Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение masterlight »

Доброго времени суток всем,нужен совет специалистов.Хочу наносить лаки,в частности быстросохнущие лаки с помощью краскопульта (компрессор и пульверизатор).
когда начинаю распылять лак,из сопла вместе с лаковой пылью вылетают нити,похожие на паутину.Т.е. лак на лету успевает застывать и с сопла вылетает "сладкая вата".
Менял давление в краскопульте от 1,5 до 4 Атм,менял настройки красколпульта (регулировал соотношение подачи лак\воздух),регулировал количество подаваемого лака.Разбавлял лак до очень житкого состояния.Эффект тот же,в воздухе начинает летать "паутина" и много.
Нитро эмали наносятся с этого же краскопульта отлично.
что я делаю не так?
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение beozar »

Вы не назвали сорт лака. Скорей всего это лак из серии цапон. Чтобы не было паутины его нужно развести растворителем, не много.
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение masterlight »

зайду в мастерскую,посмотрю что за лак.Но я его покупал в хозяйственном магазине в отделе хим товаров,этот лак (бесцветный) стоял на витрине среди всех лаков по дереву тоже быстросохнущих с добавлением морилки.
Вроди как помню, на этикетке написано было что разбавляется растворителем 646.
Я разбавлял лак,паутины становится меньше,(но она все равно есть) только когда ОЧЕНЬ сильно разбавить,так что там по сравнению с общим объемом лака почти нет.На поверхность тогда ложится соответственно ОЧЕНЬ тонкий слой.
Не пойму почему нитро эмаль НЦ,распыляется и ложится на метал например,прекрасно,а этот лак не успевает даже до поверхности дерева долетать,"схватывается" в воздухе.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение Augustov »

Так чудес не бывает. Или тридцать очень тонких слоев, или кистью или тампоном.Вот и весь выбор. Лучше пользоваться тем, что проверено и работает.Понятно, что раз паутина, значит успевает улетучиваться растворитель.
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение masterlight »

завтра постараюсь узнать что за лак,но то есть я так понимаю,это нормально.Значит наносить лак пульверизатором еще дольше и замороченей,чем кистью получается.
Простоя лаки я никогда не заливал в пульверизатор,нитро эмаль только.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение Карпуха »

masterlight, с 99,9%-уверенностью могу сказать, что Вы использовали лак ХВ! Такие лаки как раз и продаются в хозмагах, бывают безцветные и тонированные. И название у него скорее всего полное что-то типа ХВ-684. Это полная ЖУТЬ, а не лак! Очень давно тоже хотел его нанести распылением и был очень удивлён увиденному. Даже на расстоянии 200 мм от поверхности, он не успевал до нее долетать, а высыхал и уже паутиной ложился на изделие. Мой совет: выкиньте такие лаки в помойку и никогда больше не покупайте! И никогда не применяйте тонированных лаков! Морилка с лаком должна быть отдельно и кроется это разными слоями.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение Serjik »

подскажите тогда какой купить? я тоже в лаках не разбираюсь и покупал только в хозмагах. А где? А какой?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение VVChaif »

Я такую же паутину получал когда аэрографом пытался лак нанести. разбавлял сильно и лак был "быстросохнущий".
На этом эксперименты и бросил. Думал что это "конденсат" из воздуха (у меня самодельный компрессор).
Наношу кисточкой или покупаю на 1 раз ручные цветочные опрыскиватели.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение Augustov »

Serjik писал(а):подскажите тогда какой купить? я тоже в лаках не разбираюсь и покупал только в хозмагах. А где? А какой?
Лаки по старой совковой маркировке отличаются первой цифрой.1-для улицы, 2- для дома. А дальше думай для чего тебе лак. Если под полировку, я вообще пользуюсь автомобильными. Вариантов с основами лаков множество. Для дома и нитро будет блестеть замечательно.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):подскажите тогда какой купить? я тоже в лаках не разбираюсь и покупал только в хозмагах. А где? А какой?
В тех же хозмагах на этикетке обычно пишется чем можно наносить. Основа у всех разная, от масляной до полиуретановой. Более качественны (и дороже) паркетные. Сейчас появился лак на водной основе, он хорошо ложится и кистью -только на дереве он слегка поднимает ворс, водный все же. Неплохой яхтенный лак, но тоже не дешевый.
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение masterlight »

Карпуха,спасибо за совет.Купил вот такой лак
Изображение
Хорошо хоть одну бутылку :).Кисточкой наносится нормально,но вот с "пулика" просто кошмар.
Просто кисточкой мало опыта у меня наносить лаки,а вот пульверизатором нормально работаю,вот и хотел с лаками то же самое проделать.
я уже начал думать,не ужели руки настолько кривые,что лак не могу нормально выдуть с краскопульта.
Мне нужно покрывать деревянные рамки для картин.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение beozar »

masterlight, для пульвера берите НЦ лак.
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение masterlight »

beozar писал(а):берите НЦ лак.
Спасибо,буду такой спрашивать.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение Карпуха »

masterlight, ну вот, я угадал с маркой Вашего лака! Я очень много делал в своё время оформительских рамок и пользовался всегда, да и сейчас пользуюсь матовым нитролаком НЦ-243. Сейчас что-то он близко от меня перестал продаваться и я пользуюсь матовым НЦ-2139. Но НЦ-243 мне больше нравится! Очень хорошо ложится напылением, быстро высыхает и создает приятный матовый слой. Только воняет, как и все нитролаки, при напылении без вытяжки никак. До сих пор остался клиент на рамки для бабочек, покрываю одним из вышеперечисленных лаков. Первый слой морилка, потом слой лака. После высыхания - шлифовка мелкой наждачкой, чтобы убрать поднявшийся ворс. И потом еще один или два слоя лака.
Изображение

Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Нужен совет в нанесении лаков на дерево

Сообщение masterlight »

Карпуха писал(а):пользуюсь матовым нитролаком НЦ-243.
Спасибо большое за совет :) Буду спрашивать такие марки в магазинах.
Все с опытом приходит и советами бывалых.
Ответить