Кухня своими руками

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Кухня своими руками

Сообщение tesny »

Все началось с того что я надыбал в нете несколько интересных программ по проектированию мебели. В Астраконструкторе мебели нарисовал, расчет автоматический и поехало.

Привезли с детьми разложили по елементам
Изображение

рождение угловой тумбы
Изображение

Большая тумба+тумба под стиралку
Изображение
Изображение

Верхний ярус
Изображение
Изображение

Столешница и мойка
Изображение

Фасады
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Кухня своими руками

Сообщение aegis »

tesny, красиво конечно вышло :trumbsup:
  Не в тему:   но я у себя на кухне в 8 квадратов вряд ли что-то подобное начинал
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Кухня своими руками

Сообщение ATM67 »

В честь этоко надо полку над телевизором подчистить :trumbsup:
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Кухня своими руками

Сообщение Solar05 »

tesny , здорово! Даже супер!!

Это как "Как опустить китайцев и немцев на пару денег", только уже про местных (не знаю как назвать).
На пару вопросов можно:
--раскрой заказывал?
-- фасады сам вязал или готовые?

Интересно было бы узнать, сколько времени на все про все ушло. А также разницу в цене по сравнению с " кухня на заказ". Просто зашел как-то (в соседнем доме салон "на заказ") --ну попытал, я предмет знаю, мне в уши не надуешь. И все одно глаз выпал - просто пустышка без потрохов "от 70 т.руп"
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Кухня своими руками

Сообщение tesny »

Раскрой заказывал, кроить без станка гиблое дело, или неровный рез или крошатся края.
Да и выгодней резать на той же фирме, что и брать ДСП. Если ДСП брать отдельно листами, доставка дороже обходиться, а так порезанное забирал легковой машиной.

Готовые фасады мне не подходили. Размеры сугубо индивидуальные, нижние шкафы на 5 см выше "стандарта", под стиралку. И верхние высотой 90 см. Поэтому были сделаны из рамочного МДФ - благо есть много форм и цветов. Вставки в рамки - низ МДФ 10 мм формированный под ротанг, верх - стекло, зеркало и пластиковая решетка.

Подготовка заняла с месяц, это проект, изучения рынка комплектующих, осмотр готовых кухонь в мебельных магазинах, ну и конечно колебания.

После порезки ДСП работа по сборке каркаса заняла часов 18-20, включая торцовку и затирку кромок, помогали дети, на фасады ушло дней с 10 (большее время ожидания выхода из запоя фрезеровщика, что бы пробурить гнезда под завесы). В это же время изготавливались зеркала, стекло и велись поиски и раскрой столешницы нужного цвета. Мойка врезалась самостоятельно, електролобзиком под радиус тазика.

Разница в цене раза в три. Для сравнения цена готовой по моим размером колебалась 6-7 тыс грн. (1 грн=8 $), мне с сантехникой, электрикой и фурнитурой обошлась в 2,5 тыс грн.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Кухня своими руками

Сообщение Solar05 »

tesny , спасибо! У вас кухни сильно дешевле нашего. Разница только -все подсели на ламинированные фасады.

Я как-то жил год в другом городе, рядом с моей работой 2 фирмы было. У одних склад ДСП, форматник и кромочник. У других большой склад стекла (на улице даже стояло в штабелях). раскрой, шлифовка, сверловка. Вот был сервис- народ приезжал, сразу 2 заказа делал. Потом забирали, собирали, продавали. При таком сервисе мало кто сам кроил, в городе в основном сборщики и были.
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Кухня своими руками

Сообщение tesny »

У нас в городе три довольно крупные мебельные фабрики, была и четвертая но пару лет назад неожиданно сгорела. Плюс ко всему в каждом более-менее уважающем себя гаражном кооперативе два-три мелких мебельных предприятия. Поэтому есть две очень большие компании, занимающиеся поставкой материалов и комплектующих для мебели и соответственно обработкой материалов. Поэтому и цены на материалы небольшие.
Грубо говоря цена листа ламинированного ДСП (2800х2000) 33-45$, порезка 0,2-0,3$.
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Re: Кухня своими руками

