Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение nowmik »

Еще в прошлом году делал. Решил поделиться, может кому интересно пригодится.
Частенько другу, да и мне тоже, нужен был какой-то станок, которым можно было бы затачивать ножи для фуговальных и рейсмусовых станков. Друг накидал эскиз, и я сварил ему такой точильный станок. Теперь в любое время по мере надобности можно наточить их, и не везти в город на неделю (раньше так и делали, ибо негде больше).
Изображение Изображение Изображение
Двигатель обычный асинхронный высокооборотистый, чашечное точило. Главное - это кольца и вал, выточены из обычных отборных труб. Вал просто полирнул на токарном, а 4 кольца расточил до нужного диаметра, чтобы они двигались почти без люфта. Также имеется упор и подтяжные барашки, для изменения угла заточки. Хотя они особо и не нужны. Долго думали над креплением ножей. Завтра покажу поближе, сфоткаю.
Последний раз редактировалось nowmik 02 ноя 2012, 23:53, всего редактировалось 2 раза.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Точильный станок для заточки ножей

Сообщение SerVar »

Мне тоже не на чем ножи точить. Вот думаю ЧПУ к этому приспособить. Поставить наждак на стол станка нет, да и нож на место фрезера приспособить наверное тоже не сложно будет.
Подобрать хороший камень и сделать кожаный круг, для снятия нитки.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки ножей

Сообщение nowmik »

Я когда этот станок делал, про ЧПУ даже не задумывался. А наверное можно, на ось Z крепелние ножей как-то сделать, только чтобы ровненько было. А двигатель закрепить на стол. Только круг для этого дела чашечный нужен, и поставить немного под углом, чтобы при заточке круг точил как бы только одним краем, задняя часть не должна на нож попадать.
Со станком с ЧПУ даже лучше будет ИМХО, постоянная линейная скорость. Ато с моим станком единственный недостаток (несмотря на биения чашки, не устраняли этот дефект) - если немножко приопоздал со скоростью перемещения - и уже нож подгорает. Нету никакого СОЖ. Думали над поливкой тоже, но нерентабельно это, у нас не поточная заточка, так, раз в полгода может.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Точильный станок для заточки ножей

Сообщение SerVar »

Камень через редуктор, так как нужны маленькие обороты, обязательно в водяной ванне.
Чашка совсем не к чему.
После заточки довести кошей или войлоком.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Точильный станок для заточки ножей

Сообщение mhael »

направляйки пожалейте. образив штука пакостная.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Точильный станок для заточки ножей

Сообщение SerVar »

mhael, Знаете, как это говорится. "На долго ль дурню, *** стеклянный"
Поэтому и говорю что в водяной ванне, а не только потому что спокон веку столярный инструмент так точится.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Точильный станок для заточки ножей

Сообщение mhael »

SerVar писал(а):Поэтому и говорю что в водяной ванне, а не только потому что спокон веку столярный инструмент так точится.
Про водяную ванну мимо глаз прошло )) извиняюсь )
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки ножей

Сообщение Trudogolik »

У меня заточной станочек с "мокрым" камнем, скорость вращения 150 об\мин, через редуктор, под камнем ванна с водой, камень 250х40 мм, воды "выпивает" при пропитке около литра, но абразива нигде нет, все вместе с водой стекает обратно в ванночку.
Приспосабливать его на ЧПУ не имеет смысла, слишком громоздкая конструкция и требования к юстировке ножей при мокрой заточке на порядок выше, чем при обдирке абразивом :)
Да и нерационально ради одного моего 3-х ножевого станка городить заточной ЧПУ, дешевле иметь 2-3 запасных наточенных профессионалами комплекта ножей.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки ножей

Сообщение nowmik »

Trudogolik, имеется в виду (ну я так понял), что если есть станок с ЧПУ, то уже не нужно, делая станок, придумывать направляющие для ножа. Направляющими будет ось Y. А остальное - просто примочка к станку, как поворотная ось - тоже примочка. Ведь для нас с другом проблема была спроектировать именно направляющие, ну и саму компоновку, т.к. мы в станках особо не разбирались. В городе хотел заказать такие направляющие (кстати они и сподвигли меня на поиск по размерам и расточку именно обычных труб), так заломали за направляющую и 4 кольца вроде больше 2р. А я подумал и все сам выточил в школе.
SerVar, Ну это у нас как бы первый вариант станка (никаких идей я в Инете не нашел было на то время), и скорее таким и будет. Вот если кто будет делать, зайдет сюда, почитает, и сделает более усовершенствованный станок.
Про ванну с водой тоже думал, но это нужны маленькие обороты, а это опять же редуктор городить... вообще в нашем случае не вижу смысла. Заточка ножей - не наша специализация.
Абразив да, его много, поэтому перед заточкой стараемся бензином почистить направляющие. Хотя поначалу он сыграл нужную роль - кольца немножко туговато ходили, расширились сами.
После знакомства с ЧПУ подумывал сделать направляющие с линейными подшипниками, но это совсем нерентабельно, да и подшипники такие не терпят поперечных вращений, а там это приходится делать, меняя ножи. Т.е. тут только кольца/втулки.
Trudogolik, а можешь как-нить сфоткать и выложить свой вариант точила? Тоже для ножей?
Кстати, идею эту немного скоммуниздили со школьного станка для заточки ножей, только маленьких, для рубанков, с малым ходом. У нас можно точить 450-600мм вроде бы... только там удобная подача, рукояткой передвигается. Тут это можно сделать, только опять же, нерентабельно и громоздко было бы.
Вот тут тоже интересные реализации:
http://www.umeltsi.ru/stanki/66-zatochn ... voimi.html
http://forum.woodtools.ru/index.php?PHP ... #msg456787
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки ножей

