самодельный инкубатор.

Название раздела говорит само за себя...
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение maxho »

На птице фабрике цеплят разделяют по перышкам на крыльях,у петушков короткие у несушек длинные . Cам в шоке!
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

доделал третий инкубатор он у меня будет выводной. лотки сделал специально под вывод с высокими бортиками. вместимость примерно 500-600яиц.
с инкубаторами вроде закончил теперь можно переключится на постройку станка :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение maxho »

Tim_ молодец ! У тебя хорошее упорство в до стижение намеченных целей а это большой плюс ! Сам знаю загореться что небуть зделать это одно а довести до конечной точки не каждому дано.tim вопрос? А почему 3 ящика отдельно 3 штуки в длину это минимум 1.80 нежалко место ? А если все в один угол и один на один и еще вопрос я вэлектроннике на уровне 3 класса но чтото мне подсказывае зачем 3 одинаковых блока электронники тем более чтог все прогромируется ту микросхему не льзя поделить на три части?С уважением Сергей
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

maxho писал(а):Tim_ молодец ! У тебя хорошее упорство в до стижение намеченных целей а это большой плюс ! Сам знаю загореться что небуть зделать это одно а довести до конечной точки не каждому дано.tim вопрос? А почему 3 ящика отдельно 3 штуки в длину это минимум 1.80 нежалко место ? А если все в один угол и один на один и еще вопрос я вэлектроннике на уровне 3 класса но чтото мне подсказывае зачем 3 одинаковых блока электронники тем более чтог все прогромируется ту микросхему не льзя поделить на три части?С уважением Сергей
Рядом - вентиляция лучше.
А три блока - резервирование. Я бы имел и четвертый. Один раз погорел, больше не хочу.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

serpol писал(а):Я бы имел и четвертый. Один раз погорел, больше не хочу.
Вот..( Я Tim'a предупредил. Он меры принял по пож.безопасности.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

А почему 3 ящика отдельно 3 штуки в длину это минимум 1.80 нежалко место ?
ну место пока есть а как только закончу станок придется их переносить в гараж а там места еще больше просто сейчас еще прохладно по вечерам вот и разместил все в одной комнате.
можно и сверху но так удобно будет отодвигать от стены на тот случай если выйдет из строя лампа или вентилятор.
зачем 3 одинаковых блока электронники тем более чтог все прогромируется ту микросхему не льзя поделить на три части?
ну у каждого инкубатора должна быть своя электроника и защита. не исключаю возможности что захочу продать или дать в аренду один из инкубаторов. да и если что выйдет из строя то у одного а не у всех.
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение maxho »

А один на одинт что не рядом?Я за компактность местаСосед держит пчел Улей на улье в омшаннике а тут принудительная вентиляция и еще наседка сгнезда уходит примерно два три раза в сутки это я насчет температуры + - километор в стайке около 10 тепла примерно 30 минут ее на гнезде нет
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

serpol писал(а): При качественном материале выход цыплят и индюшат - 100%, гусят - 80%. Ну и, соответственно, температурный режим.
а какой у вас температурный режим для гусят?
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

tim писал(а):
serpol писал(а): При качественном материале выход цыплят и индюшат - 100%, гусят - 80%. Ну и, соответственно, температурный режим.
а какой у вас температурный режим для гусят?
Так же как у цыплят, только с третьего дня, при охлаждении яиц, дополнительно обильно обрызгиваю водой. Пробовал снижать температуру на 0,1 - 0,2 градуса по сравнению с "цыплячьей" во время всего периода инкубации - вроде получше (развитие гусят после вывода)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Так же как у цыплят, только с третьего дня, при охлаждении яиц, дополнительно обильно обрызгиваю водой.
не рано с третьего дня обрызгивать и охлаждать?
я первую неделю даже не охлаждаю а цыплят с 14дня 1-2 раза в день водо сбрызгиваю а утят с 12дня 2-3раза в день.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Efim писал(а):
serpol писал(а):Я бы имел и четвертый. Один раз погорел, больше не хочу.
Вот..( Я Tim'a предупредил. Он меры принял по пож.безопасности.
"Погорел" - это значит не пожар, от ламп пенопласт не загорается.
Просто вылетел терморегулятор, а резервного не было. Пришлось сутки вручную включать и выключать нагреватель, пока не отремонтировал.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

