Теплоаккумулятор?

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Теплоаккумулятор?

Сообщение ATM67 »

Давно крутится мысль "врезать" теплоаккумулятор в систему отопления. Основная задача данного агрегата, (в моем варианте), это повышение комфорта. Прогрел его в рабочее время, а ночью он поддерживает более менее плюсовую температуру. Ускоряя тем самым утренний процес "приехал на производство - согрел помещение, сам согрелся - начал трудится".
Конструкция по идее проста: теплоизолированный бак между котлом и системой отопления. Котел нагревает рабочую жидкость в аккумуляторе, тот её накапливает и далее отдает системе отопления.
Стоит вопрос в выборе рабочей житкости.
Какойто соленой раствор. - Как он в плане агрессивности к железу, (теплообменник котла).
Глицерин?! - Нагревали его до 150 градусов.
Житкий парафин. - Не имел с ним дело, как он насчет "бабах".
Может ещё чтото есть, по разумной цене.
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение scarlett »

Не знаю как тепло, но холод сохранял. Задался идеей переносного холодильника, картриджи из термосумок отпали сразу из-за цены. а вот та синяя водичка в них заинтересовала, после поисков по инету был найден рецептик этой водички. Как всегда бывает все гениальное просто, солевой раствор на яйцо+ желатин, синьку не добавлял :) , заливал в грелки и в холодильник. От заводских(китайских) картриджей не отличалось, даже лучше. грелки гнутся. Так что может попробовать и с сохранением тепла.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение ATM67 »

scarlett писал(а):Так что может попробовать и с сохранением тепла.
Сдесь мысль такая, накопить "джоулей" не только объёмом рабочей жидкости но и повышением температуры её гдето 130-150 град.
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение scarlett »

Я и имел ввиду, содержимое термоса не контактирует с рабочей жидкостью, например радиатор от трансформатора помещен в бочку с раствором, изолированную термопакетом. Вопрос в том, какой объем термоса должен быть, чтобы обеспечить прогрев системы после выключения, или обеспечить малый подогрев термоса с более высокой плотностью жидкости. Во время работы раствор нагреется, потом будет выполнять роль котла с переменным успехом конечно. В любом случае нужно поднять плотность жидкости.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение oxyum »

scarlett писал(а):В любом случае нужно поднять плотность жидкости.
Залить ртутью? ;)

Всё-таки надо поднимать именно теплоёмкость, а уж что там будет с плотностью - побочное.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение neverdie »

как по мне просто поставь термостат на ночь в опрд время и все
хотя гляда какое у тя отопление
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение ATM67 »

oxyum писал(а):Всё-таки надо поднимать именно теплоёмкость, а уж что там будет с плотностью - побочное.
Накопить джоулей можно двумя способами: Нагреть большой обем, второе повысить температуру рабочей жидкости.
Вот тут надо и выбрать золотую середину. Житкость при 150градусах не должна кипеть, бабахнуть, и стать слишком агрессивной.
Ну и цена соответственно у неё должна быть адекватной. Попадалась мне както жидкость концентрированная для охлаждения трансформаторов, вродебы она разбавлялась водой. Может кто знает что это такое?
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение kolosovoa »

oxyum писал(а):Накопить джоулей можно двумя способами: Нагреть большой оъбем, второе повысить температуру рабочей жидкости.
Если нагревать малый объем до высокой температуры, встает необходимость дополнительной теплоизоляции теплоаккумулятора,
так как при большей разнице температур теплообмен происходит быстрее.
А по теплоемкости больше чем у воды вроде как ничего нет, а все добавки это как правило улучшалки ( антикоррозионные, противовспениватели, снижение Т замерзания, и т.д.)
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение UAVpilot »

kolosovoa писал(а):А по теплоемкости больше чем у воды вроде как ничего нет
У водорода в 1.7 раза выше. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение oxyum »

UAVpilot писал(а):У водорода в 1.7 раза выше.
Тогда проще сразу брать уран и делать маленькую персональную АЭС! :)
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение belazov »

грей массив кирпича - нагретая печь долго тепло отдает(проверено веками) и нет мороки с коррозией, давлением и максимально допустимой температурой
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение Serjik »

посмотрел табличку теплоемкости... да! даже не думал что вода имеет такую высокую теплоемкость! Кирпич (хоть и проверен веками) будет больше места занимать (даже с учетом его большей плотности) теплоемкость кирпича по сравнению с водой в 2-4 раза меньше... кто бы подумал
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение belazov »

