы технически решите вариант с трапецией.
Это скорее параллелограмм, а не трапеция.
Для этого устанавливал второй поперечный вал, а на него - опорный блок, к которому присоединял тягу.
На валу фрезера ставил хомут, а к нему крепил рычаг. Рычаг и тяга имели общий шарнир. После затягивания хомута угол наклона фрезера не изменялся при подъеме опускании копирной рамки.
Вот примерно так:
Изображение
Чтоб верхний блок перемещался синхронно с копирной рамкой, он соединен с ней полосой гибкой стальной ленты.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
dimka1964
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:00
Контактная информация:

Сообщение dimka1964 »

Привет из Астрахани! Очень заинтересовал этот копир! Готов заказать такой дивайс! Как лучше с Вами связаться!? С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
g-vaima
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Кировоград

Сообщение g-vaima »

Trudogolik, Здравствуйте! Вопрос: а есть ли фото дупликарвера с уже установленным параллелограмом?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Нет, я же писал что с параллелограмом мне не понравилось работать, поэтому и фото не делал.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
g-vaima
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Кировоград

Сообщение g-vaima »

Trudogolik, Вал на котором крепится фрезер и щуп вращается свободно. Но вправо - влево насколько я понимаю он не перемещается? Не объяснишь как это устроено?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

g-vaima писал(а):Trudogolik, Вал на котором крепится фрезер и щуп вращается свободно. Но вправо - влево насколько я понимаю он не перемещается? Не объяснишь как это устроено?
В случае с параллелограммом я ставил хомуты на вал, сбоку от крепления вала, ограничивая его перемещение. И опорный блок на верхнем валу тоже соединялся упругой пластиной с копирной рамкой, чтобы перемещался с ней синхронно.
А если параллелограмм не ставите, то хомуты и пластина не нужны, ведь расстояние между концом щупа и концом фрезы остается всегда постоянным и не зависит от перемещения вала кронштейна фрезера, равно как и всей копирной рамки.
Не заморачивайтесь с параллелограмом, это совершенно не нужно, если щуп имеет форму вращения фрезы и все точно отьюстировано, то вы и без параллелограмма сможете четко скопировать и рельефы и пазы и выемки. Щуп не даст снять лишнее дерево.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
g-vaima
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Кировоград

Сообщение g-vaima »

Trudogolik, Исчерпывающе и убедительно. Большое спасибо. :company:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение Trudogolik »

Новая конструкция дупликарвера, на дюралевой раме, крепится сверху на любой жертвенный стол, на котором также крепятся заготовка и шаблон, размер детали 500х500 мм, размер станка 800х1200 мм, направляющие 25 мм.
Изображение
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
g-vaima
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Кировоград

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение g-vaima »

Понравилось и это решение дупликарвера. Толково. Какие подшипники применили на валах: удлиненные или обычные? И еще: какова высота рамы?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение Trudogolik »

На продольных валах стоят опорные блоки SC25UU с обычными подшипниками LM25UU, по 2 на вал, на поперечном - обычные подшипники LM25UU, посажены с торцов трубы на автомобильном герметике, так проще всего устранить возможные перекосы в поведенной при сварке трубе.
Высота швеллера 60 мм. От стола до нижней части копирной рамки примерно 180 мм
При необходимости увеличить высоту под швеллер можно положить деревянные бруски нужной высоты.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
honceloor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 15:49
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение honceloor »

Даже не знаю, где писАть... Две похожие темы, начал там:
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 432#p53432
Здесь добавлю. Трейсер (щуп) делал из стали(с полировкой конца), из эбонита(великолепно - прочный и не царапает). Профиль трейсера обязан повторять профиль фрезы, но иногда, при черновой обработке, профиль делал на полмиллиметра крупнее, чем у фрезы, посему и припуск на чистовую оставался.
Далее. Кто раньше не сталкивался с такими станками: параллелограмм ему не нужен - фрезер не обязательно имеет строго вертикальное положение, но и полная свобода вращения ему противопоказана (точнее, вашим рукам - устанут постоянно удерживать в одном положении), обычно вал с фрезером закреплен болтом - обработали одну поверхность, отжали болт, повернули фрезер под другим углом, подолжили работу; при чистовом резе ослабили болт и проработали мелочи свободным инструментом. И последнее, я правой рукой (рабочей) держу трейсер, и смотрю больше на оригинал, чем на копию; левой держу фрезер. НО ВОЖУ ИМЕННО ТРЕЙСЕР. Мне так легче, да и поработав на ANDREONY, по другому не получится.
Удачи!
Говорят, в этой жизни надо попробовать всё! Только не уточняют, сколько денег на это потребуется...
Alekris
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:00