tim писал(а):
Так же как у цыплят, только с третьего дня, при охлаждении яиц, дополнительно обильно обрызгиваю водой.
не рано с третьего дня обрызгивать и охлаждать?
я первую неделю даже не охлаждаю а цыплят с 14дня 1-2 раза в день водо сбрызгиваю а утят с 12дня 2-3раза в день.
Можно и так. Все в меру. Я полагался на интуицию. Просто наблюдал, как гусыня ведет себя, когда высиживает и старался подражать. А цыплят не сбрызгиваю.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

у меня первый выводок как положено вывелся на 20-21день но мало всего 70%. а как перешол по схеме в три инкубатора и выводок почему то раний получается с 19 по 20 день зато повысился до 80%. хотя температуры теже.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

А влажность?
Вот что нашел в своих "запасах": http://www.cncfiles.su/showp.php?id=4744
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Это режимы для однолоткового инкубатора без вентилятора.
Вода в кювете, а тряпка кидается в кювету для увеличения площади испарения (повышения влажности). Т.е. с 11-го дня влажность должна снижаться, а перед выводом повышаться.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

serpol писал(а):А влажность?
с влажностью вроде все нормально я неделю поддерживаю небольшую влажность а потом еще уменьшаю а во время выводка максимально поднимаю.
думаю все дело в температуре вообщем уменьшил я ее вовсех инкубаторах потом будет видно как это повлияет.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

tim, месяц прошел, как успехи?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

serpol писал(а):tim, месяц прошел, как успехи?
все ок! инкубаторы уже несколько раз окупили себя. выведеных цыплят держим неделю а потом продаем, так выгодней.
температуру опять повысил потому что выведенные цыплята на 19-20день более подвижны чем выведенные на 20-21 день.
закладывал немного гусинных яиц но потом отказался от их выведения. они не могут самостоятельно пробить скорлупу, при приблежении времени наклева приходилось каждое яйцо прослушивать и при появления писка или стука пробивал небольшое отверстие около воздушной камеры и так оставлял на 1-1.5дня а потом потихоньку разламывал скорлупу и если пленка которой обтянут зародыш становилась влажной, прозрачной то я ее потихоньку сдирал таким образом освобождая гусенка от яйца.
с утятами таких проблем нету, единственное большое кол-во яиц достать тяжело.
еще до конца лета буду птицефермером :)
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Рад за тебя. Удачи!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

они не могут самостоятельно пробить скорлупу
Точно. В своё время тоже возился с ними. Потом забросил.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

А у меня проблем с гусятами не не было. Сами вылезали. По-моему, на выводе влажность должна быть ниже (для гусят). Тогда подскорлупная пленка подсыхает и им легче ее порвать. А при высокой влажности она эластичная, как резина.
Кроме того, скорлупа используется для формирования скелета. В конце инкубационного периода она должна быть очень тонкой. Значит режимы у тебя не подходит для гусят. Они сами должны пробиваться, без посторонней помощи.
И нельзя выводить цыплят и гусят в одном инкубаторе. Только отдельно.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Кроме того, скорлупа используется для формирования скелета. В конце инкубационного периода она должна быть очень тонкой.
не помню но где то читал что при естественном высиживании яиц скорлупа немножко стирается и тем самым больше поступает кислорода зародышу в конце инкубационого периода и скорлупа становиться тоньше и им легче ее разламывать.
а что если каждый день яйца мелкой шкуркой потирать чтоб в конце периода скорлупа тоньше стала ?
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Нет, стирается внешняя пленка. В моем инкубаторе (вентиляционные отверстия только в днище) естественным образом создавалась повышенная концентрация углекислого газа в нижнем уровне (в выводковом лотке). Видимо недостаток кислорода заставляет птенцов более активно двигаться. Примерно как утопающий человек :ggg:
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

