Точечная сварка

Название раздела говорит само за себя...
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Точечная сварка

Сообщение belazov »

Кто делал точечную сварку? Чем мотал и чем управлял?
Делаю точечную сварку. Транс сварочный большой сечение железа 100см2.
Первичка 240 витков. Намотал 2 витка тремя шинами 4*17мм (т.е. сечение вторички 204мм2). При 220в на входе (сварка на 380в) наряжение ХХ на вторичке 3,55 В. Электроды медь пруток 20мм приобрел.
Управление планирую по первичке таймером на тиристорах.
Задача такая - сварка стальной проволоки 3мм по 2шт. Иногда к этим 2м на место сварки должна быть приварена третья.
Время сварки из того что нашел в подобном - планируется 0,1-0,4сек. Между соседними точками промежуток времени думаю будет не менее 5-7 сек. Электроды без охлаждения.
Привод планирую ножной системой рычагов. Вылет электрода от стойки - чтобы влезло изделие длиной 70см.
Ломаю голову как сделать этот привод.
Еще вопрос - если кто делал - хватит ли мне по току сечение кабеля 3шт*50мм2=150мм2 (сварочный кабель) длина до метра.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Точечная сварка

Сообщение neverdie »

делают еще так просто транс от микроволновки
2 витка 75 кажись
ну и схему регуляна 1-4 секунды
транс лежит руки не доходят
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

по описаниям надо до 3кА в импульсе. Микроволновка не катит, из нее только конденсаторную делать для 3мм заготовки
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Точечная сварка

Сообщение Trudogolik »

У меня сейчас такой аппарат, если интересно сниму размеры и опишу чего в нем и как:
Изображение

в 80-х годах был самопальный с двумя трансами, один на 4,5 кВт, понижал до 40 вольт, второй с 40 до 4 вольт. Второй транс был на 400 Герц, поэтому питал его низким напряжением. Выходная обмотка -шина сечением 300-350 мм кв. Полуметровая стальная штанга диаметром 22 мм(другого материала тогда не было) нагревалась после сварки 3-4 точек.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

этот аппарат что сваривает? Насколько большое усилие сжатия должно быть? Шина вторички - напряжение и сечение?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Точечная сварка

Сообщение Trudogolik »

Посмотрю - отпишусь. Варил им листы стали 0,8 мм к уголку 30х30х2 - шкаф обшивал, делал заплатки на пластины 1,0 -1,2 мм. Вязальную проволоку тоже варил, диаметр не помню точно, но наверное 1,5 - 2,0 мм. Усилие большое, но больше донимает вес этой бандуры, ею ж в основном на весу работаю.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

вес моего транса - сам не подниму. А вот механику прижима подвижного электрода, чтобы ногой давить - причем не сильно ногу задирать , никак не придумаю. Все что видел - или ручной зажим (у меня 2 руки должны быть свободны), или ножной - надо как аист танцевать , а за смену надо 3000раз давнуть. Электрод надо двинуть на 5см всего. Но проволока с окалиной может быть и прижать надо хорошо
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Точечная сварка

Сообщение Trudogolik »

На местном заводе железобетонных изделий в станках по сварке арматуры на такой ход используют пневмоцилиндры, диаметр примерно от 120-150 мм. Думаю, наиболее подходящим будет использование тормозных устройств (цилиндров) от автомобилей ЗИЛ КРАЗ КАМАЗ или даже вакуумных усилителей от автомобилей.
Правда, придется и компрессор с нехилым ресивером и распределители и пневмомагистраль иметь....
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

отож. с пневматикой дело имею, но туда ее нежелательно вставлять. Думаю приспособить втягивающее реле от стартера на будущее, а пока отработать на ножной механике процесс
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Точечная сварка

Сообщение Trudogolik »

Не пойдет. Тебе надо равномерное усилие втягивания, а у втягивающего реле хорошее усилие только во второй половине хода.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

я надеюсь что получится (даже верю шо справлюсь - найду способ) подвижный электрод на угловой рычаг с плечом до 10см и возвратной пружиной. Обещали втягивающее с дизеля мощное.
Но пока все равно механику от ноги надо делать
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

Изображение
пока только такая механика вырисовывается:
3 и 5 изогнутые рычаги. Жму ногой на педаль - движение через рычаг 5 передается подвижному электроду
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Точечная сварка