в начале 90х в продаже были керамические нагреватели - ночью при низком тарифе грелись и запасали тепло в массе керамики (кирпич), а днем когда нужно (при высоком тарифе) вентилятор выдувал тепло запасенное в помещение. Ни труб, ни насосов, ни коррозии, ни протечек, ни высокого давления и угрозы взрыва.
Емкость с водой где то надо ставить, теплоизолировать. Если с солью - коррозия. На 130град пластиковая емкость будет золотой на необходимое давление. Железо поржавеет быстро.
Правильные пацаны вообще из компрессора от холодильника тепловые насосы мастырят
Показать/Спрятать
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
udaw
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:10
Откуда: Москва

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение udaw »

Смотри на соляные грелки, разогреваешь перенасыщенный раствор соли растворяется охлаждается и остается в виде жидкости. Далее кидаешь крупинку соли (центр кристаллизации) и процесс пошел.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Я тут вот что подумал. Бывает так, наверно, что котел перебор нагревает батареи в системе отопления, и дома становится жарко. Если нет регулятора на батареях, на котле, ведь дрова водо цыц не обольешь... А если при этом переборе автоматически открывался бы клапан и избыток горячей воды пошел в теплоаккумулятор. Это если дом хорошо утеплен и небольшой топки уже достаточно для отопления дома, а печка больше выдает, чем нужно. Хотя по нормальному все должно быть просчитано заранее, может я зря такое выдумываю...
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re:

Сообщение ATM67 »

nowmik писал(а):...может я зря такое выдумываю...
На одном из котлов видел хитрую приблуду. Конструкция относительна проста, и состоит из маленького гидро целиндра, тонкой трубки и небольшого "рессивера". Вся эта связка работает по принципу каппилярного термометра. То-есть "рессивер" установлен в обратке. Температура обратки расширяет некую жидкость, (нашатырка), в "рессивере". Эта житкость через трубку смещает шток целиндра. Который в свою очередь прикрывает отверстия в поддувале котла, тем самым уменьшая интенсивность горения твердого топлива.
Можно попробовать "поженить" капилярный термометр, который побольше габаритом, с "куском" карбюратора в котором расположены воздушные заслонки. И при помощи научного тыка все это отрегулировать. :)
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение vadglebov »

Насчет теплоаккумулятора,есть готовые комплекты систем отопления.Я сам мастер по ремонту и обслуживанию газовых котлов.Каждый день я вижу разные системы отопления.Поэтому расскажу то что видел и знаю.Значит в качестве теплоносителя из доступного, воды пока лучше не придумали.Потому что при нагревании теплоносителя он не должен изменять текучесть и густоту,потому что насосы должны стоять в любой системе отопления. Был я у одного денежного мешка дома, и видел похожее что вас интересует.Там было сделано так ,дом около 500 квадратов, два газовых котла по 35кВт,и электрокотел работают в каскаде т,е работают под управлением контроллера,в зависимости от программы могут работать поочередно,одновременно все зависит от программы и теплопотерь здания и других условий.Далее на втором этаже установлен камин с теплогидроаккумулятором,т.е когда горит камин греется в рубашке вода и тепло накапливается теплогидроаккумуляторе объемом около 100 литров.В подвале возле газкотлов стоит теплогидроаккумулятор объемом 800 литров,в теплоизоляторе .И все это управляется автоматикой с кучей насосов и термодатчиков.Т,е тепло от камина накапливается в первом аккумуляторе как только датчики увидели необходимую температуру ,контроллер включает насос и тепло перекачивается в аккумулятор в подвале,там же воду подогревает газкотлы.Спрашивал хозяина,выгодно ли?Говорит что в лимиты по газу вписывается и + две машины дров за зиму сжигает.Т.е очень выгодно....Ну это все приличных денег это стоит,даже если покупать через знакомых с максимальной скидкой.Не знаю выгодно ли будет?
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение ATM67 »

vadglebov писал(а):...Не знаю выгодно ли будет?
И я не знаю...
Помещение в 200 квадратов, находится на охраняемой территории. Зимой приходится нанимать истопника, которого вечером надо привезти утром отвезти (это если "дешовый" истопник, пенсионер). Пробовал оставлять по очереди одного из сотрудника. Но так как коллектив укомплектован по минимуму, иногда в рабочее время не хватает "рабочих рук", или нужный человек отсыпается. Вот тут я и подумал об аккумуляторе, который смог бы поддержать небольшой плюс в помещении.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение Trudogolik »

oxyum писал(а):
UAVpilot писал(а):У водорода в 1.7 раза выше.
Тогда проще сразу брать уран и делать маленькую персональную АЭС! :)
:) А какой объем занимает 1 килограмм водорода при нормальных условиях? Кажется мне что проще оставить кастрюлю с горячей водой на плите :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение vadglebov »

