питание УМЗЧ

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

питание УМЗЧ

Сообщение kt315 »

Сперва хочу всех поздравить С наступающими праздниками!!!
На днях знакомые музыканты попросили помочь .отказать не могу но и задача интересная.Нужно сделать трансформаторный блок питания на 300- 400вт с габаритами 8см\12см\50см для высококачественного УМЗЧ . Раньше на этом месте стоял какойто ториодальный транс овальной формы. потом он згорел и его заменили на импульсный блок питания но качество звука резко снизелось (для моих ушей звучит супер- пупер а им не нравится? )В голову приходит только одна идея ,установить 5 ториодальных тнанса по 60-70вт первички соединить параллельно а вторички последовательно .Вот только не знаю подойдет такое соединение для высококачественного УМЗЧ Может кто та с этим сталкивался или есть какие то идеи?
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: питание УМЗЧ

Сообщение beozar »

Попробовать можно. Для усилителя главное, что бы напруга на пиках не просидала более 5%. Емкостей не жалеть, лучше батарею из 5-6 по 2 000 мкф, чем один на 20 000, плюс керамику на каждый электролит. Тогда со звуком все в порядке будет.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: питание УМЗЧ

Сообщение kt315 »

спосиба понял ! но есть ещё один вопрос какое минимальное растояние должно быть между трансами ?
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: питание УМЗЧ

Сообщение beozar »

Тороидальные можно и друг на друга ставить :)
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: питание УМЗЧ

Сообщение LordFox »

продаются торы для галогенок 400 ват если перемотать вторичку с 12 на нужное можно в габарит вписатся
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: питание УМЗЧ

Сообщение kt315 »

LordFox, у меня есть тор от галогенок но у него только сердечник имеет 12см а в общем идея хорошая пройдусь по магазинам может найду чтото по меньше и поставлю только 2шт вместо 5 :)
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: питание УМЗЧ

Сообщение okan_vitaliy »

kt315, Может имеет смысл разобраться что твориться с импульсным блоком питания ? Коэффициент пульсаций у трансформаторного бп без стабилизации напряжения гораздо выше чем у импульсного. А если ваши лабухи хотят получить действительно низкий коэф пульсаций на выходе, то пусть после импульсника поставят параметрический стабилизатор. Этого уже будет выше крыши.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: питание УМЗЧ

Сообщение kt315 »

okan_vitaliy, мужики говорят что пробывали несколько импульсников .шума нет звук отличный но чего та не хватает .Усилок самопал в 90годах его собрали 2 наших спеца у нас городок маленький и каждый третий знает что такое транзистор. импульсник для него делали тоже не хилые ребята но после 2000г специалистов такова класса почти не осталось большенство из них за границей а кто остался спились. :( в усилке по ходу стоит стабилизатор ощущение токое что это какойто военный агрегат платы с низу залиты эпоксидкой на всех проводах кембрики с надписью и питание блока питания 2х80в . в усилке также отсуствуют электролитические конденсаторы или они мелкие и залиты эпоксидкой.короче после праздников смогу зделать фото и выложу .
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: питание УМЗЧ

Сообщение UAVpilot »

Вторичные обмотки трансформаторов нельзя соединять паралельно! Вы никогда не сделаете 2 трансформатора с одинаковыми характеристиками, а разница в оных будет уменьшать КПД.
Виталий прав, наименьшии пульсации можно получить именно от импульсных источников. Ещё больше уменьшить пульсации можно опять таки импульсным источником, но собранным по многофазной схеме - так на материнках процессоры питают.

Пусть попробуют запитать от аккумуляторов и послушать - может тоже будет "что-то не то", например из-за отсутствия пульсаций по питанию с частотой 50/100 Гц, которые были раньше... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: питание УМЗЧ

Сообщение LordFox »

Обмотки в трансформаторе можно включать параллельно , последовательно фазно и противо фазно. Импульсные трансформаторы хорошо работают на постоянную нагрузку, а в усилителе при большом динамическом диапазоне прослушиваются переходные процессы И вообще импульсники содержат очень много источников помех с громадным спектором. Правильно для усилителя самый лучший блок питания аккумулятор
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: питание УМЗЧ