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а): Trudogolik, а можешь как-нить сфоткать и выложить свой вариант точила? Тоже для ножей?
Да не только для ножей, это стандартный станок с мокрым камнем, редуктором и обычным высокоскоростным наждаком:
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение Augustov »

В старые времена просто алмазного круга не было.))) Алмазом заточенные ножи пркрасно работают без никакой доводки. Для бытового использования такого качества заточка - за глаза. В промышленном производстве ножи потом еще ровняются(доводятся) на самом станке. Ну, должны по крайней мере. Просто я столяр по основной своей профессии. Всегда была проблемма с заточкой. Отдавал на шлифовочный на завод, предупреждал, чтобы на все болты нож зажимали, все равно затачивали серпом. Лень им наверно.)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение Solar05 »

  Не в тему:   
nowmik писал(а):Двигатель обычный асинхронный высокооборотистый, чашечное точило.
nowmik, ты кондеры в коробочку прибери. Током екнет -это ладно. Если бахнет не дай бог (тьфу 3 раза) -будет плохо.
Запомнил с детства на всю жизнь :scared:
В старые времена просто алмазного круга не было.))) Алмазом заточенные ножи пркрасно работают без никакой доводки. Для бытового использования такого качества заточка - за глаза. В промышленном производстве ножи потом еще ровняются(доводятся) на самом станке.
Для себя алмаз для ножей даже из быстрореза -это если он на халяву. Засалишь -не отмоешь. Доводка на мелкозернистом -согласен.
А вот в промышленности (не в частной столярке) давно перешли на твердосплав и барабаны с быстросменными пластинами.
Бообще у нас страна парадоксов -купить новый комплект ножей дешевле, чем переточить на стороне.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение nowmik »

  Не в тему:   Solar05, Да знаю, пока подходящей коробки не нашли, хоть обычную картонную надеть подходящую что-ли... а вообще кроме нас с другом на нем больше никто не работает, детей же не подпустишь, он у нас на стене висит, когда не нужен.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение Solar05 »

  Не в тему:   
nowmik писал(а):Solar05, Да знаю, пока подходящей коробки не нашли, хоть обычную картонную надеть подходящую что-ли... а вообще кроме нас с другом на нем больше никто не работает, детей же не подпустишь, он у нас на стене висит, когда не нужен.
Да хоть картонкой прикрой. У меня за жизнь 2 раза вот такие люминеые и раз герметичный типа МБМ. Знаешь, хорошо если никого рядом -взрывпакет натурально.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение Trudogolik »

У соседа недавно вулканитовый диск разлетелся, полчелюсти разорвало. Это к тому что и на наждак тоже кожух нужно иметь.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение SerVar »

Заточка ножей фуганка.
Показать\Спрятать Видео
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение aliwt »

SerVar писал(а):После заточки довести кошей или войлоком.
Кожа, а тем более войлок закругляют режущую кромку. Лучше всего стальные ножи доводить пастой ГОИ нанесенной на фанерный круг. Алмазом точить сталь тоже не есть хорошо, но для алм круга. Алмаз (углерод) вступает в реакцию с железом и круг быстро изнашивается. Для заточки стали выпускаются кубонитовые круги, твердость кубического нитрида бора немногим меньше алмаза, но кубонит нейтрален к железу.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение SerVar »

aliwt, Согласен, фанерным кругом даже проще будет.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение Solar05 »

SerVar писал(а):Заточка ножей фуганка.
Классно!
SerVar писал(а):aliwt, Согласен, фанерным кругом даже проще будет.
А вот лучше этот круг насадить "на совсем" и выровнять фрезой на месте.
Я вот посмотрел фирменные ножи -у них у всех почему-то заточка вдоль кромки. Ну понятно что они их точат на станках одного типа и это определяется их конструкцией. Но вот плюсы и минусы заточки вдоль-поперек кто-нибудь знает?
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение Augustov »

Тож понятно, что заточка поперек предпочтительней. Фаска лучше получается за счет своей кривизны.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение Solar05 »

Augustov писал(а):Тож понятно, что заточка поперек предпочтительней. Фаска лучше получается за счет своей кривизны.
Не, не про это. Если имел ввиду радиусную на радиус круга, то в ней без доводки ничего хорошего -стойкость ниже, склонность к отщепу.
Я про то что по плоскости можно вдоль, а можно поперек - разное направление рисок съема-заточки.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение Augustov »

Мы за одно и тоже говорим. При продольной заточке фаска ровная, а при поперечной полукругом. В зависимости от диаметра круга. Так вот поперечная предпочтительней. На шлифовальном станке как не крути, фаска плоская получается. Там главное не перегреть. В столярной мастерской точили алмазом поперек - бритва! Причем используя тот же станок. Вместо пилы зажимался алмаз и стол поднимался, чтобы угол заточки соблюсти.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение Solar05 »

Augustov писал(а):При продольной заточке фаска ровная, а при поперечной полукругом.
При поперечной торцом круга(чашкой) тоже плоская будет. Я про это.
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Точильный станок для заточки фуговальных ножей

Сообщение skif »

У знакомого в столярке есть похожий заточной станок для фуговальных ножей. Только он заводского изготовления. Могу пофоткать. Там стоит обычный 3-х тысячник с чашкой. Когда-то работал в режиме полуавтомата.
Ответить