ATM67, Ты расскажи, какая ситуация с отоплением,есть ли зональный счетчик на электричество?Газ?Первое с чего нужно начинать это теплоизоляция здания,при плохой теплоизоляции хоть какой бойлер,газ котел устанавливай ,толку мало.Сейчас автоматики для отопления полно всякой разной,думаю что можно будет что-нибудь подобрать.Я устанавливал для "денежных мешков",автоматику например ночью когда тарифы на электрику минимум включается электрокотел, до 6-00 утра, а потом включается газкотел до 22-00.Т.е какая ситуация у тебя?
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение ATM67 »

vadglebov если описать точнее, помещение разделено на две "комнаты" в 85 и 90 кв.м. В каждой "комнате" стоят по 8 конвекционных батарей, (металичаская змейка с "ребрами") , в 1,17 киловат по паспорту. Стены из керамзитобетона, как на панельных домах. До потолка 2,8м. Раньше это была столовая одной из камазовской организации.
Котел твердотопливный, название не знаю стоит с совецких времен, он с чугунной рубашкой.
Топим дровами, отходами ДВП. Подстанция пренадлежит другой организации, приходится переплачивать, всвязи с этим ночного тарифа нет. Газ вообще тупик, только за подключение просят 2,5 ляма, подстанция тоже частная.
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение vadglebov »

Ну да не густо с энергоносителями...Можно в принципе сделать так,я правда не проектировщик расчетов конкретных дать не могу,можно установить накопительный бойлер ,использовать воду в качестве носителя.Установить контроллер который будет измерять температуру теплоносителя на входе в аккумулятор и на выходе, как только разность нагрева температуры составит около +3градуса например,переключается трехвходовой клапан.И отключит насос и проток через аккумулятор,и включит проток через систему отопления.Т,е будет происходить нагрев системы отопления.И ночью автоматика наоборот нужно отключать тревходовым клапаном котел чтобы не цикрулировала вода через котел ,зачем нагревать котел?И тогда будет вода с аккумулятора циркулирует через систему отопления,так как ночью не нужно большой температуры ,а просто нужно подогревать помещение.то я думаю что такой вариант возможен.Объемы воды и теплоотдачу нужно расчитывать соответственно. Можно еще другой вариант продаются уже готовые котлы Пелетные называются,это твердотопливные котлы которым тоже нужен аккумулятор,которые позволяют загружать пелеты "гранулы древесины",на сутки в бункер и там автоматика сама загружает в топку ,регулирует температуру отопления и тд.Они у нас сам котел стоит около 4000 у,е ,можно еще поискать горелки на жидком топливе,работают на отработке.Пьезорозжиг, контроллер и тд,посмотри на сайтах Viessmann, Vaillant.Там думаю найдешь и схемы и необходимое оборудование и расчеты.Я по-моему там видел готовые проекты.
ivandragon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:23
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение ivandragon »

Самое простое решение такой ситуации это поставить небольшой настенный котел на сжиженном газе(придется с улицы небольшой теплый пристрой для баллона делать), для поддержки штанов. За день вы нагоняете температуру дровяным котлом, а на ночь включаете настенный. У меня друг так сделал, у него дом квадрат на 150, правда в место котла он поставил газовый водонагреватель(которые раньше ставили в многоквартирные дома) и на малом горении расход за ночь примерно 5-10 литров газа.
Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Теплоаккумулятор?

Сообщение ATM67 »

ivandragon Спасибо за мысль, как раз воляется настенник, правда на нем вроде инжектор или чтото там другое надо менять, он от "природного" газа раньше небо коптил.
У знакомого пылится не большой котел "китурами", работает на соляре. Да и маленький пиролизник есть. Времени этим заниматься совсем нет, даже станок который замутил забросил. Как всегда, будем ждать первых "белых мух".
Ответить