Сообщение Serjik »

s3301 писал(а):Вторичные обмотки трансформаторов нельзя соединять паралельно! Вы никогда не сделаете 2 трансформатора с одинаковыми характеристиками, а разница в оных будет уменьшать КПД.
конечно нельзя сделать два одинаковых.. но на практике ни раз приходилось так делать. Даже когда нет нужного провода складываем два-три провода и мотаем для увеличения сечения. а по сути это парралекльное соединение. и ничего работало. ну погрется немножко - ну КПД...
А несколько дней назад вообще шок был! Попросили починить блок питания от синтезатора casio - небольшой блок питания с вилкой залитый корпус ну как обычно... разрезал внутри ДВА трансформатора первички у которых включены последовательно , а вторички парралельно! долго думал.... значит первички на 110 вольт работают а вторички по току ... ну жуть короче. Запаял оборваный от удара провод и вернул все на место... работает. Но видел первый раз такое...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: питание УМЗЧ

Сообщение UAVpilot »

LordFox, Современные схемы импульсников с обратной связью, работая на частотах 100-1000 кГц легко успевают отслеживать и коректировать питание "непостоянной" нагрузки на частотах далеко за пределами звуковых. Помехи от импульсников очень легко гасятся.Хотя конечно если учитывать влияние прогретых проводов из безкислородной меди, то я пасс. :scared:

Serjik, Одно дело один сердечник с обмоткой в два провода, другое дело два разных трансформатора, да ещё и с разныим первичками (их ведь тоже не получится одинаковыми сделать)... Для маломощного синтезатора это вероятно не так критично - там больше потери КПД из-за потерь на сопротивлениии обмоток. А вот с мощными трансами для УМЗЧ это может быть актуально.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: питание УМЗЧ

Сообщение ur3vcd »

Нет, трансы лучше включать первичками в паралель, а вторичками последовательно. Куда ни шло ещё, можно запитать одно плече от одного транса, а второе от второго. Сам собрал усь 2.1 на TDA7294, 2xLM1875 и LM1036 и буду питать от двух торов с одной вторичкой на ~24В на каждом.
Трансовый БП тоже может не понравится - все зависит от сумарной емкости сглаживающих электролитов. Я когда-то очень давно подкинул в блок питания 20-ти ваттной Радиотехники по 20000мкФ в плече. Моща субъективно сразу возросла! Очевидно из-за нехватки емкости, под мощными басами происходила просадка питания и искажения наступали гораздо раньше.
Думаю что клиентам-меломанам действительно непонравились переходные процессы импульсника под динамичной нагрузкой. Если в импульснике будет мало электролитов, то он тоже может нестабильно работать или переходные эффекты становится заметнее.
Думаю стоит идти в направлении импульсника, добавляя ему емкостей по входу и по выходу, подрегулировав обратную связь стабилизации выхоного напряжения. Но если он залит эбоксидкой... Надо смотреть.
Схемы всего этого добра есть?
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: питание УМЗЧ

Сообщение kt315 »

ur3vcd,
ur3vcd писал(а):Схемы всего этого добра есть?
в том то и дело что схемы нет , эпоксидки много да и на выходе каждого канала по 4шт кт818гм и 4шт 819гм .Честно говоря я ничего не понял то есть понял что это не для среднего ума (то есть не для меня )А пока они им так пользуются да и протрезвеют они недельки через две МУЗЫКАНТЫ :ggg:
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: питание УМЗЧ

Сообщение kt315 »

Тему можно удалить чтобы место не занимало .А со звуком разобрались ! Созвонился с с мужиком что делал этот усилок так он утверждает что усилок практически не убиваем в то время когда он его собирал у него был доступ к радиодеталям в неограниченном количестве было откуда подбирать да и делался на заказ за очень хорошие деньги .А залил эпоксидной для надежности (В то время его таскали по свадьбам на чем попало то в грузовик закинут то на мотоцикле с коляской ) да еще в то время свет отключали и приходилось пользоваться генератором поэтому и питание 2х80 которое после стабилизатора давало стабильные 2х40В. А дальше уже из разряда приколов !Виновен оказался коньяк в прямом смысле слова , Сняли заднюю стенку колонок и увидели картину .В каждой колонки по 20 бутылок коньяка каждая завернутая в толстый кусок поролона и обмотана изо лентой . А попали они туда видимо через отверстие с радиусом 15см в задней стенки колонок и находились там не менее двух лет :ggg: А когда это было и где они так затарились не знают даже сами хозяева колонок .Но зато у них сейчас радости на 38 бутылок коньяка потому что 2по 0,5л мои :)
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: питание УМЗЧ

Сообщение Fyva »

kt315 писал(а):протрезвеют они недельки через две МУЗЫКАНТЫ
Теперь это очень сомнительно :ggg:
Ответить