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение Alekris »

Здравствуйте! Задаю тот же вопрос, но уже в теме, которую вы мне указали. Искал копировально-фрезерный станок для изготовления мебельных фасадов, фрезерование внутреннего и наружного рисунка на заготовке из мдф, дсп, для последующего оклеивания плёнкой в вакуумном прессе? (дверки кухонные) Можно ли изготовить на основе Альтернатива-2 станок с ЧПУ для обработки заготовок макс. шириной 500мм из дсп, мдф? Так же можно ли предусмотреть в конструкции пыле-стружкоулавливание ( чтобы можно было подключить к нему стружкоотсос).
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение Trudogolik »

Вы сами разобрались что вам нужно? В теме про Альтернативу спрашиваете про копиры, в этой теме уже нужна Альтернатива. На базе Альтернативы можно сделать, но только по двухвинтовой схеме.
А над копиром с такой шириной придется летать, так как от края станка до фрезера будет больше 65 см, т.е. руки не хватит чтобы дотянуться.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kudrya
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:54
Откуда: Odessa

Re:

Сообщение kudrya »

Trudogolik писал(а): И конечно установка 5-й и 6-й осей для полноценного ообъемного копирования.
Добрый день всем.
Николай, я хотел узнать, как у вас получилось реализовать 5 и 6 ось? Если не сильно заняты, можете рассказать и показать?

И еще хотел бы узнать, возможно как-то увеличение оси, оно не навредит работе станка в целом, на которой находиться фрезер и щуп, так как когда будет станок копировать вертикальную работу, то рамка будет упираться в изделие и заготовку(когда будет двигаться влево-вправо) ((

ЗЫ этот станок сделан на основе Ваших комплектующиХ? так как Вы писали, что сделали из того, что у Вас имееться? или такое щастье можно заказать где-то?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение Trudogolik »

Уже чего только не реализовал, более подробно смотрите в теме про универсальный копир
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=13&t=751
Комплектующие смотрите в магазинчике: http://www.cncmasterkit.ru/viewforum.php?f=1 только опорные блоки на 25 и 30 мм на складе бывают редко, в основном под заказ, а направляющие есть постоянно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
ZVIT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:03
Имя: Виталий
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение ZVIT »

Показать\Спрятать Видео
:crazy: Не до ЧПУ :crazy:
Складная мебель skladnaya-mebel.narod.ru
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение Fiks »

ZVIT писал(а)::crazy: Не до ЧПУ :crazy:
С такими сучками звучать будет как бревно... :ggg:
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение motoyarik »

Fiks писал(а):звучать будет как бревно
для электрогитары порода дерева почти не имеет значения, главное, чтобы не дребезжала
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение Fiks »

motoyarik писал(а):для электрогитары порода дерева почти не имеет значения
Ещё как имеет... Первую свою делал из сосны, лет 30 назад (других материалов небыло вообще). Сустейн отвратный. Сейчас тренируюсь на дешевенькой из красного дерева, покрыта прозрачным матовым лаком. Ни единого сучка на деке. Звук не суппер, но для дома хватает.
ZVIT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:03
Имя: Виталий
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение ZVIT »

На сколько я понимаю, то для звука лучшие варианты : Елка и Орех... :ok: По крайней мере именно из этих пород делали музыкальные часы в старину! Знаю, т.к. сейчас с другом собираем такие...))) :tss:
Складная мебель skladnaya-mebel.narod.ru
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Дупликарвер Малая автоматизация

Сообщение BMB »

Влияние породы древесины на звучание электрогитары
http://worldelectricguitar.ru/articles/Guitar_wood.php
Ответить