Сообщение kudrinni »

Обслуживал давно промышленную точечную сварку, но 3000 точек в смену, нужен воздух и водичка, на пром установке транс был как две кухонных табуретки рядом составить, извините за телячье сравнение, а то и больше, напруга до 8-ми вольт, а силовая обмотка две медных пластины 4-5-мм обвернутые каждая над своей первичкой и имели вид не замкнутого цилиндра с зазором 4-5-мм от первички и в месте выводов. Электронный блок открывал тиристоры и электро клапана, имел при этом не мало настроек, такие как, время предварительного сжатия, время полного прижима, эти силы задавались регулировкой редукционных клапанов по воздуху, время выдержки после импульса сварки, не мало настроек по напряжению и роду тока, сразу и не сообразиш. Вообще серьезная установка, но все эти настройки совсем не лишнее, сам в 90-е после работы на нем шабашки клепал, теперь цех подготовки к производству ушел на чермет, а я там отработал без 2-х недель 9 лет.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Точечная сварка

Сообщение Dj_smart »

kudrinni писал(а):Электронный блок открывал тиристоры и электро клапана, имел при этом не мало настроек, такие как, время предварительного сжатия, время полного прижима, эти силы задавались регулировкой редукционных клапанов по воздуху, время выдержки после импульса сварки, не мало настроек по напряжению и роду тока, сразу и не сообразиш.
РЦС. Регулятор цикла сварки. Агрегат размером с системник. Но если варить однотипное, то он не нужен. Проще слепить своё.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Точечная сварка

Сообщение kudrinni »

Да можно и слепить но если визуально 3000 точек за смену контролировать, глазки ой как устанут, и пневмо привод сниться будет, не говоря уже за механический рычаг.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Точечная сварка

Сообщение ur3vcd »

Я для друга собирал автостарт для споттера - электронное устройство, которое запускается после замыкания контактов (делает регулируемую пауза), а затем дает импульс сварочного тока (также регулируемый по времени). Коммутация на тиристорах или симисторах. Наш споттер предназначен для приваривания инструментов к тонкому металлу (0,5-1мм). Транс достали от небольшого сварочника (4кВт), вторичку мотали на 7В кабелем 50мм2. Надо было бы мотать в двое-трое, но и этот нормально сваривает, правда не пробовали им работать часто. Аппарат ещё не доделан
Первоисточник http://start-drive.com.ua/forum/index.p ... c=5076.640
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

с электроникой я готовлю попроще одновибратор на 555 и оптотиристры ТО142-80. А вот с механикой уже третий раз переделываю. То шаблон не влазит, то еще какая то хрень. Но конец уже виден :crazy:
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

Вторичка соединена с электродами диаметром 20мм сварочным кабелем 2х50мм2 длиной около 2м к каждому электроду (по 100мм2 т.е.)
Таймер в первичке на двух оптотиристорах ТО142-80, время от 0,4 до 1,6сек.

Электро параметры:

1.Напряжение Х.Х. 3,65В (первичка подключена на 220В)

2.При сварке на вторичке 2,75В, на кабелях связи вторички с элетродами падает 0,7 и 1,1В , на электродах напряжение 0,9В (мерял цифровым тестером)

Свариваю проволоку стальную диаметр 3 - 4мм.

3мм сваривает (таймер 0.5-0,7сек), но обламывается проволока вехняя в 1 - 3мм от места сварки.

4мм (2раза по 1,6сек) такое впечатление что вдавливает проволоку друг в друга, но не сваривает. Когда шевелишь - разъединяется но ямки в полдиаметра остаются

шото не так в технологии моей.

Варианты - 1.Стоит наверно увеличить до 200мм2 кабель связи вторички с электродами

2.Переключить вход на 380В.

