Плавное Включение Ламп 220в

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
Аватара пользователя
xxx-scorpion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Минск

Плавное Включение Ламп 220в

Сообщение xxx-scorpion »

Может есть укого проверенная схема и минимум деталей? Внете полно схем но на форумах начинается это плохо это не то и тда. Просто хочу проверенную и простую схему и желательно чтобы она не была подключена к сети когда лампа не горит.
P.S. Видел и на пиках помоему это слишком
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

КР1182ПМ1 нагрузка до 150 Ват выше дополнительный симистр
Показать/Спрятать
Изображение
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

А как такой регулятор на срок службы лампы влияет?
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Ermak писал(а):А как такой регулятор на срок службы лампы влияет?
Плавное включение ламп накаливания резко продлевает срок их службы, НО при простых схемах неизбежны всевозможные помехи, учитывая количество электроники в современных квартирах приводящих иногда к непредсказуемым эффектам... По этому устройства плавного(мягкого) включения так и не получили широкого распространения...
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

А как еще можно срок службы лампы продлить?
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Лампу накаливания включить через диод, будет заметное на глаз мерцание, яркость уменьшится, но срок службы увеличится в раз сто. У меня в коридоре в подъезде уже четыре года светится. Лампа 100Вт диод Д226Б.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Ermak писал(а):А как еще можно срок службы лампы продлить?
поставить энергосберегающую, и экономия искричества, и ресурс нормальный
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Только при долгой работе ждите того, что олово от контактов внутренней сборки оплавится... Конечно качественные платы паяют тугоплавкими припоями...
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

Лампы накаливания сгорают чаще всего в момент пуска, когда нить холодная, поэтому мощность пока нить не прогреллась надо ограничить..... Самое простое - симисторный регулятор....Ограничивая ток управляющего электрода можно сдвигать время включения симистора относительно нуля....НО не более чем на пол полупериода(иначе симистор вообще не откроется).... т.е. регулировка мощности возможна в пределах 50-100%

С регулировкой 0-100% сложнее.... Оптимальный вариан - подавать импульс на короткое время, чтобы симистор "защелкнулся", и смещать этот импульса относительно перехода через ноль.... Я 6 лет назад сделал это на AT90S2313(добавив плавное включение-выключение, регулировку яркости на энкодере и управление с пульта ДУ про протоколу RC5). Конструкция в 5-6 раз(в двух комнатах одинаковые люстры в одной с регулятором в другой без, вел статистику поскольку было интересно) продлевает срок службы лампы и перегорают они прикольно: лампа загорается и начинает звенеть, звон усиливается и потом раз и все....

По поводу энергосберегающих: все вроде хорошо и замечательно.... НО во первых - ртуть.... по уму, просто выкидывать в мусорку нельзя, нужно сдавать на утилизацию..... во вторых может случайно разбиться.... в третьих - ЦЕНА, на эти деньги можно 20 накаливания купить с суммарным большим ресурсом.....
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

на эти деньги можно 20 накаливания купить с суммарным большим ресурсом.....
У вас наверное электричество дешевое, а у нас почти 3руб. за киловат. И мне есть разница 4 стоватных в люстре или 4х25вт суммарно более ярких.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

ЭСБЛ 25Вт светит как 100Вт накаливания. Кстати у меня знакомый в парнике помидоры зимой выращивает. У него там по 500Вт лампы накаливания стоят и свет и тепло! А другой на балконе киловатку зажигает, чтоб в морозы варенье и огурцы не померзли)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

ЭСБЛ 25Вт светит как 100Вт накаливания
:ggg:
Ага... Как же... Оно мля на 25 и светит. Сдуру поверил и купил 40 вт. Вкрутил, включил... Лучше бы я на эти 18 гривен детям конфет купил. ДЕРЬМО!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Я в рублях брал за 440рур (германия). ЭСБЛ 40ВТ в настольной лампе стоит. Светит как на 150Вт. Только от лампы накаливания такой мощности патрон один уже рассыпался в пыль. Купил патрон и лампу. Денежная экономия вытекает из срока службы х цена электричества. Нареканий нет. Китайское Г и есть Г. Отпаиваются провода. Горят резисторы. Негерметичные лампы. Газ не той системы - гадкий спектр. Я их по весу определяю.) Подделка или нет. Хорошую лампу купить - 10 магазов оббегать, потом зайти в BOSH сервис и опа...
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Ага... Как же... Оно мля на 25 и светит. Сдуру поверил и купил 40 вт.
А это, дружище, ты подделку купил. У меня на 25 светит так что на нее смотреть больно. Проверяйте свет не отходя от кассы. :)
Аватара пользователя
aL1fe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение aL1fe »