Сообщение Сергей »

Немного дополню. Если кто то соберется делать мебель своими руками: то, что сначала нужно нарисовать, наверное понятно (эскиз, чертеж, на бумаге или на компьютере - неважно). После раскрой материала (можно и самому, но придется кромки обрабатывать фрезером, чтобы не было сколов, поэтому лучше там же где и продают ламинированное ДСП, у нас на Урале примерно 350 рублей за раскрой одного листа). После кромим торцы (в домашних условиях я кромлю утюгом через лист стандартной бумаги). Покупаем крепеж и сверло для него (конфирмат,он же евровинт). Можно обойтись и обычными сверлами на 5, 7, 10-12 мм, но универсальным удобнее: Изображение. Приобретаем сверло Форстнера (для высверливания места под петли). И в бой. Моя кухня (делал пять лет назад) сейчас выглядит так: Изображение, Изображение. Не забываем все промазывать силиконом, ДСП штука такая, чуть вода и вспучит.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Кухня своими руками

Сообщение belazov »

в последнем посту размер кухни у тебя какой (от окна до мойки)? А то думаю как в своей микрокухне (5м2) что разместить. Если судить по печке-холодильнику то там наверно 2,8-3м?
Под конфирматы дрелью сверлишь? Приспособа какая то для перпендикуляра есть или руки правильно стоят? (у меня наверно кривоваты - ну не получается дрелью перпедикуляра :wall: )
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Кухня своими руками

Сообщение tesny »

Я не силиконом обрабатывал, а восковым карандашом тонированным под цвет.
А для перпендикуляра обычный строительный уголок, а после 2-3 тумб идет на лаз аж бегом.
Под конфирматы дрелью, а на шуруповерт биту шестигранник, гораздо быстрее получается.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Кухня своими руками

Сообщение Efim »

Вопрос: возможно ли и как ламинировать или покрывать шпоном рельеф на ДСП? Ламинат - феном и давить чем-то своеобразным?
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Кухня своими руками

Сообщение tesny »

Есть пленка для ламинации - рекламщики знают - на самоклеющей основе, нанесение на рельеф - фен+разглаживать войлоком.
litol-44
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 00:00

Re: Кухня своими руками

Сообщение litol-44 »

МАЛАДЕЦ!!!
назад бы в советы штоб работать хотели а не академиками быть нах....
Аватара пользователя
fima32
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:00
Откуда: Московская обл. г. Электросталь

Re: Кухня своими руками

Сообщение fima32 »

У нас перекраивание готового кухонного гарнитура и прочей мебели под размеры заказчика стоит недорого - около 10% от готового комплекта. Вариантов - тьма. Есть из чего выбрать.
Ждал неделю.
Мне кухня и мебель в детскую комнату обошлись в 1200 уев. Собирал естественно сам. Привезли кучу ДСПшных ламинированных панелей и винтов со схемами сборки. Пару дней убил на сборку и подвешивание. Еще куча винтов осталось.
Выбор был прост - выбрали нужную конфигурацию(прямая, угловая, угловая со скосом в углу и прочие), при нас девушка нарисовала нужные нам размеры, положения полочек и нужных нам дверок с гарнитурой, особыми пожеланиями(с выбором цвета ламината, отделки, видов стекол и гарнитуры), оплатили, дома приняли привезенный заказ и я сам все сам собрал. Аналогичные заказы от именитых фирм стоили от 2,5кило у.е.в только за кухню.

З.Ы. Сильно не пинайте за формулировку - я не спец по сборке мебели.
З.Ы.2 Единственно, что они не могли увеличить/уменьшить, так это сушилку для тарелок, поэтому эта одна единственная полка на кухне была фиксированной ширины.
Еще вспомнил: ширина плиты для кухни не превышала 55см, поэтому глубина тумбочек была ограничена этим размером.
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Кухня своими руками

Сообщение tesny »

Только отличия, что я сам рисовал, чертил и т.п.
И размеры были ограничены только моей фантазией и здравым смыслом.
Ответить