Линия от вторички до электродов длинная потому что консоль подвижного электрода длиной 70 см.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

в общем фигня полная получается. Не могу поднять ток выше 1020А. На электродах во время сварки 0,95-1,05В.
Даже когда домотал 2 витка кабелем связи обмотки с электродами. На ХХ без домотки на вторичке 3,55В,с домоткой 7,1В.
На электродах в обоих вариантах 0,9-1,1В. Ток первички порядка 40А. Первичка шинкой 6мм2.
Вторичка - 3шт по 2 витка шинкой 17х4мм.
Сразу эти витки соединил шиной параллельно сразу на выходе транса. Разница напряжений этих витков была 0,01-0,02В. Я так прикидывал что это разница на уровне ошибки. Зря считал. сегодня клещами мерял - переток межди обмотками вторички был 20, 40 и 50А.
Убрал перемычку эту на выходе и соединил каждую обмотку свои кабелем с электродами. Перетоки между обмотками уменьшились до 1, 11 и 12А.
Но ток через электроды практически не увеличился.
Знатоки теории - это что значит? При 3,5В и 7,1В ХХ ток при сварке практически одинаковый. Это что то связано с насыщением или как? Сечение железа 100см2.
При 40А потребляемого тока 40х220=8,8кВт потребилось. Коэфф трансформации 220/3,5=62 без домотки и 125 с домоткой. Значит ток вторички должен быть 40*62=2480А и 40*125=5000А без учета кпд. В реальности ток один - 1000А.
Токовые клещи китайские цифровые. Ток мерял через электрод и через каждый отдельный кабель к электроду. Через кабеля в сумме сходится.
Запарился уже - проволока 4мм мягкая несталистая - непровар. Она слипается но пошевелишь туда-сюда и распадается - пятна расплава не видно.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Точечная сварка

Сообщение kudrinni »

Попробуйте набрать емкостей, порядка 1000мф.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

конденсаторная это совсем другая конструкция.
это то шо получилось пока
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Точечная сварка

Сообщение ur3vcd »

Судя по фото то во первых на мой взгляд слишком много винтовых соедиений в сильноточной цепи вторички. Во вторых длинна провода, которым намотана вторичка выходит значительно больше из-за все техже соединений. Дальше - для точечной сварки такие длинные ровода не делают из-за значительных потерь в них. Такое делают только в споттерах, но там сваривается не проволока 4мм...
Кроме того первичная обмотка я так понял расположена не под вторичкой, а скраю магнитопровода? Думаю это тоже очень сильно отражается на внутреннем сопротивлении трансформатора.
В общем мой совет - максимально укоротить рукава и увеличить их сечение (хотябы вдвое). Для контактной сварки обычно напряжение на вторичке делают 1,5...3,0В и. Варивание происходит в непосредственной близости от трансформатора. Для. Споттеров 6...8В и рукава стараются делать не более 1м.
Что касается насыщения - действительно, когда трансфрматорное железо насыщается, то происходит падение тока вторичной обмотки. Но! При этом происходит и значительное повышение тока первичной обмотки! Железо и первичка должны сразу же перегреваться. И если габаритная мощность железа равна расчетной для таких токов, то думаю там все гуд. Капайте вторичку.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

В моем трансе в первичке на каждом керне обмотка 91+37витков.
Сейчас включил 91 и 91 впараллель на 220В. Укоротил кабель до електродов на 1,2м.
Итого: ток сварки примерно 1800А, напряжение ХХ вторички 4В, при сварке 2,7В, напряжение при сварке на электродах 1,15В.
На проволке 4мм пятно провара есть и при минимальной площади (при нахлесте 90град) и при макс площади (при нахлесте 160град) контакта. Время сварки проволоки 4мм 0,2-0,4сек, 2мм до 0,1сек.
Обмотки не двигал.
При включении только одной обмотки 91вит - ток порядка 900А. Две впараллель 1800А.
Ток первички : ХХ - 5,4А, при сварке 40А. Просадка напряжения по входу 220В при сварке сегодня 10В (с 230 до 220В)
Включено раньше было впараллель 128витков. Попробовал в таком положении 380В - ток ХХ порядка 40А, поэтому не стал трогать 380.
Проволока уже сваривается.
Идет доводка до приличного вида.
Сегодня дочитал в умной книжке. Транс ТДМ - по своей электромагнитной схеме это трансформаторы с увеличенным (развитым) магнитным рассеянием.
"В передвижных сварочных трансформаторах ТД-300 и ТД-500 с номинальными токами соответственно 315 и 500 А подвижными являются вторичные катушки, а неподвижными — первичные, которые закреплены у нижнего ярма магнитопровода . Для работы на больших токах витки первичной, а также вторичной обмоток соединяются параллельно ; для перехода на малые токи витки обмоток соединяются последовательно , при этом часть витков первичной обмотки отключается, что приводит к некоторому повышению напряжения холостого хода и, как следствие, улучшению стабильности дуги на малых токах."
Первичная обмотка дискового типа. Для дуговой сварки это хорошо - для точечной не очень. Вторичка на расстоянии от первички, а не на первички - тоже слабее связь.
Электроды точечных сварочников обычно через болванку сидят непосредственно на шине вторички. Но транс у меня значительно тяжелее чем 100кг и консоль электрода 70см. Поэтому кабели. Кабели кроме как болтами я шине ничем прикрутить не могу. На будущее переделаю крепление электродов.
Кстати - у меня вторичка - впараллель три обмотки по 2 витка нины 17х4мм. Одна над другой сразу. Разница напряжений на ХХ у них 0,01-0,015В. При напряжении ХХ 3,5В. Так вот если соединить концы этих обмоток шиной сразу на выходе транса - переток между шинами 50А (это при разнице напряжений на уровне погрешности прибора!).
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Точечная сварка