А как влажность регулируется? С температурой понятно - лампы, включение и плавная регулировка мощности и вентиляторы для выравнивания в объеме. А вот с влажностью не допер как её менять. Нагреватель в жидкость, распыление через форсунку или как? С измерением более-менее понятно......
Тут попросили старый инкубатор починить яиц на 100 и поставить на него стабилизатор напряжения (напряжение гуляет от 180 до 240В за ночь). Посмотрел на эту рухлядь, всё аналоговое, ручная регулировка - проще собрать новый. Датчики температуры 18B20 поставлю, нагреватели - лампы с оптосимисторами если на 220В, или ТЭН на 12В (как вариант 10 - 15 резюков на 12В ватт на 60-80 чтобы и от аккумулятора запитать можно) - как-то напрягает такой разброс напряжения в розетках. На Меге 168 датчики и регулятор уже смакетировал, измеряет на ура, диодиками моргает, остались влажность и поворот яиц. С последним проблем нет - думаю сетку и движок. Мелких ШД движков штук 20 валяется. Да еще штук 10 обычных из струйных принтеров.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

А как влажность регулируется? С температурой понятно - лампы, включение и плавная регулировка мощности и вентиляторы для выравнивания в объеме. А вот с влажностью не допер как её менять. Нагреватель в жидкость, распыление через форсунку или как? С измерением более-менее понятно......
влажность не регулируется. в первом инкубаторе стоят тарелочки с водой. а в новых инкубаторах (у которых нагревание лампами а не спиралями) если все полки полные то воду вообще не ставлю так как влага от самих яиц берется. когда ставил воду в новые инкубатора то у меня при выводе много было цыплят с липкой желтой слизью вычитал что это из-за большой влажности.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

во время перекладки с первого инкубатора во второй (на седьмой день инкубации) у меня с рук выпали несколько яиц и треснул. как показала практика яйца с трещинами не выводились так как с них интенсивно испаралась влага и часто яйца с трещинами чернели(протухали).
жалко было выбрасывать яйца с зародышами, взял клей пва и промазал им все трещины и поверх приклеил газету.
и вот результат , цыпленок с треснутого яйца вылупился самый первый :)
Изображение
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение maxho »

Tim поздравляю с новой профессией ветеренара :bravo:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

maxho писал(а):Tim поздравляю с новой профессией ветеренара :bravo:
в такую жару и так выводок уменьшился вот и борюсь за каждое яйцо :)
сегодня ездил с мамой на базар продовать цыплят , покупатели хорошо берут цыплят которые активные а в такую жару они все спят и приходится развлекать их небольшим постукиванием по каробке (они у нас в каробке сидят). вот и задумался может сделать какое нибуть электронное устройсво (какой нибуть звук или вибрацию) для поднятие настроения у цыплят :). увидил потенциальных клиентов нажал на кнопку и цыплята зашевелились. но нужно чтоб клиент не чего не слышал и неочем не догадывался.
конкуренция очень большая вот и хочу пойти на небольшую хитрость :)
кто что скажет или посоветует по этому поводу ?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Пошебурши их ультразвуком. Интересно, слышат, или нет?
Старое кино. Мужик играет на балалайке, а петух пляшет. Так он этого добился просто. Сковородка на примусе, в ней петух накрыт корзиной. Включает примус и играет. А потом играет уже без примуса, но петуху-то лап жалко, а то вдруг... :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

tim, изучи слух человека (частоты) и слух цыплят. благо инфы ИМХО предостаточно.
а затем сделай генератор частоты и будет тебе счастье :)
Ответить