Лобзик из Зингера

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Лобзик из Зингера

Сообщение alecsey »

На днях решил вытащить из кладовки старый хлам, под руку попалась старая машинка найденная ...ну сами знаете где.
Решил сварганить из неё лобзик для художественного выпиливания, идею взял из инета, автор предлагал без переделок зажимать полотно вместо иглы, ...скажу честно, после первого пила полотно ломается!!!! Поэтому пошёл по классической схеме с коромыслом, вот что получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Коромысло, держатель пилки посажены на вал на подшипниках, т.к. станочного парка нет собиралось всё на коленке, подшипники зажаты в гнёздах парой винтов, на деле получилось прочно.....уже испытано! Из плюсов, станочек очень тихий, в плане поставить на него моторчик от электрической машинки, рез чистый без задиров, после сборки добавлю фотки готового варианта, а это пока прототип, сильно не пинайте :) Да, машинка была сломана иначе я б её не разобрал)))
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Лобзик из Зингера

Сообщение ATM67 »

Я тоже в детстве делал такой агрегат. Только вместо коромысла у меня был "суррогат" линейной направляюшей с пружиной. А в каком журнале описывалась данная конструкция, уже не помню.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: Лобзик из Зингера

Сообщение alecsey »

Собрал на выходных коробку из фанеры (черновой вариант)
Изображение
сделал крышку из стеклотекстолита (т.к. одно неверное движение и пилка тупится об края железной крышки)
Изображение

Поставил временно мотор с машинки, и погонял конструкцию, выявил недостаток: т.к в нижней части пилка крепится к коромыслу то при работе она имеет боковой ход (как маятник) в пределах 0,5-0,6 мм из за чего при подьёме поддёргивает заготовку результат этого действия обрыв пилки, а если пальцы не убрать то и порез!
Вот в принципе результат работы:
Изображение
Конструкция из за вышеуказанного недостатка будет переделываться.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Лобзик из Зингера

Сообщение ATM67 »

alecsey писал(а):Конструкция из за вышеуказанного недостатка будет переделываться.
Вот поэтому у меня там и стоял "суррогат" линейной направляющей.
Ответить