Сообщение kudrinni »

И все же повторюсь, попробуйте с емкостями.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

Виталь-это совсем другая конструкция на кондерах. Другой принцип, другой транс. Когда то попробую. Сегодня ставлю на педаль кнопку и сварка запускается в работу.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Точечная сварка

Сообщение aliwt »

Лучше всего тороидальный транс. Первичка как обычно, вторичка - стержень проходящий по центру тороида. Из трех сердечников от бытовых автотрансформаторов (не помню сечения железа) получалась конструкция для сварки 10-ки арматуры в стык. Вспомнил, на трех сердечниках был намотан сварочный, а на одном транс оплавления. Сварка производилась следующим образом - при подключенном напряжении от малого транса сводились концы арматурин - при точечном контакте за происходило плавление и испарение микропорций металла и образовавшимися парами и каплями очищались и одновременно разогревались свариваемаые торцы. После разогрева торцов докрасна, заготовки дожимались давлением сварки и включался второй транс на время сварки. Оба транса были одеты на одну шину и располагались под прижимом (длина проводников минимальна). У трансов для конт сварки с вторичной обмоткой, выполненной в виде витков очень большое индуктивное сопротивление, что ограничивает сварочный ток.
Последний раз редактировалось aliwt 01 авг 2013, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

aliwt, сто лет тебя не видел!
смысл этой сварки был в том чтобы использовать по максимуму имеющийся сварочный транс. Для удешевления.
Иначе просто был бы куплен готовый аппарат и потом переделывался . Хотя с учетом полученного опыта - переделывать на то шо мне надо было сделать - очень отдельный геморрой
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Точечная сварка

Сообщение aliwt »

belazov писал(а): сто лет тебя не видел!
Рейдеры наехали. Переезжал...
belazov писал(а):использовать по максимуму имеющийся сварочный транс
Ничего из него кроме дуговика не выйдет... Напр ист питания для дуговой плавилки... А для других целей нужно укорачивать верт стержни наполовину, иначе большой магн поток рассеяния.
А по поводу удешевления - найти на металлоломе несколько тороидальных сердечников и проводом с твоего транса намотать первичку по моему дешевле.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Точечная сварка

Сообщение belazov »

о кпд речь не идет. При времени сварки точки 0,1-0,3сек уходящие в рассеивание 2-3кВт мощности значения не имеют.
А факт такой: ток до 2000А, варит хорошо проволоку 2-4мм (для этой задачи он и делался). При доработке электродов и токоподводов ток будет доведен до 2500А. Этого хватит с головой.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Точечная сварка

Сообщение aliwt »

Да не о КПД речь. Поток рассеяния ограничивает ток во вторичке. Вот если укоротить стержни до дисков первички, а вторичку мотнуть поверх них, ток возрастет многократно...
А по поводу 2kА во вторичке - это Вы, Сэр, погорячились. При д4мм ток получается около 160А/мм2, проволока должна испариться, ну по крайней мере побелеть. Если еще учитывать грязь, окислы, и точечный контакт поначалу, то такой ток просто выплюнет металл из контакта.
Кстати, замасленный металл почему-то варится контачкой лучше, чем обезжиренный. Так что возьми на заметку - капля масла в место сварки - гарантия качества.
Последний раз редактировалось aliwt 01 авг 2013, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить