Автоматизация передачи данных со счетчиков

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Автоматизация передачи данных со счетчиков

Сообщение nowmik »

Давно уже продумываю идею умного дома, ну хотя бы часть его. Приведу простейший пример: живу в МКД, стоит общедомовой водосчетчик, показания общедомового счетчика передаются в числах 24 каждого месяца, соответственно все жильцы дома тоже должны передавать показания своих квартирных водосчетчиков в это же время, даже желательно в тот же час, но это просто невозможно - кто-то забыл, кто-то не дозвонился в диспетчерскую, кто-то не смог! И это я еще живу в 12квартирном доме, а если это от 50вкартир, тогда набегает очень большая разность между поквартирным и общедомовым счетчиком, которую потом раскидывают на жильцов в конце года. Для меня это бардак. Думаю, единственное решение - это установка таких счетчиков, которые бы сами передавали информацию через интернет в центр обработки информации. Понятно, что это нужно установить всем, но и то необязательно, для меня это было бы удобство. Вчера ездил в город, спрашивал в некоторых организациях, говорят, что такого нет, и счетчиков нет в магазинах.
Так вот ребята, это фантастика или где-то это уже реализовано подобное? Вроде бы в Интернете какие-то счетчики есть, куда что-то там подключается.
Что-то где-то слышал, что во электросчетчикам есть такие средства, с каким-то там интерфейсом, где-то тут на форуме даже продавали такой счетчик. Но по электро я не особо парюсь, т.к. они передаются у всех квартир одновременно, т.к. показанию снимает один человек. Это возможно, т.к. счетчики стоят все в подъездах, а водосчетчики нет, они в квартирах. Поэтому с ними такая ерунда.
Я так понимаю, это должны быть и водосчетчики с такой функцией, а также возможность организации принимать данные.
Все думаю это возможно реализовать по пути банковских терминалов оплаты, которые стоят в магазинах. Там же оплата идет по картам, и терминал сразу же связывается с банком с помощью встроенного модема с сим-картой, и всего делов!
Или это просто никому не надо? Живем в 21веке, ну его нафик?
Спрашивал у организации, которая предоставляет типа нам воду (все через г.Сыктывкар идет), но на письма так и не отвечают!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Автоматизация передачи данных со счетчиков

Сообщение UAVpilot »

Однофазные 4-х тарифные электросчётчики серии Меркурий-200 могут оснащаться несколькими типа интерфейса передачи данных и управления, один из них PLC-модем - передача данных по электропроводке. Счётчики имеют два дополнительных импульсных входа для подключения водяных счётчиков.
Трёхфазные счётчики - Меркурий-230, всё тоже самое, только не помню про входя для водосчётчиков (лень сейчас искать).
Есть ещё радиоинтерфейс (типа bluetooth), GSM-модем, проводной CAN и что-то ещё.

Вот например у меня дома данные снимаются с такого счётчика и строится график потребления:
Изображение

Так-же сделано, что 20 числа показания автоматом подаются в ЛК на сайте мосэнерго.

Есть ещё модели счётчиков с "прерывателем" - например абонент оплачивает 100 кВтч, эти данные заносятся в счётчик (удалённо) и когда абонент потратит оплаченные киловатты счётчик отключит выход.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Автоматизация передачи данных со счетчиков

Сообщение bulatovor »

UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Автоматизация передачи данных со счетчиков

Сообщение UAVpilot »

водяные счётчики у нас обычные с импульсным выходом - просто сухие контакты замыкаются раз на каждые 10 литров.
Типа таких: http://teplo62.ru/beregun
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
volock
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:46
Откуда: Россия

Re: Автоматизация передачи данных со счетчиков

Сообщение volock »

Вам нужно Счетчик воды фирмы пульсар. Далее преобразователь интерфейсов RS 485 USB. Далее OPC cервер Небольшая скада система. Делайте Рапорт можете еще сделать Тренды. Есть компания которая дает 32 контура бесплатно. Могу сказать как это организовать
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Автоматизация передачи данных со счетчиков

Сообщение nowmik »

Если мне это адресовано, то я почти ничего не понял. Но я знаю, т.е. понимаю, что если иметь у себя систему съема показаний, то на другом конце должна быть система принятия показаний. Насколько я знаю, пока у нас ни одна фирма это делать не способна, поэтому у нас такой бардак в многоквартирных домах с передачей показаний и выставлений счетов.
volock
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:46
Откуда: Россия

Re: Автоматизация передачи данных со счетчиков

Сообщение volock »

Вам нужен счетчик воды пульсар с цифровым выходом http://www.teplovodokhran.ru/products/s ... kivodi.php, далее преобразователь интерфейсов RS 485 в USB http://www.owen.ru/catalog/avtomatiches ... 4/opisanie. На компьютере можете установить MasterScada 3.5 RT 32 32 контура бесплатно и сделать историю показаний.(можно раз в сутки он будет снимать все показания) или купить Программу dreamreport http://www.fiord.com/programmnie-sredst ... reamreport.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Автоматизация передачи данных со счетчиков

Сообщение UAVpilot »

nowmik писал(а):Насколько я знаю, пока у нас ни одна фирма это делать не способна, поэтому у нас такой бардак в многоквартирных домах с передачей показаний и выставлений счетов.
Вопрос только в желании домовладельца.
У нас в садовом товариществе поставили систему от Инкотекс (счётчики Меркурий) - к электросчётчикам подключены водяные счётчики и показания за элктро и воду счётчики передают с помощью PLC-модема (по электропроводке). Председатель периодически подключается ноутом к сети, скачивает показания всех счётчиков и закачивает в них оплаченные киловатты (когда они израсходуются счётчик сам отключит нагрузку). И никаких проблем со сбором показаний и никаких должников...

В Москве систему автоматического сбора показаний до конца не довели по объективным причинам, но показания можно передавать по телефону или через инет, там-же и оплачивать.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Ответить