Хочу поделиться опытом

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Хочу поделиться опытом

Сообщение nowmik »

Подходящей темы не нашел, решил написать.
Третий день делаю полки в магазин, лестницу. Самое интересное, почти год занимаюсь ЧПУ, а фрезер, который трудится на станке в качестве шпинделя, впервые опробовал по своему прямому назначению. Ведь это по сути ручной фрезер. Покупал я только сам фрезер, а станину с ручками взял у друга-свояка, у него SparkyX52 прогорел, станина осталась.
Так вот, удобно делать пазы для полок в стойках фрезером, поставив перпендикулярно дощечку вместо линейки. Кондуктором сначала расчертил, где нужно делать вырезы, а потом как по линейке, на всю глубину, 18мм за проход. Если бы не фрезер, думаю с помощью циркулярки и стамески все еще делал... да и некрасиво это. А углубления делать рекомендуется, ибо никакой саморез не поможет против "игры" дерева при высыхании.
Изображение Изображение Изображение
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Хочу поделиться опытом

Сообщение Augustov »

18 за проход? Это как в анекдоте про японскую пилораму и русский лом.)))
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Хочу поделиться опытом

Сообщение tesny »

Augustov писал(а):18 за проход? Это как в анекдоте про японскую пилораму и русский лом.)))
О, с ломом можно и 40 за один проход протянуть. :brova:
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Хочу поделиться опытом

Сообщение VVChaif »

18мм по сосне? 8мм фрезой? не вижу проблемы...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Хочу поделиться опытом

Сообщение nowmik »

Фреза на 12, шпиндель 850Вт. Обороты были где-то на 4/5, соответственно мощность тоже. Вообще легко довольно все шло, но чувствовалась недостача мощности. Я думаю, с 1.5 ,2кВт фрезером обороты бы так не падали. Просто тяжело было проходить первый проход, т.к. брался весь материал, на всю толщу фрезы. А потом по чуть-чуть передвигал, на 1/2, 3/4 фрезы.
Тут другое дело: ведь лестница состоит из двух боковин. Так вот, одну из боковинок я сделал (в смысле прорези) довольно легко, а вот со второй помучался, ибо направление было в другую сторону, соответственно волокна ложились наоборот. Не знаю почему, но было тяжело делать первые проходы. Возможно фреза затупилась уже, но вряд-ли...
Позже подумал, надо было УП сорганизовать и на станке сделать, 4 прорези бы легко влезли в рабочее поле моего станка...
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Хочу поделиться опытом

Сообщение Augustov »

У меня ручной фрезер 1,5 кв, но както больше 5 мм за проход никогда не делал. Нагрузка большая на подшипник. Да и фрезы в основном китайские. Мне кажется, что лучше несколько раз по легкому пройтись, чем с малой подачей за раз упираться. Хотя - хозяин барин.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Хочу поделиться опытом

Сообщение Trudogolik »

Ну и я поделюсь опытом, только не говорите, что я изверг :)
Фрезеры Ferm, Энкор на 850 ватт, фреза 12 мм по дереву с напайками, дюраль Д16T толщиной 12 мм, подача ручная, резка паза шириной 12 мм насквозь. Охлаждение струей мыльной воды.
Фрезер Калибр 650 ватт фреза 12 мм дюраль АД31T1 толщина 5 мм, подача ручная, резка насквозь, насухую на табуретке :) Вот тут резка 3-х мииллиметрового дюраля на той же табуретке фрезером Ферм:
Показать\Спрятать Видео
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Хочу поделиться опытом

Сообщение ATM67 »

Trudogolik писал(а): Вот тут резка 3-х мииллиметрового дюраля на той же табуретке фрезером Ферм:
Ну что можно сказать... Все-таки самые универсальные приспособы для нас: на коленке, на табуретке и при помощи что под рукой есть. :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Хочу поделиться опытом

Сообщение Trudogolik »

ATM67 писал(а): Ну что можно сказать... Все-таки самые универсальные приспособы для нас: на коленке, на табуретке и при помощи что под рукой есть. :)
Ну да :)
А еще коленки - очень точный и чувствительный сенсор, позволяет не только камушек под травой, но и соринку на простыни обнаружить, когда принимаете определенную позу :)
А табуретка... Это не только верстак, станок или оружие ударно-дробящего дейтвия, но и очень точный прибор!
И каждый раз, когда мы на нее садимся, она пытается через наше мягкое место достучаться до наших мозгов и передать информацию о своих измерениях. Чаще всего мы не замечаем эту информацию, но иногда, чисто машинально, принимаем эту информацию как руководство к действию.
А вот что это за информация и как применить табурет в качестве измерительного прибора в станкостроении, рекомендую подумать.
Прибор то очень нужный и полезный! :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: Хочу поделиться опытом

Сообщение sertix »

А я когда сажусь на тибуретку, всегда подушечку подклядываю.....
© Е.В.Петросян.
Ответить