По-моему ушли от темы.
  Не в тему:   На счет энергосберегающих, стоят они дорого, а живут до первого скачка напряжения. Причем завод дает гарантию на них, а магазин их продающий начинает говорить на предмет того даю ли я гарантию на то что у меня стабильное напряжение.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

вернемся. проскачило про диод, вспомнил давно видел гдето схему (как бы не в юном технике) двухступенчатого включения, сначала через диод, через секунду диод шунтируется контактами реле и в полный накал. Помойму само оно.
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

а магазин их продающий начинает говорить на предмет того даю ли я гарантию на то что у меня стабильное напряжение.
Ага... прикупи у них еще стабилизатор для всей квартиры, киловат на 10.

Вообще у меня в подъезде, подключены 2 лампы паралельно, горят тускловато, но не сгорают долго.

По моему лампы специально были сделаны, для того чтобы быстро сгорать, если бы там был запас поболее, то наверное вечными были бы.

Насчет энергосберегающих. Где то читал, что раньше их вешали ТОЛЬКО на высокие потолки, высотой 5 метров. Так было написано в руководстве и не меньше высотой.

Так с какого их рекомендуют в квартиры где потолок стандарт 2.5 метра?

Еще, может кто заметил, что раньше люстры были плафонами вниз прицеплены, сейчас наоборот вверх.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Ermak писал(а): Вообще у меня в подъезде, подключены 2 лампы паралельно, горят тускловато, но не сгорают долго.
.
Ты не ошибся? :) Может включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

Твоя правда ошибся.
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

тут вспомнил, одну схемку :crazy:
можно терморезистор последовательно лампе вцепить, резистор нагрелся сопротивление упало, лапочка светит :)
делал такое давно (скорее игрался) брал терморезисторы из каких то телевизоров т/резистор был как шайба...
P.S. в телеках цветных есть петля размагничевания так она тоже подключена через терморезистор правда он увеличивает сопротивление, можно делать плавный выкл.
folmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 00:00
Откуда: Свердловская область г Ревда
Контактная информация:

Сообщение folmer »

Efim писал(а):Только при долгой работе ждите того, что олово от контактов внутренней сборки оплавится... Конечно качественные платы паяют тугоплавкими припоями...
ага особенно пайка контактов самой трубки -даже у знаменитых брендов
folmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 00:00
Откуда: Свердловская область г Ревда
Контактная информация:

Сообщение folmer »

folmer писал(а):
Efim писал(а):Только при долгой работе ждите того, что олово от контактов внутренней сборки оплавится... Конечно качественные платы паяют тугоплавкими припоями...
ага особенно пайка контактов самой трубки -даже у знаменитых брендов
моя статистика востановления энергосберегающих ламп-европейские бренды (сделано в китае ) из 2 одна две оживает
прочие производители -из 10 две три
основной дефект 90% -пайка контактов колбы (че там за металл фик знает -жиром паяльным активным еле лудится %) 10 %высохшие электролиты
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Они еще и зрение портят. Полгода пользовался. Медленно тускнеет, как лягушка в кувшине с молоком. Не замечаешь. Когда сгорела, вкрутил 40-ватную лампу: попал из вечера в солнечный день. С тех пор - только лампы накаливания. 45 лет - об очках даже не помышляю.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

serpol
50-60 Вт галогенки самое то... долговечность приятно радует, цена - копейки. Два минуса - не энергосберегающие и очень сильно нагреваются, выше 100 градусов металл самой лампы. Зато не тускнеют, не моргают, светят равномерно.
Gentoo way
Ответить